Дауншифтинг (украдено)

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Дауншифтинг (украдено)

Сообщение LeeVan »

Когда и с чего начался дауншифтинг? Говорят, дело было в IV веке до Новой эры.
Однажды придворный философ Аристипп (весьма богатый соответственно) заглянул на свалку, где в старой бочке жил другой философ, киник Диоген. И Аристипп иронично заявил:
-Если бы ты научился славить царя, то тебе не пришлось бы жить на свалке в старой бочке.
Диоген на это ответил:
- Если бы ты научился жить на свалке в старой бочке, то тебе не пришлось бы славить царя.

Дауншифтинг - это очень простая штука. Человек, живущий и работающий в относительно развитой и богатой стране, задает себе вопрос: "что я делаю, почему, и с какой целью?"
Зачастую ответ оказывается тривиальным: "Я трачу свое время (силы, нервы, здоровье) на некие утомительные действия, которые мне неинтересны, потому что мне платят деньги за это. Деньги нужны мне с целью покупки всяких товаров и услуг. Эти товары и услуги нужны мне, чтобы поддерживать стиль, принятый в круге, где я живу. Никаких осмысленных причин жить в этом круге у меня нет - просто судьба так сложилось".
Тогда человек задает себе второй вопрос: "Хочу ли я продолжать тратить свое время (силы, нервы, здоровье) на некие утомительные действия, чтобы жить в этом круге?"
Зачастую ответ снова оказывается тривиальным: "нет".
И человек задет себе третий последний вопрос: "есть ли у меня возможность выйти из этого круга, и жить в другом месте, не требующем от меня таких затрат?"
Если ответ оказывается утвердительным, то человек уходит в дауншифтинг.

Типичный метод: продать все имущество, вложить деньги во что-то, приносящее маленький, но стабильный доход, и переехать в страну, где этого маленького дохода хватит на жизнь. С этого момента человек переходит из категории "вовлеченный работник, получающий зарплату, типичную для богатой страны" в категорию "самоустранившийся дауншифтер, ведущий праздный образ жизни в бедной стране". Как показано выше, этот переход вполне мотивирован. Есть ли у тех людей в "первом мире", которые заняты на монотонных и/или конвейерных работах (офисных, торговых, производственных) какие-либо мотивы НЕ переходить на дауншифтинг?
Разумеется есть. По крайней мере, два:
1. Страх неизвестности, синдром/комплекс боязни перемен (т.н. неофобия).
2. Психический синдром/комплекс долга (перед семьей, или еще перед кем-то).
3. Надежда на то, что жизнь как-то вдруг улучшится сама собой (синдром/комплекс пустых ожиданий).
Похоже, что отсутствуют разумные мотивы НЕ переходить на дауншифтинг.
чета все чаще мысли уходят к параметрам и размерам бочки.
Разгреб многолетние залежи "полезных вещей". Некоторых рука не касалась как минимум пару лет.
Выкинул (частично продал). Сильно полегчало во многих смыслах.
Размер бочки мечты уменьшился изрядно.
Хотя концепт пока не верифицируется арифметикою.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Дауншифтинг (украдено)

Сообщение Marmot »

LeeVan писал(а):
...
Зачастую ответ оказывается тривиальным: "Я трачу свое время (силы, нервы, здоровье) на некие утомительные действия, которые мне неинтересны, потому что мне платят деньги за это.
Я там выделил самую важную часть всего этого потока сознания... :)
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Дауншифтинг (украдено)

Сообщение Stanislav »

LeeVan писал(а):
Эти товары и услуги нужны мне, чтобы поддерживать стиль, принятый в круге, где я живу.
Не соффсем так, т.е. соффсем не так - я покупаю то, что мне нра - хочу жрать осетрину - покупаю, хочу жрать холодец - покупаю, со шмотками и всем другим точно так же. Насколько я понимаю, так не принято на Каморке / у компутерщиков / у какнадцев, но я не переживаю - я щурюсь, что это переживу :D
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Дауншифтинг (украдено)

Сообщение Stanislav »

Marmot писал(а):
LeeVan писал(а):
...
Зачастую ответ оказывается тривиальным: "Я трачу свое время (силы, нервы, здоровье) на некие утомительные действия, которые мне неинтересны, потому что мне платят деньги за это.
Я там выделил самую важную часть всего этого потока сознания... :)
Ну... я бы оставил только слова после "патамушта" :D
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Дауншифтинг (украдено)

Сообщение bedi »

Marmot писал(а):
LeeVan писал(а):
...
Зачастую ответ оказывается тривиальным: "Я трачу свое время (силы, нервы, здоровье) на некие утомительные действия, которые мне неинтересны, потому что мне платят деньги за это.
Я там выделил самую важную часть всего этого потока сознания... :)
+1
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10047
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Дауншифтинг (украдено)

