а в каком году произошла фактическая отмене рабства в россии?

Вопросы международной политики.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: а в каком году произошла фактическая отмене рабства в россии?

Сообщение mikei »

Marmot писал(а):A когда там выездные визы отменили? Вот это и был реальный конец рабства, ИМХО ...
Заметьте, как только рабов освобождают, они тут же начинают бежать от своих освободителей. Идею скомунздил из темы про Польшу.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23238
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: а в каком году произошла фактическая отмене рабства в россии?

Сообщение levak »

Мое рабство кончилось в совке в 1989 году... :alco:
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: а в каком году произошла фактическая отмене рабства в россии?

Сообщение Robots »

Slav писал(а): Налоги не хочется платить? - Да пожалуйста - катись куда хочешь, живи там больше 6 месяцев или откажись от гражданства. Кто-то неволит?
40% канадцев никуда не катятся, живут и потребляют за счет 60% платящих налоги
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: а в каком году произошла фактическая отмене рабства в россии?

Сообщение Eugene_ »

Waterbyte писал(а):я вижу все признаки рабства в послевоенной россии, и не вижу ни одного в современной. где-то на этом временном участке 70-75 лет произошёл фактический отказ российской власти от системы рабовладения, но в какой именно момент - мне совсем не очевидно. свобода перемещения, конечно, важный фактор, но, на мой взгляд, отнюдь не определяющий. например, свобода владения средствами производства представляется мне более весомым фактором. ещё один один важный фактор - свобода персональной (не групповой) самоидентификации. интерес чисто социологический, политическая составляющая меня нисколько не волнует.
Ниче там не отменили, форма рабства немного эволюционировала и все.

После развала совка, в 90-х, начали экспериментировать с правами и свободами - разрешили говорить что думаешь, покупать что хочешь (заводы, газеты, пароходы), ездить куда хочешь, но вскоре быстро передумали и стали разворачивать все в зад, ибо рабы не знали что ответственность идет прицепом со свободой, и что им (рабам) теперь самим нужно принимать решения и руководить страной. И поняли рабы – не жили мы никогда не-рабами и нечего начинать, пусть за нас кто-нибудь другой думает и отвечает пусть за нас тоже, а уж мы его будем почетать и целовать во все места.

свобода владения средствами производства
– okay, теоретически россияне могут владеть средствами производства. А практически, какой процент там владеет средствами производства? Какие механизмы владения и на сколько владение средствами производства там распространено среди слоев общества? Например, здесь во время кофе-брейк, одна из тем разговоров это стокс, причем стокс как компании в которой ты работаешь, так и любой другой на рынке. И владеют акциями здесь большинство, начиная с джуниорс которые пару лет назад закончили университет и только начали свою карьеру. А там, просто владелец поменялся - средства производства перешли от «эфемерного» коммунистического государства к небольшой группе конкретных людей которые, опять-таки, представляют государство. Рабы как не владели средствами производства, так и до сих пор не владеют. Да и хотят ли владеть? Поэтому, что в этом плане принципиально изменилось? Работают за еду, даже на пенсию, у кого не спроси, никто не надеется.

свобода персональной (не групповой) самоидентификации
– не уверен, что ты под этим подразумеваешь, но по-моему, любая самоидентификация, которая не в тему с партийной будет харасится. Хотя, да, список разрешенных самоидентификаций немного увеличился. Но как и раньше, самоидентификация строго контролируется – ибо нефиг.

Про свободу перемещения, по-моему, согласились, что да, пока еще можно перемещаться относительно свободно, но тренд на ограничение уже есть.

Как насчет свободы не подвергаться пыткам? Видео пыток и материалов о зверском обращении ментов (т.е. государства) в сети полно. Рабы хавают.

Как насчет права на независимое правосудие? Его там есть? И рабы хавают. В этом плане, кстати, в совке, наверное было немного лучше. Сейчас больше беспредел напоминает. Даже так называемая российская «элита» предпочитает судиться между собой в Лондоне.

Свобода слова? Да, пока что есть немного через интернет, но «национальный» интернет в стадии разработки, и как только его закончат, закончится и свобода слова.

Поэтому, каких то принципиальных изменений со времен совка я не вижу. А вот вольную выданную в 90-х активно подчищают...
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: а в каком году произошла фактическая отмене рабства в россии?

Сообщение Robots »

levak писал(а):Мое рабство кончилось в совке в 1989 году... :alco:
однако, "страна рабов" уже 30+ лет блуждает в сознании и не отпускает :mrgreen:
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: а в каком году произошла фактическая отмене рабства в россии?

