Иосиф А. Бродский - орудие русского языка?

Обсуждение музыки, литературы и прочих фильмов.
Ответить
V Rus
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 22:15

Re: Иосиф А. Бродский - орудие русского языка?

Сообщение V Rus »

Кстати, для ознакомления. Телега Бродского в Квинс-Колледж. Евтушенко с говном смешал. Ну и про деньги, про деньги, про деньги... Совок он и в Америке совок.

Изображение
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23240
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Иосиф А. Бродский - орудие русского языка?

Сообщение levak »

V Rus писал(а): 06 июн 2020, 13:35 Бродский - орудие политики, а не русского языка. При чём тут язык? Для космополита язык всего лишь средство.
Сравнивать Бродского с Пушкиным это как сравнивать Довлатова с Львом Толстым. Уровень не тот.
Да и под пулю Бродский точно не полез бы.
А зачем Бродскому под пули лезть? Его папаня за него лез:
Отец, капитан 3-го ранга ВМФ СССР Александр Иванович Бродский (1903—1984
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1 ... 0%B8%D1%87
И Довлатова с Львом Толстым низзя сравнивать... :roll:
Довлатов не граф, а Лев Толстой - русский граф с рефреном: «Будь добрым и не противодействуй злу насилием»
А Довлатов вертухаем в зоне служил, где кроме мордобития, никаких чудес.. :roll:
И Бродского с Пушкиным тоже как-то неправильно сравнивать, один лениградский жид, а другой эфиопский жид..
Коффе разного сорта ... :alco:
V Rus
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 22:15

Re: Иосиф А. Бродский - орудие русского языка?

Сообщение V Rus »

levak писал(а): 06 июн 2020, 22:05 А зачем Бродскому под пули лезть? Его папаня за него лез
Дуэлянт папаня был, как Пушкин? :)
Stinger
Житель
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:07

Re: Иосиф А. Бродский - орудие русского языка?

Сообщение Stinger »

V Rus писал(а): 06 июн 2020, 13:35 Бродский - орудие политики, а не русского языка. При чём тут язык? Для космополита язык всего лишь средство.

Сравнивать Бродского с Пушкиным это как сравнивать Довлатова с Львом Толстым. Уровень не тот.
Да и под пулю Бродский точно не полез бы.
Бродский - орудие русского языка серебряного века

Меня Бродский зацепил фразой Человек орудие языка. Я не уверен что ИАБ сам вывел эту формулу. Скорее всего это из основ той ветви языкознания, что соприкасается с computer science. Но то что он ее понимает и практически использует косвенно говорит что он умный чел.

Мне почему-то кажется что англоязычные коллеги ИАБ и англоязычные читатели ИАБ, даже со знанием русского языка, не совсем и понимают его тексты на русском языке.
Скорее всего они его оценили в своей англоязычной системе координат по тeм русскоязычным инвариантам, которые сохраняются при переводе в англоязычные координаты.
A также через канал информации "body language". The capacity is about 40-50 %.

А почему бы Александру Сергеевичу, автору нескольких абсолютно фундаментальных формул* не обсудить с Иосифом Александровичем как у него получилось практиковать текстами на Западе? 
Думаю АСП могlo бы заинтересовать в чем секрет успешного приживления ИАБ на англоязычной почве.
АСП прикидывал к себе как бы пожить и поработать за границей.


* PS
Это звучит также фундаментально как формулы:
"Гений и злодейство - две вещи несовместные" (АСП) & &&& "И случай созиданья Бог" ((АСП))
и др.
Последний раз редактировалось Stinger 07 июн 2020, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Иосиф А. Бродский - орудие русского языка?

Сообщение mikei »

Stinger писал(а): 07 июн 2020, 10:42
Бродский - орудие русского языка серебряного века

Меня Бродский зацепил фразой Человек орудие языка. Я не уверен что ИАБ сам вывел эту формулу. Скорее всего это из основ той ветви языкознания, что соприкасается с computer science. Но то что он ее понимает и практически использует косвенно говорит что он умный чел.

