Про поиски работы. Написание резюме. Станислав вроде интересовался :)

Поиск и предложения по работе.
Ответить
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Про поиски работы. Написание резюме. Станислав вроде интересовался :)

Сообщение george »

Кстати, гайз если есть дополнения и замечания - велкам!
Мой блог далеко не догма, и даже не руководство к действию. Есть идея помочь людям, которые еще не. :)

Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Про поиски работы. Написание резюме. Станислав вроде интересовался :)

Сообщение mikei »

Круто. Так ты писатель, не читатель. Обязательно посмотрю и зайду. Скинь ссылку в личку, если там нет.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Про поиски работы. Написание резюме. Станислав вроде интересовался :)

Сообщение mikei »

Ты повысил свою репутацию! :) Ну там всё таки для новичков полезно, а не для Станислава. Что серебряной нитью у тебя, и здесь тоже. Как будто ты ехал в Канаду специально работать, а не в Канаду. Какой-то динамический зацикл. Хотя это наверно более типично, чем зачем ехал я :D
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Про поиски работы. Написание резюме. Станислав вроде интересовался :)

Сообщение george »

Хммм, ежели честно, то мало че понял из того что ты сказал. :) Но вроде отзыв положительный, спасиба :)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Про поиски работы. Написание резюме. Станислав вроде интересовался :)

Сообщение mikei »

george писал(а):Хммм, ежели честно, то мало че понял из того что ты сказал. :) Но вроде отзыв положительный, спасиба :)
Да результат ты понял правильно. :)
А остальное не понял тоже понятно почему :)
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Про поиски работы. Написание резюме. Станислав вроде интересовался :)

Сообщение Stanislav »

БТВ, резюме в PDF бывает в требованиях: мол де, представьте резюме в PDF формате и никак иначе - пару-тройку раз встречалось.
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Про поиски работы. Написание резюме. Станислав вроде интересовался :)

Сообщение george »

Stanislav писал(а):БТВ, резюме в PDF бывает в требованиях: мол де, представьте резюме в PDF формате и никак иначе - пару-тройку раз встречалось.
Я ж это и сказал :)
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Про поиски работы. Написание резюме. Станислав вроде интересовался :)

Сообщение pin »

Жора: очень достойное видео. Безусловно полезное для ньюкамеров. Я, в свое время, такие ресурсы не видел. У вас хороший русский язык, что само по себе немало. Пытался увидеть ваше лицо, но так и не нашел при беглом просмотре вашего ютьюб канала.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Про поиски работы. Написание резюме. Станислав вроде интересовался :)

Сообщение mikei »

pin писал(а):Жора: очень достойное видео. Безусловно полезное для ньюкамеров. Я, в свое время, такие ресурсы не видел. У вас хороший русский язык, что само по себе немало. Пытался увидеть ваше лицо, но так и не нашел при беглом просмотре вашего ютьюб канала.
Меня тоже впечатлил отличный чистый приятный русский без всяких московских акцентов. И профессиональное изложение материала, как-будто Жора учился в педе. :)

П.С. вшивая заменяловка меняет в педе на в селе :D
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Про поиски работы. Написание резюме. Станислав вроде интересовался :)

Сообщение george »

Спасибо гайз, прям засмущали :)
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Про поиски работы. Написание резюме. Станислав вроде интересовался :)

Сообщение Gadi »

Жора, в целом очень достойно, молодец, полезное дело делаешь ...

По поводу резюме (по опыту моего, вызывающего нужную реакцию до сих пор):
1. Потенциального нанимателя прежде всего интересует, что ОН (наниматель) может получить, наняв тебя. Отсюда вывод: имеет смысл указывать "achievements" в свой "work history" (я даже раздел называю "Recent Experience & Accomplishments"). Т.е. не "responsibilities" (за что отвечал),а, что именно (с)делал и к чему это привело. Например:
* Conducted research and developed corporate <bla-bla>. This approach saved development efforts and provided greater scalability for the project.
* Architected, designed and developed <some> technologies that significantly reduced the time and personal resources needed for creating custom integration and data migration solutions. These technologies have been sold as the company’s intellectual property on a number of contracts.
* Designed and developed <something_great>. The solution proved to be tremendous flexible tool for <some_activity>.

