Про свет и прибамбасы на машине

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Ответить
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Про свет и прибамбасы на машине

Сообщение alpax »

Я решил лампочки не менять, а просто фары почистить. Думаю, результат должен быть не хуже. :)

Изображение
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Про свет и прибамбасы на машине

Сообщение akela »

а, это сабо самой. Зубная паста рулит.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Про свет и прибамбасы на машине

Сообщение Vims »

akela писал(а):а, это сабо самой. Зубная паста рулит.
фигасе :shock: вы че ваще машины не моете :lol:
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Про свет и прибамбасы на машине

Сообщение akela »

Vims писал(а):
akela писал(а):а, это сабо самой. Зубная паста рулит.
фигасе :shock: вы че ваще машины не моете :lol:
а чо, надо? :)

Речь о помутневшем пластике фар. Через 7-10 лет такое наблюдается у большинства машин, безотносительно к мойке. Можно купить специальный набор для полировки фар за тридцатку, а можно отшлифовать альтернативными средствами, в том числе зубной пастой.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Про свет и прибамбасы на машине

Сообщение Vims »

akela писал(а):
Vims писал(а):
akela писал(а):а, это сабо самой. Зубная паста рулит.
фигасе :shock: вы че ваще машины не моете :lol:
а чо, надо? :)

Речь о помутневшем пластике фар. Через 7-10 лет такое наблюдается у большинства машин, безотносительно к мойке. Можно купить специальный набор для полировки фар за тридцатку, а можно отшлифовать альтернативными средствами, в том числе зубной пастой.
че серьезно да? :D у меня сколько машин было ни на одной не было. счас обе 10 года. И че? Помутнения не наблюдается ваще :lol: :lol:
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Про свет и прибамбасы на машине

Сообщение alpax »

akela писал(а):Речь о помутневшем пластике фар. Через 7-10 лет такое наблюдается у большинства машин, безотносительно к мойке.
Именно!
akela писал(а):Можно купить специальный набор для полировки фар за тридцатку, а можно отшлифовать альтернативными средствами, в том числе зубной пастой.
Я как раз набор покупал - лет 10 назад, и по-моему меньше тридцатки. Плюс в том, что в нём кроме "зубной пасты" сразу шла насадка на дрель для полировки.
Но этого не всегда достаточно. Наш случай был совсем запущенный - я вначале мелкой шкуркой прошёлся, чтобы желтизну и верхний совсем убитый слой убрать, а потом уже заполировал.
Vims писал(а):че серьезно да? :D у меня сколько машин было ни на одной не было. счас обе 10 года. И че? Помутнения не наблюдается ваще :lol: :lol:
Возможно зависит от типа эксплуатации. Если машина регулярно ездит по хайвею зимой, с постоянной пескоструйкой фар, и к тому же стоит на улице - с ярким солнцем и перепадами температур, думаю, вероятность помутнения и пожелтения выше.
На фотке видно, в каком состоянии фары Мазды были после 13 лет подобной эксплуатации.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Про свет и прибамбасы на машине

Сообщение akela »

Vims писал(а):
akela писал(а):
Vims писал(а):
akela писал(а):а, это сабо самой. Зубная паста рулит.
фигасе :shock: вы че ваще машины не моете :lol:
а чо, надо? :)

Речь о помутневшем пластике фар. Через 7-10 лет такое наблюдается у большинства машин, безотносительно к мойке. Можно купить специальный набор для полировки фар за тридцатку, а можно отшлифовать альтернативными средствами, в том числе зубной пастой.
че серьезно да? :D у меня сколько машин было ни на одной не было. счас обе 10 года. И че? Помутнения не наблюдается ваще :lol: :lol:
ну может не 7..10 а 15 лет, зависит. Ты не обращал внимание - идёшь по парковке, присмотрись, увидишь что у очень многих не-новых машин - фары мутно-желтые. У некоторых очень сильно, до полной непрозрачности.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Про свет и прибамбасы на машине

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):у очень многих не-новых машин - фары мутно-желтые. У некоторых очень сильно, до полной непрозрачности.
это ж кул - тонированные фары.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23240
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Про свет и прибамбасы на машине

Сообщение levak »

1.Разгерметизация.
Далеко не секрет, что фара должна быть полностью герметична. Если целостность фары нарушается, то в нее могут попадать мелкие частички пыли, грязи и влаги. Все это может засорить пластиковую защиту, и сделать её непрозрачной. Причем чаще всего, машины с такого рода поломками, имеют проблему с помутнением только одной фары.
Частая причина повреждения герметичности — механическое воздействие. Даже если присутствовал небольшой удар, и с виду лампа не имеет повреждений — все равно могли образоваться маленькие щели и микротрещины. Для пыли, даже такой маленький фактор не является помехой. В итоге, фара начинает постепенно мутнеть.
Особенно выраженный мутный налет проявляется после чистки фар химией. Дело в том, что химия проникает глубоко во внутрь фары через мелкие трещины и щели. При высыхании все химикаты и моющие средства оставляют противный налет.
Итак, что нужно сделать чтобы попытаться исправить дефект? Можно пойти двумя путями. Первый — разобрать фару, отполировать и приклеить при помощи герметика на законное место. Второй — попробовать добраться к обратной стороне стекла, не прибегая к разборке.

