Как искать новую работу, если в договоре с компанией есть ограничение

Поиск и предложения по работе.
Viktor
Частый Гость
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 15:47
Откуда: Ванкувер -> Торонто

Как искать новую работу, если в договоре с компанией есть ограничение

Сообщение Viktor »

Добрый день. Есть вопрос к тем, кто сталкивался с подобным. Я работаю на постоянной работе, думаю найти новую, получше. В договоре с компанией у меня прописано, что если я начну искать другую работу не уволившись, то меня увольняют без обьяснений. Не хочется тратить свои кровные во время поиска новой работы, да и не знаю как долго это займет. Как данное ограничение лучше обойти? Линкедин не гарантирует, что мой поиск работы будет скрыт от всех, тем более, что у меня в нем есть "коннекты" со многими людьми из своей компании. P.S. Все детали могу опубликовать только в личку, самым надежным людям :? , сами понимаете ( фильм про Штирлица, из детства, хорошо помню :) ) .
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Как искать новую работу, если в договоре с компанией есть ограничение

Сообщение Yury »

Viktor писал(а): 19 мар 2020, 10:09 В договоре с компанией у меня прописано, что если я начну искать другую работу не уволившись, то меня увольняют без обьяснений.
первым шагом я бы проконсультировался с лоером насчет законности такого контракта
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Как искать новую работу, если в договоре с компанией есть ограничение

Сообщение paw »

Yury писал(а): 19 мар 2020, 10:14
Viktor писал(а): 19 мар 2020, 10:09 В договоре с компанией у меня прописано, что если я начну искать другую работу не уволившись, то меня увольняют без обьяснений.
первым шагом я бы проконсультировался с лоером насчет законности такого контракта
Консультация будет дорого стоить. Скорей всего юрист скажет: читал? понял? образован? подписал? досвидос. получите инвойс.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Как искать новую работу, если в договоре с компанией есть ограничение

Сообщение mikei »

Yury писал(а): 19 мар 2020, 10:14
Viktor писал(а): 19 мар 2020, 10:09 В договоре с компанией у меня прописано, что если я начну искать другую работу не уволившись, то меня увольняют без обьяснений.
первым шагом я бы проконсультировался с лоером насчет законности такого контракта
И что? Справедливости искать? Контракт признают негодным. Новый не перезаключат. Уже понятны будут намерения. Да и правильный контракт. Сврбодная конкуренция она и среди работодателей свободна. Всё по справедливости.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Как искать новую работу, если в договоре с компанией есть ограничение

Сообщение Yury »

mikei писал(а): 19 мар 2020, 11:46 правильный контракт
какую ло-скул заканчивали?
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Как искать новую работу, если в договоре с компанией есть ограничение

Сообщение mikei »

Yury писал(а): 19 мар 2020, 11:55
mikei писал(а): 19 мар 2020, 11:46 правильный контракт
какую ло-скул заканчивали?
Ровно такую же, как и вы.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Как искать новую работу, если в договоре с компанией есть ограничение

Сообщение Yury »

mikei писал(а): 19 мар 2020, 12:02
Yury писал(а): 19 мар 2020, 11:55
mikei писал(а): 19 мар 2020, 11:46 правильный контракт
какую ло-скул заканчивали?
Ровно такую же, как и вы.
вот именно, но почему-то считаете нужным делать правовые выводы
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Как искать новую работу, если в договоре с компанией есть ограничение

Сообщение mikei »

Yury писал(а): 19 мар 2020, 12:08
mikei писал(а): 19 мар 2020, 12:02
Yury писал(а): 19 мар 2020, 11:55
mikei писал(а): 19 мар 2020, 11:46 правильный контракт
какую ло-скул заканчивали?
Ровно такую же, как и вы.
вот именно, но почему-то считаете нужным делать правовые выводы
Где? :s2:
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Как искать новую работу, если в договоре с компанией есть ограничение

Сообщение Waterbyte »

