падение цен на недвижимость - ага - щазз

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: Краткосрочная перспектива - 2

Сообщение Gatchinskiy »

Marmot писал(а): 25 янв 2021, 10:03
Gatchinskiy писал(а): 25 янв 2021, 09:13 Из последних сводок..., интересно что Surrey легко бьет всех по Household Income, чудеса
Не верю!
А зря, South Surrey тоже ведь Surrey :)

Average Household Income Before Taxes:
Vancouver 96,423
Surrey (South) 115,224
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie2 »

paw писал(а): 25 янв 2021, 14:53
QueenR писал(а): 25 янв 2021, 10:23 Я может и не понимаю в инвестициях на столько, и на графики всякие редко смотрю. Но вот интересный факт - мы купили жилье где-то за год до начала этого топика на Каморке. И знаете, до сих пор в нем и живём, и ещё лет ндцать, надеямся, что проживем тут же.
Разоряться в пух и прах тоже как-то не собираемся...
Наверное, ещё и всё выплатили. Многие знакомые, которые купили раньше меня, уже закончили выплату.
Насколько я помню, 2009г на канадском рынке недвижимости был годом локального минимума - после финансового кризиса, так что в этом смысле, вам повезло. Если выплачивать моргидж равномерно, то за 11 лет будет выплачено порядка 30-40% для 25 летнего, и 20-25% для 35 летнего (в те времена давали до 40лет). Но многие люди не только не уменьшали размер моргиджа, но и увеличивали его. Видел примеры, когда люди через 15 лет после покупки недвижимости имели моргидж на нее в 3 раза больший чем изначально.

ПС: тем кто имеет инвестиции в недвижимость и прочие ассеты, рекомендуется почаще на различные графики. В штатах в прошлом году M2 увеличился у/у почти на 27% (и это пока еще Байден не пришел к власти!), в Канаде - на 19%. Максимальный у/у прирост M2 в Канаде был в 1974г (24%), когда инфляция и % ставки были порядка 10-12%. Уже даже Т.Карлсон говорит о гиперинфляции, как о свершившемся факте ближайшего будущего.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение paw »

Meadie2 писал(а): 25 янв 2021, 23:56
paw писал(а): 25 янв 2021, 14:53 Наверное, ещё и всё выплатили. Многие знакомые, которые купили раньше меня, уже закончили выплату.
Насколько я помню, 2009г на канадском рынке недвижимости был годом локального минимума - после финансового кризиса, так что в этом смысле, вам повезло. Если выплачивать моргидж равномерно, то за 11 лет будет выплачено порядка 30-40% для 25 летнего, и 20-25% для 35 летнего (в те времена давали до 40лет). Но многие люди не только не уменьшали размер моргиджа, но и увеличивали его. Видел примеры, когда люди через 15 лет после покупки недвижимости имели моргидж на нее в 3 раза больший чем изначально.
I don't know statistics. Real life examples: apartment- 10 years, house- around 25 years.
How come they had a higher mortgage after 15 years? I was considering breaking fixed-rate mortgage with penalties.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie2 »

paw писал(а): 26 янв 2021, 12:51 I don't know statistics. Real life examples: apartment- 10 years, house- around 25 years.
How come they had a higher mortgage after 15 years? I was considering breaking fixed-rate mortgage with penalties.
Есть множество способов, как "засунуть" долг с кредиток в уже существующий моргидж, взять хэлок, новый/второй/третий моргидж и т.п.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение 3ABXO3 »

Meadie2 писал(а): 26 янв 2021, 22:52 Есть множество способов, как "засунуть" долг с кредиток в уже существующий моргидж, взять хэлок, новый/второй/третий моргидж и т.п.
Не, ну дебилы конечно существуют в природе, но вы говорите про анекдотичные примеры и выдаёте за массовое явление. Подобные сферические дебилы для которых дом стал кошельком почемуто упоминаютца только любителями представить всех нищими, в долгах, и ходящими на краю финансовой пропасти. А статистикой это никогда не подтверждаетца, обычно всё на "знаю примеры", "читал в интернетах", "слышал о таких". Слышат в основном от себе подобных, обитающих в тех же echo chamber.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47947
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

самивыдебилы. я тоже засунул карточный долг в мортгидж, было дело лет десять назад, больше так делать не собираюсь (да и незачем больше), но и сожалеть о содеянном мыслей нет. не понимаю, почему не пользоваться имеющимся рычагом или колесом, а вместо этого продолжать катить квадратное. никакого смысла, кроме религиозного, в этом действе нету.
QueenR
Маньяк
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 10:17
Откуда: Coquitlam, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение QueenR »

Meadie2 писал(а): 25 янв 2021, 23:56
Насколько я помню, 2009г на канадском рынке недвижимости был годом локального минимума - после финансового кризиса, так что в этом смысле, вам повезло. Если выплачивать моргидж равномерно, то за 11 лет будет выплачено порядка 30-40% для 25 летнего, и 20-25% для 35 летнего (в те времена давали до 40лет). Но многие люди не только не уменьшали размер моргиджа, но и увеличивали его. Видел примеры, когда люди через 15 лет после покупки недвижимости имели моргидж на нее в 3 раза больший чем изначально.

