Красная Армия всех сильней! Поздравляю всех причастных

Вопросы международной политики.
Ответить
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Красная Армия всех сильней! Поздравляю всех причастных

Сообщение Marmot »

LeoV писал(а): 26 фев 2020, 20:24
pin писал(а): 26 фев 2020, 17:26
Marmot писал(а): 26 фев 2020, 10:39
Vlada писал(а): 26 фев 2020, 10:37
Marmot писал(а): 26 фев 2020, 10:34

Да там таких гусаров, на порядки больше, чем студенток...
вы тоже к ним выходите?
к гусарам, или к студенткам?
Влада: вопрос политически некорректный в Канаде. Он вправе ходить как студенткам, так и к гусарам. Имеет право!
Его жена не пустит -- ни туда, ни сюда, ни с теми потрахаться, ни с этими. И зачем человеку 7 пенсий спрашивается?
Помню где-то через год после приезда в Ванкувер, к нам в гости приехала подруга жены из Новой Скошии, а мы тогда еще не совсем освоились с местной жизнью, но тем не менее поехали показывать гостье достопримечательности. Стоял поздний октябрь, дул ветер, накрапывал дождик, а мы поехали посмотреть на UBC. Посмотрели, и пришла нам идея спуститься вниз к воде, к морю... Спустились, пошли вдоль кромки прибоя прогуляться, и тут нам навстречу, из кустов появляется замерзший, совсем синий, голый гусар лет 60-ти, со сморщенным втянутым гусариком...
Продвинутая гостья, прожившая в Канаде уже лет пять-шесть, сразу сообразила в чем дело, да тут у вас похоже nude beach, сказала она, так мы узнали что такое Wreck beach...

ПС Ни одной студентки мы там не встретили... :(
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Красная Армия всех сильней! Поздравляю всех причастных

Сообщение LeoV »

:D :D :D
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Красная Армия всех сильней! Поздравляю всех причастных

Сообщение mikei »

Marmot писал(а): 26 фев 2020, 20:58 со сморщенным втянутым гусариком..

ПС Ни одной студентки мы там не встретили... :(
Вам надо срочно в тур на Обское море для подъёма тонуса. Там одни студентки и никаких гусариков.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Красная Армия всех сильней! Поздравляю всех причастных

Сообщение Гусар в отставке »

Про офицерскую честь 1

Как обещал недавно, помещаю несколько очерков про офицерскую честь. Они описывают ситуацию на момент распада СССР и последующие 1-2 года. В то время в СССР всё прогнило, в том числе и то, что считается офицерской честью. Я и мои сверстники -- сослуживцы и однокашники -- на тот момент достигли возраста 45 лет, воинского звания полковника и имели выслугу 27 лет. По закону СССР о военной службе это давало право выхода на пенсию с полными льготами. Да вот незадача -- СССР распался, старые законы уже не действовали, а ни Россия ни Украина свои законы приняли не сразу. Это у нас вызывало большую нервозность. Впрочем, Украина опередила Россию на три месяца. Неопределённость полностью рассеялась к осени 1992. В это время нам, офицерам военной академии в Харькове, дали право выбрать -- остаться служить Украине, переехать в Россию и служить там или уволиться с военной службы. Я выбрал третий вариант.

Мой первый рассказ о поступке моего товарища, с которым я был близко знаком ещё с подросткового возраста по суворовскому училищу.

В конце 1970-х он в звании майора был назначен служить в Москву в Генштаб. То есть заодно получил доступ к элитному медобслуживанию. И тогда у него случилось острое заболевание -- камни в почке вызвали неотложное состояние и потребовалась срочная хирургическая операция. Элитные хирурги спасли ему жизнь, но, как выяснилось, обычный терапевт проморгал риск попадания на операционный стол. Такие вещи в принципе можно обнаружить при рутинных обследованиях и принять превентивные меры, но моего товарища, видимо, обследовали небрежно.

Операция оказалась исцеляющей, и он не только продолжил службу, но активно занимался спортом. К 1991 году мой товарищ сильно разочаровался в своей карьере, потому что тогда ему уже в третий раз отказали в отправке в длительную загранкомандировку (а это тогда было очень выгодно в материальном отношении и он потратил много лет на подготовку). И поэтому уволился с военной службы. Как он мне рассказал, он уволился не по собственному желанию, а по болезни. Это ему дало право на 50 окладов выходного пособия. При этом он похвастался, что чувствует себя здоровым, как бык, и недавно и к тому моменту вошёл в Москве в топ-3 в соревнованиях по большому теннису в своей возрастной категории. Является ли его поступок этическим, судите сами.

