ГОРБАЧЕВ: он дал нам шанс

Вопросы международной политики.
Ответить
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

ГОРБАЧЕВ: он дал нам шанс

Сообщение pin »

Хорошая, как всегда, статья Лилии Шевцовой:
ОН ДАЛ НАМ ШАНС
https://echo.msk.ru/blog/shevtsova/2597576-echo/

Михаилу Горбачеву 89 лет.

Сегодня трудно поверить, что в нашей жизни было горбачевское время. Разве при нем были возможны Болотное и Московское «дела», устрашение в виде процессов над «Сетью»(*) и «Новым Величием», издевательство над Конституцией, аннексия Крыма и война с Украиной, конфронтация с Западом и участие России в кровавой сирийской авантюре?

Россия откатилась в догорбачевские сумерки. Горбачёвская гласность, его отказ от ядерного шантажа и конфронтации во внешней политике, его добровольный уход из Кремля – все это делает его антиподом нынешней власти. Память о горбачевском времени должна быть ночным кошмаром сегодняшнего Кремля.

Горбачев круто изменил траекторию 20 века. Он похоронил мировой коммунизм. Он завершил холодную войну. Он дал свободу Восточной Европе. Он отказался от силы, как основного средства политики — внутри страны и вовне ее.

Горбачев раскупорил советскую систему, дав нам шанс стать свободными людьми. Он предоставил нам возможность не любить власть и оппонировать ей, не опасаясь ее мести. Он отказался от традиции правления, основанном на страхе, подчинении и унижении. Он вывел себя из системы самодержавия и имперскости, став ее разрушителем. Мучительно ломая себя, он уничтожал в себе советские гены. Он десакрализовал власть, сделав общество политическим субъектом. Он дал нам возможность решать свою судьбу.

Разве были в нашей истории правители, которые осознанно ограничивали свою власть, когда им никто не угрожал и они могли запереться в Кремле до биологического конца? Горбачев вполне мог править нами и сегодня, не решись он выбить из-под себя стул…

«Я не стремился к власти во имя власти и не пытался навязывать свою волю, чего бы это ни стоило»,— говорил он. Для России это было невероятно! У нас никогда не было лидеров, которые ослабляли себя, чтобы дать свободу другим.


Горбачев потерпел поражение, если оценивать его деятельность с точки зрения выживания самодержавия. Он одержал моральную победу, не став цепляться за кремлевский трон и уйдя в нормальную человеческую жизнь.

Как же Горбачев должен быть чужд нынешнему Кремлю, который спешит восстановить все то, что он разрушал. Но что они могут с ним сделать — ведь он уже принадлежит Мировой Истории!

Он стал вызовом для Запада, который потерял СССР в качестве консолидирующей его силы и теперь не может найти новый способ единения.

Он стал вызовом для нас, дав нам свободу, которой мы не сумели воспользоваться, побежав искать нового самодержца.

Возможно, Горбачев пришел слишком рано. Мы не смогли справиться с собственным раскрепощением. Нам страстно захотелось вернуться в клетку.

Сегодня Горбачев стоит там — наверху в полном одиночестве. Ибо равных ему нет. Внизу копошатся пигмеи и мельтешит политическая тля.

Ему нечего стыдиться. Ему нечего скрывать. Ему некому мстить. Ему не нужно бежать из этой страны, которая пока не научилась быть благодарной.

Нам рано или поздно нужно будет начинать все сначала. Но Горбачев помог нам тем, что показал, что нужно и чего не нужно делать.

Горбачев и его время были самым светлым периодом в нашей истории. Это был период освобождения других, а вместе с ними самих себя! Этот период в нашей жизни говорит о том, что мы не безнадёжны.

Здоровья вам, Михаил Сергеевич! А стоицизма вам не занимать!



Действительно, не доросла страна. Вот, теперь, получает сполна. И не видно, сколько еще придется платить по этим счетам.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: ГОРБАЧЕВ: он дал нам шанс

Сообщение LeoV »

Горбачев и его время были самым светлым периодом в нашей истории.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: ГОРБАЧЕВ: он дал нам шанс

Сообщение pin »

LeoV писал(а): 01 мар 2020, 16:48 Горбачев и его время были самым светлым периодом в нашей истории.
Помню, чертил дома то ли диплом, то ли последний перед дипломом проект, и смотрел по тв репортаж о первом визите Горбачева в Питер. Было просто ошеломляющее ощущение. Это была совершенно другая эстетика. А, главное, появилось какое-то новое чувство надежды. Он, похоже, и сам не понял, что без репрессивного стержня, который он вытащил, системе было суждено рассыпаться в короткий исторический срок. Как внутри страны, так и вовне.

Это выучили те, кто пришел после него. Особенно хорошо эта выучила нынешняя "политическая тля"
turtle
Графоман
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: ГОРБАЧЕВ: он дал нам шанс

Сообщение turtle »

Моль
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: ГОРБАЧЕВ: он дал нам шанс

Сообщение Marmot »

pin писал(а): 01 мар 2020, 16:39 Хорошая, как всегда, статья Лилии Шевцовой:
ОН ДАЛ НАМ ШАНС
https://echo.msk.ru/blog/shevtsova/2597576-echo/

Он похоронил мировой коммунизм. Он завершил холодную войну. Он дал свободу Восточной Европе.
Это был не он... все это должно было случиться и без него, а ему спасибо за то, что все это произошло практически мирно, без массового кровопролития и миллионов жертв...

