Даблин.....Похоже на страту...Я не знал про это!

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Даблин.....Похоже на страту...Я не знал про это!

Сообщение levak »

Понимаю, что у многих нет твиттера. Поэтому скопирую интереснейшую ветку сюда. Ссылку на оригинал прилагаю. Автор - Юридическая тонкость.

Давайте расскажу вам вкратце про британскую юридическую систему прав на недвижимое имущество, тему, от которой меня потрясывает каждый раз, когда с ней сталкиваюсь, потому что это самый возмутительный легализированный развод из всех, что мне известны

В Англии и Уэльсе существуют две большие группы прав собственности на недвижку — freehold и leasehold. Freehold является ограниченным вариантом классического права собственности и обычно подразумевает собственность на дом (не квартиру) и право бесплатного пользования землёй

Практически все квартиры продаются как leasehold, то есть право пользования квартирой на определенный срок, который может быть любым, 7, 30, 99 или 999 лет. Если для вас это звучит, как наша родная аренда, то это так и есть

Абсолютное большинство, даже дорогие квартиры по 7-9 миллионов фунтов продаются по системе leasehold. Естественно, чем дольше lease, тем выше цена. Наверное, у некоторых возникнет вопрос, в чем же разница между собственностью и долгосрочной арендой?

Главный нюанс заключается в том, что у вас, счастливого владельца leasehold, взявшего, как правило, огромную ипотеку на покупку этого leasehold, есть landlord. То есть владелец «вашей» квартиры. Которому эту квартиру после истечения срока leasehold придётся вернуть.

Соответственно, накопив на первый взнос, взяв ипотеку и заплатив за квартиру примерно полмиллина-миллион фунтов в Лондоне вы, как правило, обязаны получить письменное разрешение хозяина квартиры на любые изменения, часто начиная от вбития гвоздя до размещения цветов на балконе

Но и это ещё не всё. Вы обязаны платить владельцу как минимум ренту за землю и платёж за коммунальные услуги и поддержку дома. Вот здесь начинается самое интересное. Девелоперы радостно включают в договор условия о том, что рента за землю удваивается каждые несколько лет.

Видела судебное дело, где несчастный leaseholder пытался оспорить целесообразность расходов своего лэндлорда, который собрал со всего дома по тысяче фунтов за год за контроль лампочек в парадных

Кстати, о судебных делах. Естественно, абсолютное большинство договоров leasehold включает положение о том, что в случае споров о расходах лендлорда, все судебные издержки лэндлорда, в том числе на его адвокатов ))), оплачивает заявитель, то есть несчастный, «купивший» квартиру

Таким образом, лендлорд (часто крупный девелопер или инвесткомпания) может выстроить себе финансовый план, в рамках которого он может снимать со своих «арендаторов» плату за поддержку дома и генерировать себе доход так, чтобы арендаторам невыгодно было идти в суд

Важно заметить, что речь идёт не только о судебных расходах победившей стороны, а о ЛЮБЫХ расходах. То есть даже выиграв дело у лендлорда дело о тысяче фунтов за контроль лампочек, вы все равно можете заплатить 8 тысяч его адвокату (Section 20C, Landlord and Tenant Act 1985)

Логичный вопрос, кто вообще подписывается на такое и зачем? Ответ для цивилизованного мира несколько неожиданный: половина покупателей не знают, что они покупают всего лишь право пользования. Как такое возможно? Путём самого настоящего мошенничества государственного уровня

Обратите внимание, на государственном портале написано, что арендатор OWN a property и что OWNERSHIP returns to a landlord — то есть право пользования абсолютно безосновательно называется собственностью. Не думаю, что авторы запутались в терминологии

Такие игры в слова приводят к тому, что люди гуглят способы узнать, на каком основании они вообще живут в квартире и кто у них хозяин. Представьте себе уровень прозрачности сделки и уровень лояльности государственного регулирования вопроса в пользу собственников-аристократов

Девелоперы усиленно навязывают услуги своих адвокатов для заключения сделки, предлагая значительные скидки на аффилированные адвокатские бюро (речь о тысячах евро в Лондоне), которые, судя по жалобам покупателей, просто врут клиенту об отсутствии рисков

А вот примеры средних по Британии платежей лендлорду за предоставление вам согласия на изменение чего-то в «купленной» вами квартире за ваш же счёт:
£1,422 за пластиковые окна
£887 за смену кухни
£689 за новые полы
£527 за новые жалюзи
£411 за новую входную дверь

Без этого согласия вас могут просто выселить по суду за нарушение условий договора, за то, что вы посмели в «купленной» вами квартире улучшить качество пола за свой счёт, причём выселят без возврата цены за лиз, конечно же. Красиво институализированная коррупция

Главной проблемой, помимо полной неопределенности с платежами, на которые НЕТ ЗАКОННЫХ ЛИМИТОВ и безумных прав лендлорда, является отсутствие возможности приобретать недвижимость в собственность и оставлять её в своём роду по наследству, что роднит систему с феодальной

Приобретая лиз на 99 лет, вы должны понимать, что уже ваши дети будут снова решать квартирный вопрос с нуля, таким образом, собственность не аккумулируется в семье. В это же время семья лендлорда обеспечена и собственностью, и бесконечным cash-flow

Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Даблин.....Похоже на страту...Я не знал про это!