Мне почему-то кажется что англоязычные коллеги ИАБ и англоязычные читатели ИАБ, даже со знанием русского языка, не совсем и понимают его тексты на русском языке.
Я должен сказать и русскоязычные не понимают. Конкретно я. Ваше разъяснение гениальной фразы тоже не понимаю.
V Rus
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 22:15

Re: Иосиф А. Бродский - орудие русского языка?

Сообщение V Rus »

Stinger писал(а): 07 июн 2020, 10:42
Меня Бродский зацепил фразой Человек орудие языка.

Это звучит также фундаментально как формулы:
"Гений и злодейство - две вещи несовместные" (АСП) & &&& "И случай созиданья Бог" ((АСП))
и др.
Ну, для самого Бродского орудием был таки язык. Он даже на английском умудрялся писать кляузы совкового образца.
Гений и злодейство вещи тоже вполне совместимые. История человечества кишит тому примерами.
Да и сам Бродский (если вы считаете его гением) легко опустился до уровня пасквиля на своего коллегу Евтушенко.
V Rus
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 22:15

Re: Иосиф А. Бродский - орудие русского языка?

Сообщение V Rus »

mikei писал(а): 07 июн 2020, 10:57
Stinger писал(а): 07 июн 2020, 10:42
Бродский - орудие русского языка серебряного века

Меня Бродский зацепил фразой Человек орудие языка. Я не уверен что ИАБ сам вывел эту формулу. Скорее всего это из основ той ветви языкознания, что соприкасается с computer science. Но то что он ее понимает и практически использует косвенно говорит что он умный чел.

Мне почему-то кажется что англоязычные коллеги ИАБ и англоязычные читатели ИАБ, даже со знанием русского языка, не совсем и понимают его тексты на русском языке.
Я должен сказать и русскоязычные не понимают. Конкретно я. Ваше разъяснение гениальной фразы тоже не понимаю.
Чем непонятней - тем гениальней. :wink:
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Иосиф А. Бродский - орудие русского языка?

Сообщение nonn »

mikei писал(а): 07 июн 2020, 10:57 Я должен сказать и русскоязычные не понимают. Конкретно я. Ваше разъяснение гениальной фразы тоже не понимаю.
Ну это примерно как человек "домашнее животное" для злаковых культур)) так и тут человек орудие языка.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Иосиф А. Бродский - орудие русского языка?

Сообщение mikei »

nonn писал(а): 07 июн 2020, 21:13
mikei писал(а): 07 июн 2020, 10:57 Я должен сказать и русскоязычные не понимают. Конкретно я. Ваше разъяснение гениальной фразы тоже не понимаю.
Ну это примерно как человек "домашнее животное" для злаковых культур)) так и тут человек орудие языка.
Одно не понятно. Почему Бродский прославлен, а ты нет. За одно и тоже. :D
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Иосиф А. Бродский - орудие русского языка?

Сообщение nonn »

mikei писал(а): 07 июн 2020, 21:50
nonn писал(а): 07 июн 2020, 21:13
mikei писал(а): 07 июн 2020, 10:57 Я должен сказать и русскоязычные не понимают. Конкретно я. Ваше разъяснение гениальной фразы тоже не понимаю.
Ну это примерно как человек "домашнее животное" для злаковых культур)) так и тут человек орудие языка.
Одно не понятно. Почему Бродский прославлен, а ты нет. За одно и тоже. :D
ну во первых он действительно складно писал))
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Иосиф А. Бродский - орудие русского языка?

Сообщение mikei »

nonn писал(а): 07 июн 2020, 21:51
mikei писал(а): 07 июн 2020, 21:50
nonn писал(а): 07 июн 2020, 21:13
mikei писал(а): 07 июн 2020, 10:57 Я должен сказать и русскоязычные не понимают. Конкретно я. Ваше разъяснение гениальной фразы тоже не понимаю.
Ну это примерно как человек "домашнее животное" для злаковых культур)) так и тут человек орудие языка.
Одно не понятно. Почему Бродский прославлен, а ты нет. За одно и тоже. :D
ну во первых он действительно складно писал))
Так и ты складно. Всё ещё не вижу разницы. Наверно надо ещё быть членом союза писателей, лучше управляющим членом. ))
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Иосиф А. Бродский - орудие русского языка?

