Диалекты

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23238
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Диалекты

Сообщение levak »

mikei писал(а): 04 фев 2021, 20:42
levak писал(а): 04 фев 2021, 20:38 Кто-то знает или ел такую рыбу в совке?? :roll:
В 60-70 гг. на столах советских граждан появилась рыбка простипома. Был такой анекдот. Приходит мужчина в магазин и говорит продавщице: "Как же вы так рыбу называете - простипома. Здесь же дети ходят!".
Или ещё присказка: "Хорошую рыбу простипомой не назовут!".
https://zen.yandex.ru/media/priroda_sev ... 23578f303c
Вот ты там и остался навсегда. Я такого не видел в Сибири, а если бы видел, то юмором бы это не считал.
Кстати, у тебя резко проявленный шансотный диалект.
Ты в этом деле не ухо, ни рыло.. :roll:
У меня если и есть, то театральный "диалект"..
Фсе кто долгие годы служил в театре, автоматом запоминали названия пьес с афиш и реплики персонажей, и на этом сурджике разговаривали..Просто не все эти реплики понимают на слух..
Я помню долго боролся с этим ньюансом моей речи..
Например я приходил к брату на днюху, приносил ему тогда дефицитной пузырь водки со сторублёвой крышкой, и говорил вместо поздравления, -"как брат брату"(знаменитая пьеса поставленная Анджеем Вайда ) :roll:
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Диалекты

Сообщение Waterbyte »

Vims писал(а): 04 фев 2021, 20:08
Waterbyte писал(а): 04 фев 2021, 15:49а я вообще не люблю звуки в машине, кнопочку нажал - и всё. навигатор только иногда попискивает. а ещё можно ему болгарский язык выставить, прикольно получается. излезте надясно по изход, завийте наляво след знака стоп и после минете под моста.
:D :D понятно зачем болгарский, мечтатель ты наш :lol: :lol:
а я не понял, куда ты язык-то выставлял, подхватив лёвину любимую заразную болезнь.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Диалекты

Сообщение mikei »

levak писал(а): 04 фев 2021, 21:58
mikei писал(а): 04 фев 2021, 20:42
levak писал(а): 04 фев 2021, 20:38 Кто-то знает или ел такую рыбу в совке?? :roll:
В 60-70 гг. на столах советских граждан появилась рыбка простипома. Был такой анекдот. Приходит мужчина в магазин и говорит продавщице: "Как же вы так рыбу называете - простипома. Здесь же дети ходят!".
Или ещё присказка: "Хорошую рыбу простипомой не назовут!".
https://zen.yandex.ru/media/priroda_sev ... 23578f303c
Вот ты там и остался навсегда. Я такого не видел в Сибири, а если бы видел, то юмором бы это не считал.
Кстати, у тебя резко проявленный шансотный диалект.
Ты в этом деле не ухо, ни рыло.. :roll:
У меня если и есть, то театральный "диалект"..
Фсе кто долгие годы служил в театре, автоматом запоминали названия пьес с афиш и реплики персонажей, и на этом сурджике разговаривали..Просто не все эти реплики понимают на слух..
Я помню долго боролся с этим ньюансом моей речи..
Например я приходил к брату на днюху, приносил ему тогда дефицитной пузырь водки со сторублёвой крышкой, и говорил вместо поздравления, -"как брат брату"(знаменитая пьеса поставленная Анджеем Вайда ) :roll:
На. Образуйся, театрал
Предтечей данного направления музыкальные историки считают «арестантские», «каторжные» и «кандальные» песни середины XIX — начала XX веков, уходящие своим началом в средние века, в творчество «разбойных» песен. Они дали начало музыкальному явлению, названному позже «блатной песней», «блатняком». По текстовой тематике эти баллады перекликаются с ранним «афроамериканским блюзом» — в обоих случаях песни посвящены тяжкой доле подневольного народа и несбыточным свободолюбивым мечтам[1].

