Новости китайской компьютерной промышленности

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Новости китайской компьютерной промышленности

Сообщение Old_Tuzik »

Искал я где бы купить Lenovo w530, теперь купил аж два. Первый с ebay за 800$ CAD -получил конструктор, экран вместе с крышкой с другой модели :shock: , микрофон не работает, светодиоды на LAN порту не работают, датчик закрытия крышки - не работает (потому что она с другой модели), один крючок на крышке выломан под чистую. В довершение ко всему лаптоп шел в Канаду Ebay Global priority shipping - фирменная доставка с ebay c перепаковкой в в штатах - пришел в разорванной коробке с торчащим углом лаптопа (он был завернут в 3 слоя пленки типа как еду заворачивать, такая тонюсенькая тонюсенькая пленка) - в результате корпус разбит. Ebay все деньги возместил и поэтому продавец мудак легко отделался - раз деньги вернули как разбитый компьютер я не стал время тратить на него и поднимать шум за такой лаптоп - конструктор, останется на запчасти.

Решил заказать оргинальную (встроенную) Lenovo клавиатуру с русскими/английскими буквами для второго w530 что я купил в Канаде (и довольно удачно). Выбрал клаву на Али по номеру модели, продавцу написал перед отправкой:

******
Hello, I am ordering a new Russian backlit keyboard for ThinkPad W530 model 04W3197RU. Please make sure that it is a brand new, in a working condition, keyboard. Also make sure that it is packed well."
******
Получил сегодня - бывшая в употреблении клавиатура US QWERTY 04X1240 с перекрашенными клавишами с налипшими волосами/волосками попавшими под краску, царапинами. Как они красили я не знаю но видно как верх клавиш покрашен черной краской да и то местами не полностью. Да теперь она с русскими буквами но выглядит как будто красили из балончика. Блин ну просто сумашедший дом какой то :(
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Новости китайской компьютерной промышленности

Сообщение Old_Tuzik »

В то же время прикупил Mac Mini on Ebay - продавец судя по всему Apple reseller из Штатов. Получил сегодня - SSD в комьютере или отсутствует или отключен потому как совсем не виден (пришлось грузиться с внешнего диска). Попытался разобрать что бы глянуть если диск на месте - имею несколько наборов отверток для iPhone, MacBook ( это разные torx), ну чего я только не открывал в своей жизни своми несколькими наборами отверток для электроники. И тут блин сюрприз - бита torx 6 c дырочкой посередине - ну такой хрени я еще не встречал в комьютерах ( а вообще torx больших размеров с дыркой посередине не редкость в машинах где производитель хочет ограничить доступ). Пометался сегодня по магазинам, заглянул даже в Apple магазин - пришлось заказать на амазоне, посмотрим что придет в этот раз. Какая то сплошная череда сюрпризов именно в то время когда времени на всякую хрень совсем нет.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23240
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Новости китайской компьютерной промышленности

Сообщение levak »

Old_Tuzik писал(а): 01 июл 2020, 00:09 В то же время прикупил Mac Mini on Ebay - продавец судя по всему Apple reseller из Штатов. Получил сегодня - SSD в комьютере или отсутствует или отключен потому как совсем не виден (пришлось грузиться с внешнего диска). Попытался разобрать что бы глянуть если диск на месте - имею несколько наборов отверток для iPhone, MacBook ( это разные torx), ну чего я только не открывал в своей жизни своми несколькими наборами отверток для электроники. И тут блин сюрприз - бита torx 6 c дырочкой посередине - ну такой хрени я еще не встречал в комьютерах ( а вообще torx больших размеров с дыркой посередине не редкость в машинах где производитель хочет ограничить доступ). Пометался сегодня по магазинам, заглянул даже в Apple магазин - пришлось заказать на амазоне, посмотрим что придет в этот раз. Какая то сплошная череда сюрпризов именно в то время когда времени на всякую хрень совсем нет.
У меня есть такие отвертки, приезжайте откроем..
Изображение
Иногда это отворачивается плоским жалом часовой отвертки в распор..
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Новости китайской компьютерной промышленности

