Перевод пенсии из России

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47947
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Waterbyte »

Robots писал(а):
elena S. писал(а): деревянный рупь
деньги не пахнут
кому как. читаю я тут про эти ваши муки, и думаю, что слава богу, что мне не нужно будет эти вонючие рУбли выковыривать правдами и неправдами из неприличных мест. у меня даже трудовой книжки нет, утрачена в лихие 90-е. хотя стаж с 1983 года, ещё при андропове работать начал.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение LeoV »

Waterbyte писал(а):... хотя стаж с 1983 года, ещё при андропове работать начал.
тяжелое детство?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение LeeVan »

LeoV писал(а):
Waterbyte писал(а):... хотя стаж с 1983 года, ещё при андропове работать начал.
тяжелое детство?
скорее тяжелое межвременье.
Было довольно сложно забыть большую часть того, чему учили.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение mikei »

Waterbyte писал(а):
Robots писал(а):
elena S. писал(а): деревянный рупь
деньги не пахнут
кому как. читаю я тут про эти ваши муки, и думаю, что слава богу, что мне не нужно будет эти вонючие рУбли выковыривать правдами и неправдами из неприличных мест. у меня даже трудовой книжки нет, утрачена в лихие 90-е. хотя стаж с 1983 года, ещё при андропове работать начал.
Для иммиграции в Канаду нужен был перевод трудовой книжки. Поэтому у меня было две.
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30790
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение elena S. »

mikei писал(а):
Waterbyte писал(а):
Robots писал(а):
elena S. писал(а): деревянный рупь
деньги не пахнут
кому как. читаю я тут про эти ваши муки, и думаю, что слава богу, что мне не нужно будет эти вонючие рУбли выковыривать правдами и неправдами из неприличных мест. у меня даже трудовой книжки нет, утрачена в лихие 90-е. хотя стаж с 1983 года, ещё при андропове работать начал.
Для иммиграции в Канаду нужен был перевод трудовой книжки. Поэтому у меня было две.
Одна из КГБ, а другая? :)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение LeeVan »

elena S. писал(а):
mikei писал(а):
Waterbyte писал(а):
Robots писал(а):
elena S. писал(а): деревянный рупь
деньги не пахнут
кому как. читаю я тут про эти ваши муки, и думаю, что слава богу, что мне не нужно будет эти вонючие рУбли выковыривать правдами и неправдами из неприличных мест. у меня даже трудовой книжки нет, утрачена в лихие 90-е. хотя стаж с 1983 года, ещё при андропове работать начал.
Для иммиграции в Канаду нужен был перевод трудовой книжки. Поэтому у меня было две.
Одна из КГБ, а другая? :)
Общий отдел ЦК КПСС, естественно :)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение mikei »

LeeVan писал(а):
elena S. писал(а):
mikei писал(а):
Waterbyte писал(а):
Robots писал(а):
деньги не пахнут
кому как. читаю я тут про эти ваши муки, и думаю, что слава богу, что мне не нужно будет эти вонючие рУбли выковыривать правдами и неправдами из неприличных мест. у меня даже трудовой книжки нет, утрачена в лихие 90-е. хотя стаж с 1983 года, ещё при андропове работать начал.
Для иммиграции в Канаду нужен был перевод трудовой книжки. Поэтому у меня было две.
Одна из КГБ, а другая? :)
Общий отдел ЦК КПСС, естественно :)
Это у вотербайта. Я до нападения Грузии на Осетию был злостный антисоветчик.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Slav »

Vims писал(а):...интересно а если карта протухла что можно перевод все равно делать? :s2:
Ну, я вспоминаю, что когда карта протухла, то счет стал как-то понемногу хиреть и умирать. В онлайн банкинге баланс был виден, но список транзакций, например, уже не высвечивался - ашипка, мол.
Как только активировали новую карточку - все восстановилось.
Так что с протухшей картой не то что перевод не сделаешь, а, вообще, каюк наступает.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Slav »

Vims писал(а):...да по карте, мы будем менять карут в след году.
Кстати, ни у кого не завалялось какого-нибудь скорострельного карабина, чтобы отстреливать этих песецов, которые уже не подкрадываются незаметно, а прут толпой?
Не успели обновить карту (ВИЗА Сбербанк) и порадоваться спокойной жизни даже в течение года, как на глаза попадается объявление Пенсионного Фонда, что они таки собираются прекратить переводы пенсий на банковские карты всех платежных систем кроме доморощенной "МИР". Типа, с 1 июля 2020 года.
Кто что понял из этого?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение akela »

Slav писал(а):
Vims писал(а):...да по карте, мы будем менять карут в след году.
Кстати, ни у кого не завалялось какого-нибудь скорострельного карабина, чтобы отстреливать этих песецов, которые уже не подкрадываются незаметно, а прут толпой?
Не успели обновить карту (ВИЗА Сбербанк) и порадоваться спокойной жизни даже в течение года, как на глаза попадается объявление Пенсионного Фонда, что они таки собираются прекратить переводы пенсий на банковские карты всех платежных систем кроме доморощенной "МИР". Типа, с 1 июля 2020 года.
Кто что понял из этого?
вот жопа.
Вероятно пенсионерам придётся иметь 2 счёта, один с картой Мир куда ПФ переводит деньги, а другой с нормальной Виза/Мастеркартой, и переводить между ними вручную.

