DELL laptop скурвился

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: DELL laptop скурвился

Сообщение Groundhog »

mikei писал(а):
putanik писал(а):Все бранные слова которые только можно произнести, я уже произнес в адрес Делл-овского суппорта, их форумов, советов и статей. Редиски, в общем.

Жесткий диск выкинул нафиг, убил УЕФИ БИОС, поставил ССД и 10 винду. заработало... теперь все надо переустановить и заново настроить.

Касперского ставить не буду :-) , спасибо за урок!
А зачем саппорт, если без Касперского само заработало :)
Как без Кашперского - а денежку заплатить кому?
Капиталисты однако. Маикл вам в теорию заговора хорьков против экономных граждан - с какого бодуна браузеры генерят предупреждение "Ваша связь не секуре"
- ет когда народ использует https с самоподписанным сертификатом. Чистый номерной адресок используешь то же самое посетитель видит- какой бля сертификат когда
прямой адресок указан? - Сговор однако для выжимания денег. Хорошо бестплатные сертификаты добрые душеньки организовали - слегка танцануть с бубном надо зато
дурацких предупреждений не генерится (правда надо доменники им сообщить - только тогда сгенерят и подтверждать будут).
putanik
Житель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 05:29

Re: DELL laptop скурвился

Сообщение putanik »

LeoV писал(а): Быстрее стало?
Да, грузится конечно быстрее. Но для меня критическим было время симуляции МатЛаба, а этому ССД не помочь. Я смотрел на последние игровые и5 - 9600K ... но MatLab-овский выигрыш слишком мал (все сингл треад).
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: DELL laptop скурвился

Сообщение Gadi »

LeoV писал(а):Кино лучше скачивать используя торрент ссылки на https://rutracker.org

А еще лучше брать фильмы у друзей, в библиотеке, или подписаться на netflix
лучше-таки использовать magnet ссылки ;)
putanik
Житель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 05:29

Re: DELL laptop скурвился

Сообщение putanik »

Примерительно к лаптопам Микей прав. Только мейнстрим. И ни шагу влево вправо, а то вляпаешься в баги и будешь с ними долго мучиться.

Я поставил ССД вместо ХДД и еще один ССД в М.2 (ну так вышло).
УЕФИ БИОС не грузит вообще, заявляет что серьезная ошибка, и начинает бессмысленную дигнаостику.
Легаси Интел УНДИ БИОС, увидев Изернет, начинает 30 (или 60?) сек пытаться загрузиться с сети, а только потом грузится с ССД.

Я уже понял как исправить - надо снова поставить ХДД. Но делать этого не буду - снова все переустанавливать - застрелить.

Когда я работал с ДСП, то всякий раз на поползновения начальства и архитекторов сменить ТИ на другое отвечал заворачиванием гаек. Да, у ТИ не самые лучшие ДСП, зато вся еррата опубликована, баги в тулах опубликованы, и суппорт тебя слушает внимательно и внятно отвечает, даже если ты еще ни одного ДСП не купил.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: DELL laptop скурвился

Сообщение mikei »

Я не советовал SSD. Ноутбуки, особенно DELL, не подразумевают замену запчастей на неоемные.
Если ноутбуку уже 3 года, то он уже может канючить с новой деталькой. Т.е. работать конечно будет, но возможно надо сначала хорошо постучать в бубен.
Так как уже SSD, то я советую постучать, а не менять назад. Это ваша ошибка, 3 года назад нужно было уже сразу с SSD брать.
То что ноутбук отработал 3 года и был покалечен только насильственным путем - это ему в плюс. Тут давно была тема про срок жизни ноутбуков.
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: DELL laptop скурвился

Сообщение Groundhog »

putanik писал(а):Примерительно к лаптопам Микей прав. Только мейнстрим. И ни шагу влево вправо, а то вляпаешься в баги и будешь с ними долго мучиться.

Я поставил ССД вместо ХДД и еще один ССД в М.2 (ну так вышло).
УЕФИ БИОС не грузит вообще, заявляет что серьезная ошибка, и начинает бессмысленную дигнаостику.
Легаси Интел УНДИ БИОС, увидев Изернет, начинает 30 (или 60?) сек пытаться загрузиться с сети, а только потом грузится с ССД.

Я уже понял как исправить - надо снова поставить ХДД. Но делать этого не буду - снова все переустанавливать - застрелить.

Когда я работал с ДСП, то всякий раз на поползновения начальства и архитекторов сменить ТИ на другое отвечал заворачиванием гаек. Да, у ТИ не самые лучшие ДСП, зато вся еррата опубликована, баги в тулах опубликованы, и суппорт тебя слушает внимательно и внятно отвечает, даже если ты еще ни одного ДСП не купил.
Товарищ Путаник.
Я подозреваю что вам надо БИОС сетап поправить что-бы у вас всякая куйня (загрузка с сети) в приорирете загрузки вперед батьки (ССД) не лезла.
Я тоже ТИ предпочитаю хотя ДСП с МатернымиЛабами дело не имею.
putanik
Житель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 05:29

Re: DELL laptop скурвился

Сообщение putanik »

Вы думаете я это не пробовал?
putanik
Житель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 05:29

Re: DELL laptop скурвился

Сообщение putanik »

mikei писал(а):Я не советовал SSD. Ноутбуки, особенно DELL, не подразумевают замену запчастей на неоемные.
Если ноутбуку уже 3 года, то он уже может канючить с новой деталькой. Т.е. работать конечно будет, но возможно надо сначала хорошо постучать в бубен.
Так как уже SSD, то я советую постучать, а не менять назад. Это ваша ошибка, 3 года назад нужно было уже сразу с SSD брать.
То что ноутбук отработал 3 года и был покалечен только насильственным путем - это ему в плюс. Тут давно была тема про срок жизни ноутбуков.
3 года назад я взял самый быстрый 1-треад лаптоп который тогда был в БестБае. С чем он был, с тем он и остался. Да, ошибок я понаделал немало, но никакого насилия (с моей стороны) над лаптопом не было. Просто он в одим момент сказал: ХДД каюк, больше не грузимся, и ушел в WinPE, а дальше ХДД стал падать ниже с каждым днем. Что-то удалось спасти...

