Пенсия - я еще живой подтверждение-1

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Пенсия - я еще живой подтверждение-1

Сообщение Groundhog »

Пенсионеры как подтверждали что живы после отмены консульских приездов? На саите пенсионного фонда как-то неясно сказано какие документы принимают в качестве подтверждения. Подтверждение от физошина или Сертифицированного инженера принимают? (В Канадские госорганизации например на канадский паспорт и многие другие документы принимают).
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Пенсия - я еще живой подтверждение-1

Сообщение Vims »

тута уже писали всё в какой то теме. нотариально.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Пенсия - я еще живой подтверждение-1

Сообщение Vims »

Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Пенсия - я еще живой подтверждение-1

Сообщение Groundhog »

Нотариально - это понятно. А как насчет лицензированного инженера? Его подтверждение личности канадца признается канадскими официальными органами в той-же мере как и подтверждение личности канадца нотариусом. Никто не пробовал? Еще раз разговор не о совершении нотариальных действий а о подтверждении личности канадца ( типа канадец Вася жив и я знаю его ХХХ лет. Или от доктора - типа мой пациент передо мной - жив и ласты не склеил еще.
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Пенсия - я еще живой подтверждение-1

Сообщение Groundhog »

Выплата пенсии

Выплата пенсии лицам, проживающим за пределами РФ, производится при условии представления в ПФР (его территориальный орган) документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых, либо при условии ежегодной личной явки пенсионера. В случае если пенсия, назначенная детям, братьям, сестрам и внукам умершего кормильца, не достигшим 18 лет, и гражданам, признанным в установленном порядке недееспособными, выплачивается законным представителям, им также как и гражданину, которому назначена пенсия, необходимо ежегодно подтверждать факт нахождения в живых, т.е. представлять документ, подтверждающий факт нахождения в живых, либо оформлять акт личной явки.

Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, выдается нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Пенсия - я еще живой подтверждение-1

Сообщение Vims »

не совсем догоняю при чем тут инженер канадец и рассейская пенсия. ну ладно.
если вы получаете пенсию РФ то справка о нахождении в живых. Раньше консул приезжал как вы правильно отметили. Теперь нотариус делает справку, ее шлют в Оттаву там заверяют присылают вам и вы шлете в ПФРФ. Все типа тоже самое токо в профиль :D
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Пенсия - я еще живой подтверждение-1

Сообщение simon »

Groundhog писал(а): 15 ноя 2020, 17:29 Выплата пенсии

.......

Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, выдается нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.
Есть такой вариант, НО (которое все сводит на нет) ПФ требует для него апостиля, либо легализации в консульстве РФ (первоисточник)
Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, могут выдавать:
.....
компетентный орган (должностное лицо) иностранного государства, наделенный полномочиями осу-ществления нотариальных действий (например, в таких странах, как Италия и Франция, такой доку- мент может выдаваться городской мэрией, административным округом или городским судом).
Действующие формы свидетельств об удостоверении факта нахождения гражданина в живых утверждены приказом Министерства юстиции России от 10 апреля 2002 года No99 «Об утверждении форм реестров для ре- гистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и документах».


ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТА

Если документ, подтверждающий факт нахождения в живых, выдает компетентный орган (должностное лицо) иностранного государства, то необходимо оформление документа в порядке, установленном для официальных иностранных документов. Существует два основных вида легализации документа – проставление штампа «Апостиль» (иногда данную процедуру также называют «упрощенная легализация» или «апостилирование») и консульская легализация.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Пенсия - я еще живой подтверждение-1

Сообщение Vims »

simon писал(а): 15 ноя 2020, 18:10 Есть такой вариант, НО (которое все сводит на нет) ПФ требует для него апостиля, либо легализации в консульстве РФ
ну так для _этого_ нотариус и отправляет его в Оттаву. Потом апостильный документ вы шлете в Москву. Ше непонятно то?? Или я тупой? :D
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Пенсия - я еще живой подтверждение-1

Сообщение simon »

Там еще есть вариант без апостиля, если только у Канады есть договор о взаимной правовой помощи с РФ
Пошел гуглить
ВАРИАНТ 2:
У России есть с государством договор о правовой по- мощи, который предусматривает отказ от легализации официальных иностранных документов. Документ, подтверждающий факт нахождения в живых, может быть принят без какого-либо дополнительного подтвержде- ния его подлинности.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Пенсия - я еще живой подтверждение-1

Сообщение simon »

Vims писал(а): 15 ноя 2020, 18:15
simon писал(а): 15 ноя 2020, 18:10 Есть такой вариант, НО (которое все сводит на нет) ПФ требует для него апостиля, либо легализации в консульстве РФ
ну так для _этого_ нотариус и отправляет его в Оттаву. Потом апостильный документ вы шлете в Москву. Ше непонятно то?? Или я тупой? :D
не хочу грубить, читай внимательнее (уж апостиль от заверения консульством РФ мог бы отличить)
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Пенсия - я еще живой подтверждение-1

Сообщение simon »

ЗЫ у РФ и Канады есть только Договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 20 октября 1997 г.

