Канадские пенсии

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Канадские пенсии

Сообщение Гусар в отставке »

Поискал по форуму и не нашёл такой темы. О пенсиях посты разбросаны по разным веткам, но темы, посвящённой именно канадским пенсиям, я не обнаружил. Поэтому создаю эту тему. Выкладывайте в ней свои мысли, у кого они есть. Или вопросы, которые участники (как я ожидаю) будут рады обсудить.

Кое-какие свои мысли я размещу в своём следующем посте (или посту). А точнее -- в заметке.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Канадские пенсии

Сообщение simon »

Аватара пользователя
Гудвин
Маньяк
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 00:27
Откуда: Greenville. SC

Re: Канадские пенсии

Сообщение Гудвин »

что поделаешь IQ 140
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Канадские пенсии

Сообщение mikei »

Интересно, когда я попаду на пенсию, я так и буду на каморке или будут развлечения по-интересней.
V Rus
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 22:15

Re: Канадские пенсии

Сообщение V Rus »

Если сейчас денюх хватает только на Каморку, то на пенсии их больше не станет.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13224
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Канадские пенсии

Сообщение pin »

simon писал(а): 30 май 2020, 12:50 плохо искали (вами же открытая тема)
дело не в этом. Человек настоятельно хочет поделиться накопленным опытом, чтобы про его пенсии знали даже те, кто об этом не спрашивал. :oops:
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Канадские государственные пенсии -- это уравниловка

Сообщение Гусар в отставке »

Решил поделиться своими мыслями о канадских государственных пенсиях. Для чего выбрал частный случай, который характерен для спонсированных родителей иммигрантов с истёкшим сроком спонсирования. До 2017 года это было 10 лет, сейчас -- 20 (кроме Квебека, где по-прежнему 10). Как следует из изложенного, это распространяется и на многих не спонсируемых, но не очень богатых, иммигрантов и даже на урождённых канадцев.

Размер пенсии бедного одинокого канадского пенсионера

"Бедный" означает, что пенсионер за свою жизнь ничего не заработал своим трудом и в возрасте 65 лет может рассчитывать только на социальную пенсию по старости OAS и социальную доплату GIS. В сумме это равно гарантированному минимальному доходу.

К сожалению, в правительственных документах этот минимальный доход нигде не задокументирован и поэтому его приходится угадывать. По крайней мере, Гугл такого понятия не находит вообще. Хотя он легко находит социальное пособие -- доплату до гарантированного уровня (GIS). Но и максимальный размер GIS тоже нигде не объявлен.

Ниже я даю свою оценку этим двум неизвестным величинам.

1. OAS пенсионер имеет право получать, если ему исполнилось 65 лет и он прожил в Канаде не менее 10 лет (это распространяется и на спонсируемых пожилых иммигрантов). При 10 годах размер OAS будет 10/40 от максимального (на сегодня это одна четверть от $613.53, т.е. $153.13 в месяц; с учётом инфляции идёт небольшое увеличение каждый квартал). Есть исключение для тех, кто часть своего стажа заработал в США, но это отдельная темя.

2. GIS можно получать только при наличии OAS. Учитывая, что сумма OAS+GIS -- величина постоянная и равна гарантированному доходу, находим, что максимальный размер GIS будет при минимальном размере OAS, т.е. при 10-летнем стаже проживания в Канаде.

3. Размер GIS уменьшают с ростом дохода пенсионера, чтобы доход не превышал гарантированную величину пока пенсионер получает эту доплату. Таким образом, размер гарантированного дохода равен величине, при которой перестают выплачивать это пособие. На сегодня этот порог равен $18,600 в год, или $1,550 в месяц. Это и есть нигде в явном виде не опубликованный предел, гарантированный бедному пенсионеру.

4. Максимальный размер GIS вроде бы должен быть (округлённо) равен $1,550 - $153.13 = $1,396.87.
Но на самом деле для GIS установлен недокументированный верхний предел $1,359.50.
То есть пенсионеру, казалось бы, разрешается иметь дополнительный доход $37 в месяц ($444 в год) без уменьшения пособия. На самом деле, если дополнительный доход получен от employment or self-employment (так сказано в правительственном постановлении) в размере до 3500 КАД в год, он не влияет на размер GIS. (С 01 июля 2020 этот предел будет увеличен, о чём я написал в конце.)

5. У супружеской пары пенсионного возраста общий минимальный гарантированный доход равен $24,576, т.е. примерно на 1/3 меньше , чем у двоих одиноких пенсионеров. Это достигается за счёт соответствующего уменьшения GIS. Пенсия по старости OAS у каждого остаётся без изменения.

6. Чтобы пенсионер имел доход выше гарантированного, он должен заработать себе пенсию (или иметь другой доход) в размере больше, чем размер GIS при полном отсутствии такого дополнительного дохода. То есть при 10-летнем стаже дополнительная пенсия (например, CPP) должна быть больше ~$1,400. Для этого надо хорошенько потрудиться. Пенсионеры, имеющие стаж проживания более 10 лет, имеют некоторое преимущество. При 40 годах их трудовая пенсия (из всех источников) на общем доходе начинает сказываться, если она выше $916.38. Вот такая получается уравниловка.

