продажа-покупка

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Ответить
turtle
Графоман
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

продажа-покупка

Сообщение turtle »

Опять про машины. И опять застали меня врасплох со своей эффективностью.
Я уже писал про то, как в Голландии машины покупают и продают. 4 года назад я купил Приус+ (на котором сам же ездил до этого по лизингу) – в канцелярском магазине. То есть оформление покупки всегда было в отделении почты или в любом супермаркете, где почту принимают. Вкратце, берешь письмо с кодом, который дает/присылает продавец машины, сотрудник киоска смотрит на права, стучит по клавиатуре, берет у меня 10 Евро за оформление и выдает мне два квиточка. Один отслылается продавцу, а второй оставляется себе, а новый техпаспорт приходит по почте. Так уже давно было, удобно.
Но. Прошло 4 года. Приус+ мы благополучно продали, 8 лет ездили – ни единой поломки, настоящая Тойота, ушел в отличном состоянии симпатичной многодетной голландской семье (7-местный же). В лизинге был VW Passat GTE, отличная машина, своя-родная, решили купить (очень хотел 7-местный электро Volvo XC90, но слишком большая разница в цене за 2 лишних местах, при этом багажник у Пассата не особо меньше – просто пещера какая-то). Договорились о цене с лизинговой компанией, сижу дома, пью чай, пишу в лизинговую компанию: так мол и так, оплата ушла, присылайте код на переоформление.
Приходит код. Наверное надо идти в ближайший магазин с почтовым отделением, думаю я. А дай гляну, наверное все можно онлайн сделать?
Пробуем.
- Захожу на сайт единой службы по транспортным средствам RDW – появляется большая кнопка «Переоформить машину».
- Тыкаю. Залогиньтесь через главный логин-апп для всех правительственных служб DigiD, говорят.. Ну, какие проблемы, логинимся. А как же вы, ребята, документ у меня проверите, думаю я..
- «Сейчас мы будем у вас документы проверять, вот прямо не сходя с места, но только если у вас новенький смартфон и документы получены после 2017 года», сообщают мне. «Возьмите свое удостоверение и поднесите к своему телефону», советуют мне. Подношу – срабатывает NFC. «Мы все поняли, вы – Азамат, давайте продолжим.» Я слегка поперхнулся чаем.
- «Введите код на переоформление!» Ввожу.
- «Заплатите €10!» Плачу, с того же телефона.
- «Оформление окончено, синхронизация окончена, машина ваша, техпаспорт придет по почте через два рабочих дня, отошлите продавцу квиточек, скачайте отсюда».
Вот черти. Когда они успели? Когда? Это ж надо кругом базы соединять, апп на Google и AppStore переписывать, NFC интерфейс прописывать, выпускать совместимые чипы на документах и.т.д., и.т.п. Это время, это деньги, это координация. Мы в частном бизнесе это все не успеваем делать, как им это удается?
В итоге. 1 машина поменяла владельца, не двигаясь с места. 0 сотрудников потратили на меня 0 минут своего времени. Я ожидал их при этом 0 минут, напечатав при этом 0 листов бумаги.
На все ушло 5 минут. Чай допить не успел. Сразу, сразу захожу на сайт налоговой, страховой – все уже там. Вот вам новый налог, вот вам новая страховка (будет дороже, конечно же
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: продажа-покупка

Сообщение alpax »

turtle писал(а): 08 окт 2020, 10:00 Опять про машины. И опять застали меня врасплох со своей эффективностью.
Я уже писал про то, как в Голландии машины покупают и продают.
...
Вот черти. Когда они успели? Когда? Это ж надо кругом базы соединять, апп на Google и AppStore переписывать, NFC интерфейс прописывать, выпускать совместимые чипы на документах и.т.д., и.т.п. Это время, это деньги, это координация. Мы в частном бизнесе это все не успеваем делать, как им это удается?
Европа...
А у нас только новую смазливую морду могут наваять, сломав всё остальное :? : Как же задолбали эти хреновы ваяльники!!!
Да и морда эта новая - лучше ли, ещё вопрос...
turtle
Графоман
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: продажа-покупка

Сообщение turtle »

Я ж и говорю. Некоторые специальности скоро отмрут. Типа маклеров или вот этих брокеров. Видимо они хороший откат кому то дают.
Не нужны они.
Всё через интернет.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23240
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: продажа-покупка

Сообщение levak »

turtle писал(а): 08 окт 2020, 17:22 Я ж и говорю. Некоторые специальности скоро отмрут. Типа маклеров или вот этих брокеров. Видимо они хороший откат кому то дают.Не нужны они. Всё через интернет.
А скока ты в Голандии прожил? :alco:
turtle
Графоман
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: продажа-покупка

Сообщение turtle »

10 часов.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: продажа-покупка

Сообщение LeoV »

выгнали?
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: продажа-покупка

Сообщение TOLM »

С фейсбука вроде

Честно говоря как система здесь работает - Нам имхо грех жаловаться. Дорого, но легко по сравнению с матерью Россией
Ответить