самые обычные рестриктив ковенантс, непонятно, что юра вдруг вскипятилсо. многие имплоеры включают в контракт конкурентные ограничения. за нарушения которых имплою-то пофиг, подумаешь, уволили - другую работу найдёт. а вот новому имплоеру могут вкатить очень чувствительный иск. было такое пару раз в моей практике, ничего хорошего это не несёт (ну, кроме лоеров с обеих сторон, конечно). так что лучше договор не нарушать, раз уж он такой заключен.
Twoflower
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 07:10

Re: Как искать новую работу, если в договоре с компанией есть ограничение

Сообщение Twoflower »

Вот что пишут в газете:

"The law of dismissal requires employers to provide terminated employees with severance pay unless they were fired for serious misconduct, such as theft or dishonesty. The mere fact that you were looking for another job does not, by itself, constitute a serious form of misconduct. Therefore, while your ex-employer had the right to fire you, it could not do so without providing you with some severance pay, the amount of which is a function of how long it ought to reasonably take you to find a comparable job."
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Как искать новую работу, если в договоре с компанией есть ограничение

Сообщение mikei »

Twoflower писал(а): 19 мар 2020, 14:42 Вот что пишут в газете:

"The law of dismissal requires employers to provide terminated employees with severance pay unless they were fired for serious misconduct, such as theft or dishonesty. The mere fact that you were looking for another job does not, by itself, constitute a serious form of misconduct. Therefore, while your ex-employer had the right to fire you, it could not do so without providing you with some severance pay, the amount of which is a function of how long it ought to reasonably take you to find a comparable job."
Однако
However, this is not always the case. Severance pay is not a simple concept.
https://www.bcjobs.ca/blog/severance-pa ... -columbia/
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Как искать новую работу, если в договоре с компанией есть ограничение

Сообщение Gadi »

Waterbyte писал(а): 19 мар 2020, 13:37 самые обычные рестриктив ковенантс, непонятно, что юра вдруг вскипятилсо. многие имплоеры включают в контракт конкурентные ограничения. за нарушения которых имплою-то пофиг, подумаешь, уволили - другую работу найдёт. а вот новому имплоеру могут вкатить очень чувствительный иск. было такое пару раз в моей практике, ничего хорошего это не несёт (ну, кроме лоеров с обеих сторон, конечно). так что лучше договор не нарушать, раз уж он такой заключен.
каким образом запрет искать другую работу является конкурентным ограничением? А если он работает на стройке, а хочет быть поваром в ресторане?
Viktor
Частый Гость
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 15:47
Откуда: Ванкувер -> Торонто

Re: Как искать новую работу, если в договоре с компанией есть ограничение

Сообщение Viktor »

Спасибо большое всем откликнувшимся, но дискуссия уходит от вопроса. Я не прошу оценивать законность договора, тем более что его текста здесь нет. Договор я подписал сознательно, т.к. конкуренции на рынке работодателей нет и это место я искал долго. Канада "сосет" иммигрантов со всего света, и среди ~ 3-х миллиардов бедняков из "третьего мира" ( https://ria.ru/20181017/1530821422.html ) , свободно наберет свой 1% от 34-х миллионов, для пополнения населения и создания избытка предложения рабочей силы на рынке труда. Кто хочет - может создать новую тему, но здесь - не об этом. У нас уволились несколько человек, причем сказали про свои новые места работы, и я думаю, не все нашли работу в последний день перед увольнением. Один знакомый посоветовал объявить, что я буду искать, за месяц до перезаключения контракта, но в тот момент я был не готов. Думал о рекрутерах, но тех интересует скорая прибыль и они будут рассылать мое резюме везде куда попало. Как вариант думаю - или найти хорошего рекрутера (где, как?) или "точечно" рассылать резюме, но это будет долго и малоэффективно.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Как искать новую работу, если в договоре с компанией есть ограничение

Сообщение mikei »

Из вопроса было понятно, что вопрос не об этом. Тем более последовало дополнительное уточнение.
Ответить