Сообщение mikei »

Robots писал(а):
levak писал(а):Мое рабство кончилось в совке в 1989 году... :alco:
однако, "страна рабов" уже 30+ лет блуждает в сознании и не отпускает :mrgreen:
Раба нельзя освободить, если он не освободится сам! - семитская мудрость
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: а в каком году произошла фактическая отмене рабства в россии?

Сообщение Robots »

mikei писал(а):
Robots писал(а):
levak писал(а):Мое рабство кончилось в совке в 1989 году... :alco:
однако, "страна рабов" уже 30+ лет блуждает в сознании и не отпускает :mrgreen:
Раба нельзя освободить, если он не освободится сам! - семитская мудрость
раба можно вывезти из рабства, но рабство нельзя вывезти из раба.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: а в каком году произошла фактическая отмене рабства в россии?

Сообщение Waterbyte »

Eugene_ писал(а):Ниче там не отменили, форма рабства немного эволюционировала и все.
не согласен, поэтому буду возражать по пунктам.
Eugene_ писал(а):После развала совка, в 90-х, начали экспериментировать с правами и свободами - разрешили говорить что думаешь, покупать что хочешь (заводы, газеты, пароходы), ездить куда хочешь, но вскоре быстро передумали и стали разворачивать все в зад, ибо рабы не знали что ответственность идет прицепом со свободой, и что им (рабам) теперь самим нужно принимать решения и руководить страной. И поняли рабы – не жили мы никогда не-рабами и нечего начинать, пусть за нас кто-нибудь другой думает и отвечает пусть за нас тоже, а уж мы его будем почетать и целовать во все места.
всё так, только к рабству это не имеет отношения: это совершенно обыкновенные феодальные отношения. если люди могут выбирать, чьим вассалом им стать - это уже не рабство. рабы не имеют такой возможности, и их владелец может выменять их на что-то без их согласия.
Eugene_ писал(а):свобода владения средствами производства
– okay, теоретически россияне могут владеть средствами производства. А практически, какой процент там владеет средствами производства? Какие механизмы владения и на сколько владение средствами производства там распространено среди слоев общества? Например, здесь во время кофе-брейк, одна из тем разговоров это стокс, причем стокс как компании в которой ты работаешь, так и любой другой на рынке. И владеют акциями здесь большинство, начиная с джуниорс которые пару лет назад закончили университет и только начали свою карьеру. А там, просто владелец поменялся - средства производства перешли от «эфемерного» коммунистического государства к небольшой группе конкретных людей которые, опять-таки, представляют государство. Рабы как не владели средствами производства, так и до сих пор не владеют. Да и хотят ли владеть? Поэтому, что в этом плане принципиально изменилось? Работают за еду, даже на пенсию, у кого не спроси, никто не надеется.
процент распространённости значения не имеет, к тому же он сильно ограничен в россии тем самым феодальным укладом, устраивающим с обеих сторон как большинство населения, так и правящую шайку латифундистов, у которой все "средства производства" ограничены приспособлениями для выкачивания ресурсов из их владений, а также для их транспорта и продажи.

