Думаю про покупку электромобиля

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение Slav »

turtle писал(а):И не только подешевеюи а увеличат время работоспособности. а то они ж как в дрелях, первый год держут заряд, а потом все меньше и меньше.
Из обещанных 400 км пробега на полном заряде через 3-4 года при полном заряде будет 200 км, и уже будет не езда а сплошное поглядывание на датчик
А, если сравнивать, например, с лаптопами, то все не так плохо: сейчас, вот, посмотрел на свой: с октября 2014 года (почти 5 лет, да?) - 92.3% от первоначальной емкости. Меньше 10% за пять лет.

Если же говорить конкретно об ЕV, то личная статистика за полтора года не дает никаких оснований для твоих опасений. Наоборот, прогнозируемый пробег увеличивается после каждой зарядки. Почему? - Потом расскажу.
Цифры пока такие:
Самый оптимистичный прогноз после полной зарядки в эти дни - 600 км.
На практике, например, сегодня на счетчиках цифры такие: проехано 230 км, израсходовано 25 киловатт-часов. Что означает 550 км на 60 киловатт-часов. Не сильно отличается от оптимистического прогноза.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение Slav »

alpax писал(а): сейчас дают $5000 от провинции, с 1 мая будет $5000 от федералов, и вроде как можно даже получить оба рибейта, т.е. минус $10K. А вот что будет через два года - неизвестно, вполне вероятно, что уже никаких рибейтов вообще не будет.
Получить, похоже, можно оба, но провинциальный уже не 5 штук, а только 3. Кто не успел - тот опоздал. Т.е. теперь только 8 штук.
turtle
Графоман
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение turtle »

Ужимают во всём, на freedommobile раньше екстра 3гиг было 10$ сейчас 1гиг $15
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение TOLM »

turtle писал(а):Ужимают во всём, на freedommobile раньше екстра 3гиг было 10$ сейчас 1гиг $15
Если мало говорите, есть тариф 10 гиг за полтишь
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение Pektusin »

Задумался о покупке a plug-in hybrid electric vehicle (PHEV). Главное достоинство такого, что в локальных поездках это электромобиль с дальностью 35-50км, но при необходимости он преврашается в гибрид и перестает зависеть от зарядочных станций, что удобно в дальних поездках. То есть сочетает в себе все плюсы как электрической машины, так и бензиновой. Минусы - все те же минусы от каждой из ипостасей, электрической и бензиновой (тяжелая батарея, которую когда-то придется менять, бензиновый мотор требует сервиса итп). Дальность, конечно, не очень, но для локальных комьютов в принципе достаточна.

В качестве кандидата на семейный пепелац смотрю на Mitsubishi Outlander PHEV, хотя KIA и Subaru тоже делают PHEV кроссоверы, но чуть помельче.

Есть у кого-нибудь опыт эксплуатации данных пепелацев?
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение Slav »

Pektusin писал(а):Задумался о покупке a plug-in hybrid electric vehicle (PHEV)...Есть у кого-нибудь опыт эксплуатации данных пепелацев?
Друг жене купил что-то тойотовское такое. Не нарадуется. Одна проблема: говорит, что пришла пора, когда надо перестать заряжать - чтобы выжечь бензин, залитый в бак и так и не использованный с прошлого лета. Им кто-то сказал, что больше полугода один и тот же бензин в баке лучше не хранить.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение Pektusin »

Slav писал(а):Друг жене купил что-то тойотовское такое. Не нарадуется. Одна проблема: говорит, что пришла пора, когда надо перестать заряжать - чтобы выжечь бензин, залитый в бак и так и не использованный с прошлого лета. Им кто-то сказал, что больше полугода один и тот же бензин в баке лучше не хранить.
Звучит скорее как аргумент за чистую электричку, чем за PHEV. :D
Но главная идея все же в том, чтобы периодически ездить на нем на большие расстояния.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение alpax »

