Преступление и наказание

Обсуждение музыки, литературы и прочих фильмов.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23297
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Преступление и наказание

Сообщение levak »

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Преступление и наказание

Сообщение mikei »

levak писал(а):Идиот!
Цитата из книги Идиот (Федор Михайлович Достоевский)
«Я не мог выносить этого шныряющего, суетящегося, вечно озабоченного, угрюмого и встревоженного народа, который сновал около меня по тротуарам. К чему их вечная печаль, вечная их тревога и суета; вечная, угрюмая злость их (потому что они злы, злы, злы)? Кто виноват, что они несчастны и не умеют жить, имея впереди по шестидесяти лет жизни?...О, никакой, никакой во мне не было жалости к этим дуракам, и, теперь, ни прежде, – я с гордостью это говорю! Зачем же он сам не Ротшильд? Кто виноват, что у него нет миллионов, как у Ротшильда, что у него нет горы золотых империалов и наполеондоров, такой горы, такой точно высокой горы, как на Маслянице под балаганами! Коли он живет, стало быть, всё в его власти! Кто виноват, что он этого не понимает?»
https://bookmix.ru/quotes/index.phtml?id=58394
Антисемитизм был неотъемлемой частью мировоззрения Достоевского и находил выражение как в романах и повестях, так и в публицистике писателя. В Достоевском соединялись ксенофобия и ненависть к «инородцам» и «инославным» вероисповеданиям, являющиеся характерными чертами русского национализма нового времени, и глубокая религиозная вражда христианина к иудаизму. Первый еврейский персонаж в творчестве Достоевского — это Исай Фомич Бумштейн («Записки из Мертвого дома», 1861–62), рижский еврей, каторжник, стилизованный под гоголевского Янкеля из «Тараса Бульбы». Манеры, внешность, молитвенные обряды и речь Исая Фомича изображены насмешливо и недоброжелательно, без малейшей попытки проникновения в его психологию и в смысл совершаемых им обрядов..
Почти все евреи в произведениях Достоевского — отрицательные персонажи, одновременно опасные и жалкие, трусливые и наглые, хитрые, алчные и бесчестные. В изображении их писатель часто прибегает к штампам и наветам вульгарного антисемитизма (осквернение иконы богоматери евреем-выкрестом Лямшиным в «Бесах», допущение справедливости обвинения евреев в ритуальном употреблении крови (см. Кровавый навет) христианских младенцев в «Братьях Карамазовых»). Вместо слова «еврей» Достоевский предпочитает употреблять уничижительные прозвища: жиды, жидки, жидишки, жидюги, жиденята.
https://eleven.co.il/jews-of-russia/gov ... ews/11467/

http://tehrosinfo.ru/blog/43091310682/D ... sskih?nr=1

Достоевский о евреях и русских... :roll:
Идиот!
Во-первых, ничего нет антисемитского, если художественный персонаж - антисемит.
Во-вторых, не забываем, что писалось это во времена крестовых походов и инквизиции в просвещенной Европе.
В-третьих, я сам не читал, поэтому деталей повествования не знаю.
В-четвертых, удивительно, что его ненавидит также Чубайс. Наверно и Ельцин с Немцовым тоже.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Преступление и наказание

Сообщение mikei »

levak писал(а):
Изображение
В-пятых, если блоггер пишет комик сансом, то это свидетельствует о его умственной недостаточности.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Преступление и наказание

Сообщение mikei »

levak писал(а):Изображение
В шестых. Если считаешь кого-то антисемитом, или если вобще что-то считаешь, то зачем ссылаться на мнение Чубайса или какого-то блоггера по этому вопросу? Это добавляет уверенности в себе? Мы бы (я бы) и так тебе доверились, что ты считаешь Достоевского антисемитом. Конечно я допускаю, что кто-то поверит тебе только при поддержке Чубайсом.
Stinger
Житель
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:07

Re: Преступление и наказание

Сообщение Stinger »

nonn писал(а):
3ABXO3 писал(а):
nonn писал(а):попрошу без спойлеров.
А убийца в этом фильме - шофер!
Вот ведь ванкуверская жизнь довела, Достоевский изгаляется описывает весь этот чердачный ад Раскольникова, Мармеладова, бабки этой что лоан выдавала, а у меня мысли, - так, софа, стол, три стула.. это миинимум 200 квадратов, нормальное бачалор. и это в центре!!!
Totally agree, что странно читать "Преступление и наказание " в Ванкувере.

Сюжет.

Алене Ивановне* 45 лет.
Чем она занимается?
Приобретает недвижимость, сдает ее в рент.
Успешно инвестирует деньги в рост.


Что делает ее такой неприятной и даже недостойной жизни ?

Ну не старушечьи же очки, напяленные на нос (обычная картина для Ванкувера),
превращают, ее в абсолютно конченное НИЧТО в глазах студента СП Университета (или UBC) ?



* PS старуха-проценщица в романе Федора Михалыча "Преступление и наказание
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40284
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Преступление и наказание

Сообщение Victoria »

навеяло

Stinger
Житель
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:07

Re: Преступление и наказание

Сообщение Stinger »

Stinger писал(а):
nonn писал(а):
3ABXO3 писал(а):
nonn писал(а):....
А убийца в этом "Преступление and Наказание" - шофер!
Вот ведь ванкуверская жизнь довела, Достоевский изгаляется описывает весь этот чердачный ад Раскольникова, Мармеладова, бабки этой что лоан выдавала, а у меня мысли, - так, софа, стол, три стула.. это миинимум 200 квадратов, нормальное бачалор. и это в центре!!!
Totally agree, что странно читать "Преступление и наказание " в Ванкувере.

Сюжет.

Алене Ивановне* 45 лет.
Чем она занимается?
Приобретает недвижимость, сдает ее в рент.
Успешно инвестирует деньги в рост.

Что делает ее такой неприятной и даже недостойной жизни ?

Ну не старушечьи же очки, напяленные на нос (обычная картина для Ванкувера),
превращают, ее в абсолютно конченное НИЧТО в глазах студента СП Университета (или UBC) ?



* PS старуха-проценщица в романе Федора Михалыча "Преступление и наказание
to be continue.


Говорят, что Федор Михайлович - самый популярный на Западе из русских писателей.
Т.е. в beautiful BC мы можем оценить главный сюжет "Преступления и наказания".

... Отчаянный и дерзкий интеллектуал Радион заимел $ миллион+ $,
пришив инвестора в недвижимость* Алену Ивановну,

Радион умело отмазался от полиции и следователей и знает что
100% на него ничего НЕТ и не БУДЕТ. [/b]

А теперь внимание, ВОПРОС!
Знаете ли вы КОГО-нибудь из жителей лучшего города мира, которого на 100% отмазали адвокаты, допустим, за сбитую насмерть автомобилем старуху-проценщицу.

Замучает ЕГО совесть и ОН пойдет и расскается???
ОН то для СЕБЯ знает, что на самом деле ОН 100% виноват.


*PS которая вдобавок еще занимает деньги в рост.
PSS ** Мол ... отвлекся и поздно заметил пешую Алену Ивановну ... ?
Ответить