Tesla

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Tesla

Сообщение 3ABXO3 »

alpax писал(а): 28 ноя 2021, 12:10
3ABXO3 писал(а): 28 ноя 2021, 08:22Сто страниц наспорили!
Это набалаболили тут всякие. :)
Ах, а как всё начиналось, прям настольгия. Одни сборочные линии снаружи на улице чего стоили...
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а): 28 ноя 2021, 20:31слив засчитан.
Я так и думал, что возражений не будет. :)

Вот из-за таких балаболов и набралось уже больше сотни страниц. :D
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

3ABXO3 писал(а): 28 ноя 2021, 21:34Ах, а как всё начиналось, прям настольгия.
Ага, прогнозы от местного "аналитика" насчёт "падения шкафа", со снижением цены акций до $200 pre-split ($40 по нынешней номинации). :lol:
Про "четыре табуретки" с ростом "аж до 16" тоже было смешно. :)
Кстати, давно что-то LeeVan тут не появлялся. У него всё нормально?
3ABXO3 писал(а): 28 ноя 2021, 21:34Одни сборочные линии снаружи на улице чего стоили...
Всё-таки они были не на улице, а в сборном ангаре, таком же как для спейс-шаттла. И вполне себя оправдали - качество сборки было не хуже, чем в помещении завода, и удобнее из-за более свободного доступа.
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Tesla

Сообщение Mermaid »

Насчет волнения - Alpax прав, муж постоянно и преувеличенно волнуется за состояние любой техники. И даже если ребенок скатился с лестницы -первый вопрос - как голова? Не болит? видишь пальцы? Дай осмотреть голову! Как будто ребенок не мог сломать спину или ногу :(
Насчет Теслы - я дилетант в технике, но он мне говорил, что если я убью батарею, то замена - 12 тысяч долларов.

В итоге сьездила я хорошо. Правда, если кто помнит субботу, выехала я в 7 утра под дождем, в 7.25 была на границе (единственная), американцы пропустили за 15 секунд (чего не скажешь о канадцах на обратном пути, там был долгий и суровый допрос, но это не для этой темы), и я весело рванула вперед. Но тут начался настояший ливень. И что я скажу -подогрев даже на 1-2 и дворники на 3 скорости убивают заряд быстро. Так что тормознуть мне пришлось уже в Бурлингтоне на зарядку. Но ближе к Беллевю дождь кончился, я отключила обогрев и дворники - и реально заряд перестал исчезать. В общем нормально я сьездила, вообще без проблем. Если не считать того, что тесла суперчаджеры некачественно проставлены на картах. То есть если бензиновую заправку за 2 км видно, то тесловские красные огоньки и маленькие станции я кроме станции в Бурлингтоне искала по 10-20 минут. Значок всегда! не на месте. Надо кружить по паркингам и даже спрашивать. А так, как найдешь - быстро, удобно. Я совмещала с перекусом и кофейком:)