Своего приятеля я не осуждаю, с потому что у него на животе и на боку имеется огромный шов, оставшийся после хирургической операции. А вот когда в начале нулевых мой практически здоровый младший брат себе тоже оформил увольнение с военной службы по болезни с 50-ю окладами, в душе я его осудил, считая это неэтичным. Но не стал с ним это обсуждать.

Особенно меня разочаровали некоторые мои коллеги по военной академии, которые как и я, толпой стали увольняться с военной службы. В январе 1992 неопределённость (о которой я написал выше) нас вынудила принять украинскую военную присягу (из-за чего я до сих пор храню чувство унижения, которого не могу Украине простить). В конце 1992, когда ситуация с порядком увольнения с военной службы прояснилась, несколько моих товарищей (и я в том числе) строго по закону переехали в Россию и оформили там военные пенсии, где они были значительно выше. А где-то весной 1993 один мой товарищ сообщил, что при увольнении вместо 5 окладов выходного пособия в России стали платить 20, но только тем офицерам, которые украинскую военную присягу не приняли. Поэтому ему и ещё кому-то удалось в своём личном деле заменить два листа с отметкой о принятии украинской присяги на чистые и таким образом получить эти 20 окладов. (Кажется, для этого он подкупил работницу военкомата, которая дала ему в руки личное дело и отвернулась.) Рассказал он это мне с восторгом и гордостью. Я промолчал, но подумал про себя, какой же он подонок.

Но куда ещё большим подонком оказался другой мой товарищ по академии, образцовый офицер, любимец командования, в прошлом суворовец, полковник, профессор и доктор военных наук. Он остался служить Украине и был назначен начальником "генеральской" кафедры. В 1993 его включили в состав военной делегации Украины для ведения переговоров с НАТО. В Брюсселе этот мой товарищ в кулуарах предложил натовцам купить у него компьютерную программу для моделирования боевых действий сил ПВО, которую он разработал сам и ею очень гордился. В частных разговорах он мне говорил, что в США такая модель стоила бы несколько миллионов долларов, а он, такой молодец, разработал её почти даром. Модель легла в основу его докторской диссертации. Цену он запросил небольшую -- несколько тысяч долларов наличными и очень хороший лэптоп (тогда он стоил около $5000). О чём мой товарищ потом мне откровенно рассказал, когда я заглянул к нему домой по каким-то делам; в то время я уже стал гражданским. Он показал на этом лэптопе модель отражения удара польских ВВС по украинским объектам. В то время Польша рассматривалась как вероятный противник. А я смотрел на этого супер-подонка и молчал.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Красная Армия всех сильней! Поздравляю всех причастных

Сообщение Гусар в отставке »

Про офицерскую честь 2

Вспомнил ещё один замечательный пример девальвации понятия "офицерская честь" в первой половине 1990-х. Это было мутное время.

В военной академии, где я служил, было 18 генеральских должностей и примерно 130 полковничьих. Всего постоянного офицерского состава было около 400 человек.

Когда в конце декабря 1991 был распущен Советский Союз, мы, офицеры академии, пребывали в состоянии Ochujeweitung (нем.). Все были погружены в мрачные мысли, отвлекаясь от них лишь своими насущными делами. В частности, я был занят подготовкой к защите своей докторской диссертации.

31 декабря 1991 глава власти на Украине Кравчук приказал отключить от Генштаба ВС СССР связь всех командных пунктов Вооружённых сил СССР, дислоцированных на территории Украины, и впредь выполнять только приказы из Киева, где находился теперь единственный на Украине центр законной власти. Что было быстро исполнено.

Офицерам академии было объявлено, что в начале января у нас будут принимать присягу на верность новой власти. Какие последствия были бы в случае отказа, никто нам не объяснил. Никаких офицерских собраний с обсуждением этих нововведений не проводилось. Тем более из-за роспуска КПСС не было партсобраний, на которых можно было это перетереть. Каждый из нас находился в информационном вакууме. По привычке все были готовы выполнять команды начальников.