Сообщение Old_Tuzik »

levak писал(а): 01 июл 2020, 00:35
Old_Tuzik писал(а): 01 июл 2020, 00:09 В то же время прикупил Mac Mini on Ebay - продавец судя по всему Apple reseller из Штатов. Получил сегодня - SSD в комьютере или отсутствует или отключен потому как совсем не виден (пришлось грузиться с внешнего диска). Попытался разобрать что бы глянуть если диск на месте - имею несколько наборов отверток для iPhone, MacBook ( это разные torx), ну чего я только не открывал в своей жизни своми несколькими наборами отверток для электроники. И тут блин сюрприз - бита torx 6 c дырочкой посередине - ну такой хрени я еще не встречал в комьютерах ( а вообще torx больших размеров с дыркой посередине не редкость в машинах где производитель хочет ограничить доступ). Пометался сегодня по магазинам, заглянул даже в Apple магазин - пришлось заказать на амазоне, посмотрим что придет в этот раз. Какая то сплошная череда сюрпризов именно в то время когда времени на всякую хрень совсем нет.
У меня есть такие отвертки, приезжайте откроем..
Изображение
Иногда это отворачивается плоским жалом часовой отвертки в распор..
У меня есть похоже такой же набор ( 10 бит) но мне кажется что самая маленькая там t8 а тут t6 - 1.5- 1.70 mm. Спасибо за предложение я думал обратиться в Вам но в последний момент погуглил - там еще нужна приблуда типа проволки согнутой буквой П чтобы достать плату,

https://www.ifixit.com/Teardown/Mac+min ... down/30410

поэтому я сразу заказал набор с отверткой и этой штуковиной. Прикольно что у ребят с iFixit такой отвертки тоже не нашлось.
По поводу часовой отвертки - я еще не решил буду ли связываться с продавцом или просто поставлю новый SSD и забуду про это. Поэтому хочу открутить отверкой что бы следов на болтиках не осталось - если решу вернуть то пусть все будет в оригинальном состоянии. Ну а отвертка останется , наверняка еще пригодится потому как у меня этим mini несколько штук.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23240
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Новости китайской компьютерной промышленности

Сообщение levak »

Old_Tuzik писал(а): 01 июл 2020, 00:50
levak писал(а): 01 июл 2020, 00:35
Old_Tuzik писал(а): 01 июл 2020, 00:09 В то же время прикупил Mac Mini on Ebay - продавец судя по всему Apple reseller из Штатов. Получил сегодня - SSD в комьютере или отсутствует или отключен потому как совсем не виден (пришлось грузиться с внешнего диска). Попытался разобрать что бы глянуть если диск на месте - имею несколько наборов отверток для iPhone, MacBook ( это разные torx), ну чего я только не открывал в своей жизни своми несколькими наборами отверток для электроники. И тут блин сюрприз - бита torx 6 c дырочкой посередине - ну такой хрени я еще не встречал в комьютерах ( а вообще torx больших размеров с дыркой посередине не редкость в машинах где производитель хочет ограничить доступ). Пометался сегодня по магазинам, заглянул даже в Apple магазин - пришлось заказать на амазоне, посмотрим что придет в этот раз. Какая то сплошная череда сюрпризов именно в то время когда времени на всякую хрень совсем нет.
У меня есть такие отвертки, приезжайте откроем..
Иногда это отворачивается плоским жалом часовой отвертки в распор..
У меня есть похоже такой же набор ( 10 бит) но мне кажется что самая маленькая там t8 а тут t6 - 1.5- 1.70 mm. Спасибо за предложение я думал обратиться в Вам но в последний момент погуглил - там еще нужна приблуда типа проволки согнутой буквой П чтобы достать плату,
https://www.ifixit.com/Teardown/Mac+min ... down/30410
поэтому я сразу заказал набор с отверткой и этой штуковиной. Прикольно что у ребят с iFixit такой отвертки тоже не нашлось. По поводу часовой отвертки - я еще не решил буду ли связываться с продавцом или просто поставлю новый SSD и забуду про это. Поэтому хочу открутить отверкой что бы следов на болтиках не осталось - если решу вернуть то пусть все будет в оригинальном состоянии. Ну а отвертка останется , наверняка еще пригодится потому как у меня этим mini несколько штук.
Проволоки у меня тоже дофига и больше..Я обычно подцепляю плату-мамку двумя зубными зондами с крючком..