Опять же -волновалась я не потому, что Тесла такая сложная. :) Просто впервые за границу на ней и на достаточно большое расстояние. Видели бы вы мои руки, когда я вперые в Москве в 2003 году выехала на своем Митсубиси Паджеро из своего района :mrgreen2: ( до этого рулила по району, максимум к родителям на кутузовский). А тут мне в Железнодорожный очень надо было и срочно по МКАДу. Если кому незнакомы названия - по окружной дороге в много-много полос полкруга в город в Подмосковье. Я надеялась, что будут пробки, и я буду спокойно и медленно ехать :mrgreen: ЩАЗ! Справа пугающие грузовики, слева все гонят 120-130. Ну пришлось гнать вцепившись в руль до боли от страха. Когда доехала, руки отцепить от руля не могла. Скрючились и посинели. :mrgreen: Так что первый опыт он такой....:)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Mermaid писал(а): 29 ноя 2021, 20:17Насчет волнения - Alpax прав, муж постоянно и преувеличенно волнуется за состояние любой техники.
Это очевидно было. К тому же он явно не так понял, что именно происходит с батареей, и сколько её надо целенаправленно убивать, чтобы наконец в этом преуспеть. :) Была такая компания Tesloop в Калифорнии - они на Теслах возили пассажиров из Сан-Франциско в долину. В процессе этих поездок постоянно разряжали батареи почти до нуля и заряжали на суперчарджерах до 100%. А суперчарджеры - это не то что обычная розетка: частая зарядка большой мощностью конкретно убивает батарею. И при этом те Теслы у них проехали 300 и 500 тыс. км до того, как Тесла заменила батареи по гарантии. При этом на тот момент ёмкость одной снизилась всего на 6%, другой - на 10%.
Mermaid писал(а): 29 ноя 2021, 20:17Насчет Теслы - я дилетант в технике, но он мне говорил, что если я убью батарею, то замена - 12 тысяч долларов.
Не волнуйтесь - разовой и даже регулярной зарядкой до 100% батарею не убить. Даже если постоянно заряжать полностью, то в худшем случае лет через 10 ёмкость снизится может на несколько процентов больше, чем у аналогичной батареи в "тепличных условиях". Порекомендуйте мужу изучить вопрос получше, и не доводить жену до нервного срыва совершенно беспочвенными волнениями.
Как я уже говорил - это совершенно нормально перед дальней поездкой зарядить батарею до 100%, потому что она в этом состоянии будет недолго, и никакого заметного эффекта не будет.
Mermaid писал(а): 29 ноя 2021, 20:17В итоге сьездила я хорошо. Правда, если кто помнит субботу, выехала я в 7 утра под дождем, в 7.25 была на границе (единственная), американцы пропустили за 15 секунд (чего не скажешь о канадцах на обратном пути, там был долгий и суровый допрос, но это не для этой темы), и я весело рванула вперед. Но тут начался настояший ливень. И что я скажу -подогрев даже на 1-2 и дворники на 3 скорости убивают заряд быстро.
Что-то сомнительно, что так прямо сильно это влияло на расход. Я почти уверен - расход был большой скорее всего от высокой скорости движения (если "весело рванула"), а может ещё потому, что батарея с утра пока не прогрелась до оптимальной температуры.
Mermaid писал(а): 29 ноя 2021, 20:17Так что тормознуть мне пришлось уже в Бурлингтоне на зарядку. Но ближе к Беллевю дождь кончился, я отключила обогрев и дворники - и реально заряд перестал исчезать.
К тому же батарея прогрелась. :)
Mermaid писал(а): 29 ноя 2021, 20:17В общем нормально я сьездила, вообще без проблем.
Я ж говорил - совершенно не о чем волноваться. Но понятно - первая подобная поездка, пока не попробуешь самостоятельно, неизвестно, чего ожидать, и что делать.
Mermaid писал(а): 29 ноя 2021, 20:17Если не считать того, что тесла суперчаджеры некачественно проставлены на картах. То есть если бензиновую заправку за 2 км видно, то тесловские красные огоньки и маленькие станции я кроме станции в Бурлингтоне искала по 10-20 минут. Значок всегда! не на месте.
Странно - не помню такого. Речь про какие карты? Гугловские действительно часто ошибаются слегка. А встроенные в навигацию Теслы вроде всегда показывает достаточно точно. Если вид со спутника включить, так даже можно рассмотреть именно сами зарядки прямо там, где значок на карте расположен.
Mermaid писал(а): 29 ноя 2021, 20:17Надо кружить по паркингам и даже спрашивать. А так, как найдешь - быстро, удобно. Я совмещала с перекусом и кофейком:)
Обычно так и делается. :)
Mermaid писал(а): 29 ноя 2021, 20:17Опять же -волновалась я не потому, что Тесла такая сложная. :) Просто впервые за границу на ней и на достаточно большое расстояние.
Да это всё понятно - я и говорил, надо просто съездить разок, чтобы понять, что волноваться собственно не о чем.

Ну, поздравляю с почином. Теперь будете ездить без опаски, а наоборот - с удовольствием. :)
Аватара пользователя
Fedor P.
Маньяк
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 06:30
Откуда: Coquitlam

Re: Tesla

Сообщение Fedor P. »