Нам сообщили, что академические генералы уже приняли украинскую присягу и на следующий день по утверждённому графику присягу будут принимать подразделения (кафедры). Впрочем, не сообщили, что не ВСЕ генералы эту присягу приняли. Кое-кто отказался. Очевидно, на своём генеральском уровне они смогли узнать, что их ждёт в случае отказа и такой ход дел их устраивал. Но на моём уровне никто этого не знал. Поэтому в моей академии все офицеры послушно приняли украинскую присягу.

Спустя 2-3 месяца несколько генералов куда-то исчезли. Как я сейчас понимаю, это были те, кто отказались принять присягу и уехали в Россию или вышли на пенсию. Помню, что при этом освободилась генеральская должность начальника учебного отдела. На неё был назначен полковник с русской фамилией Ткачёв, который принял украинскую присягу и стал щирым украинцем. Да таким щирым, что через три месяца он получил звание генерал-майора -- уже указом за подписью президента Украины Кравчука. Небывалый случай, потому что обычно присвоения генеральского звания полковники, вновь назначенные на должность, ждали больше года.

Ткачёв был доктором наук и профессором. Он специализировался в области загоризонтной радиолокации с использованием отражения радиоволн от ионосферы. Радиолокаторы этого типа (на снимке) позволяли заглядывать на многие тысячи километров за горизонт, рассматривая отражение дальних стран в ионосфере, как в кривом зеркале. Поскольку это зеркало было очень капризным и порой колебалось как студень, тут нашлось много места для научного поиска, чтобы заставить РЛС хоть что-то видеть в таких условиях. В академии по этому профилю были защищены десятки кандидатских диссертаций и пять докторских. Одну из них защитил Ткачёв. В секретной библиотеке скопились горы научных отчётов и диссертаций, который были кладезью премудрости в области загоризонтной радиолокации. И, ясен пень, Украине эта премудрость не была нужна даже даром.

В последующие годы, генерал Ткачёв, пользуясь своим служебным положением, неспеша рассекретил все эти отчёты и диссертации и всё оформил актами, как положено. И затем он нашёл способ перевезти это через границу в Россию. В России нашлась организация, заинтересованная в этих материалах -- НИИДАР (Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи, разработчик загоризонтных РЛС), с которым Ткачёв тесно сотрудничал в советское время. После переправки документации в Россию, в 1998 щирый украинец Ткачёв спокойно уволился из ВС Украины, переехал в Россию и там по закону стал получать приличную российскую генеральскую пенсию. Также он устроился на работу в НИИДАР на довольно высокую должность и до старости продолжал трудиться в этой организации. Сейчас ему идёт 82 год и мне неизвестна его дальнейшая судьба. Впрочем, на сайте НИИДАР я нашёл о нём целую страничку: https://www.niidar.ru/about/nasha-gordost/tkachev/.

Про офицерскую честь предлагаю вам порассуждать самостоятельно.

Изображение
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Красная Армия всех сильней! Поздравляю всех причастных

Сообщение Meadie2 »

Гусар в отставке писал(а): 26 фев 2020, 21:59...Как обещал недавно, помещаю несколько очерков про офицерскую честь. Они описывают ситуацию на момент распада СССР и последующие 1-2 года. В то время в СССР всё прогнило, в том числе и то, что считается офицерской честью. ...
В совке все прогнило намного раньше, и, собственно говоря, у него с самого начала была абсолютно лживая и гнилая сердцевина. А в конце 80-х-начале 90-х этот гнойник прорвался.

При этом, я не отрицаю, что в советской истории были и положительные моменты, однако, если что-то подобное и случалось, то скорее по недосмотру властей, недоразумению, или в качестве побочного эффекта от какой-то значительно большей пакости, которую власти готовили для своего народа или всего мира.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47948
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Красная Армия всех сильней! Поздравляю всех причастных

Сообщение Waterbyte »



пыс. студентки и рек бич - это такая фигура речи была. так что напрасно возбудились.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23321
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Красная Армия всех сильней! Поздравляю всех причастных

Сообщение levak »

Всегда не любил людей в форме,любых,в любой форме .. :roll:
И полностью согласен с парнем..Тоже самое я наблюдал на отцовских шести сотках..
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Красная Армия всех сильней! Поздравляю всех причастных

