Как искать новую работу, если в договоре с компанией есть ограничение

Поиск и предложения по работе.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Как искать новую работу, если в договоре с компанией есть ограничение

Сообщение Gadi »

Viktor писал(а): 19 мар 2020, 15:06 Спасибо большое всем откликнувшимся, но дискуссия уходит от вопроса. Я не прошу оценивать законность договора, тем более что его текста здесь нет. Договор я подписал сознательно, т.к. конкуренции на рынке работодателей нет и это место я искал долго. Канада "сосет" иммигрантов со всего света, и среди ~ 3-х миллиардов бедняков из "третьего мира" ( https://ria.ru/20181017/1530821422.html ) , свободно наберет свой 1% от 34-х миллионов, для пополнения населения и создания избытка предложения рабочей силы на рынке труда. Кто хочет - может создать новую тему, но здесь - не об этом. У нас уволились несколько человек, причем сказали про свои новые места работы, и я думаю, не все нашли работу в последний день перед увольнением. Один знакомый посоветовал объявить, что я буду искать, за месяц до перезаключения контракта, но в тот момент я был не готов. Думал о рекрутерах, но тех интересует скорая прибыль и они будут рассылать мое резюме везде куда попало. Как вариант думаю - или найти хорошего рекрутера (где, как?) или "точечно" рассылать резюме, но это будет долго и малоэффективно.
чтобы максимально сохранить в тайне, раз уж вы так хотите, у вас похоже есть только вариант networking. Свяжитесь с уже ушедшими. Рекрутеры резюме куда попало не посылают (по крайней мере те, с которыми я общался). Они обязательно спрашивают не подавались ли вы уже сами или через кого другого в компанию-проспект
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Как искать новую работу, если в договоре с компанией есть ограничение

Сообщение Waterbyte »

Gadi писал(а): 19 мар 2020, 15:06
Waterbyte писал(а): 19 мар 2020, 13:37 самые обычные рестриктив ковенантс, непонятно, что юра вдруг вскипятилсо. многие имплоеры включают в контракт конкурентные ограничения. за нарушения которых имплою-то пофиг, подумаешь, уволили - другую работу найдёт. а вот новому имплоеру могут вкатить очень чувствительный иск. было такое пару раз в моей практике, ничего хорошего это не несёт (ну, кроме лоеров с обеих сторон, конечно). так что лучше договор не нарушать, раз уж он такой заключен.
каким образом запрет искать другую работу является конкурентным ограничением? А если он работает на стройке, а хочет быть поваром в ресторане?
а если бы он вёз патроны?!
сдуру-то и хер сломать можно, как известно...
разумеется, в нормальных контрактах речь идёт об ограничениях на работу у конкурента.

а вообще-то я отвечал на вопрос стоит овчинка выделки, или нет.
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Re: Как искать новую работу, если в договоре с компанией есть ограничение

Сообщение Vovchik »

Viktor писал(а): 19 мар 2020, 10:09 Добрый день. Есть вопрос к тем, кто сталкивался с подобным. Я работаю на постоянной работе, думаю найти новую, получше. В договоре с компанией у меня прописано, что если я начну искать другую работу не уволившись, то меня увольняют без обьяснений. Не хочется тратить свои кровные во время поиска новой работы, да и не знаю как долго это займет. Как данное ограничение лучше обойти? Линкедин не гарантирует, что мой поиск работы будет скрыт от всех, тем более, что у меня в нем есть "коннекты" со многими людьми из своей компании. P.S. Все детали могу опубликовать только в личку, самым надежным людям :? , сами понимаете ( фильм про Штирлица, из детства, хорошо помню :) ) .
$350 лоеру и проблема решена. Не жмочтесь, больше потеряете.
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Re: Как искать новую работу, если в договоре с компанией есть ограничение

Сообщение Vovchik »

