Простенько без затей

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Простенько без затей

Сообщение Waterbyte »

Yury писал(а):на базе raspberry pi
не, это не для моей лошади. я как посмотрел, что там надо знать, чтобы это реализовать, так сразу же и закрыл. я ж не гик какой...
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Простенько без затей

Сообщение Pektusin »

Yury писал(а):в HomeKit есть триггеры sunset и sunrise, также триггеры на всяческие сенсоры (Motion, Temperature, Light, Sound and Humidity, etc)
типа такого, например - https://www.ihomeaudio.com/iSS50/

в других системах тоже наверняка все это есть
Ага, я знаю. Нечто подобное у меня было раньше на лампочке около двери. Каждый раз приходилось разыскивать и читать инструкцию как это перепрограммировать - не держатся у меня в голове эти двухкнопочные интерфейсы :)
Waterbyte писал(а):и как твой телефон от этого знает, какой аларм когда включать? или ты тоже, как пектусин, каждый день, как заводной, ложишься с телефоном в час ночи, а встаёшь с рассветом в шесть утра? как в армии - простенько и без затей :)
тогда да, геморроя нет, всё само, и ничего, кроме телефона, не нужно...
Это явно не про меня написано, хоть там и встречается мой ник. Я ложусь и встаю во сколько мне угодно. Оно само включается с закатом, потом выключается в час ночи, потом включается в 6 утра и окончательно выключается с рассветом. Я даже пальцем не шевелю для этого. И запрограммировал это ровно за одну минуту.
Последний раз редактировалось Pektusin 13 дек 2019, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Простенько без затей

Сообщение Pektusin »

Waterbyte писал(а):я так понимаю, что дальше идиоцких аппов на телефоне "умность" вайфайных розеток с таймерами никто не имплементировал. значит, рано мне сюда со своим будущим хобби.
А что еще нужно от вайфайных розеток? Я могу еще сказать "Выключи кристмас лайтс", и оно на всех этажах во всех розетках выключится.
Или могу зайти в комнату и сказать включи свет. И он включится именно в той комнате или той части комнаты, где нахожусь я. Или говорю "хочу смотреть ютуб". Включается ТВ, на медиаплейере запускается ютуб, и гасится свет, если горел. А при диване вполяркости загорается торшер. Или термостат - греет только если кто-то дома. А если программа не греть, но кто-то пришел, то он включает подогрев.
Можно ли без всего этого обойтись? Запросто.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Простенько без затей

Сообщение levak »

Pektusin писал(а):
Waterbyte писал(а):я так понимаю, что дальше идиоцких аппов на телефоне "умность" вайфайных розеток с таймерами никто не имплементировал. значит, рано мне сюда со своим будущим хобби.
А что еще нужно от вайфайных розеток? Я могу еще сказать "Выключи кристмас лайтс", и оно на всех этажах во всех розетках выключится.
Или могу зайти в комнату и сказать включи свет. И он включится именно в той комнате или той части комнаты, где нахожусь я. Или говорю "хочу смотреть ютуб". Включается ТВ, на медиаплейере запускается ютуб, и гасится свет, если горел. А при диване вполяркости загорается торшер. Или термостат - греет только если кто-то дома. А если программа не греть, но кто-то пришел, то он включает подогрев.
Можно ли без всего этого обойтись? Запросто.
А мне западло советы слушать \читать даже от Кортаны..
А уж какую-то мигалку просить, что-то включить, это ниже моего достоинства... :roll:
А мож язык у меня с устатку еле ворочается, или не хочу я ни с кем ваще говорить.. :alco:
И подогрев у меня фсе время на взводе..
Дополнительный вопрос возник...
Машина ваша понимает ваще нормальный язык, матерный например?
Последний раз редактировалось levak 13 дек 2019, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Простенько без затей

Сообщение mikei »

levak писал(а): А мне западло советы слушать \читать даже от Кортаны..
А уж какую-то мигалку просить, что-то включить, это ниже моего достоинства... :roll:
Как ни странно, мне тоже.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Простенько без затей

Сообщение Stanislav »

Yury писал(а):
Stanislav писал(а):
Yury писал(а):и конечный выбор (в разумных финансовых рамках) за нами, кто внедряет и использует
Дай мне свой глобус!
судя по общению с коллегами - почти любая мелкая/средняя горная компания и большинство крупных
переквалифицырывыйся в управдомы, и вперед!
Не наш случай.
Сегодня выдали новые совковые лопаты номер 11 - полкило веса с футляром - в карман не влазит - никто даже не спросил - удобно ли нам будет их использовать?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Простенько без затей

Сообщение Waterbyte »

