Новости китайской компьютерной промышленности

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Новости китайской компьютерной промышленности

Сообщение mikei »

Old_Tuzik писал(а): 02 июл 2020, 20:29
mikei писал(а): 02 июл 2020, 18:21 Скажите. А кошке это всё надо? :roll:
ну это сложный философский вопрос но который я тогу ответить только так: [незнаю, да, нет] ->

незнаю - потому что то кошачьи я не говорю и поэтому прямо спросить кошку не могу;

да - ну я же ее не застваляю бегать по этажам, жать на кнопку для получения доп порции, котролировать цвет горящих светодиодов, пытаться
понять голосовые команды - она делает это все сама и без всякого принуждения;

нет - ну живут же милионны кошек без этого и ничего себе живут (некоторые).

Ну вот представьте, что Вы на селф изоляции до конца Вашей жизни заперты в доме, только изредка выходите на бэкярд, едите все время одну и ту же еду и видите только четыре человека на протяжении всей жизни - представили? Радовались ли бы Вы если бы Ваша жизнь хоть как то разнообразилась, есди бы Вам например подарили какую нибудь скатерь самобранку или высоко технологическую игрушку? Вот так и тут :wink:
Ну если. Кастом мэйд девайс :D
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Новости китайской компьютерной промышленности

Сообщение Pektusin »

Old_Tuzik писал(а): 02 июл 2020, 17:49 пришлось огранизовывань внутренний обмен по i2C между ESP8266 ATTINY85 (что бы получить дуоступ к нему из интернета через ESP8266 ).
Не совсем понял, логика сделана на атмелке, а коммуникации к ней на 8266? В ESP микроконтроллер даже помощнее будет, чем в 8-ми битной атмелке, и памяти больше.
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Новости китайской компьютерной промышленности

Сообщение borei »

Old_Tuzik писал(а): 01 июл 2020, 00:50
levak писал(а): 01 июл 2020, 00:35
Old_Tuzik писал(а): 01 июл 2020, 00:09 В то же время прикупил Mac Mini on Ebay - продавец судя по всему Apple reseller из Штатов. Получил сегодня - SSD в комьютере или отсутствует или отключен потому как совсем не виден (пришлось грузиться с внешнего диска). Попытался разобрать что бы глянуть если диск на месте - имею несколько наборов отверток для iPhone, MacBook ( это разные torx), ну чего я только не открывал в своей жизни своми несколькими наборами отверток для электроники. И тут блин сюрприз - бита torx 6 c дырочкой посередине - ну такой хрени я еще не встречал в комьютерах ( а вообще torx больших размеров с дыркой посередине не редкость в машинах где производитель хочет ограничить доступ). Пометался сегодня по магазинам, заглянул даже в Apple магазин - пришлось заказать на амазоне, посмотрим что придет в этот раз. Какая то сплошная череда сюрпризов именно в то время когда времени на всякую хрень совсем нет.
У меня есть такие отвертки, приезжайте откроем..
Изображение
Иногда это отворачивается плоским жалом часовой отвертки в распор..
У меня есть похоже такой же набор ( 10 бит) но мне кажется что самая маленькая там t8 а тут t6 - 1.5- 1.70 mm. Спасибо за предложение я думал обратиться в Вам но в последний момент погуглил - там еще нужна приблуда типа проволки согнутой буквой П чтобы достать плату,

https://www.ifixit.com/Teardown/Mac+min ... down/30410

поэтому я сразу заказал набор с отверткой и этой штуковиной. Прикольно что у ребят с iFixit такой отвертки тоже не нашлось.
По поводу часовой отвертки - я еще не решил буду ли связываться с продавцом или просто поставлю новый SSD и забуду про это. Поэтому хочу открутить отверкой что бы следов на болтиках не осталось - если решу вернуть то пусть все будет в оригинальном состоянии. Ну а отвертка останется , наверняка еще пригодится потому как у меня этим mini несколько штук.
lordco, наборчики от Jet от т5 до т10
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Новости китайской компьютерной промышленности

Сообщение Old_Tuzik »

Pektusin писал(а): 02 июл 2020, 22:35
Old_Tuzik писал(а): 02 июл 2020, 17:49 пришлось огранизовывань внутренний обмен по i2C между ESP8266 ATTINY85 (что бы получить дуоступ к нему из интернета через ESP8266 ).
Не совсем понял, логика сделана на атмелке, а коммуникации к ней на 8266? В ESP микроконтроллер даже помощнее будет, чем в 8-ми битной атмелке, и памяти больше.
Все дело в наличии среды разработки. Богатая IDE с полноценным отладчиком, аппартно поддерживаемыми точками останова, возможности просмотра регистров - без этого любая мало мальски сложная, тем более потенциально коммерческая разработка - это просто профанация и верный путь создания кода работающего через раз. Для программирования и отладки AVR я купил Dragon и использовал с Atmel Studio (при соотвествующей настройке он сильно напоминает Visual Studio где я провел пол жизни).