Сообщение mikei »

Такое ощущение, что ты иногда прозреваешь, потом опять в запой. Это характерно для деятелей культуры в совке.
С англосаксами понятно, их веками приучали к порядку, или форматировали, как теперь принято говорить.

А как ты в твиттер попал? Это ж для младших школьников.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Даблин.....Похоже на страту...Я не знал про это!

Сообщение Stanislav »

Не, ну тут давно все известно - нада читать мелкий шрифт ;-)
Но больше всего меня убивает прича Бориса - неужели премьер не может найти себе хорошего парикмахера?

П.С. Это не страта.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Даблин.....Похоже на страту...Я не знал про это!

Сообщение 3ABXO3 »

Leasholdы у нас тоже есть. Если строишь на индейской земле - там лизхолды. Через это цены ниже на дома. Недалеко от меня есть девелопмент на гольф курсе, половина домом лизы, половина нет. Цены примерно на 200 тыщ различаютца, но за лизы платить надо.

Все дома около UBC универа - тоже лизы, ибо на универской земле стоят.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Даблин.....Похоже на страту...Я не знал про это!

Сообщение Marmot »

3ABXO3 писал(а): 27 окт 2020, 10:25 Leasholdы у нас тоже есть. Если строишь на индейской земле - там лизхолды. Через это цены ниже на дома. Недалеко от меня есть девелопмент на гольф курсе, половина домом лизы, половина нет. Цены примерно на 200 тыщ различаютца, но за лизы платить надо.

Все дома около UBC универа - тоже лизы, ибо на универской земле стоят.
У нас только земля в лизе, а то, что на ней построено, это твое... поэтому разрешения на вбитие гвоздя, брать не надо...
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Даблин.....Похоже на страту...Я не знал про это!

Сообщение LeeVan »

Marmot писал(а): 27 окт 2020, 12:28
3ABXO3 писал(а): 27 окт 2020, 10:25 Leasholdы у нас тоже есть. Если строишь на индейской земле - там лизхолды. Через это цены ниже на дома. Недалеко от меня есть девелопмент на гольф курсе, половина домом лизы, половина нет. Цены примерно на 200 тыщ различаютца, но за лизы платить надо.

Все дома около UBC универа - тоже лизы, ибо на универской земле стоят.
У нас только земля в лизе, а то, что на ней построено, это твое... поэтому разрешения на вбитие гвоздя, брать не надо...
bare land strata?
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Даблин.....Похоже на страту...Я не знал про это!

Сообщение Marmot »

LeeVan писал(а): 27 окт 2020, 13:23
Marmot писал(а): 27 окт 2020, 12:28
3ABXO3 писал(а): 27 окт 2020, 10:25 Leasholdы у нас тоже есть. Если строишь на индейской земле - там лизхолды. Через это цены ниже на дома. Недалеко от меня есть девелопмент на гольф курсе, половина домом лизы, половина нет. Цены примерно на 200 тыщ различаютца, но за лизы платить надо.

Все дома около UBC универа - тоже лизы, ибо на универской земле стоят.
У нас только земля в лизе, а то, что на ней построено, это твое... поэтому разрешения на вбитие гвоздя, брать не надо...
bare land strata?
"У нас" я имел ввиду то, про что написал 3ABXO3... я так, я бы конечно предпочел allodial title :)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Даблин.....Похоже на страту...Я не знал про это!

Сообщение LeeVan »

я когда покупал домА, всегда внимательно отслеживал бумаги на предмет слова "strata".
В любом виде и комбинации - deal breaker
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Даблин.....Похоже на страту...Я не знал про это!

Сообщение Marmot »

LeeVan писал(а): 27 окт 2020, 13:57 я когда покупал домА, всегда внимательно отслеживал бумаги на предмет слова "strata".
В любом виде и комбинации - deal breaker
Даже fee simple это не настоящая собственность, ты ей "владеешь" только до тех пор, пока платишь рент (налоги) :)
И, кстати, то, что находится по "твоей" землей, тебе не принадлежит...
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Даблин.....Похоже на страту...Я не знал про это!