Сообщение LeoV »

levak писал(а): 28 фев 2020, 22:23 Всегда не любил людей в форме,любых,в любой форме .. :roll:
я в детстве мечтал иметь офицерский бушлат
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13224
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Красная Армия всех сильней! Поздравляю всех причастных

Сообщение pin »

LeoV писал(а): 29 фев 2020, 10:35
levak писал(а): 28 фев 2020, 22:23 Всегда не любил людей в форме,любых,в любой форме .. :roll:
я в детстве мечтал иметь офицерский бушлат
и что случилось с бушлатом когда детство закончилось?
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Красная Армия всех сильней! Поздравляю всех причастных

Сообщение LeoV »

pin писал(а): 29 фев 2020, 12:57
LeoV писал(а): 29 фев 2020, 10:35
levak писал(а): 28 фев 2020, 22:23 Всегда не любил людей в форме,любых,в любой форме .. :roll:
я в детстве мечтал иметь офицерский бушлат
и что случилось с бушлатом когда детство закончилось?
не сложилось, родители что-то привезли из ГДР
а потом я сшил себе пуховку, из парашюта и гусиного пуха
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13224
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Красная Армия всех сильней! Поздравляю всех причастных

Сообщение pin »

LeoV писал(а): 29 фев 2020, 17:11
pin писал(а): 29 фев 2020, 12:57
LeoV писал(а): 29 фев 2020, 10:35
levak писал(а): 28 фев 2020, 22:23 Всегда не любил людей в форме,любых,в любой форме .. :roll:
я в детстве мечтал иметь офицерский бушлат
и что случилось с бушлатом когда детство закончилось?
не сложилось, родители что-то привезли из ГДР
так вы сын офицера?
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Красная Армия всех сильней! Поздравляю всех причастных

Сообщение LeoV »

pin писал(а): 29 фев 2020, 17:28
LeoV писал(а): 29 фев 2020, 17:11
pin писал(а): 29 фев 2020, 12:57
LeoV писал(а): 29 фев 2020, 10:35
levak писал(а): 28 фев 2020, 22:23 Всегда не любил людей в форме,любых,в любой форме .. :roll:
я в детстве мечтал иметь офицерский бушлат
и что случилось с бушлатом когда детство закончилось?
не сложилось, родители что-то привезли из ГДР
так вы сын офицера?
я сын инженерa-электронщикa
моя мама занималась пуско-наладкой ЭВМ
но вот мама была дочерью офицера
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13224
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Красная Армия всех сильней! Поздравляю всех причастных

Сообщение pin »

LeoV писал(а): 29 фев 2020, 17:36
pin писал(а): 29 фев 2020, 17:28
LeoV писал(а): 29 фев 2020, 17:11
pin писал(а): 29 фев 2020, 12:57
LeoV писал(а): 29 фев 2020, 10:35

я в детстве мечтал иметь офицерский бушлат
и что случилось с бушлатом когда детство закончилось?
не сложилось, родители что-то привезли из ГДР
так вы сын офицера?
я сын инженерa-электронщикa
моя мама занималась пуско-наладкой ЭВМ
но вот мама была дочерью офицера
внук офицера=)

сын отца профессора играет в шахматы с отцом сына профессора: кто с кем играет в шахматы?
навеяло=)
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23321
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Красная Армия всех сильней! Поздравляю всех причастных

Сообщение levak »

pin писал(а): 29 фев 2020, 17:28
LeoV писал(а): 29 фев 2020, 17:11
pin писал(а): 29 фев 2020, 12:57
LeoV писал(а): 29 фев 2020, 10:35
levak писал(а): 28 фев 2020, 22:23Всегда не любил людей в форме,любых,в любой форме .. :roll:
я в детстве мечтал иметь офицерский бушлат
и что случилось с бушлатом когда детство закончилось?
не сложилось, родители что-то привезли из ГДР
так вы сын офицера?
У меня в десятом классе так сложилось что пятеро, с кем я играл в футбол, собирались кружком за портвейном и мечтали как фсе они, дети рабочих, пойдут служить офицерами, никогда не будут работать на заводах или ваще где-то, а тока будут гнобить солдат и приказывать им драить сапоги.. :roll:
Щас тока один жив, полковничает ОМОНОМ в Москве..Остальные все погибли... :alco:
Причем очень скоро, по глупому, по пьянке, в афгане..
Ответить