Waterbyte писал(а): 19 мар 2020, 15:22
Gadi писал(а): 19 мар 2020, 15:06
Waterbyte писал(а): 19 мар 2020, 13:37 самые обычные рестриктив ковенантс, непонятно, что юра вдруг вскипятилсо. многие имплоеры включают в контракт конкурентные ограничения. за нарушения которых имплою-то пофиг, подумаешь, уволили - другую работу найдёт. а вот новому имплоеру могут вкатить очень чувствительный иск. было такое пару раз в моей практике, ничего хорошего это не несёт (ну, кроме лоеров с обеих сторон, конечно). так что лучше договор не нарушать, раз уж он такой заключен.
каким образом запрет искать другую работу является конкурентным ограничением? А если он работает на стройке, а хочет быть поваром в ресторане?
а если бы он вёз патроны?!
сдуру-то и хер сломать можно, как известно...
разумеется, в нормальных контрактах речь идёт об ограничениях на работу у конкурента.

а вообще-то я отвечал на вопрос стоит овчинка выделки, или нет.
Сие ограничение можно отбить на раз. 80% работодателей жмуться на хороши лоеров и контракт составляют с ашипками. В БС подавляющее количество не азиатских работодателей либо унаследовали бабки - то есть могут только их тратить - либо наемные менеджеры из бывших лесорубов. Поимать их на элементарных ошибках - как два пальца об асфальт.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Как искать новую работу, если в договоре с компанией есть ограничение

Сообщение Waterbyte »

Vovchik писал(а): 22 мар 2020, 23:53Сие ограничение можно отбить на раз. 80% работодателей жмуться на хороши лоеров и контракт составляют с ашипками. В БС подавляющее количество не азиатских работодателей либо унаследовали бабки - то есть могут только их тратить - либо наемные менеджеры из бывших лесорубов. Поимать их на элементарных ошибках - как два пальца об асфальт.
теоретически - да, практически - не встречал. но я не работал у лоеров по труду, так что знаком с их работой только с другой стороны.
Vovchik писал(а): 22 мар 2020, 23:49$350 лоеру и проблема решена. Не жмочтесь, больше потеряете.
за 350 лоер даже пальцем не пошевельнёт. там другие расценки.
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Re: Как искать новую работу, если в договоре с компанией есть ограничение

Сообщение Vovchik »

Waterbyte писал(а): 23 мар 2020, 00:05
Vovchik писал(а): 22 мар 2020, 23:53Сие ограничение можно отбить на раз. 80% работодателей жмуться на хороши лоеров и контракт составляют с ашипками. В БС подавляющее количество не азиатских работодателей либо унаследовали бабки - то есть могут только их тратить - либо наемные менеджеры из бывших лесорубов. Поимать их на элементарных ошибках - как два пальца об асфальт.
теоретически - да, практически - не встречал. но я не работал у лоеров по труду, так что знаком с их работой только с другой стороны.
Vovchik писал(а): 22 мар 2020, 23:49$350 лоеру и проблема решена. Не жмочтесь, больше потеряете.
за 350 лоер даже пальцем не пошевельнёт. там другие расценки.
Кому надо - ответьте в этот тред и я кину координаты моего лоера котрый разруливает мои подобные проблемы. 350 в час, ту т работы как раз на час.
Аватара пользователя
Fedor P.
Маньяк
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 06:30
Откуда: Coquitlam

Re: Как искать новую работу, если в договоре с компанией есть ограничение

Сообщение Fedor P. »

Viktor писал(а): 19 мар 2020, 10:09 Добрый день. Есть вопрос к тем, кто сталкивался с подобным. Я работаю на постоянной работе, думаю найти новую, получше.
Тема актуальна ещё? Точно хочется со старой уйти? :)
Speaking outside his residence in Ottawa, Trudeau said Service Canada has received more than 500,000 applications this week, 20 times the number recorded in the same week a year ago.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Как искать новую работу, если в договоре с компанией есть ограничение

Сообщение mikei »

Fedor P. писал(а): 23 мар 2020, 00:36
Viktor писал(а): 19 мар 2020, 10:09 Добрый день. Есть вопрос к тем, кто сталкивался с подобным. Я работаю на постоянной работе, думаю найти новую, получше.
Тема актуальна ещё? Точно хочется со старой уйти? :)
Speaking outside his residence in Ottawa, Trudeau said Service Canada has received more than 500,000 applications this week, 20 times the number recorded in the same week a year ago.
Good one.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Как искать новую работу, если в договоре с компанией есть ограничение