Сообщение LeeVan »

Marmot писал(а): 27 окт 2020, 14:08
LeeVan писал(а): 27 окт 2020, 13:57 я когда покупал домА, всегда внимательно отслеживал бумаги на предмет слова "strata".
В любом виде и комбинации - deal breaker
Даже fee simple это не настоящая собственность, ты ей "владеешь" только до тех пор, пока платишь рент (налоги) :)
И, кстати, то, что находится по "твоей" землей, тебе не принадлежит...
Freehold tenure is where the owner of the property owns it outright, including the land it's built on. Your name is in the land registry as the freeholder and you will own the title absolute.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Даблин.....Похоже на страту...Я не знал про это!

Сообщение Marmot »

LeeVan писал(а): 27 окт 2020, 14:13
Marmot писал(а): 27 окт 2020, 14:08
LeeVan писал(а): 27 окт 2020, 13:57 я когда покупал домА, всегда внимательно отслеживал бумаги на предмет слова "strata".
В любом виде и комбинации - deal breaker
Даже fee simple это не настоящая собственность, ты ей "владеешь" только до тех пор, пока платишь рент (налоги) :)
И, кстати, то, что находится по "твоей" землей, тебе не принадлежит...
Freehold tenure is where the owner of the property owns it outright, including the land it's built on. Your name is in the land registry as the freeholder and you will own the title absolute.
Ну и что ты хотел сказать этой цитатой?
Может, то, что если ты не платишь налоги, то твою недвижимость не могут отобрать?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Даблин.....Похоже на страту...Я не знал про это!

Сообщение LeeVan »

Marmot писал(а): 27 окт 2020, 14:14
LeeVan писал(а): 27 окт 2020, 14:13
Marmot писал(а): 27 окт 2020, 14:08
LeeVan писал(а): 27 окт 2020, 13:57 я когда покупал домА, всегда внимательно отслеживал бумаги на предмет слова "strata".
В любом виде и комбинации - deal breaker
Даже fee simple это не настоящая собственность, ты ей "владеешь" только до тех пор, пока платишь рент (налоги) :)
И, кстати, то, что находится по "твоей" землей, тебе не принадлежит...
Freehold tenure is where the owner of the property owns it outright, including the land it's built on. Your name is in the land registry as the freeholder and you will own the title absolute.
Ну и что ты хотел сказать этой цитатой?
да сидел чесал репу, free simple это то-же самое, что и freehold, или есть нюансы
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Даблин.....Похоже на страту...Я не знал про это!

Сообщение Marmot »

LeeVan писал(а): 27 окт 2020, 14:16
Marmot писал(а): 27 окт 2020, 14:14
LeeVan писал(а): 27 окт 2020, 14:13
Marmot писал(а): 27 окт 2020, 14:08
LeeVan писал(а): 27 окт 2020, 13:57 я когда покупал домА, всегда внимательно отслеживал бумаги на предмет слова "strata".
В любом виде и комбинации - deal breaker
Даже fee simple это не настоящая собственность, ты ей "владеешь" только до тех пор, пока платишь рент (налоги) :)
И, кстати, то, что находится по "твоей" землей, тебе не принадлежит...
Freehold tenure is where the owner of the property owns it outright, including the land it's built on. Your name is in the land registry as the freeholder and you will own the title absolute.
Ну и что ты хотел сказать этой цитатой?
да сидел чесал репу, free simple это то-же самое, что и freehold, или есть нюансы
Т.е., когда ты покупал свои домА, то ты так и не разобрался, за что ты, в самом деле, платишь деньги?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Даблин.....Похоже на страту...Я не знал про это!

Сообщение LeeVan »

Marmot писал(а): 27 окт 2020, 14:22 Т.е., когда ты покупал свои домА, то ты так и не разобрался, за что ты, в самом деле, платишь деньги?
я считал, что фрихолд это и есть собственность на строение и землю.
А упоминание страты было красным свистком по вполне понятной причине.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Даблин.....Похоже на страту...Я не знал про это!

Сообщение Marmot »

LeeVan писал(а): 27 окт 2020, 14:25
Marmot писал(а): 27 окт 2020, 14:22 Т.е., когда ты покупал свои домА, то ты так и не разобрался, за что ты, в самом деле, платишь деньги?
я считал, что фрихолд это и есть собственность на строение и землю.
А упоминание страты было красным свистком по вполне понятной причине.
Ну да, ну да, топикстартер как раз с этого и начал, давайте разберемся, что означает слово "собственность"...
Ответить