Перевод пенсии из России

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Vims »

Stanislav писал(а):
Vims писал(а): кстати если ты Про то возраст значение не имеет. Загребут с руками ногами. Личный опыт. IMHO
PS Читал как то линкедин, там один товарищ писал по этому поводу, I am 61 now I love what I am doing now, but pretty sure my best position is still waiting for me :)
Ты не понял его юмора :D
чьего? :s2:
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Vims »

Stanislav писал(а):
Гусар в отставке писал(а):чем писать враньё в резюме о своих навыках и опыте, как это часто делают ИТшники. Спросите любого -- вам подтвердят. Это часть нашего образа жизни. И мне не стыдно.
Если в какчестве например вам подойдет моя кандидатура, то я скажу, что в резюме не вру о своих навыках и опыте - имеющихся навыков и опыта не хватает места писать. :D
+100 смысла нет. через пять минут станет ясно хто ты и че магешь. У нас так было взяли, потом сказали бай бай. в пробейшен период все выяснится.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Stanislav »

Vims писал(а):
Stanislav писал(а):
Vims писал(а): кстати если ты Про то возраст значение не имеет. Загребут с руками ногами. Личный опыт. IMHO
PS Читал как то линкедин, там один товарищ писал по этому поводу, I am 61 now I love what I am doing now, but pretty sure my best position is still waiting for me :)
Ты не понял его юмора :D
чьего? :s2:
"там один товарищ писал"
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Vims »

Stanislav писал(а):
Vims писал(а):
Stanislav писал(а):
Vims писал(а): кстати если ты Про то возраст значение не имеет. Загребут с руками ногами. Личный опыт. IMHO
PS Читал как то линкедин, там один товарищ писал по этому поводу, I am 61 now I love what I am doing now, but pretty sure my best position is still waiting for me :)
Ты не понял его юмора :D
чьего? :s2:
"там один товарищ писал"
не, там на полном серьезе было. Длино и долго искать и лень, если честно. :wink:
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение mikei »

Vims писал(а):
Stanislav писал(а):
Гусар в отставке писал(а):чем писать враньё в резюме о своих навыках и опыте, как это часто делают ИТшники. Спросите любого -- вам подтвердят. Это часть нашего образа жизни. И мне не стыдно.
Если в какчестве например вам подойдет моя кандидатура, то я скажу, что в резюме не вру о своих навыках и опыте - имеющихся навыков и опыта не хватает места писать. :D
+100 смысла нет. через пять минут станет ясно хто ты и че магешь. У нас так было взяли, потом сказали бай бай. в пробейшен период все выяснится.
Однако, у нас один продавец инженером-электронщиком продержался 3 месяца, пока его ко мне на повышение квалификации не отправили. Ну и стоило того. За 3 месяца годовую зп продавца сделал.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23317
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение levak »

Гусар в отставке писал(а):
elena S. писал(а):деревянный рупь
Когда этих деревянных много, материал значения не имеет.
У меня есть два близких родственника, один(одна) живёт в Москве, другой(другая) -- в немоскве. Базовые месячные зарплаты у них 500 и 600 тысяч деревянных и ещё есть премии.Чем я горжусь.Порода у нас такая.
Выход тривиальный. "Абрам, вы будете смеяться, но Сара тоже умерла."
Теперь понятно, одного родственника зовут "Абрам", второго родственника зовут "Сара", -вся порода у вас такая!
Я бы тоже гордился..:roll:
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Vims »

mikei писал(а):Однако, у нас один продавец инженером-электронщиком продержался 3 месяца, пока его ко мне на повышение квалификации не отправили. Ну и стоило того. За 3 месяца годовую зп продавца сделал.
и дальше шё ? прожирать ЗП :D
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение mikei »

Vims писал(а):
mikei писал(а):Однако, у нас один продавец инженером-электронщиком продержался 3 месяца, пока его ко мне на повышение квалификации не отправили. Ну и стоило того. За 3 месяца годовую зп продавца сделал.
и дальше шё ? прожирать ЗП :D
Дурак дурака всегда найдет. Теперь у него есть производственный опыт инженером.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение simon »

