А тем временем в мире

Вопросы международной политики.
Закрыто
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: А тем временем в мире

Сообщение Waterbyte »

simon писал(а):Обанкротилось одно из крупнейших (22тыс работников по всему миру, 34 самолета) и старейших (с 1841 г) трэвел агентств Thomas Cook
жаль. так я и не успел стать мистером твистером...

Есть за границей контора Кука.
Если вас одолеет скука
И вы захотите увидеть мир —
Остров Таити, Париж и Памир,—

Кук для вас в одну минуту
На корабле приготовит каюту,
Или прикажет подать самолет,
Или верблюда за вами пришлет,

Даст вам комнату в лучшем отеле,
Теплую ванну и завтрак в постели.
Горы и недра, север и юг,
Пальмы и кедры покажет вам Кук.
Аватара пользователя
Иван Зильбер
Маньяк
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 18:46

Re: А тем временем в мире

Сообщение Иван Зильбер »

Geverok писал(а):иран стал проблемой глобальной. и думаю, скоро эту проблему будут решать.
Иран слишком крепкий орешек. Американцы бьют только слабых. Тем паче перед выборами. :roll:
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: А тем временем в мире

Сообщение simon »

Китайцы построили в Пекине современный крупный аэропорт-международный хаб. Теперь, наверное, смогут с Инчхоном конкурировать.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: А тем временем в мире

Сообщение 3ABXO3 »

Красиво:

Изображение
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: А тем временем в мире

Сообщение Гусар в отставке »

Что интересно, Британия свою Battle for England (aka Battle of Britain) не проиграла на последнем издыхании. Я специально пишу "не проиграла", потому что оборонительную битву не выигрывают; в лучшем случае в её ходе отражают нападение противника. С июля по сентябрь 1940 британские королевские ВВС потеряли около 50% самолётов. Особо высокие потери были среди двухмоторных истребителей (66%). Потери германской стороны были сравнимы. Однако обе стороны по данным своей разведки переоценивали возможности противника и были вынуждены постоянно носить памперсы. К началу сентября гордые британцы были вынуждены отправлять в бой молодых лётчиков-истребителей всего с семью часами налёта. И часто эти отважные, но неопытные, пилоты погибали в первом же своём боевом вылете. На германской стороне дела тоже шли из рук вон плохо. Из-за нехватки запчастей техническая готовность самолётов Люфтваффе снизилась но 65-75% и в наличии было только 67% боеготового лётного состава. Из-за чего 15 сентября немцы а приняли решение сократить масштаб своих воздушных операций.

Знал бы Геринг истинное положение вещей, он бы ещё весной 1940 убедил Гитлера выделить больше ресурсов для Люфтваффе и к осени смог бы разгромить ВВС Англии и её промышленный потенциал с воздуха. Впрочем, тогда бы Германия ввязалась в войну против Британских островов ещё на пару лет и история середины 20 века стала бы совсем другой.

Информацию я почерпнул из Википедии и других общедоступных источников.
Последний раз редактировалось Гусар в отставке 27 фев 2020, 17:15, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Куда катится мир?

Сообщение Гусар в отставке »

Печальная испанская тавтология

На карнавале в городе Кампо-де-Криптана в испанской Кастилии карнавально обыграли тему Холокоста.

Бутафорские нацисты изобразили дикие пляски смерти.

Изображение

Центральная инсталляция -- макет крематория с менорой.

Изображение

Полуодетые девицы с израильским флагами завершили этот перформанс.