зато вот свечной заводик открыть или трактор какой прикупить уже никто никому не мешает. практика отжима успешных бизнесов у вассалов хоть и распространена, но опять-таки скорее свидетельствует об отсутствии рабовладельческих принципов, нежели об их наличии. разумеется, она противоречит капиталистическим принципам, но я про них в россии даже и начинать не хочу.
Eugene_ писал(а):свобода персональной (не групповой) самоидентификации
– не уверен, что ты под этим подразумеваешь, но по-моему, любая самоидентификация, которая не в тему с партийной будет харасится. Хотя, да, список разрешенных самоидентификаций немного увеличился. Но как и раньше, самоидентификация строго контролируется – ибо нефиг.
я подразумеваю под этим свободу личности не ассоциировать себя ни с какими социальными группами, будь то каста, класс, партия, профсоюз, жилищный кооператив, церковь, и прочая хрень вроде профессиональных организаций или домов культуры. в рабстве у личности такой свободы просто нет, от слова совсем, а там она присутствует, хоть и прессуется правящими феодалами как нежелательный для них элемент.
Eugene_ писал(а):Про свободу перемещения, по-моему, согласились, что да, пока еще можно перемещаться относительно свободно, но тренд на ограничение уже есть.
ну, чемодан-вокзал-загнивайка - это всего лишь способ обретения свободы персональной самоидентификации, а не самоцель. соответственно, ограничительные тренды преследуют всё ту же цель прессовки нежелательного, раздражающего элемента.
Eugene_ писал(а):Как насчет свободы не подвергаться пыткам? Видео пыток и материалов о зверском обращении ментов (т.е. государства) в сети полно. Рабы хавают.
никак. такой свободы ни в одном укладе не существует. я не знаю, хорошо это или плохо, но это, увы, пока так.
Eugene_ писал(а):Как насчет права на независимое правосудие? Его там есть? И рабы хавают. В этом плане, кстати, в совке, наверное было немного лучше. Сейчас больше беспредел напоминает. Даже так называемая российская «элита» предпочитает судиться между собой в Лондоне.
тоже никак. его много где не есть, и везде хавают. эта вещь характерна для формаций, где у власти находится народ, а не шайка пидорасов. если сумеете назвать хотя бы пять таких формаций на нашей планете, я смогу изменить своё мнение. но, опять же, не суть: независимое правосудие не является ни признаком, ни свойством рабовладельческого уклада, поэтому ни его наличие, ни его отсутствие не говорит о рабстве ни слова. в древних демократических цивилизациях, например, оно присутствовало, замечательно уживаясь с рабством.
Eugene_ писал(а):Свобода слова? Да, пока что есть немного через интернет, но «национальный» интернет в стадии разработки, и как только его закончат, закончится и свобода слова.
ещё один "никак". не существующая в человеческом обществе свобода, притом никак не связанная с укладом. в ограниченном виде она может существовать в любом из них, а может и полностью отсутствовать, и тоже в любом.
Eugene_ писал(а):А вот вольную выданную в 90-х активно подчищают...
нудыксь, ежели дан ход назад, туда, где было хорошо, то сам бог велел подчистить. особенно если бог с портретов в каждом кабинете смотрит.

пыс. сорри, многа букаф, мало смысла. пядница...
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23238
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: а в каком году произошла фактическая отмене рабства в россии?

Сообщение levak »

Рабы в совке будут всегда..Фсю молодежь пересажают.. :alco:
"Дело Сети", "дело «Нового Величия" .. :roll:
Фигурантам дела «Нового Величия» продлили меру пресечения до 17 мая 2020 года
https://ovdinfo.org/express-news/2020/0 ... -maya-2020

Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: а в каком году произошла фактическая отмене рабства в россии?

Сообщение Marmot »

levak писал(а):Рабы в совке будут всегда..Фсю молодежь пересажают.. :alco:
"Дело Сети", "дело «Нового Величия" .. :roll:
130-110 лет назад, в России именно с такими пролиберальничали, получили 17-й и 38-ой... нафиг, нафиг...
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: а в каком году произошла фактическая отмене рабства в россии?

Сообщение pin »

Marmot писал(а):
levak писал(а):Рабы в совке будут всегда..Фсю молодежь пересажают.. :alco:
"Дело Сети", "дело «Нового Величия" .. :roll:
130-110 лет назад, в России именно с такими пролиберальничали, получили 17-й и 38-ой... нафиг, нафиг...
да вы, батенька, душегубец :?
Аватара пользователя
_av
Маньяк
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 08:00

Re: а в каком году произошла фактическая отмене рабства в россии?

Сообщение _av »

Marmot писал(а):
levak писал(а):Рабы в совке будут всегда..Фсю молодежь пересажают.. :alco:
"Дело Сети", "дело «Нового Величия" .. :roll:
130-110 лет назад, в России именно с такими пролиберальничали, получили 17-й и 38-ой... нафиг, нафиг...
160?
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: а в каком году произошла фактическая отмене рабства в россии?

Сообщение pin »

Eugene_ писал(а):
Waterbyte писал(а):я вижу все признаки рабства в послевоенной россии, и не вижу ни одного в современной. где-то на этом временном участке 70-75 лет произошёл фактический отказ российской власти от системы рабовладения, но в какой именно момент - мне совсем не очевидно. свобода перемещения, конечно, важный фактор, но, на мой взгляд, отнюдь не определяющий. например, свобода владения средствами производства представляется мне более весомым фактором. ещё один один важный фактор - свобода персональной (не групповой) самоидентификации. интерес чисто социологический, политическая составляющая меня нисколько не волнует.
Ниче там не отменили, форма рабства немного эволюционировала и все.

После развала совка, в 90-х, начали экспериментировать с правами и свободами - разрешили говорить что думаешь, покупать что хочешь (заводы, газеты, пароходы), ездить куда хочешь, но вскоре быстро передумали и стали разворачивать все в зад, ибо рабы не знали что ответственность идет прицепом со свободой, и что им (рабам) теперь самим нужно принимать решения и руководить страной. И поняли рабы – не жили мы никогда не-рабами и нечего начинать, пусть за нас кто-нибудь другой думает и отвечает пусть за нас тоже, а уж мы его будем почетать и целовать во все места.

