Tesla

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а): 04 дек 2020, 12:51особенно если взглянуть на маркет кап, и на надрачивание трейдеров на ожидаемый профит от продажи акций :)
Да вы тут, очевидно, сами себя надрачиваете - уж не знаю, на что именно, но возбуждение уж слишком конкретное.

К тебе тот же вопрос: какие именно претензии к Тесле по поводу сильно возросшей цены акций? Пожалуйста, конкретные примеры их действий, не связанных с организацией производства, а направленных лишь на подогревание рынка.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tesla

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а): 04 дек 2020, 13:42Если у тебя другая точка зрения - обоснуй.
от обоснуя слышу. любая компания, тем паче publicly traded, очень ревностно относится к своему капиталу, большая часть которого и представлена на рынке инвесторами. ну за исключением теслы, разумеется. ибо тесла - отличная компания! почти как хопёр-инвест, только лучше. потому что у маска твиттер есть :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а): 04 дек 2020, 13:51
alpax писал(а): 04 дек 2020, 13:42Если у тебя другая точка зрения - обоснуй.
от обоснуя слышу. любая компания, тем паче publicly traded, очень ревностно относится к своему капиталу, большая часть которого и представлена на рынке инвесторами. ну за исключением теслы, разумеется. ибо тесла - отличная компания! почти как хопёр-инвест, только лучше. потому что у маска твиттер есть :)
Не увиливай. Я задал конкретный вопрос. Что именно сделала Тесла за последний год для "искусственного надувания" цены акций?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tesla

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а): 04 дек 2020, 13:53Не увиливай. Я задал конкретный вопрос. Что именно сделала Тесла за последний год для "искусственного надувания" цены акций?
прежде чем задавать этот конкретный вопрос мне, покажи, где я утверждал, что тесла делала что-то для "искусственного надувания" цены акций. мой комментарий был насчёт твоего утверждения, что тесла-де не имеет отношения к ценам на свои акции. я не считаю маска идиотом, который надувает пузыри. наоборот, я считаю его модель построения бизнеса весьма успешной, ибо она позволяет выкачивать из инвесторов средства очень и очень долго, что и делает эту модель устойчивой, в отличие от пирамид. в этой модели производство автомобилей можно заменить чем угодно, поэтому фокус его внимания совсем не там, а на финансовом результате его бизнеса, что бы он ни писал об этом в твиттере. твиттер и прочая шелуха нужны только для поддержания интереса инвесторов, и в этом он преуспевает пока, как мы хорошо видим по цене акций. я верю в маска, пока он обманул только с полётами на марс: хочется другого глобуса, а нету.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а): 04 дек 2020, 15:08
alpax писал(а): 04 дек 2020, 13:53Не увиливай. Я задал конкретный вопрос. Что именно сделала Тесла за последний год для "искусственного надувания" цены акций?
прежде чем задавать этот конкретный вопрос мне, покажи, где я утверждал, что тесла делала что-то для "искусственного надувания" цены акций. мой комментарий был насчёт твоего утверждения, что тесла-де не имеет отношения к ценам на свои акции.
Покажи, где я утверждал, что "тесла-де не имеет отношения к ценам на свои акции"? Естественно, до какого-то уровня цена акций определялась именно тем, что делает Тесла. И там всё было нормально: конкретные планы, конкретные продукты, и вполне реальная перспектива, которая и определяла цену акций.

Но я говорил конкретно про "тотализатор". И судя по всему, не только я так понял, что ты про это же - вон LeeVan обрадовался, что ты его поддерживаешь. :)

Речь - о недавнем резком взлёте цены акций, который уже не имеет чёткого и реального основания от самой компании. Маск именно это и имел в виду в своём твите ещё в мае. И Тесла абсолютно ничего не делала для подстёгивания этого роста. Всё - чистая спекуляция - вначале на основании доводов от проснувшихся "аналитиков", а дальше, особенно в последний месяц - уже просто торги игроков на бирже - я это уже многократно объяснял.

Ты с этим не согласен? Тогда ответь на исходный вопрос.
Waterbyte писал(а): 04 дек 2020, 15:08в этой модели производство автомобилей можно заменить чем угодно, поэтому фокус его внимания совсем не там, а на финансовом результате его бизнеса,
Вот в этом ты принципиально и ошибаешься. Как, впрочем, очень многие.
Фокус внимания Маска - как раз на продукте: он честно пытается его сделать лучше. Финансовый результат для него - лишь побочный эффект, причём по большей части негативный, потому что вместо того, чтобы фокусироваться именно на качестве продукта, причём с долговременной перспективой, приходится балансировать, отвлекаться на кратковременные цели, подгонять производство и продажи, чтобы каждый квартал показывать положительный результат, которого ожидают инвесторы, и без которого дальше развивать компанию будет сложно.
Waterbyte писал(а): 04 дек 2020, 15:08что бы он ни писал об этом в твиттере. твиттер и прочая шелуха нужны только для поддержания интереса инвесторов,
И снова ошибаешься. "Шелуха только для поддержания интереса инвесторов" у него в Твиттере не так часто. Более того, я бы сказал, что почти вообще никогда. Обычно он пишет о реальных планах и реальных результатах. Проблема только в том, что он часто слишком оптимистичен по срокам, но это уже давно известно, и на это уже все, кто знаком с темой, делают поправку.
Waterbyte писал(а): 04 дек 2020, 15:08я верю в маска, пока он обманул только с полётами на марс: хочется другого глобуса, а нету.
Почему обманул? Честно старается организовать туда полёт. Только со сроками как обычно "слегка ошибся". Напомни, кстати, когда он обещал?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tesla