7. Начиная с 01-07-2020, доход, получаемый пенсионером от employment or self-employment в размере до 5000 КАД в год (т.е. в 417 месяц), не влечёт сокращения GIS. Выше этого порога каждые два доллара дохода вплоть до 10000 КАД в год (833 в месяц) сокращают GIS на один доллар. Тем не менее, у меня остаётся небольшое сомнение, является ли этот список источников дополнительного дохода исчерпывающим. Может ли это быть доход, скажем, от сдачи в найм жилья, или дивиденды, полученные по ценным бумагам, или, скажем, трудовая пенсия CPP? Более того -- это я сам добавил допущение, что эти пороги 5000 и 10000 КАД относятся к годовому, а не к месячному доходу. С учётом туманных формулировок в законодательстве по другим пенсионным вопросам, возможно всякое.
Последний раз редактировалось Гусар в отставке 30 май 2020, 13:21, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Канадские пенсии

Сообщение Гусар в отставке »

simon писал(а): 30 май 2020, 12:50 плохо искали (вами же открытая тема)
Эта тема не обновлялась уже три года и многое в ней изложено неправильно. Из-за давности я до неё не добрался в списке, который выдал поиск по слову "пенсия".

Впрочем, прошу модератора перенести мой большой пост в старую тему, а эту тему закрыть.
Последний раз редактировалось Гусар в отставке 30 май 2020, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13224
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Канадские пенсии

Сообщение pin »

V Rus писал(а): 30 май 2020, 13:06 Если сейчас денюх хватает только на Каморку, то на пенсии их больше не станет.
а почем нынче Каморка?
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Канадские пенсии

Сообщение Гусар в отставке »

pin писал(а): 30 май 2020, 13:07
simon писал(а): 30 май 2020, 12:50 плохо искали (вами же открытая тема)
дело не в этом. Человек настоятельно хочет поделиться накопленным опытом, чтобы про его пенсии знали даже те, кто об этом не спрашивал. :oops:
Не думаю, что с ходу, с лёту вы могли бы назвать размер гарантированного минимального дохода и максимальный размер GIS. Это приходится выкапывать из подзаконных актов по косвенным сведениям. Что я и сделал для всех.

У меня была двоякая цель.

1. Привести собственные мысли в порядок.
2. Показать комментаторам вроде вас, как правильно следует объяснять такие вещи.
Последний раз редактировалось Гусар в отставке 30 май 2020, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
V Rus
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 22:15

Re: Канадские пенсии

Сообщение V Rus »

pin писал(а): 30 май 2020, 13:11
V Rus писал(а): 30 май 2020, 13:06 Если сейчас денюх хватает только на Каморку, то на пенсии их больше не станет.
а почем нынче Каморка?
free
turtle
Графоман
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Канадские пенсии

Сообщение turtle »

дожились
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Канадские государственные пенсии -- это уравниловка

Сообщение simon »

Гусар в отставке писал(а): 30 май 2020, 13:08 Решил поделиться своими мыслями о канадских государственных пенсиях. Для чего выбрал частный случай, который характерен для спонсированных родителей иммигрантов с истёкшим сроком спонсирования. До 2017 года это было 10 лет, сейчас -- 20 (кроме Квебека, где по-прежнему 10). Как следует из изложенного, это распространяется и на многих не спонсируемых, но не очень богатых, иммигрантов и даже на урождённых канадцев.

Размер пенсии бедного одинокого канадского пенсионера
......
Очень хорошая обобщающая работа по сабжу.
Гусар в отставке писал(а): 30 май 2020, 13:08
7. Начиная с 01-07-2020, доход, получаемый пенсионером от employment or self-employment в размере до 5000 КАД в год (т.е. в 417 месяц), не влечёт сокращения GIS. Выше этого порога каждые два доллара дохода вплоть до 10000 КАД в год (833 в месяц) сокращают GIS на один доллар. Тем не менее, у меня остаётся небольшое сомнение, является ли этот список источников дополнительного дохода исчерпывающим. Может ли это быть доход, скажем, от сдачи в найм жилья, или дивиденды, полученные по ценным бумагам, ...?
я тоже не нашел в свое время ответа на вопрос, что ревнивая будет считать self-employment доходом, бум ждать 1 июля с.г
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Канадские пенсии

Сообщение Stanislav »

Гусар в отставке писал(а): 30 май 2020, 13:12 Не думаю, что с ходу, с лёту вы могли бы назвать размер гарантированного минимального дохода и максимальный размер GIS. Это приходится выкапывать из подзаконных актов по косвенным сведениям. Что я и сделал для всех.
Max GIS = гарантированный доход - OAS - имеющаяся пенсия (совеццкая или 7 других пенсий - у кого как :roll: )
Гарантированный доход = около 1600 каксов +/- (c) Simon давным давно.
Это с ходу, с лету, навскидку. :roll:
turtle
Графоман
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Канадские пенсии

Сообщение turtle »

1600 на круизы не хватит
Ответить