Tesla

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Robots писал(а):я считаю, что 3-ка получилась у них дебильной.
Бюджетная модель - что поделать. Батарея, хоть и дешевле, чем у других, всё равно дорогая, и тираж не миллионный, поэтому, чтобы выйти на нужный ценовой уровень, упростили всё, что могли.
Robots писал(а):Монитор справа,
Монитор с навигацией и мультимедией - у всех справа.
Единственное, что непривычно - спидометр там же, но поскольку он в левом-верхнем углу, получается примерно на том же расстоянии от линии взгляда, как и приборная панель за рулём у других машин. Дело привычки, у меня с самого начала не было такого уж явного неудобства, и за полчаса тест-драйва так и не возникло. Цифры крупные - боковым зрением прекрасно читаются, головой вертеть не приходится.
Robots писал(а):в зеркало заднего вида не видать ни хрена,
Есть такое. Но зато в наличии тот самый монитор, и на него выводится камера заднего вида, которую, кстати, можно включить даже во время движения вперёд, и, если уж так надо, использовать как расширение зеркала.
Robots писал(а):ручки открывания дверей это полный ппц.
Для меня - дежавю: на GT-R так же открываются. :) На Aston Martin тоже похожие:

Изображение

Не самый удобный вариант, согласен, но Model 3 в этом смысле не уникальна.
Robots писал(а):Я не знаю, что там у Тесла, но своим адаптивным я пользуюсь ежедневно с 2015г. В трафиках, где все ползут, я считаю что на нем даже безопаснее, чем дергать педалями на малой скорости в длинных пробках или когда все тошнят на хайвее.
Однозначно!
Robots писал(а):На хайвее, если не рассчитывать на то, что он сам рулит(я отключил эту функцию даже) то автомат. удержание дистанции и нужной скорости достаточно безопасно, если не выбирать в дождь минимальную дистанцию. У меня был случай когда машина впереди на приличной скорости резко дала по тормозам и я понял, что сам бы я и близко так резко и жестко по тормозам не среагировал.
Не знаю как у других, а тесловский автопилот видит минимум на две машины вперёд, и может среагировать даже не на ту, что непосредственно перед тобой, а на ту, что перед ней - если та резко остановится, он уже может начать тормозить ещё до того, как передний водитель среагирует.
Robots писал(а):В общем, дело выбора конечно, мне очень нравится эта фича.
Аналогично. Я на хайвеях автопилоту и рулить разрешаю. У Теслы он делает это грамотно, в полосе держится чётко, даже в местах когда разметки некоторое время не видно, обычно проблем не возникает. Если впереди в пределах видимости другая машина, так вообще без разметки может ехать, сев ей на хвост. Конечно всегда слежу за дорогой сам, особенно в потенциально спорных местах, но эта автоматика реально помогает - устаёшь значительно меньше, уровень внимания выше.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla

Сообщение LeeVan »

У меня есть эта приблуда, но я ее включил чтобы только пищала.
Раза 3 слышал. Из них 2 раза не по делу с моей точки зрения
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Ничего себе прогресс на постройке завода Теслы в Шанхае - только в январе начали участок бульдозерами ровнять, а сейчас местами уже даже крышу кроют:

Изображение



Я насчитал штук 50 кранов - серьёзно ребята за стройку взялись. Так, глядишь, в этом году реально могут уже запустить производство в Китае.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Tesla

Сообщение akela »

тесла к тому же ещё и будет made in China? Вот радость-то.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

akela писал(а):тесла к тому же ещё и будет made in China? Вот радость-то.
Для Китая - да - чтобы на пошлинах сэкономить.
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: Tesla

Сообщение Robots »

функция недоступная в не-электромобилях

https://www.instagram.com/p/BwhXwO5h9bN/
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Tesla

Сообщение TOLM »

Robots писал(а):функция недоступная в не-электромобилях

https://www.instagram.com/p/BwhXwO5h9bN/
Оставляешь завкдкнным авто и закрываешь. Так же незаконно как и эта фича у теслы и ездить на автопилоте без рук
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: Tesla

Сообщение Robots »

еще одна функция недоступная в не-электромобилях
https://www.instagram.com/p/Btbr1rSnBRN/
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: Tesla

Сообщение Robots »

