Новые приключения Гусара?

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Закрыто
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Новые приключения Гусара?

Сообщение pin »

Robots писал(а):хорошая история и эффективный подход!
кстати, не такая уж и редкая. Мой бывший сосед (казах), что после трех стран укатил дальше, в четвертую (US) тоже красился (у нас с ним была одна парикмахерша :D ). Но не для того, чтобы получить работу :D
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Новые приключения Гусара?

Сообщение Гусар в отставке »

pin писал(а):краситесь до сих пор? Или пользуютесь накладными усами с радикальным черным цветом?
Нет, не крашусь. Это видно на моих недавних фото. Нет в этом нужды.
Я красился всего раза четыре при прохождении джоб интервью.
И для прикола решил сфотографироваться. Это фото было сделано в Вашингтоне в начале июня 2013. В том году там у меня в разное время были два интервью. Одно из них -- в престижном American University, где регулярно выступают президенты США на выпускных церемониях. И хорошо, что тогда меня на работу не наняли -- это я понял уже потом.
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: Новые приключения Гусара?

Сообщение Robots »

pin писал(а):
Robots писал(а):хорошая история и эффективный подход!
кстати, не такая уж и редкая. Мой бывший сосед (казах), что после трех стран укатил дальше, в четвертую (US) тоже красился (у нас с ним была одна парикмахерша :D ). Но не для того, чтобы получить работу :D
не просто красился, а выдавал себя за другого человека! Например, женщины всю жизнь этим занимаются: подпорки под пятки, под грудь, смена цвета лица, смещение глаз, бровей и рта с оригинального места расположения в желаемое :D
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Новые приключения Гусара?

Сообщение Гусар в отставке »

levak писал(а):Для меня фся сумма пенсий идет вместе: CPP+OAS+ Guaranteed Income Supplement=$2100-$2200 на пару..
А что из чего вычитают, не имеет значение..
Важно что уменьшается общая сумма на сумму пенсий из других стран источников или юнионов.
Эти деньги вы можете называть хоть даром Божьим. Но если на форуме обсуждают пенсии, то надо их назывывать правильно, потому что для других это значение имеет и ваше личное отношение к ним не так интересно. В вашем случае CPP+OAS -- это стандартные государственные федеральные пенсии (а ещё бывают другие государственные и частные), а Guaranteed Income Supplement -- это социальная доплата только для малоимущих. В отношении этих компонентов действуют разные налоговые нормы.
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Новые приключения Гусара?

Сообщение nonn »

Моя кандидатская диссертация была по обработке радиолокационных сигналов. Докторская была посвящена моделированию рассуждения офицеров-операторов системы радиоэлектронной разведки при оценивании поступающих разведсведений. То есть это был искусственный интеллект. Между моими кандидатской и докторской общего было мало. Что необычно. В военной академии я был преподавателем на уровне 26 разряда (зам командира бригады). Профессором немного поработал в гражданском вузе уже после увольнения с военной службы. От этой работы остались пренеприятнейшие воспоминания. Это были проклятые 1990-е; Украина вся гнила и воняла.

Наукой в америках-канадах я занимался разной и никак не связанной с моим военным прошлым. Поэтому пришлось перестраиваться и учиться заново. Например, составлять нелинейные дифференциальные уравнения, исходя из физических соображений, чего раньше я никогда не делал. При этом я ещё создал компьютерную программу, которая такие уравнения решала. Мне понадобился красивый GUI, которого у стандартных инструментов вроде MatLab не было. Вот и сделал. Сам. Результаты тестовых задач у моей программы совпали с результатами MatLab с погрешностью менее 1%. Чем я горжусь. Но ещё больше горжусь тем, что построил математическую модель части эндокринной системы человека гипоталамус-гипофиз-надпочечники в виде системы нелинейных дифференциальных уравнений 5-го порядка. Круто для отставного полковника? Потому и хватаюсь
прочитал вот этот кусок и понял, что такого разнообразия работ не было даже у Бога в первые шесть дней.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Новые приключения Гусара?

Сообщение mikei »

nonn писал(а):
Моя кандидатская диссертация была по обработке радиолокационных сигналов. Докторская была посвящена моделированию рассуждения офицеров-операторов системы радиоэлектронной разведки при оценивании поступающих разведсведений. То есть это был искусственный интеллект. Между моими кандидатской и докторской общего было мало. Что необычно. В военной академии я был преподавателем на уровне 26 разряда (зам командира бригады). Профессором немного поработал в гражданском вузе уже после увольнения с военной службы. От этой работы остались пренеприятнейшие воспоминания. Это были проклятые 1990-е; Украина вся гнила и воняла.