Изображение
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: А тем временем в мире

Сообщение LeoV »

Гусар в отставке писал(а): 27 фев 2020, 17:04 ...
Знал бы Геринг истинное положение вещей, он бы ещё весной 1940 убедил Гитлера выделить больше ресурсов для Люфтваффе и к осени смог бы разгромить ВВС Англии и её промышленный потенциал с воздуха. Впрочем, тогда бы Германия ввязалась в войну против Британских островов ещё на пару лет и история середины 20 века стала бы совсем другой.
Если бы Германия не вела войну на два фронта, она бы еще в 41-м уничтожила СССР
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23240
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: А тем временем в мире

Сообщение levak »

LeoV писал(а): 27 фев 2020, 17:12
Гусар в отставке писал(а): 27 фев 2020, 17:04 ...
Знал бы Геринг истинное положение вещей, он бы ещё весной 1940 убедил Гитлера выделить больше ресурсов для Люфтваффе и к осени смог бы разгромить ВВС Англии и её промышленный потенциал с воздуха. Впрочем, тогда бы Германия ввязалась в войну против Британских островов ещё на пару лет и история середины 20 века стала бы совсем другой.
Если бы Германия не вела войну на два фронта, она бы еще в 41-м уничтожила СССР
Если бы сука Сталин не кормил бы, не вооружал бы, не одевал бы, не обеспечевал бы хлебом Германию,
ВОЙНЫ ВАЩЕ БЫ НЕ БЫЛО!
А остановить войну можно было тоже за два дня, разбомбив румынские нефтепромыслы, цестерны с бензинм, и фсе месторождение нефти в Плоеште выжечь! :roll:
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: А тем временем в мире

Сообщение Гусар в отставке »

levak писал(а): 27 фев 2020, 17:24 Если бы сука Сталин не кормил бы, не вооружал бы, не одевал бы, не обеспечевал бы хлебом Германию,
ВОЙНЫ ВАЩЕ БЫ НЕ БЫЛО!
А остановить войну можно было тоже за два дня, разбомбив румынские нефтепромыслы, цестерны с бензинм, и фсе месторождение нефти в Плоеште выжечь! :roll:
НЕВЕРНО, ЧТО Сталин вооружал Германию после прихода Гитлера к власти. И он не обеспечивал Германию хлебом, а его продавал и на выручку покупал что-то необходимое у той же Германии. Германия вполне могла покупать хлеб, скажем, у Аргентины (в 1937 Аргентина занимала 4 место в мире по ВВП на душу населения и продавала много сельхозпродукции на мировом рынке, в том числе пшеницу и мясо). А вот без поставок своего зерна в Германию у СССР была бы напряжёнка с твёрдой валютой. Потому что многие капиталистические страны не желали торговать с врагами капиталистического строя, которые призывают пролетариев всех стран объединяться. И не только призывают, но и щедро платят их вожакам. И ещё СССР поставлял в Германию некоторое стратегическое сырьё -- тоже с экономической выгодой для себя. И с политической выгодой тоже. Потому что помощь Германии направить свою агрессию на Запад означала снижение риска того, что эта агрессия будет направлена на Восток. После Мюнхенского сговора осенью 1938 вероятность последнего возросла.

И это было чудо, что Гитлер после разгрома Польши вступил в войну Западе вместо замирения, ради чего было заключено соглашение в Мюнхене. В тот момент Советскому Союзу бомбить нефтепромыслы а Румынии было неразумно, дабы не мешать Гитлеру глубже увязнуть в войне с западными демократиями. Но не только это было причиной. В первые дни войны ВВС Южного фронта и Черноморского флота попытались разбомбить румынские нефтепромыслы, но понесли тяжёлые потери. Боевая задача не была выполнена. Нефтепромыслы почти не пострадали. Причиной послужила неготовность советской стороны к войне. Заходы на бомбовые удары повторно выполнялись по одним и тем же маршрутам, что позволяло противнику легко вскрывать замысел и отражать атаки. Дело дошло до того, что советские бомбардировщики в боевые вылеты отправлялись без воздушных стрелков и становились лёгкой добычей немецких истребителей. Уже 26 июня советское командование отказалось от нанесения бомбовых ударов по Румынии. Это было проявлением общей низкой готовности Советских Вооружённых Сил к войне.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23240
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: А тем временем в мире