Сообщение Waterbyte »

Vovchik писал(а): 23 мар 2020, 00:19Кому надо - ответьте в этот тред и я кину координаты моего лоера котрый разруливает мои подобные проблемы. 350 в час, ту т работы как раз на час.
мне надо. может будет. когда/если контора начнёт увольнять сотрудников, готовых к конкуренту рвануть. ну или когда/если обратный процесс пойдёт, не важно. в любом случае всегда будут попытки со стороны или старого, или нового имплоера урвать чё-нть от другой стороны от этого перехода. сеттлменты по 150-200 тыщ всяко дороже встанут лоера на час за 350.
Viktor
Частый Гость
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 15:47
Откуда: Ванкувер -> Торонто

Re: Как искать новую работу, если в договоре с компанией есть ограничение

Сообщение Viktor »

"Точно хочется со старой уйти?" - да, уходить собираюсь, но буду действовать в свете новой Covid-реальности. Vovchik - можете в личку кинуть координаты лоера?
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Как искать новую работу, если в договоре с компанией есть ограничение

Сообщение levak »

Viktor писал(а): 23 мар 2020, 08:37 "Точно хочется со старой уйти?" - да, уходить собираюсь, но буду действовать в свете новой Covid-реальности. Vovchik - можете в личку кинуть координаты лоера?
Зачем вам лоер, если вас самого лайд-офф на время холеры..
Аватара пользователя
Ranger
Маньяк
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 22 окт 2003, 18:28
Откуда: 2:5025 -> Burnaby

Re: Как искать новую работу, если в договоре с компанией есть ограничение

Сообщение Ranger »

через рекрутеров?
Viktor
Частый Гость
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 15:47
Откуда: Ванкувер -> Торонто

Re: Как искать новую работу, если в договоре с компанией есть ограничение

Сообщение Viktor »

@Vovchik: "...менеджеры из бывших лесорубов" - я почти уверен, что в моей компании тоже ''из бывших'', поэтому и хочу уйти, я ведь не на лесопилке работаю. К сожалению, моя ситуация обычна - не признают здесь наши дипломы и опыт работы на должном уровне, и знать особо не хотят. Остается либо сидеть на месте до прихода толкового начальника, либо уходить, либо начать работать на себя.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Как искать новую работу, если в договоре с компанией есть ограничение

Сообщение paw »

Viktor писал(а): 25 мар 2020, 09:10 @Vovchik: "...менеджеры из бывших лесорубов" - я почти уверен, что в моей компании тоже ''из бывших'', поэтому и хочу уйти, я ведь не на лесопилке работаю. К сожалению, моя ситуация обычна - не признают здесь наши дипломы и опыт работы на должном уровне, и знать особо не хотят. Остается либо сидеть на месте до прихода толкового начальника, либо уходить, либо начать работать на себя.
Если Вы employee, то мне кажется, Вам не надо особо бояться. Хотя, конечно, все зависит от отрасли. Проконсультируйтесь с Labour Law. В моей отрасли, например, самыми ущербными являются independent contractors, которые подписывают restrictive covenants. Все рекрутеры об этом знают, поэтому держат в строжайшей тайне всё от всех.
А вот employees могут манипулировать имплойером как хотят.
В конце концов, отсиживаясь на противной работе, можно параллельно подтверждать диплом.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Как искать новую работу, если в договоре с компанией есть ограничение

Сообщение levak »

Viktor писал(а): 25 мар 2020, 09:10 @Vovchik: "...менеджеры из бывших лесорубов" - я почти уверен, что в моей компании тоже ''из бывших'', поэтому и хочу уйти, я ведь не на лесопилке работаю. К сожалению, моя ситуация обычна - не признают здесь наши дипломы и опыт работы на должном уровне, и знать особо не хотят. Остается либо сидеть на месте до прихода толкового начальника, либо уходить, либо начать работать на себя.
А што за работа у вас? Какая специальность?
Не все же лесорубы тупые как топор, я встречал много реднеков жадных, но не дураков..
Многие из них себе на уме, но всех же нельзя гребсти под одну гребенку.. :alco:
Ответить