Ну а отладка 8266 производилась частично через ARDUINO IDE printf и serial port а частично через i2C ->AT85 -> hardware debugger (SPI) - Atmel Studio

Но я не сноб и был сильно впечатлен как быстро я мог загрузить библиотеки для разных AVD and ESP8266 и запустить проект в ARDUINO IDE что бы поиграться с разными датчиками и процессорами - это замечательный инструмент для начинающих и желающих что то сделать с пол пинка, это здорово потому что все это сильно снижает входной порог для людей хотящих узнать что такое программирование микроконтроллеров.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Новости китайской компьютерной промышленности

Сообщение Pektusin »

Old_Tuzik писал(а): 02 июл 2020, 22:54 Все дело в наличии среды разработки. Богатая IDE с полноценным отладчиком, аппартно поддерживаемыми точками останова, возможности просмотра регистров - без этого любая мало мальски сложная, тем более потенциально коммерческая разработка - это просто профанация и верный путь создания кода работающего через раз. Для программирования и отладки AVR я купил Dragon и использовал с Atmel Studio (при соотвествующей настройке он сильно напоминает Visual Studio где я провел пол жизни).

Ну а отладка 8266 производилась частично через ARDUINO IDE printf и serial port а частично через i2C ->AT85 -> hardware debugger (SPI) - Atmel Studio

Но я не сноб и был сильно впечатлен как быстро я мог загрузить библиотеки для разных AVD and ESP8266 и запустить проект в ARDUINO IDE что бы поиграться с разными датчиками и процессорами - это замечательный инструмент для начинающих и желающих что то сделать с пол пинка, это здорово потому что все это сильно снижает входной порог для людей хотящих узнать что такое программирование микроконтроллеров.
Ясно, самая короткая дорога - та, которая знакомая :)
Я вовсе не призываю перейти на ардуино, это действительно для начинающих или тех, кто хочет по-быстрому что-то собрать на коленке, воспользовавшись богатым выбором библиотек. Хотя для "устройства которое является примитивным конечным автоматом (25-30 промежетучных состояний, 7-10 исполняющих устройств каждое с 2 конечными состояниями)" может быть это и был бы оптимальный вариант.

В реалиях сегодняшнего дня лучше посмотреть на что-нибудь типа Amazon FreeRTOS (AFR) или Mbed OS - здесь и профессиональная среда отладки, и библиотеки/драйвера, и возможности многозадачной ОС, и безопасность (ты же не хочешь, чтобы твою кормушку хакнули какие нибудь злодеи и начали кормить кошку не по расписанию, а то и уморили ее голодом).
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Новости китайской компьютерной промышленности

Сообщение Old_Tuzik »

Pektusin писал(а): 03 июл 2020, 09:56 Ясно, самая короткая дорога - та, которая знакомая :)
Я вовсе не призываю перейти на ардуино, это действительно для начинающих или тех, кто хочет по-быстрому что-то собрать на коленке, воспользовавшись богатым выбором библиотек. Хотя для "устройства которое является примитивным конечным автоматом (25-30 промежетучных состояний, 7-10 исполняющих устройств каждое с 2 конечными состояниями)" может быть это и был бы оптимальный вариант.

В реалиях сегодняшнего дня лучше посмотреть на что-нибудь типа Amazon FreeRTOS (AFR) или Mbed OS - здесь и профессиональная среда отладки, и библиотеки/драйвера, и возможности многозадачной ОС, и безопасность (ты же не хочешь, чтобы твою кормушку хакнули какие нибудь злодеи и начали кормить кошку не по расписанию, а то и уморили ее голодом).
Не понятно причем тут перейти на ардуино - я такого не говорил.
Atmel это не единственный MCU, у меня есть полностью развернутая среда с разработки для STM контроллеров. Может быть что то типа blue pill STM32F103C8T6 и подошло - 72 Mhz , FLASH 64 KB/128 KB , SRAM 20KB
С другой стороны с этим справился ATTINY 85 - 8KB ISP flash memory, 512B EEPROM, 512-Byte SRAM / 10 MHZ

Чувствуешь разницу в ресурсах? Что то типа в 8 раз получается. :wink:

Поэтому пока люди будут тратить ресурсы вселенной бездумно (типа написания интернет браузера который занимает все доступную RAM (16 GB - значит 16GB) и проэтом разработчики говорят - а что за проблема ? Он использует ВСЮ НЕИСПОЛЬЗУЕМУЮ в данный момент память что бы ускорить доступ к чему то там хранящемуся в этой памяти. Так очень простая проблема - виртуальная машина у которой управление памятью отличается от физической машины) , дети в Африке будут голодать. А про STM F7 (другая моя игрушка, тут тебе и mbed и прочие прелести) я речи вообще не завожу - это как Pi, из пушки во воробьям, только если с пол пинка делать :)
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Новости китайской компьютерной промышленности