Сообщение levak »

Гусар в отставке писал(а): 27 фев 2020, 20:42
levak писал(а): 27 фев 2020, 17:24 Если бы сука Сталин не кормил бы, не вооружал бы, не одевал бы, не обеспечевал бы хлебом Германию,
ВОЙНЫ ВАЩЕ БЫ НЕ БЫЛО!
А остановить войну можно было тоже за два дня, разбомбив румынские нефтепромыслы, цестерны с бензинм, и фсе месторождение нефти в Плоеште выжечь! :roll:
НЕВЕРНО, ЧТО Сталин вооружал Германию после прихода Гитлера к власти. И не обеспечивал хлебом, а его продавал, а на выручку покупал что-то необходимое у той же Германии. Германия вполне могла покупать хлеб, скажем, у Аргентины (в 1937 Аргентина занимала 4 место в мире по ВВП на душу населения и продавала много сельхозпродукции на мировом рынке). А вот без поставок своего зерна в Германию у СССР была бы напряжёнка с твёрдой валютой. Потому что многие капиталистические страны не желали торговать с врагами капиталистического строя, которые призывают пролетариев всех стран объединяться. И не только призывают, но и щедро платят их вожакам. И ещё СССР поставлял в Германию некоторое стратегическое сырьё -- тоже с экономической выгодой для себя. И с политической выгодой тоже. Потому что помощь Германии направить свою агрессию на Запад означала снижение риска того, что эта агрессия будет направлена на Восток. После Мюнхенского сговора осенью 1938 вероятность последнего возросла.
И это было чудо, что Гитлер после разгрома Польши вступил в войну Западе вместо замирения, ради чего было заключено соглашение в Мюнхене. В тот момент Советскому Союзу бомбить нефтепромыслы а Румынии было неразумно, дабы не мешать Гитлеру глубже увязнуть в войне с западными демократиями. Но не только это было причиной. В первые дни войны ВВС Южного фронта и Черноморского флота попытались разбомбить румынские нефтепромыслы и понесли тяжёлые потери. Боевая задача не была выполнена. Нефтепромыслы не пострадали. Причиной послужила неготовность советской стороны к войне. Заходы на бомбовые удары повторно выполнялись по одним и тем же маршрутам, что позволяло противнику легко вскрывать замысел и отражать атаки. Дело дошло до того, что советские бомбардировщики в боевые вылеты отправлялись без воздушных стрелков и становились лёгкой добычей немецких истребителей. Это было проявлением общей низкой готовности Советских Вооружённых Сил к войне.
Фсе что вы пишете это полный BS! На уровне совковой фальшивой истории 1970-х..
С тех пор уже появилась более похожая на правду история..Открыты новые архивные данные..
Почитайте Ледокол или послушайте Солонина...
Если бы нам всем говорили правду, мы бы знали что Гитлер заключил пакт со Сталином о ненападении его на Германию, а не о нападении Германии на СССР, как нам вешали лапшу на уши..Эта его путинская многоходовочка обхитрила дурака Сталина, и дала Гитлеру превосходство в начале войны своей неожиданностью, как Путину в захвате крыма..
Иногда хоть читайте интернет! :s2: Скоко самолетов танков солдат было у совка и скока у немцев.. :roll:
https://rg.ru/2016/06/16/rodina-sssr-germaniya.html
И ваще если б не америка, Сталин бы бежал на Колыму, или сел бы в тюрьму..
Аватара пользователя
Гудвин
Маньяк
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 00:27
Откуда: Greenville. SC

Re: А тем временем в мире

Сообщение Гудвин »

А агента влияния свои проверенные сведения.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: А тем временем в мире

Сообщение mikei »

Гудвин писал(а): 27 фев 2020, 21:21 А агента влияния свои проверенные сведения.
Самые проверенные сведения в Ледоколе. Москва Петушки. Ночь Фонарь Белинкет.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: А тем временем в мире

Сообщение Гусар в отставке »

levak писал(а): 27 фев 2020, 20:57 Почитайте Ледокол или послушайте Солонина...
Не стоит использовать глаголы в повелительном наклонении без слов типа "рекомендую вам" или "было бы хорошо, если". Ведите себя как джентльмен -- мы же с вами почти англосаксы (здесь повелительное наклонение уместно). Не надо мне писать, что мне делать, чтобы я не указал, куда вам следует пойти.

