Думаю про покупку электромобиля

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение alpax »

Meadie писал(а):Насколько я понимаю, через 2-3 года будет, например, продаваться целая линейка электрических автомобилей Порше.
Да какая линейка? Они один Taycan никак не могут родить. К тому же это очень ограниченный рынок - US$130K+.
Meadie писал(а):На мой взгляд, они вполне могут потянуть на целый новый класс электрических машин...
Не Порше, а их "родитель" - Фольксваген. Вот они действительно собираются выпускать целую линейку, причём по вполне "народным" ценам. Но снова - это никакой не новый класс - это тот же класс, где Hyundai Kona, Kia Niro, Kia Soul, Nissan Leaf e+, ну и Tesla Model 3 на верхней границе - компактные относительно недорогие седаны/хэтчбеки/небольшие кроссоверы с дальностью 300+км.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а):
Meadie писал(а):Насколько я понимаю, через 2-3 года будет, например, продаваться целая линейка электрических автомобилей Порше.
Да какая линейка? Они один Taycan никак не могут родить. К тому же это очень ограниченный рынок - US$130K+.
миди не интересуют автомобили ценой меньше 100 тыщ. впрочем, как и недвижимость ценой меньше пяти миллионов. у него там этих линеек - как гуталина...
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение Meadie »

alpax писал(а):
Meadie писал(а):Насколько я понимаю, через 2-3 года будет, например, продаваться целая линейка электрических автомобилей Порше.
Да какая линейка? Они один Taycan никак не могут родить. К тому же это очень ограниченный рынок - US$130K+.
Так вроде они уже во всю тестируют новые Boxster и Cayman, нет?
alpax писал(а):
Meadie писал(а):На мой взгляд, они вполне могут потянуть на целый новый класс электрических машин...
Не Порше, а их "родитель" - Фольксваген. Вот они действительно собираются выпускать целую линейку, причём по вполне "народным" ценам. Но снова - это никакой не новый класс - это тот же класс, где Hyundai Kona, Kia Niro, Kia Soul, Nissan Leaf e+, ну и Tesla Model 3 на верхней границе - компактные относительно недорогие седаны/хэтчбеки/небольшие кроссоверы с дальностью 300+км.
Помимо целого класса спортивных машин есть еще и множество других классов автомобилей, для которых в данный момент совершенно нет электрических вариантов. Соответственно, потенциальные покупатели сегодня стоят перед выбором - купить автомобиль нужного им по функциональности класса ИЛИ электромобиль. Если они купят сегодня электромобиль (какой есть в наличии), а через 2-3 года электромобиль нужного им класса появится на рынке, то с большой степенью вероятности они ее и купят, продав купленный сегодня 2-3 летний электромобиль, т.е. они не будут 5+ лет доезживать на неудобной им по функциональности машине - для того, чтобы извлечь по максимуму финансовую выгоду от ее покупки.

Тоже самое и с марками машин: допустим люди привыкли ездить на авто определенной (или определенных) марок, а именно у этого (этих) производителей электромобилей сегодня нет, а через 2-3 года появятся.

Все это разумеется, относится к той части покупателей, для которых деньги не являются самым главным критерием при покупке машины. Но ведь в значительной степени именно на них и рассчитывают производители электромобилей.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение alpax »

Meadie писал(а):Так вроде они уже во всю тестируют новые Boxster и Cayman, нет?
Нет, только думают. В ближайший год у них только выпуск Taycan, с постепенным выходом на планируемые объёмы. Была ещё версия - типа кроссовер (Taycan Cross Turismo) - он может быть следующим, хотя неизвестно, насколько это близко. Про Boxster и Cayman вроде были слухи, но пока ничего конкретного - может конечно какие-то прототипы и пробуют уже, но очень ранние прототипы.
Meadie писал(а):Помимо целого класса спортивных машин есть еще и множество других классов автомобилей, для которых в данный момент совершенно нет электрических вариантов. Соответственно, потенциальные покупатели сегодня стоят перед выбором - купить автомобиль нужного им по функциональности класса ИЛИ электромобиль.
Так их никто и не тянет за уши покупать именно электромобиль. И вообще это совсем другой случай. Ты же говорил про необходимость замены через 2-3 года по причине устаревания технологий.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение Meadie »

alpax писал(а):
Meadie писал(а):... потенциальные покупатели сегодня стоят перед выбором - купить автомобиль нужного им по функциональности класса ИЛИ электромобиль.
Так их никто и не тянет за уши покупать именно электромобиль. И вообще это совсем другой случай. Ты же говорил про необходимость замены через 2-3 года по причине устаревания технологий.
Улучшение технологий и инфраструктуры даст наибольший эффект, безусловно, не в повышении отдельных характеристик электромобилей определенного типа и класса (хотя и там прогресс безусловно будет), а в появлении электромобилей в тех классах и нишах, в которых их сегодня нет. Либо в приобретении электромобилями качественно новых свойств - например, возможности их комфортной эксплуатации в качестве единственной машины в семье.