Сообщение Marmot »

Old_Tuzik писал(а): 03 июл 2020, 19:16 Поэтому пока люди будут тратить ресурсы вселенной бездумно (типа написания интернет браузера который занимает все доступную RAM (16 GB - значит 16GB) и проэтом разработчики говорят - а что за проблема ? Он использует ВСЮ НЕИСПОЛЬЗУЕМУЮ в данный момент память что бы ускорить доступ к чему то там хранящемуся в этой памяти. Так очень простая проблема - виртуальная машина у которой управление памятью отличается от физической машины) , дети в Африке будут голодать.
А, так вот почему они там голодают!!!

ЗЫ, пофиг, сколько где ядер и гигабайтов, в наше время все упирается в стоимость разработки, стоимость железа это копейки, по сравнению со стоимостью программистов... люди, умеющие (и желающие) высчитывать экономию байтиков, вымирают как динозавры на глазах, новое поколение выбирает Node.js для разработки embedded систем!
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Новости китайской компьютерной промышленности

Сообщение Pektusin »

Old_Tuzik писал(а): 03 июл 2020, 19:16 Не понятно причем тут перейти на ардуино - я такого не говорил.
И я не призываю, хоть это и могло показаться из предложения сделать все на ESP8266. О чем и говорю - на мой взгляд это чистая радиолюбительщина - восьмибитные контроллеры, да и ардуино тоже. Тем более, если это приводит к такому дефициту ресурсов.
С инженерной точки зрения - не самое оптимальное решение, когда атмелка забита доверху, а рядом 80МГц чип с 4мб флеша используется ладно если на 10%. Вот от этого дети голодают :)
Marmot писал(а): 03 июл 2020, 21:09 ЗЫ, пофиг, сколько где ядер и гигабайтов, в наше время все упирается в стоимость разработки, стоимость железа это копейки, по сравнению со стоимостью программистов... люди, умеющие (и желающие) высчитывать экономию байтиков, вымирают как динозавры на глазах, новое поколение выбирает Node.js для разработки embedded систем!
Речь идет о домашнем хобби, когда время разработки как бутылка хорошего виски, чем на дольше растянешь, тем больше удовольствия :)
Кстати, embedded системы разные, да и чтобы джава скрипт работал, надо сперва написать драйвера на старом добром C, стартап код на ассемблере итд. Людей, которые могут это делать, становится меньше (или остается столько же при большем спросе?), и тем выше их зарплаты. Так что лично я не жалуюсь ;)
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Новости китайской компьютерной промышленности

Сообщение Old_Tuzik »

Pektusin писал(а): 04 июл 2020, 01:04 С инженерной точки зрения - не самое оптимальное решение, когда атмелка забита доверху, а рядом 80МГц чип с 4мб флеша используется ладно если на 10%. Вот от этого дети голодают :)
Нет, все не так как кажется. Как можно рассуждать об инженерной точке зрения когда даже не ясно о чем идет речь? :?
Да "рядом 80МГц чип с 4мб флеша" - это ESP8266 ESP-01 WiFI chip 2 (двумя Карл!) GPIO and serial port for programming. Вот и вся периферия, будь у него хоть 180 МГц -> его мегагерцы нужны для организации WiFI stack - в первую очередь (это то что я читал, надо понимать что я же не разработчик этого кристалла и поэтому просто пересказываю чужие слова). Поэтому эти 2 порта былт использованны для I2C что бы общаться с другими устройствами. И последнее - стоимость ESP-01 (именно потому что было упомянуто выше) - 1.05 USD - ПОШТУЧНО :P

Так что нет, дети голодают от другого. Но видя как развивается дискуссия я предлагаю этот разговор закончить и в следующий раз, когда я вернусь из отпуска и ты придешь ко мне в гости, мы просто поборемся на руках (что то я (если память мне не изменяет) при последней встрече побоялся это предложить, да я аватнюрист но не до такой же степени - но сейчас ты мне выбора просто не оставил) -> кто выиграет -> того и правда, и его инженерная точка зрения верная, идет?
Pektusin писал(а): 04 июл 2020, 01:04
Marmot писал(а): 03 июл 2020, 21:09 ЗЫ, пофиг, сколько где ядер и гигабайтов, в наше время все упирается в стоимость разработки, стоимость железа это копейки, по сравнению со стоимостью программистов... люди, умеющие (и желающие) высчитывать экономию байтиков, вымирают как динозавры на глазах, новое поколение выбирает Node.js для разработки embedded систем!
ассемблере итд. Людей, которые могут это делать, становится меньше (или остается столько же при большем спросе?), и тем выше их зарплаты. Так что лично я не жалуюсь ;)
на 100% согласен с Marmot, это абсолютная правда для многих мест. На самом деле стоимость программистов высока не потому что они все супер специалисты с высоким IQ (блин встречал таких педальных коней что только обнять и плакать) владеющие какими то сокровенными и секретными супер знаниями. Она высока просто потому что есть спрос и это одна из несправедливостей свободного рынка. Но если честно то я этому рад, дай бог что бы так еще было лет 30 ну а там уж как пойдет ... :)
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Новости китайской компьютерной промышленности

