Простенько без затей

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Простенько без затей

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):Вот это я до него никак донести не могу.
Тот, у кого хронические проблемы с пониманием, пытается донести... Смешно. :)
LeeVan писал(а):Все гаджетики, да прибамбасики.
А чем они сложнее, тем меньше от них толку.
Как раз толку-то больше. Тупой таймер просто в принципе не умеет делать то, что мне нужно. Тупой телефон не умеет того, что умеет смартфон.
LeeVan писал(а):Слишком много времени и ресурсов уходит на бесполезные манипуляции и конфигурирование.
Так ведь наоборот же: конфигурирование проще.
Отучайся судить о других по себе. Если у тебя много времени уходит на бесполезные манипуляции, так это твоя личная проблема - зачем занимаешься бесполезным?
У меня почему-то манипуляции всегда дают полезный результат.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Простенько без затей

Сообщение 3ABXO3 »

Вышел на улицу, почистил снег - и гулять уже не надо. И никакой гугль не поможет!
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Простенько без затей

Сообщение alpax »

Alexlis писал(а):Зачем усложнять? Простые задачи должны выполняться простыми устрийствами. Тогда надежность системы возрастает в разы.
Так о том и речь, что это "простое устройство" - слишком простое, и не полностью выполняет задачу.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Простенько без затей

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):У меня почему-то манипуляции всегда дают полезный результат.
а у меня почему-то манипуляции приводят только к увеличению числа service calls от кастомеров и сервис технишенов.
Чем длинее инструкция, тем меньше шансов что ее будут читать :)
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Простенько без затей

Сообщение Waterbyte »

Yury писал(а):
Pektusin писал(а):
Waterbyte писал(а):а вот интересно. откуда ваши умные розетки знают, когда наступают сумерки/рассвет, и когда вы спать ночью ложитесь? какие-то датчики у них есть, или просто таймер? если таймер, то кто "умный" им всякий раз говорит, когда включаться, а когда выключаться? другими словами, кто им делает само?
У розеток есть выход в интернет :) На движение есть датчики у термостата, наверное, можно как-то связать, но я не заморачивался и просто настроил период выключения с часу ночи до шести утра.
в HomeKit есть триггеры sunset и sunrise, также триггеры на всяческие сенсоры (Motion, Temperature, Light, Sound and Humidity, etc)
типа такого, например - https://www.ihomeaudio.com/iSS50/

в других системах тоже наверняка все это есть
а вот ещё вопросец назрел. в связи, так сказать. каким аппом вы пользуетесь, чтобы управлять всем этим зоопарком? они каждый свой апп требуют или есть что-то более или не менее универсальное? чип вроде как у многих один и тот же, ESP8266. вопрос не только юре и пектусину, хотя и им тоже, разумеецо.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Простенько без затей

Сообщение Pektusin »

Waterbyte писал(а):а вот ещё вопросец назрел. в связи, так сказать. каким аппом вы пользуетесь, чтобы управлять всем этим зоопарком? они каждый свой апп требуют или есть что-то более или не менее универсальное? чип вроде как у многих один и тот же, ESP8266. вопрос не только юре и пектусину, хотя и им тоже, разумеецо.
Так Гугль Хоум. Или какая-нибудь другая Алекса.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Простенько без затей

Сообщение Yury »

На эппле - Home (для Home Kit совместимых девайсов). Ну и Гугль хоум или Алекса тоже есть для iOS.
Я никаким не пользуюсь, чиста интересуюсь пока.
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: Простенько без затей

Сообщение Hairy Potter »

Waterbyte писал(а):
Yury писал(а):
Pektusin писал(а):
Waterbyte писал(а):а вот интересно. откуда ваши умные розетки знают, когда наступают сумерки/рассвет, и когда вы спать ночью ложитесь? какие-то датчики у них есть, или просто таймер? если таймер, то кто "умный" им всякий раз говорит, когда включаться, а когда выключаться? другими словами, кто им делает само?
У розеток есть выход в интернет :) На движение есть датчики у термостата, наверное, можно как-то связать, но я не заморачивался и просто настроил период выключения с часу ночи до шести утра.
в HomeKit есть триггеры sunset и sunrise, также триггеры на всяческие сенсоры (Motion, Temperature, Light, Sound and Humidity, etc)
типа такого, например - https://www.ihomeaudio.com/iSS50/