Я знаком с этими материалами. Солонину доверяю больше, потому что (с его слов) он получил доступ к ранее закрытым архивам (не всем, но всё же). Именно от Солонина я узнал о неудачных воздушных ударах по Румынии в первую неделю ВОВ. Потом сверился с другими источниками и в своём посту привёл общую характеристику. А Солонин в своих публикациях смакует неудачи советской стороны, что сделало его изложение ангажированным. Похоже, что Солонин преследовал иную цель, нежели описать правдивую картину. Я в своём комментарии выше попытался быть нейтральным, объясняя логику действий советского руководства того времени в отношении Германии, как я её понимаю.

То есть не следует такие публикации принимать на веру без собственной критической оценки.

С произведениями Суворова я знаком хорошо. И в юности знал его лично как суворовца Владимира Резуна (я учился на один класс старше). Впоследствии я был близко дружен с его одноклассниками, от которых в тех условиях скрыться было невозможно. Одноклассники знали друг о друге ВСЁ. Один из них стоит на фото третьим справа и сейчас сидит в моих контактах в Скайпе. С их слов я узнал кое-что о личности Резуна и в том числе тех о его чертах характера, которые через 13 лет привели к предательству.

Изображение

Художественные произведения Резуна я считаю низкопробной фантастикой и в данном контексте их не имеет смысла рассматривать. Его историческая публицистика, в частности "Ледокол", на меня сначала произвела сильное впечатление. Масса ссылок на опубликованные в СССР мемуары полководцев и некоторых простых воинов. Факты, факты и факты. Впрочем, позже выяснилось, что некоторые факты оказались сомнительными домыслами. Подспудно эти произведения у меня создали впечатление, что Суворов, местами восхваляя Советскую Армию, старается оправдать собственное предательство. Впрочем, это второй план. На втором плане также находятся карьеры советских военных разведчиков, которые Резун поломал. Из них я лично знал двоих.

В России была опубликована не одна книга с критикой произведений Суворова и его личности. Одну из них я прочитал очень внимательно. Судя по всему, её автор Кадетов (явно псевдоним) -- кадровый разведчик, который получил в руки личное дело Резуна. В частности, он реконструировал его поведение в суворовском училище. И тут я нашёл неточности. Очевидно, с одноклассниками Резуна Кадетов не общался. Но он сумел воспроизвести психологическую картину предательства. Оценку историческим трудам Резуна Кадетов не дал, но их раскритиковали другие авторы. Впрочем, эту критику я внимательно не читал. Кое-что выглядело для меня неубедительно. Если бы я стал это копать сам, то возможно, смог бы с что-то доказать. Но я был занят другими вещами.

Главное "открытие" Резуна заключается в том, что СССР якобы готовился начать превентивную войну против Германии в июле 1941 года и опоздал на три недели. В результате чего стратегическое развёртывание советских вооружённых сил было лишь начато и все они оказались в уязвимом положении для нападения с Запада. Что и стало причиной разгрома в 1941. На этом утверждении Резун построил всю свою "альтернативную" историю Второй мировой войны.

Я нашёл убедительное опровержение этого тезиса. Напомню для тех, кто недостаточно прилежно учился в школе, что Германия напала на СССР 22 июня 1941 и что Великобритания и Франция объявили войну Германии 3 сентября 1939, но в течение нескольких месяцев демонстрировали, что воевать не желают, надеясь, что Гитлер нападёт на СССР. Гитлер их надежд не оправдал, разгромив Францию в мае-июне 1940, попутно оккупировав мелкие европейские государства и позволив 200 тысячам прижатым к морю у Дюнкерка деморализованным британским военным позорно бежать на острова. И такими образом надежда на достижение соглашения с Гитлером почти сошла на нет. Война стала затяжной.

