Георгий Данелия

Обсуждение музыки, литературы и прочих фильмов.
Ответить
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Георгий Данелия

Сообщение Victoria »

Режиссеру фильмов «Я шагаю по Москве», «Кин-дза-дза!», «Мимино», «Осенний марафон», «Афоня!» было 88 лет.

Светлая память
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Георгий Данелия

Сообщение mikei »

Уходят (
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Георгий Данелия

Сообщение Vlada »

RIP
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30787
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Георгий Данелия

Сообщение elena S. »

Вот и Георгий Данелия умер…
Из разных интервью с ним:
• Общаешься с отвратительными людьми, живешь в отвратительном обществе, принадлежишь к отвратительному виду животных — человеку. И земля эта — мерзейшая, и создатель ее — жесток. Создал нас, чтобы мы убивали друг друга — если хотим жить, начиная с кошки, собаки, мышей, и заканчивая людьми. Но когда после путешествий пытаешься что-то вспомнить, ничего ценнее людей не найдешь. Хорошо, ты видел Колизей, пирамиды, Лувр. А вспоминаешь конкретного человека, поступки прекрасные, странные, смешные. Вот что составляет ценность жизни. Зачем она была? Может, для того, чтобы их встретить?


• — Если так все плохо — иди и вешайся. Меня зачем убеждаешь, что жизнь чудовищна?

• Ненависть — кассово. Это легкий способ повести за собой толпу. Это сплачивает. Ненависть энергична и мобильна. На добро попробуй людей собрать. Построить детский дом, старикам помочь. А таджиков бить — враз…

• А вы про Обаму знаете? Вы не знаете про Обаму? Несколько месяцев тому назад, кто-то из «Серебряного дождя» брал интервью у сестры Обамы. Спрашивает: «Что ваш брат о России знает?» «В доме у родителей была русская кассета с каким-то идиотским фильмом, который юный Обама смотрел бесконечно. Потом на все вопросы он отвечал «Ку».

• – Мы с ним (с Эльдаром Рязановым) говорили незадолго до смерти. В жизни не очень дружили, хотя и были в хороших отношениях. А потом, когда мы старые, оба засели по домам, часто созванивались. И это было взаимно приятно: я его хвалил, а он меня.

• Вот моим коллегам, перед которыми я преклоняюсь, Алексею Герману или Отару Иоселиани, всегда было наплевать, что о них говорят, что некоторые уходят из зала посередине фильма. Может, они врали, но заявляли: «Уходят? Ну и пусть, не для идиотов снимал». А мне неприятно, даже когда идиоты уходят.

• Однажды, давным-давно, иду по Москве и слышу, что меня зовут из проезжающей машины. А это Евтушенко - и кричит мне: "Данелия, я посмотрел "Не горюй!" - "И что?" - "Да вот, думаю, пора тебе уже какую-нибудь серьезную картину делать!". И дальше поехал. А судьба распорядилась, что ни одного серьезного фильма я так и не снял.

• - Этот философский вопрос человечество не может решить уже много тысячелетий - есть ли судьба, написанная для тебя, или все появляется по ходу времени?

• _ Верите в судьбу?
— Конечно. То, что я стал режиссером, уже мистика. Не собирался им быть. Все вышло совершенно случайно. ... Я купил газету и узнал, что при киностудии решили организовать высшие режиссерские курсы, на которые будут принимать людей смежных профессий — художников, писателей, музыкантов и… архитекторов. Стипендию обещали сто тридцать рублей! А у меня в Институте проектирования городов зарплата была девяносто. Я сделал выбор.

• — Чего больше всего боитесь сегодня и чего больше всего боялись в молодости?
— Прожить недостойно.
— Как считаете, в жизни существует справедливость?
— Конечно, ведь такое слово есть.

• Виктор Шендерович: «Данелия – это, конечно, никакое не советское кино. Мало ли при ком писали Гоголь и Чехов! Это было – про нас, про людей, и снято с такой любовью, с таким юмором и таким знанием человека, что переживет любую пошлую злобу дня. Это кино – навсегда.


Прощайте, Георгий Николаевич! Какое счастье, что вы были.
ElenaTs
Житель
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:36
Откуда: Магадан-Волноваха-Москва-Tsawwassen

Re: Георгий Данелия

Сообщение ElenaTs »

Кто не читал, очень рекомендую:
Безбилетный пассажир.
Кот ушел, а улыбка осталась
Тостуемый пьет до дна
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30787
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Георгий Данелия

Сообщение elena S. »

ElenaTs писал(а):Кто не читал, очень рекомендую:
Безбилетный пассажир.
Кот ушел, а улыбка осталась
Тостуемый пьет до дна
Лена, большое спасибо за рекомендацию этих книг
Stinger
Житель
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:07

Re: Георгий Данелия

Сообщение Stinger »

Victoria писал(а):Режиссеру фильмов «Я шагаю по Москве», «Кин-дза-дза!», «Мимино», «Осенний марафон», «Афоня!» было 88 лет.

Светлая память

Московский дождь и велосипед. На уровне Феллини.

[/quote]
https://www.youtube.com/watch?v=xyXTQXE-OfE

А Ванкуверский дождь и велосипед?
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Георгий Данелия

Сообщение LeoV »

Stinger писал(а): Московский дождь и велосипед. На уровне Феллини.

[youtubexyXTQXE-OfE[/youtube]

А Ванкуверский дождь и велосипед?
А Ванкуверский дождь и велосипед на уровне У́ве Боллa
turtle
Графоман
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Георгий Данелия

Сообщение turtle »

Elenats книжки супер, огромное спасибо.
Ответить