ГОРБАЧЕВ: он дал нам шанс

Вопросы международной политики.
Ответить
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: ГОРБАЧЕВ: он дал нам шанс

Сообщение pin »

mikei писал(а):Мы с вами инженеры. Хоть и бывшие
я не инженер как вы знаете, хоть и закончил инженерно-строительный институт. Факультет был немного другой. Я - архитектор, и не бывший, как вы - бывший инженер. Вы это тоже хорошо знаете. Кстати, я стал членом Союза Архитекторов СССР в 1990 году, еще при Горбачеве :)

А теперь, не вернуться ли нам к нашему Горбачеву?
Хорошо о нем в своем фейсбуке написал Борис Акунин: Это вина моего поколения, а не Горбачева

Так совпало, что как раз сейчас я для работы пролопачиваю массу материалов о М.Горбачеве, которому сегодня исполнилось 89 лет. Мемуары, биографии, аналитика. Кто-то из авторов Горбачева любит, кто-то ненавидит, большинство пишут «с одной стороны, с другой стороны», а я думаю вот про что.

Для меня качество государства определяется, в первую очередь, набором жизненных вариантов, имеющихся в распоряжении человека. Свободой выбора. Конечно, очень важна и вторая функция: системная помощь людям, позиции которых в силу тех или иных причин ослаблены (из-за здоровья, низкого социального старта и т.п.), но главное все-таки – свобода выбора. А то, как ты ею распорядишься, это уже твои личные риски. В горбачевское и постгорбачевское время мы очень быстро узнали, что свобода – это не только классно, но и довольно страшно. Она как огонь — можно согреться, а можно и сгореть.

Стыдно, что мы не завоевали себе свободу сами, а получили ее сверху, как крепостные в 1861 году. Горько, что мы недостаточно ее ценили и плохо ею воспользовались. Но это вина моего поколения, а не Горбачева. К нему я испытываю прежде всего чувство благодарности — за возможность распоряжаться своей жизнью по собственному усмотрению. У моих родителей такого шанса, в общем, не было.

Изображение Изображение
Спасибо, Михаил Сергеевич! Будьте здоровы, живите долго.

https://www.facebook.com/borisakunin/po ... 4273410247
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: ГОРБАЧЕВ: он дал нам шанс

Сообщение mikei »

pin писал(а): 02 мар 2020, 13:16
mikei писал(а):Мы с вами инженеры. Хоть и бывшие
я не инженер как вы знаете, хоть и закончил инженерно-строительный институт. Факультет был немного другой. Я - архитектор, и не бывший, как вы - бывший инженер. Вы это тоже хорошо знаете. Кстати, я стал членом Союза Архитекторов СССР в 1990 году, еще при Горбачеве :)

А теперь, не вернуться ли нам к нашему Горбачеву?
Хорошо о нем в своем фейсбуке написал Борис Акунин: Это вина моего поколения, а не Горбачева

Так совпало, что как раз сейчас я для работы пролопачиваю массу материалов о М.Горбачеве, которому сегодня исполнилось 89 лет. Мемуары, биографии, аналитика. Кто-то из авторов Горбачева любит, кто-то ненавидит, большинство пишут «с одной стороны, с другой стороны», а я думаю вот про что.

Для меня качество государства определяется, в первую очередь, набором жизненных вариантов, имеющихся в распоряжении человека. Свободой выбора. Конечно, очень важна и вторая функция: системная помощь людям, позиции которых в силу тех или иных причин ослаблены (из-за здоровья, низкого социального старта и т.п.), но главное все-таки – свобода выбора. А то, как ты ею распорядишься, это уже твои личные риски. В горбачевское и постгорбачевское время мы очень быстро узнали, что свобода – это не только классно, но и довольно страшно. Она как огонь — можно согреться, а можно и сгореть.

Стыдно, что мы не завоевали себе свободу сами, а получили ее сверху, как крепостные в 1861 году. Горько, что мы недостаточно ее ценили и плохо ею воспользовались. Но это вина моего поколения, а не Горбачева. К нему я испытываю прежде всего чувство благодарности — за возможность распоряжаться своей жизнью по собственному усмотрению. У моих родителей такого шанса, в общем, не было.


Спасибо, Михаил Сергеевич! Будьте здоровы, живите долго.

Не инженер? Извините, но я не культпросвет, чтобы называть вас чертежником. Я точно знаю, что вы, кроме рисования, изучали вышку, сопромат, материаловедение и прочие правильные вещи. Поэтому не дождетесь, и спрос с вас по высшей мере :D
Но вот картиночки от вас видеть странно, как-будто вы немного всё же культпросвет ...
С Акуниным вашим я не согласен, потому что ни один народ не наделал глупостей сам, для этого нужны спартаки, робеспьеры, ленины, горбачевы и порошенки. Из свободы - мы получили только свободу свалить, да и то только потому что нам дали возможность заработать лёгких бабок. Сами подумайте, на какие бабки может свалить средний американец-весь-в-долгах.
Горбачеву у меня нечернобелое отношение. Заметьте, я про него ничего плохого не сказал. История уже рассудила, что это была ошибка, но ситуация того времени была не простой. Опять же Путин что смог поправил. Также как Сталин разгребал за Лениным.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: ГОРБАЧЕВ: он дал нам шанс