Stanislav писал(а):
Гусар в отставке писал(а): Когда этих деревянных много, материал значения не имеет.
У меня есть два близких родственника, один(одна) живёт в Москве, другой(другая) -- в немоскве. Базовые месячные зарплаты у них 500 и 600 тысяч деревянных и ещё есть премии. Чем я горжусь. Порода у нас такая.
Ну вот зачем вы это сказали??? Некоторые персонажи теперь совсем ослепнут - одни бельма на глазах будут :D
Станислав по себе судит? Мой заработок 25 лет назад в "немоскве" (на российской периферии) был поболее.
Один ребенок зарабатывает в Канаде примерно столько же, а второй - в два раза больше.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Stanislav »

simon писал(а):
Stanislav писал(а):
Гусар в отставке писал(а): Когда этих деревянных много, материал значения не имеет.
У меня есть два близких родственника, один(одна) живёт в Москве, другой(другая) -- в немоскве. Базовые месячные зарплаты у них 500 и 600 тысяч деревянных и ещё есть премии. Чем я горжусь. Порода у нас такая.
Ну вот зачем вы это сказали??? Некоторые персонажи теперь совсем ослепнут - одни бельма на глазах будут :D
Станислав по себе судит? Мой заработок 25 лет назад в "немоскве" (на российской периферии) был поболее.
Один ребенок зарабатывает в Канаде примерно столько же, а второй - в два раза больше.
Ну это вы по себе судите - вы не похожи на беженца / иммигранта по профессии.
А Станислав судит по Статистик Канада - 500 / 600 тыс. рур - это 10-12 тыс. каксов - согласно Статистик Канада это не самые распространенные зарплаты в Канаде.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Slav »

akela писал(а):
Slav писал(а):[...собираются прекратить переводы пенсий на банковские карты всех платежных систем кроме доморощенной "МИР". Типа, с 1 июля 2020 года.
Кто что понял из этого?
вот жопа.
Вероятно пенсионерам придётся иметь 2 счёта, один с картой Мир куда ПФ переводит деньги, а другой с нормальной Виза/Мастеркартой, и переводить между ними вручную.
Я, конечно, извиняюсь за прерывание столь релевантной к теме беседы о гусарах (и надеюсь Мармот не потрет мои вопросы), и еще раз спрашиваю: подробностей никто не знает?
Там у них на сайтах что-то про "автоматическое открытие счета/карточки МИР" - типа, даже номер не изменится, но вы, типа, все равно, проверьте, а то Пенсионный Фонд не туда...
Однако, в нашем случае ВИЗА в Сбербанке была открыта ни разу не ПЕНСИОННАЯ и возникает вопрос:
1. Ждать до июля и решать проблемы по мере их наступления (Пенсионный Фонд прекращает "кормить чужие платежные системы" и останавливает перевод пенсии на ВИЗУ, нужно открывать карту МИР, идти с реквизитами в Пенсионный Фонд)
ИЛИ
2. Заранее открыть карту МИР и попытаться сделать тот же номер счета (три раза ХА!), но и тогда возникает маниакальный вопрос, а как Пенсионный Фонд обещанно узнает, что тот же номер счета теперь кормит не чужую, а родную платежную систему? Не придется ли, все равно, ползти туда с реквизитами?
Slav
Маньяк
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Slav »

Конечно, наиболее простой способ - позвонить в Сбербанк и тот же Пенсионный Фонд. Кто-нибудь пробовал?

Сам не звоню, посколько вопрос про карту/счет/пенсию мамани, а сама она в этом не рубит, а со мной Сбер, да и тот же Пенсионный разговаривать будут неохотно.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Гусар в отставке »

