Chevy Bolt

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Chevy Bolt

Сообщение akela »

LeeVan писал(а):
Slav писал(а):Конечно, если "сэкономленными" деньгами называть только те, которые никуда впоследствие не потрачены, то да - экономии нет. Ни на бензине, ни на коньяке, ни на ресторанах, ни на чем. Зачем, тогда это слово существует?
не знаю.
Повторяюсь может, но в банковском стэйтменте я тоже этого слова не видел.
Поступления видел, расход видел.
"Экономия"?
Нет там такого слова.
Есть слово ИГОГО, в конце стэйтмента.
И всё.
аааааааа что это было???
Кто-нибудь ущипните нас всех.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Chevy Bolt

Сообщение alpax »

akela писал(а):
LeeVan писал(а):Есть слово ИГОГО, в конце стэйтмента.
И всё.
аааааааа что это было???
Кто-нибудь ущипните нас всех.
Подозреваю, что LeeVan просто не сходил в кино, и на сэкономленные деньги "влупил коньячка". А может ещё и на речном трамвайчике не покатался, так что хватило ещё и на травку. :)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Chevy Bolt

Сообщение LeeVan »

Миры вдалеке перемигивались.
Стоило разуму взбрыкнуть, рвануть к одному из них, и минутная иллюзия спокойствия и уединения рассыпалась бы на миллионы сверкающих частиц, вернулась бы в состояние живой материи, способной обратиться в иную иллюзию, выполнить новое пожелание требовательной мысли. Но пока здесь было хорошо. И покоя нарушать не хотелось.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Chevy Bolt

Сообщение Yury »

LeeVan писал(а):
Yury писал(а):
LeeVan писал(а):хы
хочешь сказать, что всю эту пургу слэш булшыт про перекладывание между карманами серьезно несешь?
нутадыой
электричку-то купил уже? Нет?
Как так?
Экономия офигенная (по alpax)
И каким образом моя некупленная электричка оправдывает твой «экономический» бред?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Chevy Bolt

Сообщение Waterbyte »

LeeVan писал(а):А чтобы вакуум не создавать, и не тянуть влажный холодный воздух с улицы, нужен make-up air.
а вот вопросер назрел. а что будет, если заменить make-up air просто воздухом из дома? он уже нагретый и сухой. ну, про крайней мере, точно теплее и суше воздуха в гараже. чем это может быть плохо?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Chevy Bolt

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):
LeeVan писал(а):А чтобы вакуум не создавать, и не тянуть влажный холодный воздух с улицы, нужен make-up air.
а вот вопросер назрел. а что будет, если заменить make-up air просто воздухом из дома? он уже нагретый и сухой. ну, про крайней мере, точно теплее и суше воздуха в гараже. чем это может быть плохо?
тогда понадобится make-up воздух в дом, ты же не хочешь жить в вакууме.
И на его обогрев будет затрачена дополнительная энергия, ты же не хочешь жить в холодильнике.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Chevy Bolt

Сообщение Slav »

Waterbyte писал(а):
alpax писал(а):Километров 80 добавляется за ночь? А с 12А получается 100-120? Вполне достаточно для обычных ежедневных поездок.
кому вполне, а кому и совсем не. для поездок на работу и с работы разве что.
Тут я в ответ тебя попрошу напомнить твои аппетиты на пробег за год.
Если тебе мало 100 км за каждую ночь, то получается, что в год ты накатываешь не как я всего 20 тыс. с маленьким хвостиком (и это почти все считают нехарактерно много), а в полтора-два раза больше - тебе не хватает 36 тыс. в год.
Я правильно твои цифры подсчитал?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Chevy Bolt

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):тогда понадобится make-up воздух в дом, ты же не хочешь жить в вакууме.
И на его обогрев будет затрачена дополнительная энергия, ты же не хочешь жить в холодильнике.
у меня и так make-up воздух в доме есть, из окон. и я его нагреваю, да. само собой, если я начну выдувать в гараж воздух их дома, будут дополнительнык затраты на обогрев. но мой вопрос касался скорее гаража, чем дома: чем плоха для гаража идея принудительной вентилляции с выхлопом из дома? и вообще, работает ли это?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Chevy Bolt

Сообщение Waterbyte »

Slav писал(а):Если тебе мало 100 км за каждую ночь, то получается, что в год ты накатываешь не как я всего 20 тыс. с маленьким хвостиком (и это почти все считают нехарактерно много), а в полтора-два раза больше - тебе не хватает 36 тыс. в год.
Я правильно твои цифры подсчитал?
не совсем, но около того. 150-200 километров за день - почти норма. бывают дни, конечно, когда всего 80, но весьма редко. ну и по воскресеньям часто вообще никуда не ездим, пешком гуляем.

