Отопление в современных домах

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Отопление в современных домах

Сообщение Waterbyte »

Slav писал(а):Если с эл. обогревателями, как ни крути, кпд получается 100% (а куда же потребленной энергии еще деваться?), то с газово-водяным, хотя и пишут про 70-98(98% - это с трубой наружу-то?), но верится с трудом.
про 98% врут, конечно. но 70-75 - почему бы и нет, хотя бы и с трубой наружу? через трубу только тепло уходит, а весь жар остаётся в нагретом доме в том или ином виде. так что гигаджоулей через газ должно уходить конечно же больше, чем через электричество, но не в три же раза. а по стоимости получается, что будто бы в три.

с моей точки главный минус электрического тепла - бездарность расходования полезной энергии, с помощью которой можно было бы двигать поля, тела, и элементарные частицы, и получать от этого много кайфа. с газовым такой бездарности нет: запасённая в газе когда-то давно солнечная энергия высвобождается путём простого окисления и тихо-мирно превращается в тепло натуральным образом, выделяя при этом через ту самую трубу наружу-то такие нужные наруже продукты, как углерод в составе углекислого газа, и воду.
paw писал(а):Стиральная машина газовая?
как это?
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Отопление в современных домах

Сообщение mikei »

Slav писал(а):
mikei писал(а):Самая большая тупость это купить дом за миллион или даже два, а потом экономить на отоплении. Для этого купить хитпамп, чтобы жужжало.
Ты поинтересуйся, сколько стоили дома в 2005-м году, прежде, чем изрекать умности.
Потом перечитай вопрос и подумай, где там про экономию.
Поинтересуйтесь сколько стоило кондо в 2005 прежде чем.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Отопление в современных домах

Сообщение paw »

Waterbyte писал(а):
paw писал(а):Стиральная машина газовая?
как это?
И такое бывает наверное. Я совершенно случайно обнаружила, что у меня сушилка газовая.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Отопление в современных домах

Сообщение Waterbyte »

paw писал(а):
Waterbyte писал(а):
paw писал(а):Стиральная машина газовая?
как это?
И такое бывает наверное. Я совершенно случайно обнаружила, что у меня сушилка газовая.
так для сушилки это хорошо. у меня электрическая, и это та ещё обжора.

а вода для стиралки греется газом, да. у меня по крайней мере. а может, и у слава тоже.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Отопление в современных домах

Сообщение paw »

Waterbyte писал(а):
paw писал(а):
Waterbyte писал(а):
paw писал(а):Стиральная машина газовая?
как это?
И такое бывает наверное. Я совершенно случайно обнаружила, что у меня сушилка газовая.
так для сушилки это хорошо. у меня электрическая, и это та ещё обжора.

а вода для стиралки греется газом, да. у меня по крайней мере. а может, и у слава тоже.
Надо глянуть, как вода нагревается в стиралке, аж интересно стало.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Отопление в современных домах

Сообщение paw »

Slav писал(а): У меня выбор есть.
Или использовать имеющуюся систему "газ-вода" или перейти на электрическое.
Я думала греть электронагревателями, потому что счет за газ зимой большой- 150, но это вода, отопление, плита, печь, сушилка.
Но тогда получается, что нагреешь одно помещение, а в другом будет холодно. Что немаловажно, при отключении электричества, можно включить газовый нагреватель от бензинового генератора.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Отопление в современных домах

Сообщение Yury »

Slav писал(а):хотя и пишут про 70-98(98% - это с трубой наружу-то?
а ты руку поднеси к трубе наружной - там выхлоп чуть тёплый в новых фернесах, все тепло в доме остаётся
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Отопление в современных домах

Сообщение Marmot »

Waterbyte писал(а):
Slav писал(а):Если с эл. обогревателями, как ни крути, кпд получается 100% (а куда же потребленной энергии еще деваться?), то с газово-водяным, хотя и пишут про 70-98(98% - это с трубой наружу-то?), но верится с трудом.
про 98% врут, конечно. но 70-75 - почему бы и нет, хотя бы и с трубой наружу? через трубу только тепло уходит, а весь жар остаётся в нагретом доме в том или ином виде. так что гигаджоулей через газ должно уходить конечно же больше, чем через электричество, но не в три же раза. а по стоимости получается, что будто бы в три.

