Жилищный кооператив

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
Agatha
Завсегдатай
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07 май 2008, 22:09

Жилищный кооператив

Сообщение Agatha »

Вопросы:
живете/жили ли в кооперативе?
хотите построить свой кооп?
хотите построить кооп для своих детей?

я узнавала несколько лет назад про "построить", вроде тогда эта программа была закрыта. сейчас из-за проблем с дешевым жильем кажется ее открыли. поделитесь опытом у кого есть.

я имела дело с жилищным коопом, знаю что это, как работает, плюсы и минусы тоже знаю.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23317
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Жилищный кооператив

Сообщение levak »

Вроде есть русский кооп на Марина Драйв..
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Жилищный кооператив

Сообщение mikei »

levak писал(а):Вроде есть русский кооп на Марина Драйв..
Это как? Только для русских что-ли?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Жилищный кооператив

Сообщение akela »

Agatha писал(а):Вопросы:
живете/жили ли в кооперативе?
хотите построить свой кооп?
хотите построить кооп для своих детей?

я узнавала несколько лет назад про "построить", вроде тогда эта программа была закрыта. сейчас из-за проблем с дешевым жильем кажется ее открыли. поделитесь опытом у кого есть.

я имела дело с жилищным коопом, знаю что это, как работает, плюсы и минусы тоже знаю.
программу-то открыли, но по причине дороговизны земли и строительства, думаю что как бюджетное жильё новые коопы не проканают. Пример тому - недавно построенный Fraserview Coop in River district, где юнит стоит около 2500/мес.

А как это - построить кооп для детей? Я понимаю жилищный кооп совецкого образца; а здесь это просто такая нон-профит разновидность рентовки. Дети, подрастая, имеют свойство жить там где им вздумается, а не там где им предопределили родители. Съедут в другое место, невзирая на вложенные вами усилия.
Аватара пользователя
Agatha
Завсегдатай
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07 май 2008, 22:09

Re: Жилищный кооператив

Сообщение Agatha »

Почитала я теорию как в нашей ВС коопы строить. Там только правила/законы/регулейшнс и т.д. надо пару недель сидеть читать.
Да, кооп это вид рентовки. По идее рент должен быть дешевле рыночного и жители коопа живут более тесной группой - собрания, субботники, борда, комиссии ... Мортгидж может гарантировать государство или при-государственные организации. Можно строить новое жилье, а можно купить старое здание, отремонтировать и сделать кооперативом.
Про детей - имхо - редко у кого дети в возрасте 25-26 лет могут позволить себе купить квартиру/таунхауз. Приходится снимать. Снимать это дорого и как правило какие-то халупы и задворки откуда на работу будешь полтора часа ехать в один конец. Это если они будут жить "там где им вздумается". Во многих случаях взрослые дети живут с родителями, что отравляет жизнь и тем и другим. Как говорится "бедным жить дороже чем богатым"
Fraserview Coop in River district - видела, ново, красиво и место неплохое. Про цены не знаю.
Мне думалось, что если найти группу единомышленников то можно разделить обязанности и построить за 2-3 года. Я, например, очень хорошо общаюсь с гос организациями, с бумажками, что куда и когда послать и т.д. Могу финансовую модель нарисовать. Кто-то знает как со строителями общаться, у кого-то есть дети у которых много свободного времени.
Своим помочь и другим людям помочь получить доступное качественное жилье.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13224
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Жилищный кооператив

Сообщение pin »

mikei писал(а):
levak писал(а):Вроде есть русский кооп на Марина Драйв..
Это как? Только для русских что-ли?
you bet. Это Брайтон Бичь ванкуверского разлива :lol: Не для всех русских, а только для одесских :alco:
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Жилищный кооператив

Сообщение mikei »

pin писал(а):
mikei писал(а):
levak писал(а):Вроде есть русский кооп на Марина Драйв..
Это как? Только для русских что-ли?
you bet. Это Брайтон Бичь ванкуверского разлива :lol: Не для всех русских, а только для одесских :alco:
Афигеть! Не понятно только какое это имеет отношение к теме. Лева, в чем твой конспираси был?
deliasmith
Маньяк
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:08