Изображение
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Новости китайской компьютерной промышленности

Сообщение mikei »

Old_Tuzik писал(а): 01 июл 2020, 00:09 Пометался сегодня по магазинам
Неужели в Princess Auto нет?
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Новости китайской компьютерной промышленности

Сообщение Marmot »

как интересно люди живут, однако....
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Новости китайской компьютерной промышленности

Сообщение mikei »

Marmot писал(а): 01 июл 2020, 13:09 как интересно люди живут, однако....
Это ещё что. Батарейки паяют!
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Новости китайской компьютерной промышленности

Сообщение LeoV »

Marmot писал(а): 01 июл 2020, 13:09 как интересно люди живут, однако....
я тоже был впечатлен
Аватара пользователя
Baguk
Маньяк
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 12:55
Откуда: UA->AZ->IL->CA

Re: Новости китайской компьютерной промышленности

Сообщение Baguk »

mikei писал(а): 01 июл 2020, 13:25
Marmot писал(а): 01 июл 2020, 13:09 как интересно люди живут, однако....
Это ещё что. Батарейки паяют!
если надо, могу операционку новую под это дело накарябать с драйверами
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Новости китайской компьютерной промышленности

Сообщение Vims »

LeoV писал(а): 01 июл 2020, 13:42
Marmot писал(а): 01 июл 2020, 13:09 как интересно люди живут, однако....
я тоже был впечатлен
интересна таки да!!! я вообщ удивился что на ибее кто то что то покупает :lol:
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23240
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Новости китайской компьютерной промышленности

Сообщение levak »

Зря смеётесь! Этот маленький комп принадлежит его кошке!
Она себе пиццу с анчоусами заказывает..когда хозяин в отьезде.. :alco:
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Новости китайской компьютерной промышленности

Сообщение Old_Tuzik »

levak писал(а): 01 июл 2020, 16:46 Зря смеётесь! Этот маленький комп принадлежит его кошке!
Она себе пиццу с анчоусами заказывает..когда хозяин в отьезде.. :alco:
Интересно, я уже и не помню когда я об этом расказывал. А так да, кошку кормит устройство на 2 микроконтролерах контролируемых через вай и синхронизацией времени по интернету и я могу кормить ее удаленно. GUI написанно на питоне, все полностью программируется, ну типа когда кормить, сколько за раз, через сколько времени разрешать кошке нажать на кнопку и получить добавку, что сказать когда еда насыпанна и ждет кошку, что сказать когда она требует добавки в неположенное время, что сказать ночью что бы отправить ее немедленно спать, во сколько времени уменьшить громкость голосовых сообщений, в какое время увеличить. Есть даже датчик наклона и возможность включить аларм автоматически или в ручную - кошка умница по началу пыталась взломать кормушку заваливая ее на бок и отпуская,теперь боится. Все настройки сохраняются в памяти (EEPROM)
Думал попробывать сделать маленький коммерческий проект но на кроме прототипа времени больше не нашлось. Но кошка счастлива и любит свою кормушку. Вот фотка пользовательского интерфеса:

[__IMAGE__]http://www.data-import.com/cat_feed.jpg[/img][__IMAGE__]
[__IMAGE__]https://www.data-import.com/images/cat_feed.jpg[__IMAGE__]

Понятия не имею почему у благородных донов 2 предыдущие ссылки на картинку не работает, говорит "Не удалось определить размеры изображения. Удостоверьтесь, что ссылка на изображение правильная." Пришлось ссылки сломать (incorrect tags) что бы была возможность показать из в тексе

вот через ftp:
Изображение
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Новости китайской компьютерной промышленности

Сообщение mikei »

Old_Tuzik писал(а): 01 июл 2020, 17:21
[__IMAGE__]http://www.data-import.com/cat_feed.jpg[/img][__IMAGE__]
[__IMAGE__]https://www.data-import.com/images/cat_feed.jpg[__IMAGE__]

Понятия не имею почему
SSL то привинтите или левака попросите он припаяет :)
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Новости китайской компьютерной промышленности

Сообщение Old_Tuzik »

mikei писал(а): 01 июл 2020, 17:29 SSL то привинтите или левака попросите он припаяет :)
Никто ничего туда не прикрутит, это чужой сервер. Странно что я в своем броузере все вижу ок.
И кстати отвечая на Ваш предыдущий вопрос - в Принцесс Авто, КЛМ тулз, Бест бай, Лондон другс, Санада компьютерс, Эрл сторе, какие то китайские чуваки ремонтирующие телефоны в молле - не было ни у кого. Только в Ли электроникс но они закрыты сегодня.

Энивэй, загрузил на другой сервер:

Изображение
Ответить