Что же касается замены через 2-3 года по причине устаревания технологий - я имел в виду как раз энтузиастов этого дела, для которых сам факт того, что купленная ими машина это электромобиль - компенсировал (частично) неудовлетворенность ее характеристиками. С даже относительно небольшим улучшением технологий/характеристик они будут намного более склонны к более скорой замене купленного ими ранее электромобиля на новый.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение alpax »

Meadie писал(а):Улучшение технологий и инфраструктуры даст наибольший эффект, безусловно, не в повышении отдельных характеристик электромобилей определенного типа и класса (хотя и там прогресс безусловно будет), а в появлении электромобилей в тех классах и нишах, в которых их сегодня нет.
Э, погоди - не переводи стрелки. Ты утверждал о "невозможности" ездить на сегодняшнем электромобиле больше двух лет именно из-за характеристик.
Meadie писал(а):Что же касается замены через 2-3 года по причине устаревания технологий - я имел в виду как раз энтузиастов этого дела, для которых сам факт того, что купленная ими машина это электромобиль - компенсировал (частично) неудовлетворенность ее характеристиками. С даже относительно небольшим улучшением технологий/характеристик они будут намного более склонны к более скорой замене купленного ими ранее электромобиля на новый.
Теоретизируешь?
"Энтузиасты" электромобилей не гоняются за небольшим улучшением характеристик. Замена ДВС на электромобиль - это функциональный скачок. Рост дальности со 100км до 400+км, да ещё и с наличием функции быстрой зарядки - тоже принципиально, потому что из чисто городского электромобиль превращается в значительно более универсальную машину, которая уже может быть одной в семье. Но этого уже достигли. Вероятность подобных принципиальных улучшений в ближайшие года 2-3 близка к нулю, судя по той информации, что доступна. Рост дальности до 500км - не принципиально (да и уже сейчас доступно с Теслой), увеличение скорости зарядки в два раза - хорошо, но тоже не принципиально. В общем, я вообще не вижу предпосылок к тому, чтобы нынешние электромобили с батареями от 60 кВт*ч и выше за 2-3 года устарели с технической точки зрения настолько, чтобы потребовалось их менять.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а): В общем, я вообще не вижу предпосылок к тому, чтобы нынешние электромобили с батареями от 60 кВт*ч и выше за 2-3 года устарели с технической точки зрения настолько, чтобы потребовалось их менять.
Зайди на крэйглист, kijiji или авто-трейдер.
Сильно удивишься :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):
alpax писал(а): В общем, я вообще не вижу предпосылок к тому, чтобы нынешние электромобили с батареями от 60 кВт*ч и выше за 2-3 года устарели с технической точки зрения настолько, чтобы потребовалось их менять.
Зайди на крэйглист, kijiji или авто-трейдер.
Сильно удивишься :)
Реально удивился - на Craigslist нет ни одной б/у Model 3, и ни одного Chevy Bolt. Я думал, хоть одна машина будет - однако дураков нет - кто ж будет избавляться от хороших машин всего через пару лет владения.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):
LeeVan писал(а):
alpax писал(а): В общем, я вообще не вижу предпосылок к тому, чтобы нынешние электромобили с батареями от 60 кВт*ч и выше за 2-3 года устарели с технической точки зрения настолько, чтобы потребовалось их менять.
Зайди на крэйглист, kijiji или авто-трейдер.
Сильно удивишься :)
Реально удивился - на Craigslist нет ни одной б/у Model 3, и ни одного Chevy Bolt. Я думал, хоть одна машина будет - однако дураков нет - кто ж будет избавляться от хороших машин всего через пару лет владения.
https://vancouver.craigslist.org/search/sss?query=tesla
Ты какой керейглист смотрел?
Багдада или Жмеринки?
И с какого перепуга третья модель там появится?
Ее еще продавать толком не начали.А остальных там как грязи за баней
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):И с какого перепуга третья модель там появится?
А с какого перепуга Model S/X относятся к обсуждаемому классу Hyundai Kona и Nissan Leaf e+? Речь-то про них, и аналоги в этом ценовом диапазоне и с похожей дальностью - только Bolt и Model 3, которые уже как раз начинают попадать в озвученный Meadie диапазон возраста 2-3 лет.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение LeeVan »

LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):
LeeVan писал(а):И с какого перепуга третья модель там появится?
А с какого перепуга Model S/X относятся к обсуждаемому классу Hyundai Kona и Nissan Leaf e+? Речь-то про них, и аналоги в этом ценовом диапазоне и с похожей дальностью - только Bolt и Model 3, которые уже как раз начинают попадать в озвученный Meadie диапазон возраста 2-3 лет.
На автотрейдер зайти религиозные убеждения не дают?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение LeeVan »

Кстати ниссанов 16 года щедро насыпано на крейглисте.Видимо батареечка то с трудом три года живет.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):Кстати ниссанов 16 года щедро насыпано на крейглисте.Видимо батареечка то с трудом три года живет.
С какого перепуга Leaf с батареей 24-30 кВт*ч относится к обсуждаемому классу электромобилей с дальностью 300-400км?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение LeeVan »

Этим автомобилям еще пары лет нету.
Откуда они там возьмутся?
От сырости?
Вот укатают года за 3 батарейки, и все появится.
Теслы же есть? Почему другим не быть?
Я не думаю, что батареи сильно отличаются.
За три года укатают в доску и на вторичный рынок.
Закрыто