в других системах тоже наверняка все это есть
а вот ещё вопросец назрел. в связи, так сказать. каким аппом вы пользуетесь, чтобы управлять всем этим зоопарком? они каждый свой апп требуют или есть что-то более или не менее универсальное? чип вроде как у многих один и тот же, ESP8266. вопрос не только юре и пектусину, хотя и им тоже, разумеецо.
Я пару недель назад поставил Home Assistant
https://www.home-assistant.io/

Все крутится на Raspberry Pi. Можно интегрировать разные платформы, писать всякие automation task with triggers, conditions, etc.
https://www.home-assistant.io/integrations/

Дома пылилась старая security camera from Amcrest, так я ее быстренько интегрировал, теперь мне шлет на телефон notifications, говорит через Google Mini, если motion detected. Короче можно интегрирoвать разные smart devices without their proprietary communication hubs
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Простенько без затей

Сообщение Yury »

Это уже с затеями :)
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Простенько без затей

Сообщение Marmot »

Если честно, то все мне кажется баловством каким-то, пока strong AI не сделают... тем более, что вся это хренотень завязана на облако...
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: Простенько без затей

Сообщение Hairy Potter »

Yury писал(а):Это уже с затеями :)
Согласен, но есть куча tutorials, я например камеру интегрировал за 5 минут, copy/pasted готовый код. Ещё вот прийдет ZigBee USB stick from AliExpress, буду всякие дешевые сенсоры по дому тыкать
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: Простенько без затей

Сообщение Hairy Potter »

Marmot писал(а):Если честно, то все мне кажется баловством каким-то, пока strong AI не сделают... тем более, что вся это хренотень завязана на облако...
Кстати home assistant is local, no cloud involved.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Простенько без затей

Сообщение Waterbyte »

Pektusin писал(а):Так Гугль Хоум. Или какая-нибудь другая Алекса.
а это разве аппы? как к ним дивайсы-то подключать? у меня каждая хрень идёт со своим кривым донельзя аппом (через который только и можно дивайс к вайфаю подключить), а алексу потом надо обучать с этими аппами общаться. причём одни и так алексой распознаются, из сети, а для других какие-то там скиллзы надо в неё грузить... хотелось бы ликвидировать этот зоопарк и сделать что-то унифицированное. варианты с перепрошивкой дивайсов пока не рассматриваю, хотелось бы без затей.
Yury писал(а):(для Home Kit совместимых девайсов)
во-во, начинается. какие-то совместимые, какие-то несовместимые... откуда я знаю, с чем они совместимые... а нету какого-нть стандарта?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Простенько без затей

Сообщение LeeVan »

Waterbyte писал(а):во-во, начинается. какие-то совместимые, какие-то несовместимые... откуда я знаю, с чем они совместимые... а нету какого-нть стандарта?
обнаружена кастрюля с борщом, два литра.
Загрузить драйвер?

Вот это сопсна нужно.
А пока что имеется зоопарк и полное отсутствие унификации.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Простенько без затей

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):
Pektusin писал(а):Так Гугль Хоум. Или какая-нибудь другая Алекса.
а это разве аппы? как к ним дивайсы-то подключать?
Аппы.

Изображение
Waterbyte писал(а):а алексу потом надо обучать с этими аппами общаться. причём одни и так алексой распознаются, из сети, а для других какие-то там скиллзы надо в неё грузить...
Ну так это, типа, "драйвера".
Waterbyte писал(а):во-во, начинается. какие-то совместимые, какие-то несовместимые... откуда я знаю, с чем они совместимые... а нету какого-нть стандарта?
Пока стандарты - Google и Alexa. Кривовато, но к ним хотя бы почти всё подключается, и других вариантов пока нет, потому что зоопарк, а точнее - джунгли, и однозначный царь зверей в этой борьбе ещё не определился.
Есть ещё Samsung SmartThings - их хаб напрямую поддерживает стандарты Z-wave, ZigBee и некоторые подключения по IP. Тоже криво, но эта штука работает с теми же Google и Alexa, так что в итоге всё сходится к ним.
Ответить