Меня одно напрягает в зарядке больше 90%. Тормоза перестают работать и приходиться начинать пользоваться настоящими. А мне с горки катиться и если светофор внизу красный, мне прямо таки больно на тормоз жать. Жалко колодки.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Meadie2 писал(а): 28 ноя 2021, 17:30Г-жа Mermaid и ее муж - это, безусловно, весьма адекватные и опытные в житейском плане люди, которые явно не стали бы так волноваться на пустом месте.
Как уже выяснили - человек действительно перестраховывается, будучи не очень хорошо знакомым с предметом.
Meadie2 писал(а): 28 ноя 2021, 17:30Если бы потенциальная проблема с батареей была бы для них настолько тривиальной и копеечной (как с пакетиком для пульта от телевизора), то они бы даже и в шутку не стали бы ее сопоставлять с проблемами со здоровьем членов семьи.
Да нет никакой проблемы - ни копеечной, ни дорогой.
Meadie2 писал(а): 28 ноя 2021, 17:30Безусловно, я не могу исключать из своего анализа и наиболее негативные частные случаи,
Можно привести хотя бы один случай гибели батареи Теслы от зарядки до 100%? Я, честно говоря, вообще ни одного не встречал. О случаях замены по гарантии читал, но там совсем по другой причине - пробеги по несколько сотен тысяч километров, да и ёмкость снижалась лишь на единицы процентов.
Meadie2 писал(а): 28 ноя 2021, 17:30Разумеется, я прекрасно понимаю, что вероятность такого события не 100%, и, скорее всего, даже не 50%.
Какого именно события? Гибели батареи из-за зарядки до 100% раз в несколько месяцев? Вероятность такого события - примерно ноль. При частой зарядке до 100% ёмкость может разве что слегка снизиться за несколько лет. Но батарею это не убьёт. И даже если с ней что-то случится - это нештатная ситуация, и Тесла заменит её по гарантии.
Meadie2 писал(а): 28 ноя 2021, 17:30При этом, у разных людей различная толерантность к риску и различный уровень при котором они перестают о нем волноваться. Но вопрос здесь для меня другой - зачем вообще брать на себя подобный риск (если он заведомо не приносит никакой финансовой выгоды): пощекотать себе нервы, потешить самолюбие, попонтоваться перед определенной аудиторией? Ничего из этого списка мне на сегодняшний день не нужно.
Как же ты ездишь на бензиновых машинах, постоянно рискуя, поскольку они в любой момент могут загореться? Ведь бывают такие случаи, причём не настолько редко. Вероятность этого значительно выше, чем смерть батареи.
Meadie2 писал(а): 28 ноя 2021, 17:30Добавлю, что собирая и анализируя информацию, я стараюсь прислушиваться к мнениям различных людей. Очень маловероятно, что мнение одного человека, каким бы информированным он не был, может быть полностью непредвзятым и обьективным. Все мы, сознательно или бессознательно, занимаем ту или иную позицию (или склоняемся к ней) и выступаем с ее апологетикой.
Собирать и анализировать информацию полезно, но надо уметь это делать, и правильно подбирать источники. Одно дело - информированные люди с опытом, и совсем другое - "одна бабка сказала". Уровень доверия к таким источникам совершенно разный, и учитывать в анализе имеет смысл только надёжные, проходящие перекрёстную проверку, а не все слухи подряд.
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Tesla

Сообщение TOLM »

Mermaid писал(а): 29 ноя 2021, 20:17 Насчет волнения - Alpax прав, муж постоянно и преувеличенно волнуется за состояние любой техники. И даже если ребенок скатился с лестницы -первый вопрос - как голова? Не болит? видишь пальцы? Дай осмотреть голову! Как будто ребенок не мог сломать спину или ногу :(
Насчет Теслы - я дилетант в технике, но он мне говорил, что если я убью батарею, то замена - 12 тысяч долларов.

В итоге сьездила я хорошо. Правда, если кто помнит субботу, выехала я в 7 утра под дождем, в 7.25 была на границе (единственная), американцы пропустили за 15 секунд (чего не скажешь о канадцах на обратном пути, там был долгий и суровый допрос, но это не для этой темы), и я весело рванула вперед. Но тут начался настояший ливень. И что я скажу -подогрев даже на 1-2 и дворники на 3 скорости убивают заряд быстро. Так что тормознуть мне пришлось уже в Бурлингтоне на зарядку. Но ближе к Беллевю дождь кончился, я отключила обогрев и дворники - и реально заряд перестал исчезать. В общем нормально я сьездила, вообще без проблем. Если не считать того, что тесла суперчаджеры некачественно проставлены на картах. То есть если бензиновую заправку за 2 км видно, то тесловские красные огоньки и маленькие станции я кроме станции в Бурлингтоне искала по 10-20 минут. Значок всегда! не на месте. Надо кружить по паркингам и даже спрашивать. А так, как найдешь - быстро, удобно. Я совмещала с перекусом и кофейком:)

Опять же -волновалась я не потому, что Тесла такая сложная. :) Просто впервые за границу на ней и на достаточно большое расстояние. Видели бы вы мои руки, когда я вперые в Москве в 2003 году выехала на своем Митсубиси Паджеро из своего района :mrgreen2: ( до этого рулила по району, максимум к родителям на кутузовский). А тут мне в Железнодорожный очень надо было и срочно по МКАДу. Если кому незнакомы названия - по окружной дороге в много-много полос полкруга в город в Подмосковье. Я надеялась, что будут пробки, и я буду спокойно и медленно ехать :mrgreen: ЩАЗ! Справа пугающие грузовики, слева все гонят 120-130. Ну пришлось гнать вцепившись в руль до боли от страха. Когда доехала, руки отцепить от руля не могла. Скрючились и посинели. :mrgreen: Так что первый опыт он такой....:)
Расскажите плиз как границу назад проходили в канаду. Спс
Аватара пользователя
Fedor P.
Маньяк
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 06:30
Откуда: Coquitlam