Pektusin писал(а):Задумался о покупке a plug-in hybrid electric vehicle (PHEV). Главное достоинство такого, что в локальных поездках это электромобиль с дальностью 35-50км, но при необходимости он преврашается в гибрид и перестает зависеть от зарядочных станций, что удобно в дальних поездках. То есть сочетает в себе все плюсы как электрической машины, так и бензиновой. Минусы - все те же минусы от каждой из ипостасей, электрической и бензиновой (тяжелая батарея, которую когда-то придется менять, бензиновый мотор требует сервиса итп). Дальность, конечно, не очень, но для локальных комьютов в принципе достаточна.
Всё правильно расписал - т.е. понимаешь, что это. Если такое положение вещей устраивает, PHEV - неплохой вариант, если хочется совместить в одной машине и коммьютер и семейное авто для дальних поездок. Их сейчас уже довольно много появилось, правда, в основном дорогие. Бюджетных маловато, да и они недёшевы.
Pektusin писал(а):В качестве кандидата на семейный пепелац смотрю на Mitsubishi Outlander PHEV, хотя KIA и Subaru тоже делают PHEV кроссоверы, но чуть помельче.
Outlander PHEV - пожалуй, лучший вариант. Уже проверено - одна из самых продаваемых моделей в Европе в течение нескольких лет уже. Полный привод. Ну и по размеру конечно больше на семейный пепелац похож.
Из семейных ещё неплохой вариант - Chrysler Pacifica, но это только для любителей вэнов. Хотя вариант интересный - на электричестве едет до 50км, а вдобавок к этому - полноценный V6 3.6л, а не двухлитровая четвёрка, как обычно бывает у гибридов.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение Slav »

Pektusin писал(а):...главная идея все же в том, чтобы периодически ездить на нем на большие расстояния.
Дык, езди. Кто тебе не дает?
И проблемы обновить бензин не будет.
Только соотнеси, как часто и на какие "большие" расстояния ездишь. Есть тут, кто штуку в день легко и не останавливаясь проезжает - это одно. А большинство, наверное, через 400 без малого км останавливаются на перерыв. Если можешь себе позволить передохнуть час (пока машина заряжается), то тогда и некоторые электрички подойдут.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение Slav »

TOLM писал(а):Мнения?
Заправился по доллар 60 сегодня. Задница ((
Если все еще думаешь, то вот, например, совсем не ярис, а вполне достойная машинка для тех, кому бензин за полтора бакса не по карману:
Все о безумном Porsche Taycan

Подробнее на Autonews:
https://www.autonews.ru/news/5d70fe9c9a794701457939e3?utm_source=top&utm_medium=interest&utm_campaign=5d70fe9c9a794701457939e3
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение alpax »

Slav писал(а):Если все еще думаешь, то вот, например, совсем не ярис, а вполне достойная машинка для тех, кому бензин за полтора бакса не по карману:
[url=https://www.autonews.ru/news/5d70fe9c9a ... 01457939e3]Все о безумном Porsche Taycan
Классный агрегат, явно привлечёт тех покупателей, кто от Теслы нос воротит.

Но вот что удивляет - после стольких лет изучения Теслы, разработки, тестирования и улучшения прототипа Порше так и не смогли обойти Model S (напомню: дизайна 2011-2012 года, лишь с некоторыми непринципиальными изменениями после этого) - по разгону, максимальной скорости и дальности пробега. Это при всём их многолетнем опыте дизайна и разработки спортивных автомобилей, и наличии в Taycan двухскоростной трансмиссии. Да, на треке Taycan проедет лучше, но как так получилось, что по другим параметрам он уступает?!? Где все те "Tesla killers", которые давно обещают. Уже хотелось бы альтернативы.

Изображение
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение TOLM »

Slav писал(а):
TOLM писал(а):Мнения?
Заправился по доллар 60 сегодня. Задница ((
Если все еще думаешь, то вот, например, совсем не ярис, а вполне достойная машинка для тех, кому бензин за полтора бакса не по карману:
Все о безумном Porsche Taycan

Подробнее на Autonews:
https://www.autonews.ru/news/5d70fe9c9a794701457939e3?utm_source=top&utm_medium=interest&utm_campaign=5d70fe9c9a794701457939e3
Панамера - давняя мечта. К сожалению не по карману.
Закрыто