падение цен на недвижимость - ага - щазз

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie2 »

Coronavirus Mortgage Update – March 20By The Spy on March 20, 2020 5:35 p.m. Update
National Bank Hikes: Falling bond yields and government moves to bolster mortgage liquidity didn’t keep the country’s sixth-largest bank from lifting mortgage rates. National boosted two fixed specials today: 4-year: 2.89% to 3.29%; 5-year: 2.94% to 3.34%.
https://www.ratespy.com/coronavirus-mor ... -032012568
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

Meadie2 писал(а): 21 мар 2020, 10:46порядка половины новых конд в Б.Ванкувере и значительная часть не новых - это инвестиционная недвижимость.
Т.е. эта недвижимость принадлежат людям, у которых есть и другое жилье, в котором они живут, а к инвестиционной недвижимости эти люди относятся скорее как к финансовому ассету нежели чем как к единственной крыше над головой.
мне даже стало интересно, откуда эта информация. притом такая "общеизвестная", что прям-таки "не забывайте".
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie2 »

Waterbyte писал(а): 21 мар 2020, 10:58
Meadie2 писал(а): 21 мар 2020, 10:46порядка половины новых конд в Б.Ванкувере и значительная часть не новых - это инвестиционная недвижимость.
Т.е. эта недвижимость принадлежат людям, у которых есть и другое жилье, в котором они живут, а к инвестиционной недвижимости эти люди относятся скорее как к финансовому ассету нежели чем как к единственной крыше над головой.
мне даже стало интересно, откуда эта информация. притом такая "общеизвестная", что прям-таки "не забывайте".
New study shows almost half of Vancouver condos investor-owned
New data show that investors own nearly half of Vancouver city condos. Across British Columbia’s Lower Mainland, investors – people who do not live in their properties – own 37 per cent of condo apartments.
https://www.theglobeandmail.com/real-es ... tor-owned/

Я где-то видел информацию и по пресейлам - там вроде больше половины инвесторов.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение akela »

Meadie2 писал(а): 21 мар 2020, 11:01
Waterbyte писал(а): 21 мар 2020, 10:58 откуда
где-то вроде
:)
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie2 »

В принципе, вся информация есть в Интернете. Например, по Бернаби я приводил ссылку на отчет (несколько сот страниц) за один из последних годов - сколько жилья какого типа, кто живет (владелец или рентер) и т.п.
Идея в принципе та же: порядка 30-50% конд в городе - это инвестиционное жилье. По таунхаусам и домам тоже статистика есть.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение LeoV »

Если жилье инвестиционное, то цены на него снижаться не будут. Это долгосрочные инвестиции, рассчитанные на десятилетия. Тем более, как вам всем хорошо известно, все остальные инвестиционные инструменты еще хуже. В настоящий момент только недвижимость не рухнула, все остальное в глубокой ж...
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение LeoV »

Не забывайте, что население Б. Ванкувера увеличивается каждый год на 30 тысяч. Кризис у нефтяников в Альберте тоже приведет к миграции рабочих в другие провинции, в т.ч. и в BC.
Последний раз редактировалось LeoV 21 мар 2020, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение mikei »

LeoV писал(а): 21 мар 2020, 11:31 Если жилье инвестиционное, то цены на него снижаться не будут. Это долгосрочные инвестиции, рассчитанные на десятилетия. Тем более, как вам всем хорошо известно, все остальные инвестиционные инструменты еще хуже. В настоящий момент только недвижимость не рухнула, все остальное в глубокой ж...
Миди, согласитесь, что это правильное объяснение. Да и пофиг инвесторы или жильцы. Никто продавать не будет. Одни на лишние купили, как ваши стоки, другие будут по три смены работать, если утонут.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie2 »

LeoV писал(а): 21 мар 2020, 11:31 Если жилье инвестиционное, то цены на него снижаться не будут. Это долгосрочные инвестиции, рассчитанные на десятилетия. Тем более, как вам всем хорошо известно, все остальные инвестиционные инструменты еще хуже.
Если говорить про десятилетия, то через несколько десятилетий любое кондо требует дорогостоящего капитального ремонта, и в любом случае его качество и ценность со временем снижается (аммортизация, выход из моды и т.п.). А некоторые конды вобще могут идти и под снос. Ценность инвестиционного жилья заключается в том, что оно каждый месяц (или день, если сдается на Airbnb+) приносит доход. И этот доход (вместе с ожидаемым ростом цен) перекрывает расходы на моргидж+, принося в итоге прибыль, сопоставимую или более высокую, чем у других финансовых инструментов.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение LeoV »