свобода владения средствами производства
– okay, теоретически россияне могут владеть средствами производства. А практически, какой процент там владеет средствами производства? Какие механизмы владения и на сколько владение средствами производства там распространено среди слоев общества? Например, здесь во время кофе-брейк, одна из тем разговоров это стокс, причем стокс как компании в которой ты работаешь, так и любой другой на рынке. И владеют акциями здесь большинство, начиная с джуниорс которые пару лет назад закончили университет и только начали свою карьеру. А там, просто владелец поменялся - средства производства перешли от «эфемерного» коммунистического государства к небольшой группе конкретных людей которые, опять-таки, представляют государство. Рабы как не владели средствами производства, так и до сих пор не владеют. Да и хотят ли владеть? Поэтому, что в этом плане принципиально изменилось? Работают за еду, даже на пенсию, у кого не спроси, никто не надеется.

свобода персональной (не групповой) самоидентификации
– не уверен, что ты под этим подразумеваешь, но по-моему, любая самоидентификация, которая не в тему с партийной будет харасится. Хотя, да, список разрешенных самоидентификаций немного увеличился. Но как и раньше, самоидентификация строго контролируется – ибо нефиг.

Про свободу перемещения, по-моему, согласились, что да, пока еще можно перемещаться относительно свободно, но тренд на ограничение уже есть.

Как насчет свободы не подвергаться пыткам? Видео пыток и материалов о зверском обращении ментов (т.е. государства) в сети полно. Рабы хавают.

Как насчет права на независимое правосудие? Его там есть? И рабы хавают. В этом плане, кстати, в совке, наверное было немного лучше. Сейчас больше беспредел напоминает. Даже так называемая российская «элита» предпочитает судиться между собой в Лондоне.

Свобода слова? Да, пока что есть немного через интернет, но «национальный» интернет в стадии разработки, и как только его закончат, закончится и свобода слова.

Поэтому, каких то принципиальных изменений со времен совка я не вижу. А вот вольную выданную в 90-х активно подчищают...
Евгений, будь этот пост в фейсбуке я бы поставил вам огромный лайк за ясную и цельную позицию. Без кривляния и обезьянничания. Лишь маленькая неточность: свободу начал "раздавать" Горбачев. Это был конец 80х. Очень хорошо помню то время, было ощущение, словно в душном помещении форточку открыли. Следующее поколение политиков уже сделало себе карьеру на недостаточной последовательности Горбачева в этом направлении (Ельцин, Собчак). А так с вами во многом согласен: свобода не бывает без ответственности, вот к этому большинство постсоветских людей, то есть, нас, оказалось не готово. Путин - это диагноз общества. Как цирроз печени. Может они и не рабы, а другая историческая общность людей :) Вполне допускаю, что прав Вотербайт: это скорее, феодальный уклад, который куда как более нагляден в Казахстане и бывших республиках Средней Азии. Я бы это назвал архаикой. К которой Россия вернулась (в родную гавань :D). А может, никуда от нее и не уходила. Мне видится, что многие из нас, кто уехал в Канаду, уехали не столько от путина, лукашенко и далее по списку, а от той среды, в которой им дискомфортно, и где они не видели будущего своих детей.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: а в каком году произошла фактическая отмене рабства в россии?

Сообщение Marmot »

pin писал(а):
Marmot писал(а):
levak писал(а):Рабы в совке будут всегда..Фсю молодежь пересажают.. :alco:
"Дело Сети", "дело «Нового Величия" .. :roll:
130-110 лет назад, в России именно с такими пролиберальничали, получили 17-й и 38-ой... нафиг, нафиг...
да вы, батенька, душегубец :?
A шо делать? Надо выбирать из двух зол меньшее...
Аватара пользователя
_av
Маньяк
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 08:00

Re: а в каком году произошла фактическая отмене рабства в россии?

Сообщение _av »

Marmot писал(а):
pin писал(а):
Marmot писал(а):
levak писал(а):Рабы в совке будут всегда..Фсю молодежь пересажают.. :alco:
"Дело Сети", "дело «Нового Величия" .. :roll:
130-110 лет назад, в России именно с такими пролиберальничали, получили 17-й и 38-ой... нафиг, нафиг...
да вы, батенька, душегубец :?
A шо делать? Надо выбирать из двух зол меньшее...
Было уже поздно. Выбирать было не из чего...
Ответить