ПС: тем кто имеет инвестиции в недвижимость и прочие ассеты, рекомендуется почаще на различные графики. В штатах в прошлом году M2 увеличился у/у почти на 27% (и это пока еще Байден не пришел к власти!), в Канаде - на 19%. Максимальный у/у прирост M2 в Канаде был в 1974г (24%), когда инфляция и % ставки были порядка 10-12%. Уже даже Т.Карлсон говорит о гиперинфляции, как о свершившемся факте ближайшего будущего.

Да, нам повезло в том, что когда нам нужно было жилье, "сошлись все звёзды" в 2009 году. Моргиджей никто в Канаде на 25-35 лет и тем более на 40 не даёт и не давал. В основном они на максимум 5 лет, есть конечно, и на 10, но с драконовскими процентами. Вы путаете с amortization period, что просто на просто включено в формулу расчета ваших платежей.

На графики мне сейчас совершенно не зачем смотреть, так как ни продавать ни покупать я не собираюсь. Мне нравится там где я живу и переезжать в ближайшее 10 лет точно не собираюсь. Ну и хобби у меня другое. :)
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Gatchinskiy »

прет как на дрожжах, пугают, что если такими темпами пойдет, то через 3 месяца нечего купить будет..., все раскупят

Vancouver, BC – February 11, 2021. The British Columbia Real Estate Association (BCREA) reports that a total of 7,169 residential unit sales were recorded in January 2021, an increase of 63.3 per cent over January 2020 and over a thousand sales higher than the previous record for the month of January. The average MLS® residential price in BC was $845,169, a 16.1 per cent increase from $728,269 recorded in January 2020. Total sales dollar volume was $6.1 billion, an 89.6 per cent increase from last year.

Total active residential listings were down 21.5 per cent to 20,254 units in January, the lowest level of provincial active listings on record, going back to 2000. With strong sales and so few listings, market conditions are exceptionally tight with less than three months of total supply.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie2 »

Gatchinskiy писал(а): 11 фев 2021, 20:22 прет как на дрожжах, пугают, что если такими темпами пойдет, то через 3 месяца нечего купить будет..., все раскупят
Как всегда, все зависит от того где и что. Рост на 16% - это по провинции. В Метро Ванкувере - номинальные цены выросли в среднем на 5%, на апартаменты - на 2%, а например на Вестсайде, т.е. в даунтауне, они снизились на 2%.
Если принять во внимание то, как снизились за этот год % ставки и изменились другие условия, то платежи за сопоставимое жилье снизились на 5-10+%, т.е. оно стало заметно доступнее.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Marmot »

Meadie2 писал(а): 12 фев 2021, 16:45 а например на Вестсайде, т.е. в даунтауне
чивочиво???

PS Кстати, как там с ценами в Вест Ванкувере?
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Yury »

Marmot писал(а): 12 фев 2021, 18:35
Meadie2 писал(а): 12 фев 2021, 16:45 а например на Вестсайде, т.е. в даунтауне
чивочиво???
Ну перепутал человек конец с боком, с кем не бывает, над этим только дураки смеются :)
Аватара пользователя
Wind
Графоман
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:40
Откуда: Баб -Эль-Мандебский пролив

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Wind »

Новость вот прочитал :
Канадские астрономы разгадали появление суперземель и мини-нептунов
Скажите , как эти земли повлияют на стоимость домика
Спасибо
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47947
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

Yury писал(а): 12 фев 2021, 23:34Ну перепутал человек конец с боком, с кем не бывает, над этим только дураки смеются :)
смешно дураку, что конец на боку...
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Yury »

п-п-перевёл для самых несообразительных?
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение mikei »

Marmot писал(а): 12 фев 2021, 18:35
Meadie2 писал(а): 12 фев 2021, 16:45 а например на Вестсайде, т.е. в даунтауне
чивочиво???

PS Кстати, как там с ценами в Вест Ванкувере?
Охотно верю. Тут могут 2 сценария статистики.
1. Выборка по отдельным твитам.
2. Поднялись на 15, потом упали на 2. Как биткойн за последнюю неделю.

Но я согласен, что пузырь лопнет.
Закрыто