Вопрос про страховку

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Ответить
Аватара пользователя
fooit
Пользователь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 19:09
Откуда: Toronto, ON
Контактная информация:

Вопрос про страховку

Сообщение fooit »

Как или на сколько увеличение личного участия (deductible) должно уменьшить страховку?
Аватара пользователя
Циник
Завсегдатай
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:17

Сообщение Циник »

Функция зависимости страховых взносов от дедактибла - монотонно невозрастающая, товарищ Фуит. Однако гарантировать ее убываемость в общем случае невозможно. Проще всего пойти на канетикс или любую подобную онлайн-систему, потыкать в разные кнопочки и узнать, как оно будет так и эдак. Или просто позвонить товарищам из страховой компании.

Я бы в любом случае, даже самом лучшем, не рассчитывал бы на экономию более 10-20 полновесных канадских баксов в месяц.
Аватара пользователя
fooit
Пользователь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 19:09
Откуда: Toronto, ON
Контактная информация:

Печально это всё, тов. Циник!

Сообщение fooit »

Сейчас у меня личное участие - 300 канадских рублей и двусторонняя страховка. В канетикс не ходил, а позвонил своему брокеру, тот по клаве постучал и говорит, что если я сделаю личное участие в 1000 канадских рублей, то это мне понизит страховку на 200 канадских рублей в год.

Внимание, вопрос! Так в чем же выгода большого личного участия?
dip
Частый Гость
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 19:08
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Сообщение dip »

дык, как водится: пять старушек -- уже рубль :)
Аватара пользователя
fooit
Пользователь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 19:09
Откуда: Toronto, ON
Контактная информация:

Товарищ ДИП (Пёрпл?), а можно чуть подробнее?

Сообщение fooit »

С примерами, так сказать, а то не совсем понятно...
Аватара пользователя
Циник
Завсегдатай
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:17

Re: Товарищ ДИП (Пёрпл?), а можно чуть подробнее?

Сообщение Циник »

fooit писал(а):С примерами, так сказать, а то не совсем понятно...
Товарищ Дип хотел сказать - если у тебя пять машин, то экономия за год составит 1000 полновесных канадских долларов, что, в случае отсутствия проблем с этими машинами, являлось бы неплохим подспорьем к бюджету простого иммигранта.
Lena
Пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 фев 2003, 06:55
Откуда: GTA

Re: Печально это всё, тов. Циник!

Сообщение Lena »

fooit писал(а):Сейчас у меня личное участие - 300 канадских рублей и двусторонняя страховка. В канетикс не ходил, а позвонил своему брокеру, тот по клаве постучал и говорит, что если я сделаю личное участие в 1000 канадских рублей, то это мне понизит страховку на 200 канадских рублей в год.

Внимание, вопрос! Так в чем же выгода большого личного участия?
Выгоды разумеется нет и быть не может, т.к. личное участие это та сумма, которую приходится платить из своего кармана, страховка кроет только разницу между общей суммой ущерба и суммой личного участия. И стоит ли эту сумму так сильно корректировать вопрос достаточно индивидуальный - если есть достаточно денег, то можно и увеличить личное участие, а если денег в запасе не много, то лучше не рисковать своим благосостоянием и оставить личное участие поменьше. По мне так 200 са в год не ахти какие деньги..
dip
Частый Гость
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 19:08
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Сообщение dip »

Товарищ дип хотел сказать, что если ты не будешь три года въезжать в столбы, то окупишь разницу между premium и deductible. А если и на четвёртый не въёдешь, то даже в плюсе останешься.

В моём случае поднятие deductible с $500 до $1000 составило $25 экономии в месяц или $300 в год. C тех пор я вот уже третий год аккуратно объезжаю столбы, пешеходов и дедушек за рулём, живу в районах, благополучных в плане воровства и вандализма, и в результате сэкономленная сумма превысила разницу, которую мне может быть когда-нибудь придётся заплатить (да, я оптимист, и надеюсь, что случится это нескоро).

Далее, если развить Ленину идею о том, что моя сэкономленная сумма в $300 в год -- это не деньги, то и $500 от них недалеко ушли, соответственно подняв deductible на эту мизерную сумму, я не так уж много потерял.
Lena
Пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 фев 2003, 06:55
Откуда: GTA

Сообщение Lena »

dip писал(а): В моём случае поднятие deductible с $500 до $1000 составило $25 экономии в месяц или $300 в год.
Я больше предпочитаю экономить на полной страховке. Разница между полной и односторонней в нашем случае составила 60$, это 720 годовых. Ну а про столбы это, конечно, хорошо и правильно написано. :) Дидактибыл у нас 500$ т.о. сумма страховки 100$, по-моему вполне приемлимая сумма для Торонто.
Аватара пользователя
nemiga
Маньяк
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 19:05
Откуда: Minsk -> Seoul -> Ottawa

Re: Печально это всё, тов. Циник!

Сообщение nemiga »

fooit писал(а): Внимание, вопрос! Так в чем же выгода большого личного участия?
В том, что ты, скорее всего, все равно не будешь заявлять в страхкомпанию, если ущерба меньше чем на 1000 (т.е., если нет полицейского репорта)

Не будешь заявлять потому, что оплатить-то они оплатят, но страховку потом поднимут.

А раз все равно не заявлять -- то тогда, почему бы и не сделать дедактабл как раз 1000?

В то же время, если разобьешься (не дай бог!) по крупному -- тысяч на 10-15 -- то тогда штукой меньше, штукой больше -- роли не играет...

------------------------

Впрочем, есть свои плюсы и у "zero deductable": разница в месячных платежах действительно небольшая, зато чинить будут путем замены панелей, а не рихтовки -- единственное условие -- не допускать аварий ПО СВОЕЙ ВИНЕ -- при этом, как известно, правила определения вины у страховых компаний и у полицейских несколько различаются.

Например, олень перебегал дорогу и вы, чтобы не столкнуться, свернули в сторону и разбили бампер о пожарный кран.

Если пожарному крану ничего не сделалось (а чего ему сделается), и никто больше не пострадал (и вы были трезвы) -- то полиция, скорее всего, скажет "no charges".

А страховая компания вполне может в этом случае повесить вину на вас :-(
Аватара пользователя
Циник
Завсегдатай
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:17

Re: Печально это всё, тов. Циник!

Сообщение Циник »

Al Nemiga писал(а): Например, олень перебегал дорогу и вы, чтобы не столкнуться, свернули в сторону и разбили бампер о пожарный кран.

Если пожарному крану ничего не сделалось (а чего ему сделается), и никто больше не пострадал (и вы были трезвы) -- то полиция, скорее всего, скажет "no charges".

А страховая компания вполне может в этом случае повесить вину на вас :-(
Не просто может, а пренепременнейше повесит, товарищи.
Ответить