с моей точки главный минус электрического тепла - бездарность расходования полезной энергии, с помощью которой можно было бы двигать поля, тела, и элементарные частицы, и получать от этого много кайфа. с газовым такой бездарности нет: запасённая в газе когда-то давно солнечная энергия высвобождается путём простого окисления и тихо-мирно превращается в тепло натуральным образом, выделяя при этом через ту самую трубу наружу-то такие нужные наруже продукты, как углерод в составе углекислого газа, и воду.
Я так понял, что топикстартер как раз озабочен этим самым углекислым газом... готовится к зеленой революции, когда тех, кто сжигает газ, начнут ставить к стенке...
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Отопление в современных домах

Сообщение Slav »

Yury писал(а):
Slav писал(а):хотя и пишут про 70-98(98% - это с трубой наружу-то?
а ты руку поднеси к трубе наружной - там выхлоп чуть тёплый в новых фернесах, все тепло в доме остаётся
Да я тоже так думал, пока об эту трубу не обжегся.
Дом, напоминаю, 2005 года постройки. Вот думай теперь.
пс
Может, ты просто в нужное время подносил?
Последний раз редактировалось Slav 09 окт 2019, 08:31, всего редактировалось 1 раз.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Отопление в современных домах

Сообщение LeeVan »

Waterbyte писал(а):хотя и пишут про 70-98(98% - это с трубой наружу-то?), но верится с трудом.
там буйствует креативная арифметика в стиле Маска.
Главный тотем называется AFUE
https://en.wikipedia.org/wiki/Annual_fu ... efficiency
Почитайте.
Легкое AFUE-ние гарантировано.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Отопление в современных домах

Сообщение Slav »

Marmot писал(а):Я так понял, что топикстартер как раз озабочен этим самым углекислым газом... готовится к зеленой революции, когда тех, кто сжигает газ, начнут ставить к стенке...
Правильно мыслишь.
Хотя, первая причина была не в этом.
Топикстартер познал бьюти использования эл. машины в плане тишины, кпд и отсутствия тех. обслуживания и задался философским вопросом: а нафига весь этот огород с газом, водой и тем же электричеством в отопителе?
К тому же, если первые 5 лет эксплуатации на обслуживание уходило полтинник-сотня в год - вызванный мастер разбирал и чистил нагреватель воды, то в следующие годы приходилось и продувать систему (типа, воздух стал попадать), и менять то одно, то другое, то третье.
Поскольку я гидравлики побаиваюсь (могу только краны менять, а в нагреваемые системы не лезу), а газ вообще не трогаю, то за все приходилось платить.
В то время как, например, масляная батарея воткнутая в розетку почему-то с тем же успехом нагревает ту же комнату и стоит сотню баксов.
Я посмотрел так же как выглядит и скока стоит сетка-обогреватель, которая кладется под ламинат. Выглядит не просто, а очень просто и подключается чуть ли не в розетку.
Еще больше озадачился, где же собака порылась?
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Отопление в современных домах

Сообщение Slav »

Waterbyte писал(а):а вода для стиралки греется газом, да. у меня по крайней мере. а может, и у слава тоже.
Очень может быть.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Отопление в современных домах

Сообщение LeeVan »

Slav писал(а): В то время как, например, масляная батарея воткнутая в розетку почему-то с тем же успехом нагревает ту же комнату и стоит сотню баксов.
Я посмотрел так же как выглядит и скока стоит сетка-обогреватель, которая кладется под ламинат. Выглядит не просто, а очень просто и подключается чуть ли не в розетку.
Еще больше озадачился, где же собака порылась?
ты задался вопросом функциональности и ее цены :)
Все просто как грабли.
Доехать ты можешь и на ярисе, но покупаешь шеви электрик.
Те-же грабли. Но тут ты реально видишь "стоимость километра", а случае автомобиля предпочитаешь ее не замечать.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Отопление в современных домах

Сообщение Yury »

Slav писал(а):
Yury писал(а):
Slav писал(а):хотя и пишут про 70-98(98% - это с трубой наружу-то?
а ты руку поднеси к трубе наружной - там выхлоп чуть тёплый в новых фернесах, все тепло в доме остаётся
Да я тоже так думал, пока об эту трубу не обжегся.
Дом, напоминаю, 2005 года постройки. Вот думай теперь.
пс
Может, ты просто в нужное время подносил?
нет, просто девайс новый, из тех, что 95-97% (привет вотербайтовскому фоме :))
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Отопление в современных домах

Сообщение LeeVan »

другими словами: два тепловентилятора включеные в розетку делают то-же самое, что чудесные хайтек полы, но в двадцать раз дешевле.
Вскакивает вопрос WTF???
Ответ есть у alpax в другой теме :)
Закрыто