Ленников Ex-KGB translator 3 года в подвале церкви

Вопросы международной политики.
Ответить
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Как я себе представляю инцидент с Ленниковым

Сообщение Гусар в отставке »

Я считаю инцидент с Ленниковым порождением канадской бюрократии.

Тут есть разночтение в переводе. По-русски "агент" означает лицо, согласившееся сотрудничать со спецслужбой, но не являющееся её кадровым сотрудником. Так что агенту по выслуге лет пенсия законом не гарантирована и всё зависит и от заключённого с ним контракта. Или от порой сумасбродного решения верховной власти -- вроде присвоения звания Героя Советского Союза убийце Троцкого испанцу Меркадеру.

По-английски в США все кадровые сотрудники FBI и CIA на своих бизнес-карточках имеют указывающую должность запись "Special Agent". Лично убедился в беседах с ними и даже имел такие карточки. Предположительно, мои контакты были в ранге майора. На все наводящие вопросы об их воинских званиях они отвечали уклончиво. Возможно, в их личных делах указан ранг, но даже в существовании таких рангов мои визави не признались. То есть в американской обыденной жизни "агентом" называют кадровых офицеров. Но мы же пишем по-русски, ептыть! В России агенты -- это расходный материал.

Судя по тому, что было опубликовано в Сети, Михаил Ленников не был "агентом КГБ" -- если писать по-русски. Он был кадровым офицером КГБ в течение 8 лет и в 1988 году уволился из "органов" по собственному желанию. Какое-то время в начале 1980-х он служил переводчиком в легальной резидентуре КГБ в Токио. То есть был младшим офицером, который не принимал никаких решений, хотя мог участвовать в разведывательных операциях. Переводчик -- это в основном техническая работа. Готовил для Центра ежедневный обзор японской прессы. "Токио симбун" - основной источник информации. Это сейчас её можно читать в Интернете через Гугл-перводчик. А тогда у Ленникова утро начиналось с чтения этой газеты. (Думаете, я сочиняю? Нет подобное мне расскзывал, офицер, который в 1970-х работал в посольстве СССР Дели.) В Канаде Ленников оказался в качестве студента магистратуры UBC в 1997 году. Которую окончил через несколько лет, где-то в начале 2000-х. То есть после увольнения со службы в КГБ через 12-15 лет. Канадская служба безопасности CSIS по-видимому, студентов на вшивость тогда не проверяла. Но проверка является обязательным шагом при обращении с просьбой о предоставлении права на ПМЖ. Строго по бюрократическому протоколу.

Строго по тому же бюрократическому протоколу, Ленникову было отказано в ПМЖ на том основании, что в приснопамятные времена он был офицером советской спецслужбы. В чём честно признался сам. Строго по тому же бюрократическому протоколу, он был признан лицом, представляющим угрозу безопасности Канады. Без таких-либо доказательств -- только на основании собственного признания. Потому что такие доказательства добыть невозможно. Из комментариев иммиграционных адвокатов, не связанных с делом Ленникова, я узнал, что при оформлении иммиграционного дела строго по тому же бюрократическому протоколу, иммиграционные чиновники дела некоторых заявителей (список признаков имеется и мне его зачитал канадский консул в Киеве) автоматически направляют в CSIS. После рассмотрения дела, CSIS может наложить запрет на иммиграцию без объяснения причин. Так и случилось с Ленниковым. Меня тоже проверяли спецслужбы целых 20 месяцев. Но в конце концов отвяли, потому что придраться было не к чему. Строго по бюрократическому протоколу.

Запрет CSIS на иммиграцию по закону можно обжаловать в правительство (не знаю, на каком уровне -- министра по делам иммиграции или выше). Тут либо Ленников прошляпил сам, не наняв адвоката, либо не нашлось высокопоставленного чиновника, который захотел бы за него походатайствовать. Поскольку для CSIS как источник информации Ленников не представлял никакой ценности, никто за него не вступился и всё было пущено на самотёк. В конце концов бюрократическая машина выдавила его из Канады.