Re: Жилищный кооператив

Сообщение deliasmith »

Agatha писал(а): Своим помочь и другим людям помочь получить доступное качественное жилье.
Здесь под кооперативом понимают субсидированное жилье . Насколько я знаю - основное условие для попадания в такой кооператив, это низкий доход вступающего. Так что просто собраться группой и построить кооператив не получится. То есть , конечно , можно собраться и построить дом на несколько хозяев , не это никак не будет кооператив , потому что никто это вам субсидировать не будет .
Пусть меня поправят , кто сталкивался.
Аватара пользователя
Agatha
Завсегдатай
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07 май 2008, 22:09

Re: Жилищный кооператив

Сообщение Agatha »

deliasmith писал(а):
Agatha писал(а): Своим помочь и другим людям помочь получить доступное качественное жилье.
Здесь под кооперативом понимают субсидированное жилье . Насколько я знаю - основное условие для попадания в такой кооператив, это низкий доход вступающего. Так что просто собраться группой и построить кооператив не получится. То есть , конечно , можно собраться и построить дом на несколько хозяев , не это никак не будет кооператив , потому что никто это вам субсидировать не будет .
Пусть меня поправят , кто сталкивался.
я живу в коопе
в нашем коопе есть несколько юнитов для людей с ограниченными возможностями, несколько для тех кому государство дает субсидию, остальные могут быть "рыночные". если государство субсидирует мортгидж, то может быть ограничение на "рыночную" цену, например, рент не меньше чем 85% от рыночной цены. у нас несколько лет была цена меньше, государство не помогало платить мортгидж (реально не давало кеш). потом члены передумали и подняли рент, государство стало снова "помогать" деньгами. я довольно хорошо эту кухню знаю, во всяком случае с финансовой стороны.
deliasmith
Маньяк
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:08

Re: Жилищный кооператив

Сообщение deliasmith »

Agatha писал(а):
deliasmith писал(а):
Agatha писал(а): Своим помочь и другим людям помочь получить доступное качественное жилье.
Здесь под кооперативом понимают субсидированное жилье . Насколько я знаю - основное условие для попадания в такой кооператив, это низкий доход вступающего. Так что просто собраться группой и построить кооператив не получится. То есть , конечно , можно собраться и построить дом на несколько хозяев , не это никак не будет кооператив , потому что никто это вам субсидировать не будет .
Пусть меня поправят , кто сталкивался.
я живу в коопе
в нашем коопе есть несколько юнитов для людей с ограниченными возможностями, несколько для тех кому государство дает субсидию, остальные могут быть "рыночные". если государство субсидирует мортгидж, то может быть ограничение на "рыночную" цену, например, рент не меньше чем 85% от рыночной цены. у нас несколько лет была цена меньше, государство не помогало платить мортгидж (реально не давало кеш). потом члены передумали и подняли рент, государство стало снова "помогать" деньгами. я довольно хорошо эту кухню знаю, во всяком случае с финансовой стороны.
Так если для людей с обычными доходами цены "рыночные", теряется весь смысл таких "кооперативов". Разве нет?
Чего это ради государство будет "помогать" людям с доходами?
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23317
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Жилищный кооператив

Сообщение levak »

Agatha писал(а):Почитала я теорию как в нашей ВС коопы строить. Там только правила/законы/регулейшнс и т.д. надо пару недель сидеть читать.
Да, кооп это вид рентовки. По идее рент должен быть дешевле рыночного и жители коопа живут более тесной группой - собрания, субботники, борда, комиссии ... Мортгидж может гарантировать государство или при-государственные организации. Можно строить новое жилье, а можно купить старое здание, отремонтировать и сделать кооперативом.
Про детей - имхо - редко у кого дети в возрасте 25-26 лет могут позволить себе купить квартиру/таунхауз. Приходится снимать. Снимать это дорого и как правило какие-то халупы и задворки откуда на работу будешь полтора часа ехать в один конец. Это если они будут жить "там где им вздумается". Во многих случаях взрослые дети живут с родителями, что отравляет жизнь и тем и другим. Как говорится "бедным жить дороже чем богатым"
Fraserview Coop in River district - видела, ново, красиво и место неплохое. Про цены не знаю.
Мне думалось, что если найти группу единомышленников то можно разделить обязанности и построить за 2-3 года. Я, например, очень хорошо общаюсь с гос организациями, с бумажками, что куда и когда послать и т.д. Могу финансовую модель нарисовать. Кто-то знает как со строителями общаться, у кого-то есть дети у которых много свободного времени.
Своим помочь и другим людям помочь получить доступное качественное жилье.
Позвоните туда, мож надыбаете инфу...
Vera Housing Co-op, Housing cooperative in Vancouver, British Columbia
Address: 575 SW Marine Dr, Vancouver, BC V6P 5X9 Phone: (604) 324-3326
Есть такой адвокат Matthew D. Fahey, а его жена Марина работала в MOSAICе,
она кажется вроде выбила этот кусок земли..фсем..
Не помню подробности, но это было лет 25 назад..или более..
Аватара пользователя
Agatha
Завсегдатай
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07 май 2008, 22:09