Резюме: в Канаде только через легализацию в консульстве РФ.
В США гуглить не стал, большого смысла в этом нет, т.к апостиль там работает.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Пенсия - я еще живой подтверждение-1

Сообщение Vims »

simon писал(а): 15 ноя 2020, 18:17читай внимательнее
официальный ответ из консульства. Мне пофиг я уже сделал :D

Мы можем помочь с легализацией доверенности и акта о личной явке. Все делаем по почте.
Вы нам присылаете оригинал нотариально заверенных документов по почте, мы легализуем его здесь.
Просьба ознакомиться с информацией о легализации документов, размещенной на нашем сайте: https://russia-visacentre.com/en/visa/c ... galization
Вы должны выслать нам на адрес в подписи документы по списку на сайте:
1. Документ, подлежащий легализации - т.е. это ваша нотариально заверенная доверенность (первый документ), и акт о личной явке (второй). Легализация - процесс двухэтапный: сначала производится заверение подписи канадского нотариуса в МИД Канады (красный штамп), а затем уже Консульство заверяет этот штамп консульской печатью: https://canada.mid.ru/web/canada-en/legalization
2. Если документ, подлежащий легализации, составлен не на англ. языке - обзательно приложение перевода на английский язык. Перевод нужен нотариально заверенный или от сертифицированного переводчика! Это требование МИДа Канады, а не Пососльства. Я прилагаю инструкции МИДа Канады (DFAIT instructions). Когда будете разговаривать с нотариусом – дайте ему (или ей) этот документ для ознакомления. К сожалению, не все нотариусы досконально знакомы с требованиями МИДа Канады, поэтому часто приходится переделывать документы, а это дополнительные расходы. Нотариус Галина Ковалев (она из Ванкувера) работает с нами хорошо, и со всеми требованиями знакома.
3. Копию легализуемого документа
4. Копию паспорта заявителя (т.е. вашего)
5. Оплату в виде money order на сумму 42 канадских доллара за один документ (если заявитель - гражданин РФ), с именем получателя платежа Russian Embassy. Консульство не примет другие формы оплаты, поэтому вы должны приорести money order.
6. Если нет российского гражданства - тогда оплата на Russian Embassy составляет 75 канадских долларов за документ.
7. Оплату услуг ВЦ в сумме 90 канадских долларов за 1 документ.
8. Оплата, принимаемая по почте - только в виде money order payable to Artionis Canada.
Выслать можно почтой Канады (ExpressPost Canada Post), без подписи получателя! Или любая курьерская служба по вашему выбору.

Адрес доставки к нам - в моей подписи внизу:

RUSSIA VISA CENTRE
294 Albert St #505, Ottawa, ON K1P 6E6, Canada

Возрат мы осуществляем только курьерской службой FedEx, оплата за эту услугу - 45 долларов в виде money order на имя нашей компании: Artionis Canada. Чтобы не слать 2 money orders на Artionis Canada, можете прислать один на общую сумму.

Пишите в случае наличия вопросов.

Best regards / С уважением
----------
Tatiana Shekunova
Manager – Russia Operations in Canada
----------
RUSSIA VISA APPLICATION CENTRE
294 Albert St #505, Ottawa, ON K1P 6E6, Canada
tatianas@russia-visacentre.com
https://russia-visacentre.com/en/visa/canada/russia
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Пенсия - я еще живой подтверждение-1

Сообщение Groundhog »

Замуровали демоны однако. Надо спросить своего нотариуса сколько сорвать захочет.. Интересно принимает ли МИД Канады запрос на подтверждение подлинности документа от частных лиц (меня например) и сколько это стоит. Ежели принимает и стоит скажем долларей 15 то документот сертифицированного инженера им зашлю. Или от врача (помнится стравка от врача долларов 10-15 стоит). Итого в пределах 30 - ОК. Ежели дороже то неприятно - с мизерной то пенсией.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Пенсия - я еще живой подтверждение-1

Сообщение Stanislav »

Vims писал(а): 15 ноя 2020, 18:15 Или я тупой? :D
Тупой :D Граундхог хочет дайм съэкономить, а ты все никак понять не можешь :D
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Пенсия - я еще живой подтверждение-1

Сообщение Groundhog »

Пока вопрос печатал - от Вимса данные по расхдам на местных кровососов пришели. Ну ни хера себе поболе 200 долларей на справку "Я еще живой" уидет.
Попробую с апостилем от мериканцев с вызовом нотариуса на нейтральную территорию.
Ответить