A question about SDR (software defined radio).

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Ответить
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

A question about SDR (software defined radio).

Сообщение Old_Tuzik »

Хочется посмотреть на сигнал в частотах 800 мгц - 1Ггц в домашних условиях, нужен анализатор спектра - штука довольно специфическая и дорогая. Но оказывается можно использовать SDR как "poor man spectrum analyzer". Но выбор широк и не понятно что взять - подешевле с довольно узкой полосой видимого спектра или взять подороже с широкой полосой. Вообщем если есть люди знакомые с данной вещью то хотелось бы услышать их мнение по этому поводу.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: A question about SDR (software defined radio).

Сообщение Stanislav »

Мда... чего только не понапридумывали под это дело: "software defined" - теперь и радио!
Осталось только разве RaaS поридумать - Radio-as-a-Service ;-)
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: A question about SDR (software defined radio).

Сообщение LeoV »

WaaS - Wife-as-a-Service

посуду там помыть, пол пропылесосить...
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: A question about SDR (software defined radio).

Сообщение Groundhog »

[quote][Но выбор широк и не понятно что взять - подешевле с довольно узкой полосой видимого спектра или взять подороже с широкой полосой./quote]
Интересно насколько широк выбор приемников на такой диапазон. Привести ссылки можете? Донгле с ЮСБ? Работал я конторе где приставочка использовалась на похожий диапазон
(ДАШ-7 частота). Так она вполне себе скромненько около 3 тысченций каксов стоила. Правда там трансмиттер был не только приемник. Всякие там пакеты синтезировать/анализировать. Сам ковырял ГУЛУБОЗУБОГО шпиона для ловли блю-тооф пакетов 100$ но там речь не шла об использовании энтого донгла в качестве анализатора спектра да и частота повыше в два с лишним раза. Может проще арендовать анализатор? Спросить у любителей.
Кстати о птичках. У меня пара личных TI CC1310 LaunchPad
скучают. Ежели надоть могу одолжить побаловать - у них диапазаон около 1Гига.
Пардон частота, диапазон поменьшее однако будет но 800 вроде внутрях
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: A question about SDR (software defined radio).

Сообщение Old_Tuzik »

Groundhog писал(а):
[Но выбор широк и не понятно что взять - подешевле с довольно узкой полосой видимого спектра или взять подороже с широкой полосой./quote]
Интересно насколько широк выбор приемников на такой диапазон. Привести ссылки можете? Донгле с ЮСБ? Работал я конторе где приставочка использовалась на похожий диапазон
Очень широк:
попроще (приемник):
https://www.nooelec.com/store/sdr.html
https://www.amazon.ca/gp/product/B01GDN ... WN4I&psc=1
то что я уже заказал.
из той же серии rtl-sdr v.3
и бессчетное количество с китая по 10-15 баксов.
Гланый минус для меня - узкая полоса в. сп - 3 Мгц

посложнее (приемник), 200$-250, полоса в.с до 10 Мгц:
airspy
sdrplay

nooelec and airspy use upconverter to go down to 300 Гц просто сдвигая сигнал на частоту 125 Mhz, в то время как sdrplay покрывает весь диапазон да 2Ггц без апконвертора

ну и подороже (приемник / передатчик а то еще и многоканальные) до 6 Ггц с послосой в.с. до 60 Мгц:
https://www.crowdsupply.com/lime-micro/limesdr

Смотри таблицу внизу тсраницы, там инфа о HackRF One, Ettus B200, Ettus B210, BladeRF x40, RTL-SDR, LimeSDR
putanik
Житель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 05:29

Re: A question about SDR (software defined radio).

Сообщение putanik »

Как насчет рентануть рф осциллоскоп с записью, загрузить "все" на писи - а там офф-лайн програм для спектрального анализа завались?
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: A question about SDR (software defined radio).

Сообщение Old_Tuzik »

У меня это хобби, я могу этим заниматься и неделю и месяц. Рент таких вещей весьма дорог на такое время а самое главное коммерческого выхлопа с этого нет поэтому немалые денежки за рент - мои прямые убытки.
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: A question about SDR (software defined radio).

Сообщение Old_Tuzik »

Groundhog писал(а): Кстати о птичках. У меня пара личных TI CC1310 LaunchPad скучают. Ежели надоть могу одолжить побаловать - у них диапазаон около 1Гига.
Это очень интересно. Я ковыряюсь в устройстве с CC1020RSST вот если бы для нее ьыл дев. боард то я уже шел бы пешком в Мишин что бы попросить ее поиграться. К сожалению за сайте TI есть только описание как сделать такую дев боард. В принципе цифровая часть там проста - я все изучил с logic analyzer - все видно и понятно как программируется контроллер, все команды совпадают с книжкой, тоесть протокол я разобрал правильно. Но вот что происходит c RF частью мне совсем не понятно и нет таких приборов что бы там что то толком глянуть. Вот тут то анализатор спектра и пригодится. Но я заказал sdr приемник и узкой полосой в.с. около 3 Мгц поэтому если мое устройство использует более широкий спектр то я денежку потратил зря и придется покупать более дорогой.

Для пытливых умов желающих высказаться но пока слабо представляющих о чем идет речь: один из примеров использования sdr - чтение и декодирование данных передающихся на частоте 900MH данный со счетчика воды, электричества и прочего - мы тесно окружены этой всей телеметрией.
https://hackaday.com/2014/02/25/using-s ... art-meter/
putanik
Житель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 05:29

Re: A question about SDR (software defined radio).

Сообщение putanik »

Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: A question about SDR (software defined radio).

Сообщение Old_Tuzik »

Короткий апдейт. Вещь стоящая, здорово помогла в решении проблемы так как сразу стало ясно что мала выходная мощность и ушла частота передатчика. Скриншот со спектроанализатора:
http://www.data-import.com/good_temp_request.jpg
Теперь хотелось бы прикупить и поиграться с устройством которое не только умеет принимать но и передавать - тут открываются совсем другие возможности.
Ответить