Re: Жилищный кооператив

Сообщение Agatha »

levak писал(а):...
Позвоните туда, мож надыбаете инфу...
Vera Housing Co-op, Housing cooperative in Vancouver, British Columbia
Address: 575 SW Marine Dr, Vancouver, BC V6P 5X9 Phone: (604) 324-3326
Есть такой адвокат Matthew D. Fahey, а его жена Марина работала в MOSAICе,
она кажется вроде выбила этот кусок земли..фсем..
Не помню подробности, но это было лет 25 назад..или более..
Спасибо, позвоню!
Аватара пользователя
Agatha
Завсегдатай
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07 май 2008, 22:09

Re: Жилищный кооператив

Сообщение Agatha »

deliasmith писал(а): Так если для людей с обычными доходами цены "рыночные", теряется весь смысл таких "кооперативов". Разве нет?
Чего это ради государство будет "помогать" людям с доходами?
там как всегда все дело в деталях, я сейчас не хочу вдаваться в подробности. не всем подходит кооперативный образ жизни, но есть много желающих там жить, я это по своему коопу знаю.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23317
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Жилищный кооператив

Сообщение levak »

Agatha писал(а):
deliasmith писал(а): Так если для людей с обычными доходами цены "рыночные", теряется весь смысл таких "кооперативов". Разве нет?
Чего это ради государство будет "помогать" людям с доходами?
там как всегда все дело в деталях, я сейчас не хочу вдаваться в подробности. не всем подходит кооперативный образ жизни, но есть много желающих там жить, я это по своему коопу знаю.
Это подходит тока нищим и мало зарабатыващим..Им есть навар от этого..Если хорошо работаешь, и хорошо зарабатываешь, будешь платить больше всех и за всех, что конешно нах нужно платить за инвалидов всяких....
Да еще быть подназорным, што там делаешь, что привозишь, кто к тебе ходит... :roll: Зависть.. :s2:
А уж тем более убираться за всякими алкашами и неряхами..
Аватара пользователя
Agatha
Завсегдатай
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07 май 2008, 22:09

Re: Жилищный кооператив

Сообщение Agatha »

levak писал(а):
Agatha писал(а):
deliasmith писал(а): Так если для людей с обычными доходами цены "рыночные", теряется весь смысл таких "кооперативов". Разве нет?
Чего это ради государство будет "помогать" людям с доходами?
там как всегда все дело в деталях, я сейчас не хочу вдаваться в подробности. не всем подходит кооперативный образ жизни, но есть много желающих там жить, я это по своему коопу знаю.
Это подходит тока нищим и мало зарабатыващим..Им есть навар от этого..Если хорошо работаешь, и хорошо зарабатываешь, будешь платить больше всех и за всех, что конешно нах нужно платить за инвалидов всяких....
Да еще быть подназорным, што там делаешь, что привозишь, кто к тебе ходит... :roll: Зависть.. :s2:
А уж тем более убираться за всякими алкашами и неряхами..
в 25 лет трудно "хорошо зарабатывать", вновь приехавшим и особенно без хорошего языка тоже трудно заработать на дом.
а про "поднадзорным" - там еще другая сторона есть - "надзиратели", некоторым нравится эта роль
Ответить