2. Некачественный пластик. Одно из самых страшных явлений — некачественный пластик, который начинает мутнеть просто из-за некачественных компонентов или неправильной технологии. Можно попытаться исправить дело полировкой, но в большинстве случаев данная процедура просто бесполезна.
https://uremont.com/publications/articles/mutnye-fary
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Про свет и прибамбасы на машине

Сообщение Vims »

akela писал(а):ну может не 7..10 а 15 лет, зависит. Ты не обращал внимание - идёшь по парковке, присмотрись, увидишь что у очень многих не-новых машин - фары мутно-желтые. У некоторых очень сильно, до полной непрозрачности.
да конечно видел. Как правило отношение к машинам так себе. Ну да машины у меня в гараже на улице если только забуду загнать.
Хорошо, пачиму машину с японии приходят с нормальными фарами а им 15+ :s2:
Аватара пользователя
Иван Зильбер
Маньяк
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 18:46

Re: Про свет и прибамбасы на машине

Сообщение Иван Зильбер »

Vims писал(а): Хорошо, пачиму машину с японии приходят с нормальными фарами а им 15+
Патаму дарагой, што япошки и немчура - люди, а канатцы - галимые эмигранты или их патомки. :roll:
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Про свет и прибамбасы на машине

Сообщение akela »

Vims писал(а):
akela писал(а):ну может не 7..10 а 15 лет, зависит. Ты не обращал внимание - идёшь по парковке, присмотрись, увидишь что у очень многих не-новых машин - фары мутно-желтые. У некоторых очень сильно, до полной непрозрачности.
да конечно видел. Как правило отношение к машинам так себе.
как нужно так себе относиться к машине, чтобы у неё от возмущения пожелтели фары? Срать на неё что ли? :)
Vims писал(а):Ну да машины у меня в гараже на улице если только забуду загнать.
Хорошо, пачиму машину с японии приходят с нормальными фарами а им 15+ :s2:
Гараж есть не у всех. Куча народу держит свои машины на улице, на драйвее, или даже в карпорте мордой наружу.

Пачиму в японии иначе? Не знаю; может у них там воздух грязный, солнечный свет задерживает? Как следствие - меньше воздействие ультрафиолета, пластик не портится.
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Про свет и прибамбасы на машине

Сообщение TOLM »

Vims писал(а):
akela писал(а):ну может не 7..10 а 15 лет, зависит. Ты не обращал внимание - идёшь по парковке, присмотрись, увидишь что у очень многих не-новых машин - фары мутно-желтые. У некоторых очень сильно, до полной непрозрачности.
да конечно видел. Как правило отношение к машинам так себе. Ну да машины у меня в гараже на улице если только забуду загнать.
Хорошо, пачиму машину с японии приходят с нормальными фарами а им 15+ :s2:
По разному приходят. У меня были семилетки с сильно мутными. Ну и скрученные пробеги и прочую мин тех подготовку перед продажей никто не отменял.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Про свет и прибамбасы на машине

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):
akela писал(а):Вторую проблему можно решить заменой реле поворота на более другое (их есть в интернете), которое знает о существовании маломощных LED лампочек, но этого я пока не пробовал.
я пробовал, работает как родное.
Пришло с ибея. Но вот дурацкая проблема, не могу откопать где это долбанное реле поворота установлено. Щёлкает зараза откуда-то из-под приборной панели, но при осмотре снизу не обнаруживается. Придётся разбирать торпеду наверное.

Гугл молчит как рыба об лёд, похоже очень мало кто пытался сделать что-либо с этим вэном своими ручками.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Про свет и прибамбасы на машине

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):Гугл молчит как рыба об лёд, похоже очень мало кто пытался сделать что-либо с этим вэном своими ручками.
попробуй ютюб, я своё там нашёл. разбирать не пришлось, удалось подлезть через дырочку от одного из ящичков. оказалось проще, чем к панели предохранителей на фюжене...
Ответить