Сообщение Pektusin »

Old_Tuzik писал(а): 04 июл 2020, 22:43 Да "рядом 80МГц чип с 4мб флеша" - это ESP8266 ESP-01 WiFI chip 2 (двумя Карл!) GPIO and serial port for programming.
Вообще-то 11 или около того. Минус serial минус ic2 - все равно что-то отстается. Да, чип заточен именно на вайфай, но если уж так заботиться о детях, то можно поставить i2c gpio extenders. Но не суть.

Моя мысль, которую я пытаюсь здесь донести... ESP8266 или атмелка - если приходится так экономить - то это неправильный выбор железа, точка. Если бы я, профессионально занимающийся этими вещами, сделал бы что-то подобное на работе, меня бы выгнали с работы и правильно сделали :) Но! Абсолютно по-другому, простительно и даже похвально это смотрится у хоббиста. О чем тут еще спорить?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Новости китайской компьютерной промышленности

Сообщение Stanislav »

Marmot писал(а): 03 июл 2020, 21:09 новое поколение выбирает Node.js для разработки embedded систем!
А джаваскрип это все, что они знают :roll:
Не, ну правда - это самые дешевые и быстрые курсы - и пошел работать. А Джаву в БСИТ надо два года изучать.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Новости китайской компьютерной промышленности

Сообщение Pektusin »

Old_Tuzik писал(а): 04 июл 2020, 22:43 Но видя как развивается дискуссия
На самом деле да, дискуссию лучше свернуть, и даже не выяснять борьбой на руках кто прав. Прав тот, у кого его конструкция работает и приносит ему пользу и радость :)
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Новости китайской компьютерной промышленности

Сообщение bedi »

Pektusin писал(а): 04 июл 2020, 01:04 Речь идет о домашнем хобби, когда время разработки как бутылка хорошего виски, чем на дольше растянешь, тем больше удовольствия :)
Кстати, embedded системы разные, да и чтобы джава скрипт работал, надо сперва написать драйвера на старом добром C, стартап код на ассемблере итд. Людей, которые могут это делать, становится меньше (или остается столько же при большем спросе?), и тем выше их зарплаты. Так что лично я не жалуюсь ;)
По-хорошему завидую. Это здорово когда после работы еще хочется что-то сварганить для себя. :up:
Черт, ну почему мне уже это не хочется? :lol:
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Новости китайской компьютерной промышленности

Сообщение Pektusin »

bedi писал(а): 06 июл 2020, 13:21 По-хорошему завидую. Это здорово когда после работы еще хочется что-то сварганить для себя. :up:
Черт, ну почему мне уже это не хочется? :lol:
Из последних сил, честно говоря :) Поэтому такие проекты у меня занимают месяцы - в день по чайной ложке, и то не каждый день.
Сейчас собираю ленинградский вариант ZX Spectrum на микросхемах 1533 серии :) Понимаю, что практический смысл этого упражнения нулевой - можно запустить эмулятор на том же RPi... но захотелось как в 90-е. Даже канифоль раздобыл для аутентичности процесса :)
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Новости китайской компьютерной промышленности

Сообщение bedi »

Pektusin писал(а): 07 июл 2020, 09:27
bedi писал(а): 06 июл 2020, 13:21 По-хорошему завидую. Это здорово когда после работы еще хочется что-то сварганить для себя. :up:
Черт, ну почему мне уже это не хочется? :lol:
Из последних сил, честно говоря :) Поэтому такие проекты у меня занимают месяцы - в день по чайной ложке, и то не каждый день.
Сейчас собираю ленинградский вариант ZX Spectrum на микросхемах 1533 серии :) Понимаю, что практический смысл этого упражнения нулевой - можно запустить эмулятор на том же RPi... но захотелось как в 90-е. Даже канифоль раздобыл для аутентичности процесса :)
Абалдеть. Для полной аутентичности надо еще кассетный или бобиновый магнитофон с играми. :)
Потом настраивать головку чтобы считывала без ошибок.
Кассеты с играми и магнитофон есть?
Ответить