Сообщение alpax »

Stanislav писал(а):
LeeVan писал(а):
Эти товары и услуги нужны мне, чтобы поддерживать стиль, принятый в круге, где я живу.
Не соффсем так, т.е. соффсем не так - я покупаю то, что мне нра - хочу жрать осетрину - покупаю, хочу жрать холодец - покупаю, со шмотками и всем другим точно так же. Насколько я понимаю, так не принято на Каморке / у компутерщиков / у какнадцев, но я не переживаю - я щурюсь, что это переживу :D
+2 :)
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Дауншифтинг (украдено)

Сообщение nonn »

Нет никакого дауншифтинга. Красивое слово придуманное обеспеченными лентями для поддержания своего социального имиджа "я такой же как все". Другими словами, можно вывести барана из стада, но нельзя вывести стадо из барана. Разделение социальной лестницы по финансовому признаку требует перехода более обеспеченных в другю группу с другими запросами и растратами на жизнь. но человек создание ленивое, он понимает, что для достижения цели надо опять пахать и потом примут ли меня там, тоже вопрос. останусь ка я со своими "одноклассниками", надо просто перестать хвастаться и они меня не выгонят. тем более, что чтобы быть чуть выше своих же бывших корешей, можно вообще не работать. вот как я вижу дауншифтинг 99% дауншифтеров. всё продать и уйти работать в вприём стеклопосуды или на сбор колорадского жука никто из дауншифтеров не решится. поэтому дауншифтинг надо называть его настоящим термином - обломовщина :alco:
да и название темы всё время читается как даунфишинг :mrgreen2:
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Дауншифтинг (украдено)

Сообщение Marmot »

Stanislav писал(а):... я покупаю то, что мне нра - хочу жрать осетрину - покупаю, хочу жрать холодец - покупаю, со шмотками и всем другим точно так же. Насколько я понимаю, так не принято на Каморке / у компутерщиков / у какнадцев...
Откуда такая информация?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Дауншифтинг (украдено)

Сообщение LeeVan »

Marmot писал(а):
LeeVan писал(а):
...
Зачастую ответ оказывается тривиальным: "Я трачу свое время (силы, нервы, здоровье) на некие утомительные действия, которые мне неинтересны, потому что мне платят деньги за это.
Я там выделил самую важную часть всего этого потока сознания... :)
самая важная часть этого потока сознания - я хочу жить в мире с самим собой, но сейчас это стоит слишком дорого.
А если попробовать сделать ревизию, ЧТО сопсна обходится дорого, то не получится ли икебана на другом уровне?
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Дауншифтинг (украдено)

Сообщение Yury »

Marmot писал(а):
Stanislav писал(а):... я покупаю то, что мне нра - хочу жрать осетрину - покупаю, хочу жрать холодец - покупаю, со шмотками и всем другим точно так же. Насколько я понимаю, так не принято на Каморке / у компутерщиков / у какнадцев...
Откуда такая информация?
продукт мысли, не иначе :mrgreen:
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Дауншифтинг (украдено)

Сообщение Marmot »

LeeVan писал(а):...я хочу жить в мире с самим собой
А что это значит, я в упор не понимаю? :alco:
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6066
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: Дауншифтинг (украдено)

Сообщение Hairy Potter »

Yury писал(а):
Marmot писал(а):
Stanislav писал(а):... я покупаю то, что мне нра - хочу жрать осетрину - покупаю, хочу жрать холодец - покупаю, со шмотками и всем другим точно так же. Насколько я понимаю, так не принято на Каморке / у компутерщиков / у какнадцев...
Откуда такая информация?
продукт мысли, не иначе :mrgreen:
aka химера разума
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Дауншифтинг (украдено)

Сообщение nonn »

Marmot писал(а):
LeeVan писал(а):...я хочу жить в мире с самим собой
А что это значит, я в упор не понимаю? :alco:
Это значит жрать холодец и осетрину в любой удобный момент.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Дауншифтинг (украдено)

Сообщение LeeVan »

Marmot писал(а):
LeeVan писал(а):...я хочу жить в мире с самим собой
А что это значит, я в упор не понимаю? :alco:
все болезни от нервов. За исключением сифилиса. Он происходит от удовольствия.
Завышеные ожидания, как следствие попытки прыгнуть заведомо выше головы, они чреваты :)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Дауншифтинг (украдено)

Сообщение LeeVan »

nonn писал(а):
Marmot писал(а):
LeeVan писал(а):...я хочу жить в мире с самим собой
А что это значит, я в упор не понимаю? :alco:
Это значит жрать холодец и осетрину в любой удобный момент.
тогда поучится человек-арбуз.
Живот растет, а кончик вянет
Последний раз редактировалось LeeVan 30 янв 2020, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
Ответить