вопрос по электрике

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: вопрос по электрике

Сообщение Pektusin »

Если кому интересно, вопрос я решил. И оставил привычные rotary switches, и не сверлил стен, прокладывая кабель.
Решил с помощью таких модулей Shelly1 и Shelly i3:
Изображение
Изображение

Подключаются к имеющимся выключателям, легко помещаются в коробку за ними, и позволяют принимать/посылать эвенты другим переключателям. Клауда/интернета не требуют, только вайфай.

То есть, не меняя дизайна выключателей, и не прокладывая проводов, можно сделать любые комбинации для включения/выключения света.
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: вопрос по электрике

Сообщение Hairy Potter »

Pektusin писал(а): 11 сен 2020, 18:12 Если кому интересно, вопрос я решил. И оставил привычные rotary switches, и не сверлил стен, прокладывая кабель.
Решил с помощью таких модулей Shelly1 и Shelly i3:


Подключаются к имеющимся выключателям, легко помещаются в коробку за ними, и позволяют принимать/посылать эвенты другим переключателям. Клауда/интернета не требуют, только вайфай.

То есть, не меняя дизайна выключателей, и не прокладывая проводов, можно сделать любые комбинации для включения/выключения света.
А где покупали? У меня в планах было такие же ставить
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: вопрос по электрике

Сообщение Pektusin »

Hairy Potter писал(а): 12 сен 2020, 10:01 А где покупали? У меня в планах было такие же ставить
На их сайте. Доставили на удивление быстро (пара недель).
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: вопрос по электрике

Сообщение LeeVan »

Pektusin писал(а): 14 сен 2020, 11:57
Hairy Potter писал(а): 12 сен 2020, 10:01 А где покупали? У меня в планах было такие же ставить
На их сайте. Доставили на удивление быстро (пара недель).
покупал на Shelly USA?
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: вопрос по электрике

Сообщение Pektusin »

LeeVan писал(а): 14 сен 2020, 12:13 покупал на Shelly USA?
На shelly.cloud. На европейском, судя по реситам.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: вопрос по электрике

Сообщение LeeVan »

Pektusin писал(а): 14 сен 2020, 14:41
LeeVan писал(а): 14 сен 2020, 12:13 покупал на Shelly USA?
На shelly.cloud. На европейском, судя по реситам.
принципиально этот дивайс как к ардуине вайфай приторочить.
Ну и там релюшки, кнопочки или мощный PWM по вкусу.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: вопрос по электрике

Сообщение Pektusin »

Так и есть, там внутре все тот же ESP чип, его ардуина кстати поддерживает. Можно самому все сделать, конечно. Я думал, но если есть готовое красиво упакованное, то проще купить.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: вопрос по электрике

Сообщение LeeVan »

Pektusin писал(а): 14 сен 2020, 14:51 но если есть готовое красиво упакованное, то проще купить.
естественно.
Начни считать, так на так и выйдет.
Только еще с головняком.
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: вопрос по электрике

Сообщение Hairy Potter »

Pektusin писал(а): 14 сен 2020, 14:51 Так и есть, там внутре все тот же ESP чип, его ардуина кстати поддерживает. Можно самому все сделать, конечно. Я думал, но если есть готовое красиво упакованное, то проще купить.
Еще один плюс, что Shelly UL certified. Иначе могут проблемы со страховкой в случае пожара
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: вопрос по электрике

Сообщение Waterbyte »

Hairy Potter писал(а): 14 сен 2020, 15:39
Pektusin писал(а): 14 сен 2020, 14:51 Так и есть, там внутре все тот же ESP чип, его ардуина кстати поддерживает. Можно самому все сделать, конечно. Я думал, но если есть готовое красиво упакованное, то проще купить.
Еще один плюс, что Shelly UL certified. Иначе могут проблемы со страховкой в случае пожара
это плюсом будет только если пектусин закажет их установку сертифицированному электрику и получит на это пермит в сити холле. в любом другом (наиболее вероятном) варианте никакая ул-сертификация ничему не поможет в случае пожара.
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: вопрос по электрике

Сообщение Hairy Potter »

Waterbyte писал(а): 14 сен 2020, 15:45
Hairy Potter писал(а): 14 сен 2020, 15:39
Pektusin писал(а): 14 сен 2020, 14:51 Так и есть, там внутре все тот же ESP чип, его ардуина кстати поддерживает. Можно самому все сделать, конечно. Я думал, но если есть готовое красиво упакованное, то проще купить.
Еще один плюс, что Shelly UL certified. Иначе могут проблемы со страховкой в случае пожара
это плюсом будет только если пектусин закажет их установку сертифицированному электрику и получит на это пермит в сити холле. в любом другом (наиболее вероятном) варианте никакая ул-сертификация ничему не поможет в случае пожара.
Согласен. Необходимое, но недостаточное условие, как учили на высшей математике.
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: вопрос по электрике

Сообщение borei »

Hairy Potter писал(а): 14 сен 2020, 15:39
Pektusin писал(а): 14 сен 2020, 14:51 Так и есть, там внутре все тот же ESP чип, его ардуина кстати поддерживает. Можно самому все сделать, конечно. Я думал, но если есть готовое красиво упакованное, то проще купить.
Еще один плюс, что Shelly UL certified. Иначе могут проблемы со страховкой в случае пожара
UL may not be enough (it is for US), need to be CSA certified, unless rules changed.
android
Завсегдатай
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 09:37
Откуда: Глазов -> Vancouver

Re: вопрос по электрике

Сообщение android »

UL только для штатов прокатит, для Канады у них есть ULc
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: вопрос по электрике

Сообщение Pektusin »

c-(UL)-us - не оно?

Изображение
android
Завсегдатай
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 09:37
Откуда: Глазов -> Vancouver

Re: вопрос по электрике

Сообщение android »

Оно.
Немного странно только, что они этот лэйбл на сам девайс не напечатали, только европейский CE.
Этот СЕ для электрических инспекторов как для быка красная тряпка :)
Ответить