Наукой в америках-канадах я занимался разной и никак не связанной с моим военным прошлым. Поэтому пришлось перестраиваться и учиться заново. Например, составлять нелинейные дифференциальные уравнения, исходя из физических соображений, чего раньше я никогда не делал. При этом я ещё создал компьютерную программу, которая такие уравнения решала. Мне понадобился красивый GUI, которого у стандартных инструментов вроде MatLab не было. Вот и сделал. Сам. Результаты тестовых задач у моей программы совпали с результатами MatLab с погрешностью менее 1%. Чем я горжусь. Но ещё больше горжусь тем, что построил математическую модель части эндокринной системы человека гипоталамус-гипофиз-надпочечники в виде системы нелинейных дифференциальных уравнений 5-го порядка. Круто для отставного полковника? Потому и хватаюсь
прочитал вот этот кусок и понял, что такого разнообразия работ не было даже у Бога в первые шесть дней.
Из текста не понятно, был сделан ГУИ для матлаба, или был сделан аналог матлаба для ГУИ, который считал с погрешностью 1%, относительно матлаба?
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Новые приключения Гусара?

Сообщение nonn »

mikei писал(а): Из текста не понятно, был сделан ГУИ для матлаба, или был сделан аналог матлаба для ГУИ, который считал с погрешностью 1%, относительно матлаба?
это вообще не важно. человек просто вот так берет и в любой области сразу впрыгивает на 80 уровень.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Новые приключения Гусара?

Сообщение levak »

nonn писал(а):
mikei писал(а): Из текста не понятно, был сделан ГУИ для матлаба, или был сделан аналог матлаба для ГУИ, который считал с погрешностью 1%, относительно матлаба?
это вообще не важно. человек просто вот так берет и в любой области сразу впрыгивает на 80 уровень.
А чего тут такого.. :roll: Есть же умные люди..не чета нам двоешникам.. :lol:
Да и суворовское училище тока коммунистов- генералов воспитывало...для КГБ и т.п...
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: Новые приключения Гусара?

Сообщение Robots »

80-й уровень!? Покрасить усы и брови перед интервью это уже за гранью 100-го :roll: Таких людей на Марсе высади, они там воду и кислород найдут :D
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: Новые приключения Гусара?

Сообщение Robots »

levak писал(а):
nonn писал(а):
mikei писал(а): Из текста не понятно, был сделан ГУИ для матлаба, или был сделан аналог матлаба для ГУИ, который считал с погрешностью 1%, относительно матлаба?
это вообще не важно. человек просто вот так берет и в любой области сразу впрыгивает на 80 уровень.
А чего тут такого.. :roll: Есть же умные люди..не чета нам двоешникам.. :lol:
Да и суворовское училище тока коммунистов- генералов воспитывало...для КГБ и т.п...
мой дед пошел в суворовские училище потому, что там давали форму, жрачку и стипуху. Беднота туда ломилась табуном, было это в конце 30-х.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Новые приключения Гусара?

Сообщение Гусар в отставке »

mikei писал(а):Из текста не понятно, был сделан ГУИ для матлаба, или был сделан аналог матлаба для ГУИ, который считал с погрешностью 1%, относительно матлаба?
Матлаб -- очень продвинутая система в математическом смысле, позволяющая решать широкий класс дифуравнений, в том числе с сингулярностями.
Я сделал на Джаве простейший решатель дифуров по методу Эйлера. Он приблизительный и годится только для довольно гладких функций, без разрывов. В физиологии человека зависимости именно такие. Свою "решалку" я окружил ГУИ, на который вывел коэффициенты уравнений и результат их решения в виде графиков. Структура самих уравнений была жёстко закодирована внутри. Если пользоваться Матлабом, то уравнения надо вводить в форме текста, что неудобно при повторном использовании.