2. Иметь хорошую базовую версию и "затачивать" ее под конкретную позицию

3. Если у вас приличный аккаунт на LinkedIn (с вашей историей, с рекомендациями написанными вам менеджерами/сослуживцами/клиентами) , то имеет смысл его указывать рядом с емейл где-нибудь в шапке резюме. Более того, при переписке я обычно подсказываю потенциальным работодателям( их представителям, конечно) "meanwhile to check what other people think of me on LinkedIn". Это также дает понять, что с референсами тоже будет все в порядке. Хотя наверное это не для новичков в Канаде.

4. Некоторым есть смысл добавить секцию "Other interests". Если вам есть чем похвастаться в других (непрофессиональных) областях. Скажем, у вас необычное увлечение, которое характеризует вас как активного целеустремленного человека. Или вы были чемпионом по шахматам. Или призером чемпионата Канады по карате. Или вы покорили все окрестные вершины. Или пробежали марафон etc.
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Про поиски работы. Написание резюме. Станислав вроде интересовался :)

Сообщение george »

Спасибо, Гади! Надо будет и мне кое-какие из этих фишек в свое резюме вставить! :) Я как-то кстати писал что-то типа "Recent Experience & Accomplishments" раньше, но кто-то из знакомых мне отсоветовал, а так-то я сам согласен, это хорошо иметь. И "other interests" писал, потом решил сам выкинуть. Не знаю, напишешь про рыбалку, а чел - защитник животных. Я как-то сам решил, что это непринципиально, а еще и нарватца можно. Линкедина у ньюкамеров скорее всего нету. Но так-то да, согласен, очень хорошие мысли, надо будет потом записать ролик "advanced resume" :)
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Про поиски работы. Написание резюме. Станислав вроде интересовался :)

Сообщение Gadi »

george писал(а):Спасибо, Гади! Надо будет и мне кое-какие из этих фишек в свое резюме вставить! :) Я как-то кстати писал что-то типа "Recent Experience & Accomplishments" раньше, но кто-то из знакомых мне отсоветовал, а так-то я сам согласен, это хорошо иметь. И "other interests" писал, потом решил сам выкинуть. Не знаю, напишешь про рыбалку, а чел - защитник животных. Я как-то сам решил, что это непринципиально, а еще и нарватца можно. Линкедина у ньюкамеров скорее всего нету. Но так-то да, согласен, очень хорошие мысли, надо будет потом записать ролик "advanced resume" :)
да, с увлечениями нужно быть по-аккуратнее публично ;)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Про поиски работы. Написание резюме. Станислав вроде интересовался :)

Сообщение mikei »

george писал(а):Спасибо гайз, прям засмущали :)
Твой русский реально резанул слух. :)
Так в России сейчас мало кто говорит. Язык зверски изуродован англоязычными вставками, причем в совершенно помойной транскрипции. Типа дисконт вместо дискаунт.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23238
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Про поиски работы. Написание резюме. Станислав вроде интересовался :)

Сообщение levak »

Gadi писал(а):Жора, в целом очень достойно, молодец, полезное дело делаешь ...

По поводу резюме (по опыту моего, вызывающего нужную реакцию до сих пор):

4. Некоторым есть смысл добавить секцию "Other interests". Если вам есть чем похвастаться в других (непрофессиональных) областях. Скажем, у вас необычное увлечение, которое характеризует вас как активного целеустремленного человека. Или вы были чемпионом по шахматам. Или призером чемпионата Канады по карате. Или вы покорили все окрестные вершины. Или пробежали марафон etc.
Смотря на какую позицию, но это очень скользкий пункт..
То ли ты хочешь повыё-пендриваться, или показать начальнику что быстрее его бегаешь.. :roll:
А начальник думает, что вместо работы ты будешь отпрашиваться на всякие слеты турниры тренировки..
за его счет, или за счет других работяг.. :alco:
Ответить