При этом после заключения пакта Молотова-Риббентропа британское и французское политическое руководство было сильно озабочено усилением Советского Союза и рассматривало его как военного союзника Германии. Поэтому ими была спланирована стратегическая воздушная операция "Щука" с целью внезапного разрушения нефтепромыслов в Баку, Грозном и Батуми, которые поставляли 90% нефти для СССР. Это с одной стороны, подорвало бы военную мощь и экономику Советского Союза, но с другой стороны могло бросить Сталина в объятия Гитлера и сделало бы СССР активным участником войны на стороне Германии. Что некоторые историки считают проявлением недальновидности Черчилля. После разгрома Франции французы перестали быть участниками этого дьявольского замысла. Британия к тому времени построила пару десятков аэродромов в Ираке для своей тяжёлобомбардировочной авиации; также были расчёты на использование авиабаз в Сирии и Турции.

Первоначальный вариант плана был положен под сукно после разгрома Франции. Германские войска захватили документы французского генштаба и некоторые детали плана "Щука" были приданы огласке. Для руководства СССР это стало моментом истины. При таком отношении к СССР со стороны западных держав нападение на Германию становилось бы слишком рискованным предприятием из-за невозможности заключения с ними военного союза и их возможным примирением с Германией.

План "Щука" под новым кодовым названием был возрождён британцами в первой половине 1941. Сталину стало известно об этом плане довольно скоро. 20 июня 1941 на стол Сталина лег материал о том, что Великобритания снова готовится атаковать СССР и собирается разбомбить бакинские месторождения нефти. Из разведдонесения следовало, что Черчилль на совещании 16 июня настаивал на скорейшем завершении всех приготовлений. Противоздушную оборону Кавказа тогда усилили, но всё равно её сил было недостаточно для надёжной защиты. Как бывший офицер войск ПВО, от себя добавлю, что организовать надёжную оборону нефтепромыслов от воздушных ударов СССР в то время был не в состоянии. В том числе из-за высокой уязвимости обороняемых объектов. Одна 50-килограммовая бомба, сброшенная на город, может разрушить один многоквартирный дом. А если её сбросить на нефтеперегонный завод, то она выведет из строя весь завод в результате последующего пожара.

Реализация этого плана британцами устраняла возможность практически неизбежного в любом другом случае конфликта между СССР и Германией. В такой стратегической обстановке Советский Союз не мог замышлять нападение на Германию. Это опровергает домыслы Суворова.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: А тем временем в мире

Сообщение Waterbyte »

не знал, что заплесневелый учебник по новейшей истории издательства учпедгиз 70-го года мне будут в тырнетах подсовывать спустя писят лет под видом анализа.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23240
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: А тем временем в мире

Сообщение levak »

Не стоит использовать глаголы в повелительном наклонении без слов типа "рекомендую вам" или "было бы хорошо, если". Ведите себя как джентльмен -- мы же с вами почти англосаксы (здесь повелительное наклонение уместно). Не надо мне писать, что мне делать, чтобы я не указал, куда вам следует пойти.
Аналогично! НЕ стоит давать советы на форуме кому и как писать и в каком наклонении.. :roll:

Изображение
То что вы с Суворовым -суворовцы я знаю, поэтому не удивился вашему стремлению стать агентом влияния для америки..
Предательство Суворова мне по барабану..
Однако его книга "Ледокол" и мнение Солонина и других, для меня гараздо вернее, важнее и правдивее..
Все ваши оправдания Сталина для меня не делают погоды..Это все коммунистические скрепы и приколы прошлого...
Закрыто