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а): 04 дек 2020, 18:46Покажи, где я утверждал, что "тесла-де не имеет отношения к ценам на свои акции"?
вот тут. на остальные буковки по пунктам у меня пропало желание отвечать, прости. кабы ещё тема интересная была, про баб там или про кино, тогда можно было бы напрячься. а тут ходим по одному и тому же кругу как тетеревы, не слушая друг друга. сколько можно переливать из пустого в порожнее? прям "ага, щазз" какое-то долгоиграющее получается.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а): 04 дек 2020, 19:02
alpax писал(а): 04 дек 2020, 18:46Покажи, где я утверждал, что "тесла-де не имеет отношения к ценам на свои акции"?
вот тут.
Тебе ж объяснили, что речь о другом.
Waterbyte писал(а): 04 дек 2020, 19:02на остальные буковки по пунктам у меня пропало желание отвечать, прости.
Я не удивлён. Давно заметил, что ты всегда сливаешь, когда осознаёшь, что не прав, и крыть нечем.
Waterbyte писал(а): 04 дек 2020, 19:02а тут ходим по одному и тому же кругу как тетеревы, не слушая друг друга.
Я внимательно слушаю, и задаю конкретные вопросы, на которые почему-то ответов так и не дожидаюсь.
А тетерев, точнее - глухарь - тут один, и мы его знаем. Регулярно приходит сюда потоковать на больную тему. При этом, очевидно, ничего не слышит и не понимает. :)
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tesla

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а): 04 дек 2020, 21:25
Waterbyte писал(а): 04 дек 2020, 19:02на остальные буковки по пунктам у меня пропало желание отвечать, прости.
Я не удивлён. Давно заметил, что ты всегда сливаешь, когда осознаёшь, что не прав, и крыть нечем.
наоборот: когда я осознаю, что я не прав, я продолжаю обсуждать тему, уже по-другому воспринимая аргументы оппонентов. таких случаев на этом форуме было несколько. а когда я осознаю, что дальнейший разговор с оппонентом имеет ровно столько же смысла, сколько и разговор со стенкой, я сливаю, ибо тема перестаёт меня интересовать. именно это ты и давно заметил. про "крыть нечем" - это из другой оперы, я не азартен.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а): 04 дек 2020, 22:13наоборот: когда я осознаю, что я не прав, я продолжаю обсуждать тему, уже по-другому воспринимая аргументы оппонентов.
А, извиняюсь - я не распознал второй тип: когда ты не прав, но этого не признаёшь. Тоже известная типичная ситуация: Вотербайта переубедить невозможно. :)
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tesla

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а): 04 дек 2020, 22:38
Waterbyte писал(а): 04 дек 2020, 22:13наоборот: когда я осознаю, что я не прав, я продолжаю обсуждать тему, уже по-другому воспринимая аргументы оппонентов.
А, извиняюсь - я не распознал второй тип: когда ты не прав, но этого не признаёшь. Тоже известная типичная ситуация: Вотербайта переубедить невозможно. :)
переубедить возможно, но я действительно редко бью себя пяткой в грудь и посыпаю лысину пеплом в случае, если меня переубедили. в чём невозможно переубедить - так это в том, что законы сохранения в замкнутых системах не работают, и что логическое выражение может иметь более двух значений. это моя религия. в остальном - можно :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а): 04 дек 2020, 23:01переубедить возможно...
Ну ладно, на ошибки я указал, а там уж твоё личное дело - воспринимать или упираться.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Специалисты-аналитики, раз уж вы так разбираетесь в теме, поясните, что за "блаф" Tesla и этот мошенник Маск запустили в последний месяц, что акции выросли в полтора раза? Ведь это ж они сами постоянно цену накручивают, так ведь?

Изображение
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla

Сообщение LeeVan »

Ну вот, опять деньги кончились.
А у него еще столько планов :)
Tesla said Tuesday it is looking to raise up to $5 billion in capital through a stock offering. The announcement came on the same day CEO Elon Musk said he has moved his home to Texas from California.

The stock sale is the second for the electric-vehicle and solar-panel company in three months. In September, Tesla said it planned to sell up to $5 billion worth of common shares just one day after a 5-for-1 stock split took effect.
https://www.ctvnews.ca/business/tesla-s ... -1.5221576
Хороший доильный аппарат получился.
Годный.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а): 09 дек 2020, 09:23 Ну вот, опять деньги кончились.
Денег у них достаточно - 14.5 млрд. в кармане:

FINANCIAL SUMMARY
($ in millions)
Cash and cash equivalents ... 14,531

Но не воспользоваться тем, что спекулянты взвинтили цену акций до небес, и не поднять ещё, практически не разбавляя уже выпущенные акции, со стороны компании было бы глупо.
LeeVan писал(а): 09 дек 2020, 09:23А у него еще столько планов :)
Вот насчёт планов ты угадал, хоть как обычно сам не понял, что это означает, судя по всему.
Строятся два новых завода, достраивается третий, готовятся к выпуску три новых модели. Так что деньги лишними не будут.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Немного про VW ID.3 - убийцу Теслы, "more innovative product" по словам автора недавней статьи в Forbes:
https://www.drive2.ru/b/576610561836450222/
Закрыто