TOLM писал(а):
Robots писал(а):функция недоступная в не-электромобилях

https://www.instagram.com/p/BwhXwO5h9bN/
Оставляешь завкдкнным авто и закрываешь. Так же незаконно как и эта фича у теслы и ездить на автопилоте без рук
TOLM, ни в коем случае ничего личного(без шуток), но рабство, было когда то законным, а короткие юбки противозаконными. Это я к тому, что 100% следование законам это учать болванов, путь они там, в своем дремучем болваньем мире и остаются, слепо следуя любым законам, а люди немного шевелящие извилинами наслаждаются Теслами.
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Tesla

Сообщение TOLM »

Robots писал(а):
TOLM писал(а):
Robots писал(а):функция недоступная в не-электромобилях

https://www.instagram.com/p/BwhXwO5h9bN/
Оставляешь завкдкнным авто и закрываешь. Так же незаконно как и эта фича у теслы и ездить на автопилоте без рук
TOLM, ни в коем случае ничего личного(без шуток), но рабство, было когда то законным, а короткие юбки противозаконными. Это я к тому, что 100% следование законам это учать болванов, путь они там, в своем дремучем болваньем мире и остаются, слепо следуя любым законам, а люди немного шевелящие извилинами наслаждаются Теслами.
Я людям с такой ментальностью советую оставаться в россии или хохляндии или откуда вы там понаехали. Здесь такие идиоты нафик не нужны. Я сюда приехал так там слишком много желающих прогнуть правила под себя со всеми вытекающими в виде преступности, дардака 5а дорогах и прочего в стране исхода.

"Шевеление извилинами" и всерьез рассматривать покупку коны за 40+ тоже не особо вяжутся между собой. Сорян, в общем, бро

Ничего личного, ессно
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: Tesla

Сообщение Robots »

TOLM писал(а): Я людям с такой ментальностью советую оставаться в россии или хохляндии или откуда вы там понаехали. Здесь такие идиоты нафик не нужны.
Взаимно почти дословно, кроме только “хохляндию” я заменяю Украиной.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Прошла презентация для инвесторов - Tesla Autonomy Day. Краткое содержание - здесь:
https://www.teslarati.com/tesla-autonom ... m-updates/

Основные тезисы:
- Тесла разработала мощнейший Full Self-Driving компьютер с процессором, специализированным для операций с нейросетями. В 7 раз быстрее последнего поколения Nvidia Drive Xavier (144 триллиона операций в секунду).
- Компьютер может обрабатывать до 2300 кадров в секунду.
- С обработкой стерео-изображений с камер компьютер может в реальном времени строить трёхмерную модель мира с более высокой детальностью, чем LIDAR.
- При наличии флота в сотни тысяч машин Тесла на дорогах, они могут получить любые данные из реального мира для обучения нейросетей, с возможностью выбрать нужные ситуации для отработки особенных случаев, что собственно и делают уже несколько лет, постоянно совершенствуя поведение автомата.
- Все производимые сейчас Теслы уже содержат новый компьютер, и с обновлением ПО в будущем могут использоваться как Robotaxi в Tesla Network.
- Маск и Ко. уверены, что с технической точки зрения Full self-driving будет возможен уже в следующем году.

Уровень уверенности пугает - на пустом месте такого быть не может - похоже, они реально на грани прорыва в этих технологиях. Даже если внести поправку на "Elon's time", это, судя по всему, вопрос ближайших лет, и появления нужного законодательства.

Поживём - увидим, но до сих пор, всё, что Маск обещал, они, хоть и с задержкой, в конце концов делали, так что и тут вероятность достаточно высокая.
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: Tesla

Сообщение Robots »

alpax писал(а): - Компьютер может обрабатывать до 2300 кадров в секунду.
а если камеры засраны грязью, то какие кадры он обрабатывает?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla

Сообщение LeeVan »

Robots писал(а):
alpax писал(а): - Компьютер может обрабатывать до 2300 кадров в секунду.
а если камеры засраны грязью, то какие кадры он обрабатывает?
Обогнал трак в дождь, и звиздец трехмерной картине мира.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Robots писал(а):а если камеры засраны грязью, то какие кадры он обрабатывает?
Полагаю, такие же, что и водитель в подобной ситуации, плюс то, что получает с радара и ультразвуковых датчиков - в течение пары секунд до того, как автоматические дворники смоют грязь.
Закрыто