Сообщение Гусар в отставке »

Я считаю, что судьба Горбачёва сходна с судьбой императора Николая Второго. Сходство у них по драматизму личного уровня и по трагизму для всего государства; в обоих случаях их правление привело к обрушению. (Жизнь Николая оборвалась трагически, но, как говорят украинцы, цэ такэ; хотя Горбачёв здравствует по сей день, ему бы было легче умереть в 1991, чем получать плевки в лицо всю оставшуюся жизнь.)
Последний раз редактировалось Гусар в отставке 02 мар 2020, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: ГОРБАЧЕВ: он дал нам шанс

Сообщение Гусар в отставке »

del
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: ГОРБАЧЕВ: он дал нам шанс

Сообщение Waterbyte »

в сдохшем совке не было никакого трагизма. зато он есть в совкодрочерах, драматично вращающих теперь глазами. хоть при горбачёве, хоть при лигачёве, хоть при обаме, хоть при трюдо.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: ГОРБАЧЕВ: он дал нам шанс

Сообщение LeoV »

А я рад что Горбачев был.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: ГОРБАЧЕВ: он дал нам шанс

Сообщение LeoV »

Гусар в отставке писал(а): 02 мар 2020, 15:00 Я считаю, что судьба Горбачёва сходна с судьбой императора Николая Второго. Сходство у них по драматизму личного уровня и по трагизму для всего государства; в обоих случаях их правление привело к обрушению. (Жизнь Николая оборвалась трагически, но, как говорят украинцы, цэ такэ; хотя Горбачёв здравствует по сей день, ему бы было легче умереть в 1991, чем получать плевки в лицо всю оставшуюся жизнь.)
Ну вам же нравится заходить на Каморку и выслушивать гадости в свой адрес. Про "умереть" даже речь не идет.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: ГОРБАЧЕВ: он дал нам шанс

Сообщение mikei »

Waterbyte писал(а): 02 мар 2020, 15:16 в сдохшем совке не было никакого трагизма. зато он есть в совкодрочерах, драматично вращающих теперь глазами. хоть при горбачёве, хоть при лигачёве, хоть при обаме, хоть при трюдо.
О да!
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: ГОРБАЧЕВ: он дал нам шанс

Сообщение Гусар в отставке »

LeoV писал(а): 02 мар 2020, 15:18 Ну вам же нравится заходить на Каморку и выслушивать гадости в свой адрес. Про "умереть" даже речь не идет.
Мне нравится сюда заходить потому, что тут, как правило, обсуждают содержание постов, а не их авторов.
Те, кто переходят на личности, демонстрируют своё скудоумие. К высказывающим в мой адрес гадости я отношусь сочувственно, как к интеллектуальным слабакам.

Я не обсуждаю чьи-то личности нигде. Как правило. Исключения возможны, но только когда я крепко поддам и становлюсь другим человеком.

И вообще слушать меня надо начиная с 1:22

Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: ГОРБАЧЕВ: он дал нам шанс

Сообщение mikei »

Гусар в отставке писал(а): 02 мар 2020, 15:50 Я не обсуждаю чьи-то личности нигде. Как правило. Исключения возможны, но только когда я крепко поддам и становлюсь другим человеком.
У меня иногда создается ощущение, что здесь живут одни исключения ... особенно злобными они становятся после полуночи почему-то :)
turtle
Графоман
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: ГОРБАЧЕВ: он дал нам шанс

Сообщение turtle »

Вот слушаю передачу там чувак один говорит поздравлял Горбачева он сейчас в больнице но всё нормально и немного поговорил с ним, и он говорит нужна революция, никакими другими способами улучшения не достигнуть.
Так что вот так...
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: ГОРБАЧЕВ: он дал нам шанс

Сообщение Robots »

turtle писал(а): 02 мар 2020, 19:43 Вот слушаю передачу там чувак один говорит поздравлял Горбачева он сейчас в больнице но всё нормально и немного поговорил с ним, и он говорит нужна революция, никакими другими способами улучшения не достигнуть.
Так что вот так...
ага, украинцы уже "улучшили" революцией. Просрали кусок территории, получили гр. войну, опустили общее благосостояние, а олигархи-марионетки как сосали кровь так и сосут, что при яныке, что при порохе, что при нынешнем нелохе. Доскакались. Йеэбануцца можно.
Теперь, глядя на них, когда то ворчавшие белорусы, смотрят на Лукашенко как на Христа Спасителя :lol:
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Не съезжайте с темы

Сообщение Гусар в отставке »

Кампания по изменению Конституции РФ мне что-то напоминает...

Изображение

Но ещё больше мне напоминает это, появившееся при Горбачёве.

Изображение
Аватара пользователя
Akrav
Графоман
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 13:30

Re: ГОРБАЧЕВ: он дал нам шанс

Сообщение Akrav »

"ГОРБАЧЕВ: он дал нам шанс"

А вы его проср@ли.
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30787
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: ГОРБАЧЕВ: он дал нам шанс

Сообщение elena S. »

Akrav писал(а): 16 мар 2020, 16:09 "ГОРБАЧЕВ: он дал нам шанс"

А вы его проср@ли.
ой кто к нам вернулся!!! в тяжелый для нации момент!! обнимаю и целую с риском для жизни!
что случилось? как ты спасся :)
Ответить