Сообщение nonn »

mikei писал(а): 07 июн 2020, 21:57 Так и ты складно. Всё ещё не вижу разницы. Наверно надо ещё быть членом союза писателей, лучше управляющим членом. ))
Вот тут ты не прав. Как я себе представляю, именно за должность, бонусы и пайки Бродский завидовал Евтушенко.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Иосиф А. Бродский - орудие русского языка?

Сообщение mikei »

nonn писал(а): 07 июн 2020, 22:01
mikei писал(а): 07 июн 2020, 21:57 Так и ты складно. Всё ещё не вижу разницы. Наверно надо ещё быть членом союза писателей, лучше управляющим членом. ))
Вот тут ты не прав. Как я себе представляю, именно за должность, бонусы и пайки Бродский завидовал Евтушенко.
Даже полез в википедию смотреть был ли он членом союза писателей, а там такое! :shock:
Во время поездки в Самарканд в декабре 1960 года Бродский и его друг, бывший лётчик Олег Шахматов, рассматривали план захвата самолёта, чтобы улететь за границу. Но на это они не решились. Позднее Шахматов был арестован за незаконное хранение оружия и сообщил в КГБ об этом плане, а также о другом своём друге, Александре Уманском, и его «антисоветской» рукописи, которую Шахматов и Бродский пытались передать случайно встреченному американцу. 29 января 1962 года Бродский был задержан КГБ, но через двое суток его освободили
С детства Бродский страдал невротическими проблемами (фобии, заикание)[20]. С 1962 года он состоял на учёте в психоневрологическом диспансере с диагнозом «психопатия» («расстройство личности»), в том же году медицинская комиссия вынесла заключение, что он «негоден к военной службе в мирное время, в военное время годен к нестроевой службе по ст. 8 „в“, 30 „в“ (неврозы, заболевание сердца)»[18].
Причём, я думал его Сталин репрессировал. Оказывается Хрущёв.

апдэйт. Дочитал до конца. Захватывающий сюр. Мне кажется статья в Википедии интересней самого творчества Бродского.
Последний раз редактировалось mikei 07 июн 2020, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Иосиф А. Бродский - орудие русского языка?

Сообщение nonn »

mikei писал(а): 07 июн 2020, 22:06
nonn писал(а): 07 июн 2020, 22:01
mikei писал(а): 07 июн 2020, 21:57 Так и ты складно. Всё ещё не вижу разницы. Наверно надо ещё быть членом союза писателей, лучше управляющим членом. ))
Вот тут ты не прав. Как я себе представляю, именно за должность, бонусы и пайки Бродский завидовал Евтушенко.
Даже полез в википедию смотреть был ли он членом союза писателей, а там такое! :shock:
Во время поездки в Самарканд в декабре 1960 года Бродский и его друг, бывший лётчик Олег Шахматов, рассматривали план захвата самолёта, чтобы улететь за границу. Но на это они не решились. Позднее Шахматов был арестован за незаконное хранение оружия и сообщил в КГБ об этом плане, а также о другом своём друге, Александре Уманском, и его «антисоветской» рукописи, которую Шахматов и Бродский пытались передать случайно встреченному американцу. 29 января 1962 года Бродский был задержан КГБ, но через двое суток его освободили
С детства Бродский страдал невротическими проблемами (фобии, заикание)[20]. С 1962 года он состоял на учёте в психоневрологическом диспансере с диагнозом «психопатия» («расстройство личности»), в том же году медицинская комиссия вынесла заключение, что он «негоден к военной службе в мирное время, в военное время годен к нестроевой службе по ст. 8 „в“, 30 „в“ (неврозы, заболевание сердца)»[18].
Причём, я думал его Сталин репрессировал. Оказывается Хрущёв.
К сожалению, а может к счастью, творческая гениальность и съехавшая крыша это почти всегда один и тот же набор.
V Rus
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 22:15

Re: Иосиф А. Бродский - орудие русского языка?

Сообщение V Rus »

Ну, у Бродского крыша была на месте. Он всегда знал, чего хотел.
Ответить