Pektusin писал(а):А что еще нужно от вайфайных розеток? Я могу еще сказать "Выключи кристмас лайтс", и оно на всех этажах во всех розетках выключится.
Или могу зайти в комнату и сказать включи свет. И он включится именно в той комнате или той части комнаты, где нахожусь я. Или говорю "хочу смотреть ютуб". Включается ТВ, на медиаплейере запускается ютуб, и гасится свет, если горел. А при диване вполяркости загорается торшер. Или термостат - греет только если кто-то дома. А если программа не греть, но кто-то пришел, то он включает подогрев.
ну и как это всё сделать одними вайфайными розетками? а ещё, как сделать, чтобы сказать можно было в любой точке дома? собственно, почти ничего больше и не нужно.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Простенько без затей

Сообщение LeoV »

Waterbyte писал(а):ими вайфайными розетками? а ещё, как сделать, чтобы сказать можно было в любой точке дома? ...
Изображение

"на старість мавпочка недочувати стала..."
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Простенько без затей

Сообщение Waterbyte »

LeoV писал(а):"на старість мавпочка недочувати стала..."
нудыксь, отож. а вы, чем ехидничать, лучше бы поделились своим опытом использования вайфайных розеток для автоматизации домашнего хозяйства.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Простенько без затей

Сообщение mikei »

LeoV писал(а): Изображение
Не могу понять, почему ничего не напоминает ...
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Простенько без затей

Сообщение LeoV »

mikei писал(а):
LeoV писал(а): Изображение
Не могу понять, почему ничего не напоминает ...
Анекдот №55694
На лодочной станции инструктор пытается докричаться до какой-то лодки:
"Поворачивй!!! Куда прешь?!?!?! Левее возьми!!! В сторону!!!"
Ребенок, который за этим наблюдает: "Дядя, возьмите мегафон. У вас же
есть".
Инструктор берет мегафон, поворачивается к ребенку (в мегафон):
"МАЛЬЧИК, ПОШЕЛ НА Х#Й!"
Убирает мегафон: "Сворачивай!!!! В сторону!!!"
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Простенько без затей

Сообщение LeeVan »

Waterbyte писал(а):
LeoV писал(а):"на старість мавпочка недочувати стала..."
нудыксь, отож. а вы, чем ехидничать, лучше бы поделились своим опытом использования вайфайных розеток для автоматизации домашнего хозяйства.
Я в конторе уже затренькался дискутировать эту тему.
Лепят контроллеры как не в себе. И денег они стоят внятных.
Да запихайте наконец полноценный писюк в изделие и прекратите это кастом безобразие.
300 баков цена вопроса. При том, что кастом контроллер отличается от стандартного PC в худшую сторону.
Места валом. Цена по сравнению с маржой ну просто ничтожна.
Зато никакой аппаратной зависимости.
Проблема? Выдернул один писюк, засунул любой другой не глядя.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Простенько без затей

Сообщение Pektusin »

levak писал(а):Машина ваша понимает ваще нормальный язык, матерный например?
Матерный нам без надобности. Google home русский год назад не понимал, как сейчас - не знаю, не проверял.
mikei писал(а):
levak писал(а): А уж какую-то мигалку просить, что-то включить, это ниже моего достоинства... :roll:
Как ни странно, мне тоже.
Если что, все эти розетки и выключатели имеют клавиши и работают как обычные от физического нажатия. А вот когда ты с бутербродом в одной руке и кофе в другой идешь к телевизору, голосом попросить выключить за собой свет - лично мое достоинство нисколько не страдает. Тем более, если я уже упал в объятия дивана и вспомнил, что не выключил свет.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Простенько без затей

Сообщение Pektusin »

Waterbyte писал(а):ну и как это всё сделать одними вайфайными розетками? а ещё, как сделать, чтобы сказать можно было в любой точке дома? собственно, почти ничего больше и не нужно.
Вайфайные выключатели, смарт термостат типа Экоби или Нест итд. В любой точке дома - google assistant или подобное. Впрочем, если сильно озабочены своей прайваси, то это все не для вас. Они все говорят, что девайсы то, что слышат, никуда не отправляют, но кто знает... С другой стороны, один такой девайс и так все равно всегда в вашем кармане.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Простенько без затей

Сообщение LeeVan »

Pektusin писал(а): Если что, все эти розетки и выключатели имеют клавиши и работают как обычные от физического нажатия. А вот когда ты с бутербродом в одной руке и кофе в другой идешь к телевизору, голосом попросить выключить за собой свет - лично мое достоинство нисколько не страдает. Тем более, если я уже упал в объятия дивана и вспомнил, что не выключил свет.
что только люди не делают, чтобы перестать двигаться.
А потом диеты, беговые дорожки, повышенное давление.
На выходе человек-арбуз.
Живот растет, и кончик вянет :)
Ответить