А вот подскажите кто-нибудь. Сбербанк требует для онлайн-банкинга наличие мобильного номера, куда через СМС посылают хренову тучу подтверждающих кодов, по любому поводу. Как выходите из этой ситуации?
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Гусар в отставке »

Yury писал(а):
LeoV писал(а):при снятии денег банк берет комиссию, при оплате -- нет
и курс визы, а не грабительский банковский
Я сделал несколько покупок карточкой Сбербанка в разных магазинах. И обнаружил, что курс конвертации таки грабительский. Потери 5-6%.
Такое впечатление, что происходят две конвертации: RUB->USD и USD->CAD, и на каждой теряется 3%.

И попутно насчёт "курса визы" и комиссии. По-моему, это заблуждение. Комиссию берёт владелец банкомата (не обязательно банк) и ещё что-то может отщипнуть банк-отправитель. У меня имеется VISA от американского банка. Приём эта карточка особенная -- на ней отсутствует currency conversion fee (обычно он 2% -- это сверх потерь на конвертацию по курсу банка). Но курс конвертации невыгодный -- потери 3%. Куда выгоднее оказалось переводить USD->CAD из американского банка в канадский, используя сервис https://transferwise.com/ с потерей 1%.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Гусар в отставке »

akela писал(а):А вот подскажите кто-нибудь. Сбербанк требует для онлайн-банкинга наличие мобильного номера, куда через СМС посылают хренову тучу подтверждающих кодов, по любому поводу. Как выходите из этой ситуации?
Выход тривиальный. "Абрам, вы будете смеяться, но Сара тоже умерла."

Надо иметь СИМ-карту от российского провайдера Билайн, Мегафон или МТС и этот номер телефона должен быть записан в ваш банковский счёт.

Это может сделать в России ваше доверенное лицо, которому вы с помощью нотариуса поручили распоряжаться вашим банковским счётом в России. В доверенности полезно упомянуть разрешение на изменение контактной информации -- номера телефона и т.д. Тогда ваше доверенное лицо сможет приобрести для себя счёт мобильного оператора, записать номер этого телефона в ваш банковский счёт и переслать симку вам по почте.

Вариацией может быть открытие счёта у мобильного оператора на ваше имя по вашей доверенности. Также я бы озаботился тем, что может произойти, если симка будет потеряна при пересылке. Технологию эту я знаю плохо и лишь догадываюсь, что, вероятно, содержимое симки можно скопировать в файл и затем в Канаде записать его содержимое на пустую симку.

И ещё -- симку с российским аккаунтом следует бережно хранить. У меня она сидит в отдельном старом смартфоне, который я даже не выношу за пределы квартиры. За пользование аккаунтом российского оператора мобильной связи можно платить со своего рублёвого счёта.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Гусар в отставке »

elena S. писал(а): деревянный рупь
Когда этих деревянных много, материал значения не имеет.
У меня есть два близких родственника, один(одна) живёт в Москве, другой(другая) -- в немоскве. Базовые месячные зарплаты у них 500 и 600 тысяч деревянных и ещё есть премии. Чем я горжусь. Порода у нас такая.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Stanislav »

Гусар в отставке писал(а): Я сделал несколько покупок карточкой Сбербанка в разных магазинах. И обнаружил, что курс конвертации таки грабительский.
Я как-то платил канаццкой кредиткой в Беллингхеме - на кассе терминал задал вопрос: вы какой курс обмена предпочитаете - наш магазинный или ваш банковский? Я спросил кассира - что лучше? Она помялась и сказала, что, наверно, я хочу выбрать мой банковский :roll:
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Stanislav »

Гусар в отставке писал(а):
elena S. писал(а): деревянный рупь
Когда этих деревянных много, материал значения не имеет.
У меня есть два близких родственника, один(одна) живёт в Москве, другой(другая) -- в немоскве. Базовые месячные зарплаты у них 500 и 600 тысяч деревянных и ещё есть премии. Чем я горжусь. Порода у нас такая.
Ну вот зачем вы это сказали??? Некоторые персонажи теперь совсем ослепнут - одни бельма на глазах будут :D
Ответить