Meadie2 писал(а): 21 мар 2020, 11:47
LeoV писал(а): 21 мар 2020, 11:31 Если жилье инвестиционное, то цены на него снижаться не будут. Это долгосрочные инвестиции, рассчитанные на десятилетия. Тем более, как вам всем хорошо известно, все остальные инвестиционные инструменты еще хуже.
Если говорить про десятилетия, то через несколько десятилетий любое кондо требует дорогостоящего капитального ремонта, и в любом случае его качество и ценность со временем снижается (аммортизация, выход из моды и т.п.). А некоторые конды вобще могут идти и под снос. Ценность инвестиционного жилья заключается в том, что оно каждый месяц (или день, если сдается на Airbnb+) приносит доход. И этот доход (вместе с ожидаемым ростом цен) перекрывает расходы на моргидж+, принося в итоге прибыль, сопоставимую или более высокую, чем у других финансовых инструментов.
Суть моего поста заключается в том, что глупо ожидать снижения цен на инвестиционное жилье. Ибо куплено оно с расчетом на долгосрочное вложение средств.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение mikei »

Миди, я за понижение цен на недвижимость, но избавляться от нее никто не будет. А скажите, ваши инвестиции всё ещё приносят ежемесячную прибыль?
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie2 »

LeoV писал(а): 21 мар 2020, 11:36 Не забывайте, что население Б. Ванкувера увеличивается каждый год на 30 тысяч. Кризис у нефтяников в Альберте тоже приведет к миграции рабочих в другие провинции, в т.ч. и в BC.
В сегодняшних реалиях это утверждение можно высказывать разве что в прошедшем времени. Еще пара недель как эта, и с безработицей в несколько миллионов человек про массовую иммиграцию в Канаду можно будет полностью забыть.

И я не исключаю, что безработица в Б.Ванкувере будет не ниже чем в Альберте: многие специфические для нашего города отрасли (туризм и др.) просто схлопнулись. И народ у нас, особенно недавние иммигранты, менее прихотливый - будут работать за минималку так, как ни один нефтянник из Альберты не захочет.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie2 »

LeoV писал(а): 21 мар 2020, 11:59 ... Суть моего поста заключается в том, что глупо ожидать снижения цен на инвестиционное жилье. Ибо куплено оно с расчетом на долгосрочное вложение средств.
Мне кажется, что это только глупые инвесторы делают инвестиции с таким расчетом, чтобы в долгосрочном плане эти инвестиции только требовали средств, т.е. не приносили прибыли.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie2 »

mikei писал(а): 21 мар 2020, 12:06 Миди, я за понижение цен на недвижимость, но избавляться от нее никто не будет. А скажите, ваши инвестиции всё ещё приносят ежемесячную прибыль?
У меня нет инвестиций, которые приносят прибыль (дивиденды?) помесячно.
На рынке я особо не играю, в этом году сделал только одну серию трейдов (я о ней написал на форуме): заработал около 150% прибыли, хотя если бы не спешил, то мог бы заработать в несколько раз больше.
В принципе, мой подход к инвестированию я не скрывал и даже упоминал о нем на форуме.
Сейчас ситуация на рынках турбулентная и не время подводить итоги, но разумеется, промежуточное положение (по долгосрочной доходности) не хуже чем у персонажа из соседнего треда.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение mikei »

Meadie2 писал(а): 21 мар 2020, 12:31
mikei писал(а): 21 мар 2020, 12:06 Миди, я за понижение цен на недвижимость, но избавляться от нее никто не будет. А скажите, ваши инвестиции всё ещё приносят ежемесячную прибыль?
У меня нет инвестиций, которые приносят прибыль (дивиденды?) помесячно.
На рынке я особо не играю, в этом году сделал только одну серию трейдов (я о ней написал на форуме): заработал около 150% прибыли, хотя если бы не спешил, то мог бы заработать в несколько раз больше.
В принципе, мой подход к инвестированию я не скрывал и даже упоминал о нем на форуме.
Сейчас ситуация на рынках турбулентная и не время подводить итоги, но разумеется, промежуточное положение (по долгосрочной доходности) не хуже чем у персонажа из соседнего треда.
Рад за вас. Даже одобряю. Уж если играть в фантики, то так, а не тупыми портфелями.
Закрыто