Это контрастирует с судьбой Владимира Попова, бывшим подполковником КГБ, прослужившим в "конторе" с 1972 по 1991. В 1996 году Попов через турагенство раздобыл туристскую визу в Канаду и вскоре после прибытия получил статус беженца. Канадское гражданство и даже статус ПМЖ (по его словам) ему до сих пор не светит как бывшему офицеру КГБ. Согласно той же бюрократической процедуре. Но его до сих пор не выдворяют. Почему? Я считаю, что потому что он сдал какую-то ценную информацию, которой располагал. Но не настолько ценную, чтобы ему даровали ПМЖ в Канаде и гражданство. Слава Богу, что не депортировали.

Про Попова я где-то уже написал в Каморке, но не помню, где. Есть копия в моём ЖЖ: Откровения предателя средней руки
Последний раз редактировалось Гусар в отставке 20 авг 2020, 17:00, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Как я себе представляю инцидент с Ленниковым

Сообщение pin »

Гусар в отставке писал(а):Канадское гражданство и даже статус ПМЖ (по его словам) ему до сих пор не светит как бывшему офицеру КГБ. Но его до сих пор не выдворяют. Почему? Я считаю, что потому что он сдал какую-то ценную информацию, котрой он располагал. Но не настолько ценную, чтобы ему даровали ПМЖ в Канаде и гражданство. Слава Богу, не депортировали. Про Попова я где-то уже написал в Каморке, но не помню, где. Есть копия в моём ЖЖ: Откровения предателя средней руки
а сколько стоит ликвидация предателя средней руки? Какие в "конторе" расценки?
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Как я себе представляю инцидент с Ленниковым

Сообщение Гусар в отставке »

pin писал(а): 20 авг 2020, 16:41
Гусар в отставке писал(а):Канадское гражданство и даже статус ПМЖ (по его словам) ему до сих пор не светит как бывшему офицеру КГБ. Но его до сих пор не выдворяют. Почему? Я считаю, что потому что он сдал какую-то ценную информацию, котрой он располагал. Но не настолько ценную, чтобы ему даровали ПМЖ в Канаде и гражданство. Слава Богу, не депортировали. Про Попова я где-то уже написал в Каморке, но не помню, где. Есть копия в моём ЖЖ: Откровения предателя средней руки
а сколько стоит ликвидация предателя средней руки? Какие в "конторе" расценки?
ИМХО предателей средней руки не трогают, если они не начинают борзеть.
Так произошло со Скрипалём. Если бы он не стал выпендриваться и жил тихо, то мы даже не узнали бы его имени.
Попов сейчас тоже неосмотрительно высунулся, причём навряд ли он на этом много заработал. Но это может ему сократить жизнь. Ему сейчас 73. Может не дожить до 75. Хайли лайкли.
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Как я себе представляю инцидент с Ленниковым

Сообщение nonn »

Гусар в отставке писал(а): 20 авг 2020, 16:35 Я считаю инцидент с Ленниковым порождением канадской бюрократии.
Почему так много букв? Гусар, лонгриды пережиток прошлого, современный мир даже твиттер скоро отвергнет, нужны телеграмы молнии, а вы бу бубу бубубу. нуууу чтооо это? вот смотрите, всё что вы там написали, можно ужать до кусочка, который я оставил от вашего текста. :alco:
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Ленников Ex-KGB translator 3 года в подвале церкви

Сообщение Waterbyte »

pin писал(а): 20 авг 2020, 14:52Насколько известно, Захар Прилепин, бывший писатель, стал боевиком в Лугандоне.

микеи всё равно не поймут ни стэйтмента, ни коммента...
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Как я себе представляю инцидент с Ленниковым

Сообщение Гусар в отставке »

nonn писал(а): 20 авг 2020, 16:53
Гусар в отставке писал(а): 20 авг 2020, 16:35 Я считаю инцидент с Ленниковым порождением канадской бюрократии.
Почему так много букв? Гусар, лонгриды пережиток прошлого, современный мир даже твиттер скоро отвергнет, нужны телеграмы молнии, а вы бу бубу бубубу. нуууу чтооо это? вот смотрите, всё что вы там написали, можно ужать до кусочка, который я оставил от вашего текста. :alco:
Как однажды высказался классик, "не могу писать коротко из-за нехватки времени".
Я высказал своё мнение с обоснованиями. Без них оно выглядело бы как пустой звук.
Надеюсь, кого-то немного просветил. I am an educator.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Ленников Ex-KGB translator 3 года в подвале церкви