Slav писал(а):Я, конечно, извиняюсь за прерывание столь релевантной к теме беседы о гусарах (и надеюсь Мармот не потрет мои вопросы), и еще раз спрашиваю: подробностей никто не знает?
Там у них на сайтах что-то про "автоматическое открытие счета/карточки МИР" - типа, даже номер не изменится, но вы, типа, все равно, проверьте, а то Пенсионный Фонд не туда...
Однако, в нашем случае ВИЗА в Сбербанке была открыта ни разу не ПЕНСИОННАЯ и возникает вопрос:
1. Ждать до июля и решать проблемы по мере их наступления (Пенсионный Фонд прекращает "кормить чужие платежные системы" и останавливает перевод пенсии на ВИЗУ, нужно открывать карту МИР, идти с реквизитами в Пенсионный Фонд)
ИЛИ
2. Заранее открыть карту МИР и попытаться сделать тот же номер счета (три раза ХА!), но и тогда возникает маниакальный вопрос, а как Пенсионный Фонд обещанно узнает, что тот же номер счета теперь кормит не чужую, а родную платежную систему? Не придется ли, все равно, ползти туда с реквизитами?
Мне представляется, что эти вопросы заданы без чёткого понимания работы Сбербанка или моё собственное понимание отстало от жизни.
Насколько мне известно, в Сбербанке существуют "карточные" и "некарточные счета". Вторые -- это наследие советского докомпьютерного прошлого. Поскольку Сбербанк -- огромная организация, они внедряли электронные расчёты с банковскими карточками путём открытия новых "карточных" счетов, сохраняя старые счета без привязки к карточкам. И тем самым обеспечили себе непрерывность работы в течение переходного периода, который длился лет двадцать.
Таким образом, клиент, избалованный сервисом в западных банках, где можно привязать к любому счёту дебетную карточку и такую карточку можно привязать к нескольким счетам, в Сбербанке обнаруживает для себя неудобства. В Сбербанке для доступа с помощью карточки к денежным средствам на некарточном счету вы вынуждены сначала переводить их на карточный счёт. К счастью, сейчас это можно делать с помощью приложения Сбербанк-Онлайн. При этом у вас должен быть активирован сервис Сбербанк-Онлайн. Для большей путаницы в Сбербанке свой сервис и приложение назвали одинаково, хотя they are two different animals.

Карточный счёт Сбербанка в рублях или в американских долларах в Канаде воспринимается одинаково -- с довольно грабительским обменным курсом. С потерей на пути от исходных рублей до канадских долларов 5-6%.

Теперь о пенсиях. В отношении пенсий в РФ действуют особые налоговые правила и бухгалтерская отчётность. Поэтому существуют особые "пенсионные" счета, и только на них Пенсионный Фонд РФ (и другие ведомства) начисляют государственные пенсии. Исторически это "некарточные" счета". Поэтому, находясь в Канаде, российский пенсионер не может получить доступ к своей пенсии с помощью дебетной карточки. Надо иметь "карточный" счёт, на который с пенсионного счёта следует делать переводы. Кстати, у Сбербанка можно заказать, чтобы эти переводы выполнялись автоматически. Но там могут существовать подводные камни -- срок не более трёх лет и переводимая сумма должна быть фиксированная. Возможно, Сбербанк отменил эти ограничения; я уже не пользуюсь этой услугой несколько лет.

Будет ли полностью исключена из употребления Сбербанком дебетная карточка с лого VISA (которая работает в Канаде) и сможет ли дебетная карточка МИР работать в Канаде -- для меня тайна сия великая есть.

Надеюсь, запутал вас окончательно.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Stanislav »

Slav писал(а):Конечно, наиболее простой способ - позвонить в Сбербанк и тот же Пенсионный Фонд. Кто-нибудь пробовал?
Сам не звоню, посколько вопрос про карту/счет/пенсию мамани, а сама она в этом не рубит, а со мной Сбер, да и тот же Пенсионный разговаривать будут неохотно.
Я звонил по поводу маминой пенсии и не один раз - в ПФР (Сбер нафик не нужен - у нее оформлен перевод пенсии за границу) - всегда разговаривают весьма охотно и все понятно объясняют.
БТВ, если вам противно слушать голоса из клятого далека - можете задать вопрос по интернету - на сайте ПФР есть такая возможность, правда время ответа на такие обращания - 30 дней.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Slav »

Гусар в отставке писал(а):... существуют особые "пенсионные" счета, и только на них Пенсионный Фонд РФ (и другие ведомства) начисляют государственные пенсии. Исторически это "некарточные" счета". Поэтому, находясь в Канаде, российский пенсионер не может получить доступ к своей пенсии с помощью дебетной карточки. Надо иметь "карточный" счёт, на который с пенсионного счёта следует делать переводы... я уже не пользуюсь этой услугой несколько лет.
Да не, не очень. Даже совсем нет.
Я выделил жирным то, что не вяжется с моим личным опытом. Т.е. многое уже как года 4 назад было не так.

Например, еще 4 года назад маманя открыла "ВИЗУ" в Сбербанке. Вроде как обычную "classic" и не пенсионную. Потом сходила в Пенсионный фонд с реквизитами этой ВИЗЫ и с тех пор ее пенсия приходит на ВИЗУ в Сбербанк.
Ответить