Re: Tesla

Сообщение Fedor P. »

TOLM писал(а): 30 ноя 2021, 10:00 Расскажите плиз как границу назад проходили в канаду. Спс
Она в другой теме расписала.
Но вообще с сегодняшнего дня другие (облегчённые) правила вступили в действие, надо поспрашивать кто только что пересёк, самому интересно.
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Tesla

Сообщение TOLM »

Fedor P. писал(а): 30 ноя 2021, 11:07
TOLM писал(а): 30 ноя 2021, 10:00 Расскажите плиз как границу назад проходили в канаду. Спс
Она в другой теме расписала.
Но вообще с сегодняшнего дня другие (облегчённые) правила вступили в действие, надо поспрашивать кто только что пересёк, самому интересно.
Благодарю
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Tesla

Сообщение Mermaid »

И я снова здесь. Неприятность случилась :(((
Парковалась на подземном паркинге и поцарапала прилично Теслу :( муж расстроен 😢 очень. Да и я тоже. Вообще ничто не предвещало. Как прикрепить тут фото с телефона?
Не вижу значка.
Хочу спросить сколько это будет стоить и где дешевле чинят?
Страховка у нас есть, конечно. Но когда я била и царапала другие машины, муж предпочитал платить, иначе оплата страховки сильно увеличивалась
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: Tesla

Сообщение Hairy Potter »

Mermaid писал(а): 30 ноя 2021, 13:48 Как прикрепить тут фото с телефона?
Попробуйте сюда выложить, потом линк на фото будет, который сюда можно будет запостить
https://postimages.org/
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Mermaid писал(а): 30 ноя 2021, 13:48 И я снова здесь. Неприятность случилась :(((
Парковалась на подземном паркинге и поцарапала прилично Теслу :( муж расстроен 😢 очень. Да и я тоже.
Сочувствую. :(
Терпеть не могу подземные паркинги!
На моей Тесле позавчера тоже один нехороший человек повредил бампер. :|
Вот прямо сейчас сижу в body shop - жду оценку.
Mermaid писал(а): 30 ноя 2021, 13:48 Вообще ничто не предвещало. Как прикрепить тут фото с телефона?
Не вижу значка.
Увы - не так просто. Надо фото вначале куда-то загрузить, а потом сюда вставить ссылку.
Mermaid писал(а): 30 ноя 2021, 13:48 Хочу спросить сколько это будет стоить и где дешевле чинят?
Страховка у нас есть, конечно. Но когда я била и царапала другие машины, муж предпочитал платить, иначе оплата страховки сильно увеличивалась
Не все body shops работают с Теслами. Вот тут список сертифицированных:
https://www.tesla.com/en_CA/support/body-shop-support
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Tesla

Сообщение bedi »

Mermaid писал(а): 30 ноя 2021, 13:48 И я снова здесь. Неприятность случилась :(((
Парковалась на подземном паркинге и поцарапала прилично Теслу :( муж расстроен 😢 очень. Да и я тоже. Вообще ничто не предвещало. Как прикрепить тут фото с телефона?
Не вижу значка.
Хочу спросить сколько это будет стоить и где дешевле чинят?
Страховка у нас есть, конечно. Но когда я била и царапала другие машины, муж предпочитал платить, иначе оплата страховки сильно увеличивалась
Просто подумайте что это может случиться не только с теслой но с "нормальной" машиной тоже. И расслабьтесь. Нервы дороже чем любая железка, даже та которая теслой называется
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: Tesla

Сообщение Hairy Potter »

bedi писал(а): 30 ноя 2021, 14:03
Mermaid писал(а): 30 ноя 2021, 13:48 И я снова здесь. Неприятность случилась :(((
Парковалась на подземном паркинге и поцарапала прилично Теслу :( муж расстроен 😢 очень. Да и я тоже. Вообще ничто не предвещало. Как прикрепить тут фото с телефона?
Не вижу значка.
Хочу спросить сколько это будет стоить и где дешевле чинят?
Страховка у нас есть, конечно. Но когда я била и царапала другие машины, муж предпочитал платить, иначе оплата страховки сильно увеличивалась
Просто подумайте что это может случиться не только с теслой но с "нормальной" машиной тоже. И расслабьтесь. Нервы дороже чем любая железка, даже та которая теслой называется
100%
надо пережить синдром "first cut is the deepest"
Закрыто