Сообщение Waterbyte »

а я согласен с полковником. председатель регионального отделения политической партии "за правду" в приморском крае - это инцидент, порождённый канацкой бюрократией. если бы не она, то поехал бы наш ленников типа репатриироваццо, а там уселся бы в буханку и ага. а так - без алюминиевых палок руководит теперь.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Ленников Ex-KGB translator 3 года в подвале церкви

Сообщение Stanislav »

Так его все-таки выперли :-)
А я думал так в церкви и сидит...
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Ленников Ex-KGB translator 3 года в подвале церкви

Сообщение pin »

Stanislav писал(а): 20 авг 2020, 17:24 Так его все-таки выперли :-)
А я думал так в церкви и сидит...
а чему вы радуетесь, товарищ? Вы вот сейчас на диване, а Ленников в России, на передовом рубеже. Готов дать бой врагам не только в Каморке :D
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Ленников Ex-KGB translator 3 года в подвале церкви

Сообщение mikei »

pin писал(а): 20 авг 2020, 18:05
Stanislav писал(а): 20 авг 2020, 17:24 Так его все-таки выперли :-)
А я думал так в церкви и сидит...
а чему вы радуетесь, товарищ? Вы вот сейчас на диване, а Ленников в России, на передовом рубеже. Готов дать бой врагам не только в Каморке :D
Вы может удивитесь, но я был скорей за то, чтобы его выперли, даже несмотря на то, что узнал его лично, и он оказался хорошим человеком.

И не за то, что вы думаете. Он любил Канаду больше меня, а вас тем более.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Ленников Ex-KGB translator 3 года в подвале церкви

Сообщение pin »

mikei писал(а):Вы может удивитесь, но я был скорей за то, чтобы его выперли, даже несмотря на то, что узнал его лично, и он оказался хорошим человеком.
меня ОПЯТЬ терзают смутные сомнения...

а при подаче документов на иммиграцию в Канаду, вы указали ВСЕ вехи своей биографии?
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Ленников Ex-KGB translator 3 года в подвале церкви

Сообщение mikei »

pin писал(а): 20 авг 2020, 18:20
mikei писал(а):Вы может удивитесь, но я был скорей за то, чтобы его выперли, даже несмотря на то, что узнал его лично, и он оказался хорошим человеком.
меня ОПЯТЬ терзают смутные сомнения...

а при подаче документов на иммиграцию в Канаду, вы указали ВСЕ вехи своей биографии?
Какие спрашивали, такие и указал. ВСЕ не спрашивали.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Ленников Ex-KGB translator 3 года в подвале церкви

Сообщение pin »

mikei писал(а): 20 авг 2020, 18:24
pin писал(а): 20 авг 2020, 18:20
mikei писал(а):Вы может удивитесь, но я был скорей за то, чтобы его выперли, даже несмотря на то, что узнал его лично, и он оказался хорошим человеком.
меня ОПЯТЬ терзают смутные сомнения...

а при подаче документов на иммиграцию в Канаду, вы указали ВСЕ вехи своей биографии?
Какие спрашивали, такие и указал. ВСЕ не спрашивали.
так я и думал
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Ленников Ex-KGB translator 3 года в подвале церкви

Сообщение Гусар в отставке »

Stanislav писал(а): 20 авг 2020, 17:24 Так его все-таки выперли :-)
А я думал так в церкви и сидит...
Правильнее сказать, что Ленников сдался в борьбе с тупой канадской бюрократией. Я считаю, что она с ним поступила несправедливо. Но я рад, что он нашёл себя в родном отечестве. В Канаде с его гуманитарным образованием и опытом работы он не смог бы реализовать свой потенциал.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Ленников Ex-KGB translator 3 года в подвале церкви

Сообщение Waterbyte »

Гусар в отставке писал(а): 20 авг 2020, 19:33Я считаю, что она с ним поступила несправедливо.
знамо дело, несправедливо. справедливее было бы заселить всю канаду кагебешниками и пенсии им платить.
Ответить