Стучать в бубен и плясать пляски вокруг лаптопа я уже устал. Правильно мне сказала подруга в первый же день - выбрость, купи новый, нервы дороже. Но я не люблю выбрасывать ничего ;-)
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23238
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: DELL laptop скурвился

Сообщение levak »

putanik писал(а): Стучать в бубен и плясать пляски вокруг лаптопа я уже устал. Правильно мне сказала подруга в первый же день - выбрость, купи новый, нервы дороже. Но я не люблю выбрасывать ничего ;-)
Я хоть и не твой друг, сразу то же самое сказал, в отличии от..
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: DELL laptop скурвился

Сообщение mikei »

levak писал(а):
putanik писал(а): Стучать в бубен и плясать пляски вокруг лаптопа я уже устал. Правильно мне сказала подруга в первый же день - выбрость, купи новый, нервы дороже. Но я не люблю выбрасывать ничего ;-)
Я хоть и не твой друг, сразу то же самое сказал, в отличии от..
А что плохо в бубен стучать. Ты и сам тут лучший бубенщик.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: DELL laptop скурвился

Сообщение Slav »

putanik писал(а):.. самый быстрый 1- треад лаптоп который тогда был в БестБае...
Гусары - молчать!
Мы легких путей не ищем...
Есть люди, которые взяли "самый быстрый" лет шесть назад. Но с SSD. Сразу. Ибо жизнь - ее нужно тратить на ДЕЛО, а не починку инструмента. Да - дорого (было). Но шесть лет.
Да - конечно, рендеринг 4к видео вызывает шум вентилятора. А как же без этого? Остальное - летает.
Ухожу, ухожу, ухожу...
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: DELL laptop скурвился

Сообщение mikei »

Slav писал(а):
putanik писал(а):.. самый быстрый 1- треад лаптоп который тогда был в БестБае...
Гусары - молчать!
Мы легких путей не ищем...
Есть люди, которые взяли "самый быстрый" лет шесть назад. Но с SSD. Сразу. Ибо жизнь - ее нужно тратить на ДЕЛО, а не починку инструмента. Да - дорого (было). Но шесть лет.
Да - конечно, рендеринг 4к видео вызывает шум вентилятора. А как же без этого? Остальное - летает.
Ухожу, ухожу, ухожу...
А разве починка инструмента не ДЕЛО?

И ноутбук это такое дело, которое лучше раз в 2-3 года менять.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: DELL laptop скурвился

Сообщение Slav »

mikei писал(а):А разве починка инструмента не ДЕЛО?
Нет. От слова "совсем".
Не знаю, какое "дело" ты имеешь в виду, но для других людей простой в три-четыре дня - это по деньгам как "лучший лэптоп в Бестбае".
mikei писал(а):И ноутбук это такое дело, которое лучше раз в 2-3 года менять.
Не вижу смысла. Опять - совсем.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: DELL laptop скурвился

Сообщение mikei »

Slav писал(а):
mikei писал(а):А разве починка инструмента не ДЕЛО?
Нет. От слова "совсем".
Не знаю, какое "дело" ты имеешь в виду, но для других людей простой в три-четыре дня - это по деньгам как "лучший лэптоп в Бестбае".
mikei писал(а):И ноутбук это такое дело, которое лучше раз в 2-3 года менять.
Не вижу смысла. Опять - совсем.
1. Если такой умный, то на простой должен быть бэкап, причем 2 раза.
2. Если такой умный в ноутбуках, то почему 3-4 дня.

Как видите, ваш концепт никуда не годен. И кто это, другие люди? Это ваш 1%? Я из остальных 99. Ну и если из 1, то пошёл в бестбай купил снова самый лучший, на это пара часов уйдет, если невтерпёж.
putanik
Житель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 05:29

Re: DELL laptop скурвился

Сообщение putanik »

Slav писал(а):
putanik писал(а):.. самый быстрый 1- треад лаптоп который тогда был в БестБае...
Гусары - молчать!
Мы легких путей не ищем...
Есть люди, которые взяли "самый быстрый" лет шесть назад. Но с SSD. Сразу. Ибо жизнь - ее нужно тратить на ДЕЛО, а не починку инструмента. Да - дорого (было). Но шесть лет.
Да - конечно, рендеринг 4к видео вызывает шум вентилятора. А как же без этого? Остальное - летает.
Ухожу, ухожу, ухожу...
Вы точно врубились в мой критерий? Самая высокая турбо частота и величина L2 каш (размер L3 каша роли не играет так как скорость обмена L2-L3 недостаточна для AVX MAC). Графика не волнует ни разу.

Онлайн - может быть были и быстрее. Но я хотел видеть что я покупаю, и этот был самый быстрый в реале. Ну не было в нем ССД...

Конечно - убить 2 недели на танцы с бубном из-за недопонимания некастомизируемости делл-овских лаптопов и недооценки вероятности хакерства (тошибовксие диски (так как у меня) сами не могут сломаться) - убиться тапком аб стену.

Не, не пара часов, заново все переустановить и настроить - несколько дней в любом случае. И это тоже фактор для покупки самого быстрого лаптопа чтобы как можно реже заниматься сменой платформ.
Ответить