Сатурны Юпитеры однако видны.

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Ответить
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Сатурны Юпитеры однако видны.

Сообщение Groundhog »

Гляньте b свои телескопы господа. Юпитерские спутники в линеечку выстроились. Сатурн окольцованный просматривается.
Аватара пользователя
Ranger
Маньяк
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 22 окт 2003, 18:28
Откуда: 2:5025 -> Burnaby

Re: Сатурны Юпитеры однако видны.

Сообщение Ranger »

Спутники Юпитера разве не всегда в линеечку т.к. обращаются в одной плоскости? :roll:

Но удобно, конечно, что видно вечером, а не, к примеру, перед восходом, и в одной части неба - у нас с балкона всё хорошо видно, и никуда (не маленький) аппарат выносить или вывозить не надо :D

Но состояние атмосферы, как мне показалось, так себе. Высокие облака. В результате мелкие детали (Cassini division, Jupiter cloud bands) не очень хорошо видно.

До зомби-апокалипсиса в SFU по пятницам можно было бесплатно посмотреть в их 0.7-метровый рефлектор, и народ обычно со своими приборами подходил и расставлял. Не знаю, как сейчас. Наверное, нет :(
Аватара пользователя
gladiatorFromHell
Зритель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 02:12
Откуда: Украина, Харьков

Re: Сатурны Юпитеры однако видны.

Сообщение gladiatorFromHell »

У меня сейчас не очень хорошо видно. Погодные условия не те :(
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Сатурны Юпитеры однако видны.

Сообщение Pektusin »

Ranger писал(а): 16 июл 2020, 14:47 у нас с балкона всё хорошо видно, и никуда (не маленький) аппарат выносить или вывозить не надо :D
А какой у вас телескоп? В мой 114мм рефлектор те же детали Юпитера видны с трудом...
Аватара пользователя
Ranger
Маньяк
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 22 окт 2003, 18:28
Откуда: 2:5025 -> Burnaby

Re: Сатурны Юпитеры однако видны.

Сообщение Ranger »

Pektusin писал(а): 07 авг 2020, 16:39
Ranger писал(а): 16 июл 2020, 14:47 у нас с балкона всё хорошо видно, и никуда (не маленький) аппарат выносить или вывозить не надо :D
А какой у вас телескоп? В мой 114мм рефлектор те же детали Юпитера видны с трудом...
8" Schmidt-Cassegrain :oops:
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Сатурны Юпитеры однако видны.

Сообщение Pektusin »

Ranger писал(а): 07 авг 2020, 17:47
Pektusin писал(а): 07 авг 2020, 16:39
Ranger писал(а): 16 июл 2020, 14:47 у нас с балкона всё хорошо видно, и никуда (не маленький) аппарат выносить или вывозить не надо :D
А какой у вас телескоп? В мой 114мм рефлектор те же детали Юпитера видны с трудом...
8" Schmidt-Cassegrain :oops:
Класс! Тогда понятно. Как минимум, 20см всегда лучше 11-ти :)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сатурны Юпитеры однако видны.

Сообщение LeeVan »

в России оставил 350мм зеркало.
Теперь жалко до слёз. Столько трудов псу под хвост ушло..
Но сюда я бы его хрен протащил.
Аватара пользователя
Ranger
Маньяк
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 22 окт 2003, 18:28
Откуда: 2:5025 -> Burnaby

Re: Сатурны Юпитеры однако видны.

Сообщение Ranger »

Здесь можно купить относительно недорого 14" Dobsonian телескоп - с рук или так. Конечно, если есть для него место. У нас - нет :oops:

Вот на пятничные посиделки в SFU народ такие часто привозит. Наводить их, правда, приходится вручную, что в условиях городской засветки может быть нетривиально. У компьютеризированного трипода такого недостатка, ессно, нет - но такое зеркало на него в домашних условиях не поставишь. Даже 10" SCT с триподом весит несколько некомфортно :s1:

Впрочем, в Vanier парке в обсерватории в 500 мм телескоп можно посмотреть по субботам by donation. В SFU по пятницам - в 700 мм рефлектор (правда, у них вместо окуляра - перископ из двух рефракторов). И у них есть компьютеризированное управление :roll:
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сатурны Юпитеры однако видны.

Сообщение LeeVan »

Ranger писал(а): 10 авг 2020, 16:26 У компьютеризированного трипода такого недостатка, ессно, нет - но такое зеркало на него в домашних условиях не поставишь.
Хы
Я это зеркало сделал.
В совковое время даже поиметь с ЛЗОС две заготовки оптического стекла такого размера это квест 80 уровня.
Ненаучная фантастика.
А обработать и алюминировать вообще за гранью реальности.
Ответить