Научная новизна заключалось в том, что мои учёные предшественники, которые пытались моделировать эндокринную систему человека, не догадались, что концентрация гормонов в крови не может быть отрицательной, а эндокринные железы имеют ограниченный размер. Поэтому они сильно переусложнили свои модели и они были очень неустойчивы. Реально у концентрации любого гормона существуют два фактора насыщения -- возле нуля и на верхнем пороге производительности каждой эндокринной железы. Эти насыщения не сингулярные, а достаточно "мягкие". При приближении концентрации гормона к нулю интенсивность химического сигнала не обрывается резко, а плавно затухает. При выходе на свою максимальную производительность эндокринная железа тоже плавно снижает свою реакцию на усиление химического сигнала. Поэтому применение метода Эйлера достаточно для решения таких уравнений, а моя модель получилась в три раза проще (считая по числу параметров).
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Новые приключения Гусара?

Сообщение mikei »

Гусар в отставке писал(а):
mikei писал(а):Из текста не понятно, был сделан ГУИ для матлаба, или был сделан аналог матлаба для ГУИ, который считал с погрешностью 1%, относительно матлаба?
Матлаб -- очень продвинутая система в математическом смысле, позволяющая решать широкий класс дифуравнений, в том числе с сингулярностями.
Я сделал на Джаве простейший решатель дифуров по методу Эйлера. Он приблизительный и годится только для довольно гладких функций, без разрывов. В физиологии человека зависимости именно такие. Свою "решалку" я окружил ГУИ, на который вывел коэффициенты уравнений и результат их решения в виде графиков. Структура самих уравнений была жёстко закодирована внутри. Если пользоваться Матлабом, то уравнения надо вводить в форме текста, что неудобно при повторном использовании.

Научная новизна заключалось в том, что мои учёные предшественники, которые пытались моделировать эндокринную систему человека, не догадались, что концентрация гормонов в крови не может быть отрицательной, а эндокринные железы имеют ограниченный размер. Поэтому они сильно переусложнили свои модели и они были очень неустойчивы. Реально у концентрации любого гормона существуют два фактора насыщения -- возле нуля и на верхнем пороге производительности каждой эндокринной железы. Эти насыщения не сингулярные, а достаточно "мягкие". При приближении концентрации гормона к нулю интенсивность химического сигнала не обрывается резко, а плавно затухает. При выходе на свою максимальную производительность эндокринная железа тоже плавно снижает свою реакцию на усиление химического сигнала. Поэтому применение метода Эйлера достаточно для решения таких уравнений, а моя модель получилась в три раза проще (считая по числу параметров).
Теперь понятно, что решалась конкретная задача. Вот что никогда не думал, что математика может применятся к системе жизнедеятельности человека. В меде же вроде даже вышки нет.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Новые приключения Гусара?

Сообщение Гусар в отставке »

mikei писал(а):Теперь понятно, что решалась конкретная задача. Вот что никогда не думал, что математика может применятся к системе жизнедеятельности человека. В меде же вроде даже вышки нет.
На то есть инженеры-биомедики. Интересная область. Моя статья была опубликована в журнале IEEE Transactions on Biomedical Engineering.
Я бы с удовольствием преподавал курс моделирования физиологических систем для graduate students где-нибудь в UBC или SFU и продолжал эти исследования. Но моя беда -- военно-инженерное образование. В Северной Америке никто не понимает, что это такое, а в пачке документов при приёме на работу упоминание диплома об окончании военной академии у меня лежало сверху. Поэтому всю пачку сразу отправляли в урну. Я сам работал в отборочных комиссиях и знаю, как это может происходить.

И никому там не расскажешь, что в моей группе из 24 курсантов две трети были медалистами после средней школы, 18 стали кандидатами наук и 15 дослужились до полковников. И в этой конкурентной среде я по баллам оказался первым среди них. Вполне на уровне выпускника Гарварда, МИТ или Стенфорда. Так что считаю, что свой потенциал реализовал не полностью. Где-то на 80%. Впрочем, и это неплохо.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Новые приключения Гусара?

Сообщение Stanislav »

Гусар писал(а):Круто для отставного полковника?
Это круто и для не отставного полковника.
И вообще, только сейчас я понял, почему некоторые персонажи сомневаются, что вы полковник - у настоящего полковника (с) таких слов нет в словарном запасе :roll:
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Новые приключения Гусара?

Сообщение Stanislav »

mikei писал(а): Теперь понятно, что решалась конкретная задача. Вот что никогда не думал, что математика может применятся к системе жизнедеятельности человека. В меде же вроде даже вышки нет.
Математика может прикладываться к любой области деятельности, в т.ч. и к жизне- именно поэтому она так и называется :D
Закрыто