ПС И на Путина бочки катить не стоит... Россия не готова к демократии западного типа, и я не уверен, что когда-либо будет реально готова...
По мне, так и Горбачев, и Путин это фигуры одинакового масштаба...
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: ГОРБАЧЕВ: он дал нам шанс

Сообщение mikei »

Я про Горбачева помню, что было интересно о чем о говорит, но никогда не мог понять о чём конкретно.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: ГОРБАЧЕВ: он дал нам шанс

Сообщение Waterbyte »

Marmot писал(а): 01 мар 2020, 18:42 По мне, так и Горбачев, и Путин это фигуры одинакового масштаба...
для понимания "одинаковости" масштаба нужно представить, сколько за время своей "фигуристости" наворовал у страны один, и сколько - другой.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: ГОРБАЧЕВ: он дал нам шанс

Сообщение Marmot »

mikei писал(а): 01 мар 2020, 18:46 Я про Горбачева помню, что было интересно о чем о говорит, но никогда не мог понять о чём конкретно.
Я точно не помню вообще, меня в то время больше девушки интересовали, если честно...
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: ГОРБАЧЕВ: он дал нам шанс

Сообщение mikei »

Marmot писал(а): 01 мар 2020, 18:47
mikei писал(а): 01 мар 2020, 18:46 Я про Горбачева помню, что было интересно о чем о говорит, но никогда не мог понять о чём конкретно.
Я точно не помню вообще, меня в то время больше девушки интересовали, если честно...
Возможно +, поэтому я не мог тогда сильно на этом концентрироваться и терять время.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: ГОРБАЧЕВ: он дал нам шанс

Сообщение Marmot »

Waterbyte писал(а): 01 мар 2020, 18:47
Marmot писал(а): 01 мар 2020, 18:42 По мне, так и Горбачев, и Путин это фигуры одинакового масштаба...
для понимания "одинаковости" масштаба нужно представить, сколько за время своей "фигуристости" наворовал у страны один, и сколько - другой.
Пофиг, Горбачев тоже дров наломал немало, и еще неизвестно, кто больше вреда стране принес...
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: ГОРБАЧЕВ: он дал нам шанс

Сообщение pin »

Marmot писал(а): 01 мар 2020, 18:50
Waterbyte писал(а): 01 мар 2020, 18:47
Marmot писал(а): 01 мар 2020, 18:42 По мне, так и Горбачев, и Путин это фигуры одинакового масштаба...
для понимания "одинаковости" масштаба нужно представить, сколько за время своей "фигуристости" наворовал у страны один, и сколько - другой.
Пофиг, Горбачев тоже дров наломал немало, и еще неизвестно, кто больше вреда стране принес...
конечно, он дров тоже наломал. И с экономикой не справился. Все эти академики абалкины и аганбегяны не могли разорвать свою коммунистическую пуповину... А ставропольцу Горбачеву явно не хватало экономических знаний...

Но про масштаб. Уж увольте. Впрочем, это ваше мнение. Можно лишь одно сказать: еще не прошло 30 лет после завершения славного правления Путина. Нет исторической дистанции. А большое, как известно, видится на расстоянии. Вдруг, и вправду, придет какой-нить Сечин, или охранник Дюмин, и нам Путин покажется светом в окне? Давайте про масштаб Путина поговорим после Путина. А то у всех (или почти у всех) там остались родственники... :wink:
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: ГОРБАЧЕВ: он дал нам шанс

Сообщение Stanislav »

LeoV писал(а): 01 мар 2020, 16:48 Горбачев и его время были самым светлым периодом в нашей истории.
В вашей истории.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: ГОРБАЧЕВ: он дал нам шанс

Сообщение pin »

Waterbyte писал(а): 01 мар 2020, 18:47
Marmot писал(а): 01 мар 2020, 18:42 По мне, так и Горбачев, и Путин это фигуры одинакового масштаба...
для понимания "одинаковости" масштаба нужно представить, сколько за время своей "фигуристости" наворовал у страны один, и сколько - другой
Масштаб разграбления страны должен установить Суд. Надеюсь, что Суд будет справедливым. Украденные сотни миллиардов, если не триллионы долларов, никак не окажутся лишними для бюджета страны.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: ГОРБАЧЕВ: он дал нам шанс

Сообщение Marmot »

pin писал(а): 01 мар 2020, 19:17
Waterbyte писал(а): 01 мар 2020, 18:47
Marmot писал(а): 01 мар 2020, 18:42 По мне, так и Горбачев, и Путин это фигуры одинакового масштаба...
для понимания "одинаковости" масштаба нужно представить, сколько за время своей "фигуристости" наворовал у страны один, и сколько - другой
Масштаб разграбления страны должен установить Суд. Надеюсь, что Суд будет справедливым. Украденные сотни миллиардов, если не триллионы долларов, никак не окажутся лишними для бюджета страны.
Зачем Путину эти миллиарды, объясните мне, где, как и когда он их может расходовать?
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: ГОРБАЧЕВ: он дал нам шанс

Сообщение mikei »

Marmot писал(а): 01 мар 2020, 19:21
pin писал(а): 01 мар 2020, 19:17
Waterbyte писал(а): 01 мар 2020, 18:47
Marmot писал(а): 01 мар 2020, 18:42 По мне, так и Горбачев, и Путин это фигуры одинакового масштаба...
для понимания "одинаковости" масштаба нужно представить, сколько за время своей "фигуристости" наворовал у страны один, и сколько - другой
Масштаб разграбления страны должен установить Суд. Надеюсь, что Суд будет справедливым. Украденные сотни миллиардов, если не триллионы долларов, никак не окажутся лишними для бюджета страны.
Зачем Путину эти миллиарды, объясните мне, где, как и когда он их может расходовать?
О. Точно. Объясните им.
Ответить