на одной машине за 8 лет 220 тысяч набежало, на другой столько же, но за 14 лет. сколько сожжено бензина - страшно подумать.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Chevy Bolt

Сообщение LeeVan »

Waterbyte писал(а):
akela писал(а):тогда понадобится make-up воздух в дом, ты же не хочешь жить в вакууме.
И на его обогрев будет затрачена дополнительная энергия, ты же не хочешь жить в холодильнике.
у меня и так make-up воздух в доме есть, из окон. и я его нагреваю, да. само собой, если я начну выдувать в гараж воздух их дома, будут дополнительнык затраты на обогрев. но мой вопрос касался скорее гаража, чем дома: чем плоха для гаража идея принудительной вентилляции с выхлопом из дома? и вообще, работает ли это?
Работать будет, если гараж утеплен.
Воздух в доме содержит влагу, если в гараже неутепленые стены, получишь конденсат.
Ну и баланс входящего-выходящего воздуха должен поддерживаться.
Если у тебя кухонная вытяжка да пара вентиляторов в ванных работать будут, то ты вполне можешь тянуть воздух не в гараж, а из гаража. А когда в гараже отдельный мэкап с согласованой по производительности вытяжкой то этого не случится.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Chevy Bolt

Сообщение Slav »

Waterbyte писал(а):на одной машине за 8 лет 220 тысяч набежало, на другой столько же, но за 14 лет. сколько сожжено бензина - страшно подумать.
Ну, учитывая, что по твоим словам твои пепелацы жрут умеренно, то страшно, но не очень.
У меня было как-то совсем некузяво:
Ниссан Верса с вариатором, казалось бы, почти самый экономичный вариант (после ручной коробки, конечно), но режим езды/образ жизни приводил к расходу 10 литров на сотню (все ходы записаны). И это при годовом пробеге в больше чем 20 тыс. Считать было (и есть) легко - умножаешь цену бензина на 2 и получаешь затраты в тысячах за год.

Вопрос к публике: если кто ведет подсчет затрат на бензин, то какая средняя цена на бензин (Ванкувер только. Абботсфорд и гадить в бак в америке - не считается) была в 2018 и 2019 годах?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Chevy Bolt

Сообщение Waterbyte »

LeeVan писал(а):Работать будет, если гараж утеплен.
Воздух в доме содержит влагу, если в гараже неутепленые стены, получишь конденсат.
вот это мне как-то неочевидно, хотя все HVAC-чуваки на ютюбе утверждают то же самое.

пример. гараж не утеплён, это вообще, строго говоря, не гараж, а карпорт, который в своё время обложили фанерками и навесили ворота, поставили двери в дом и на улицу, ну и так далее. соббственно, в "гараже" влажность такая же, как на улице, ну или чуть суше из-за остывающей в нём машины, и по той же причине температура чуть выше уличной. конденсата нет. если я просто поставлю вытяжной вентиллятор, то в гараже ничего не изменится: там же почти такие же условия, как на улице. вот прямо сейчас: в подвале 19 градусов и 38% влажности, в гараже 7 градусов и 85%. если я поставлю такой же вентиллятор между подвалом и гаражом, то откуда в гараже возьмётся конденсат? без вентиллятора (просто вентилляционное отверстие) нельзя: парциальное давление водяных паров скорее погонит лишнюю воду из гаража в подвал, а не наоборот, поэтому вентиллятор должен создавать компенсирующее давление из дома. так откуда в гараже будет конденсат, коли там влаги и так больше?
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Chevy Bolt

Сообщение LeoV »

Waterbyte писал(а):
LeeVan писал(а):Работать будет, если гараж утеплен.
Воздух в доме содержит влагу, если в гараже неутепленые стены, получишь конденсат.
вот это мне как-то неочевидно, хотя все HVAC-чуваки на ютюбе утверждают то же самое.

пример. гараж не утеплён, это вообще, строго говоря, не гараж, а карпорт, который в своё время обложили фанерками и навесили ворота, поставили двери в дом и на улицу, ну и так далее. соббственно, в "гараже" влажность такая же, как на улице, ну или чуть суше из-за остывающей в нём машины, и по той же причине температура чуть выше уличной. конденсата нет. если я просто поставлю вытяжной вентиллятор, то в гараже ничего не изменится: там же почти такие же условия, как на улице. вот прямо сейчас: в подвале 19 градусов и 38% влажности, в гараже 7 градусов и 85%. если я поставлю такой же вентиллятор между подвалом и гаражом, то откуда в гараже возьмётся конденсат? без вентиллятора (просто вентилляционное отверстие) нельзя: парциальное давление водяных паров скорее погонит лишнюю воду из гаража в подвал, а не наоборот, поэтому вентиллятор должен создавать компенсирующее давление из дома. так откуда в гараже будет конденсат, коли там влаги и так больше?
Землянка наша в три наката,
Сосна, сгоревшая над ней.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Chevy Bolt

Сообщение Yury »

Waterbyte писал(а):откуда в гараже будет конденсат, коли там влаги и так больше?
А ты не путаешь абсолютную влажность с относительной? Чисто если прикинуть по таблице 85 при 7 это примерно столько же воды как 38 при 19
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Chevy Bolt

Сообщение LeeVan »

Waterbyte писал(а):
LeeVan писал(а):Работать будет, если гараж утеплен.
Воздух в доме содержит влагу, если в гараже неутепленые стены, получишь конденсат.
вот это мне как-то неочевидно, хотя все HVAC-чуваки на ютюбе утверждают то же самое.
Правильно утверждают.
Фанерные стены холодные, воздух из дома поступает теплый с большей относительной влажностью.
Как результат - по стенам потечет.
Закрыто