В российской музыкальной индустрии термин «русский шансон» был введён как эвфемизм в 1990-х годах, когда блатная песня стала звучать на эстраде, по радио и телевидению[2], и популяризован одноимённой радиостанцией. Таким образом, под понятие русского шансона попадают довольно отличные друг от друга исполнители — от Петра Лещенко, Михаила Шуфутинского и Аркадия Северного до Клавдии Шульженко и Марка Бернеса, — отчего данный термин вызывает противоречивое отношение и не всеми принимается[3]. Так или иначе, в Государственном кремлёвском дворце с 2002 года проводится церемония вручения премии «Шансон года».

Один из известных представителей русского шансона, Стас Михайлов
Стас Михайлов :lol:
Аватара пользователя
Vassily
Житель
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54
Откуда: Барнаул -> Минск -> New Westminster
Контактная информация:

Re: Диалекты

Сообщение Vassily »

levak писал(а): 04 фев 2021, 20:38 Кто-то знает или ел такую рыбу в совке?? :roll:
В 60-70 гг. на столах советских граждан появилась рыбка простипома. Был такой анекдот. Приходит мужчина в магазин и говорит продавщице: "Как же вы так рыбу называете - простипома. Здесь же дети ходят!".
Или ещё присказка: "Хорошую рыбу простипомой не назовут!".
Знал и ел. Это было в те времена, когда у нас в Сибири из продуктовых магазинов убрали мясные отделы (у вас в столицах, конечно, так не делали). Тогда же пропал минтай, на смену ему пришла простипома.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Диалекты

Сообщение mikei »

Vassily писал(а): 05 фев 2021, 07:05
levak писал(а): 04 фев 2021, 20:38 Кто-то знает или ел такую рыбу в совке?? :roll:
В 60-70 гг. на столах советских граждан появилась рыбка простипома. Был такой анекдот. Приходит мужчина в магазин и говорит продавщице: "Как же вы так рыбу называете - простипома. Здесь же дети ходят!".
Или ещё присказка: "Хорошую рыбу простипомой не назовут!".
Знал и ел. Это было в те времена, когда у нас в Сибири из продуктовых магазинов убрали мясные отделы (у вас в столицах, конечно, так не делали). Тогда же пропал минтай, на смену ему пришла простипома.
Это какие годы? Не помню, чтобы не было минтая. Минтай за рыбу не считался. Когда приехали сюда, оказалось очень даже рыба, бывает намного хуже.
Мясные отделы не могли закрыть. Где тогда талоны на мясо принимали?
Но у нас рядом был рынок и кооп, там было вкуснее и без очереди, цены были приемлемы для студента и потом инженера.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23238
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Диалекты

Сообщение levak »

mikei писал(а): 05 фев 2021, 00:27 Таким образом, под понятие русского шансона попадают довольно отличные друг от друга исполнители — от Петра Лещенко, Михаила Шуфутинского и Аркадия Северного до Клавдии Шульженко и Марка Бернеса, — отчего данный термин вызывает противоречивое отношение и не всеми принимается[3]. Так или иначе, в Государственном кремлёвском дворце с 2002 года проводится церемония вручения премии «Шансон года».
Повторяю : Ты в этом деле не ухо, ни рыло.. :roll:
Ты кроме "Калинова моста" нихрена не знаешь!
А кто писал фсё это- умственно отсталый... :roll: :s2:
Ещё бы и Высоцкого туда воткнули бы долбочёсы.. :alco:
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Диалекты

Сообщение mikei »

levak писал(а): 05 фев 2021, 19:09
mikei писал(а): 05 фев 2021, 00:27 Таким образом, под понятие русского шансона попадают довольно отличные друг от друга исполнители — от Петра Лещенко, Михаила Шуфутинского и Аркадия Северного до Клавдии Шульженко и Марка Бернеса, — отчего данный термин вызывает противоречивое отношение и не всеми принимается[3]. Так или иначе, в Государственном кремлёвском дворце с 2002 года проводится церемония вручения премии «Шансон года».
Повторяю : Ты в этом деле не ухо, ни рыло.. :roll:
Ты кроме "Калинова моста" нихрена не знаешь!
А кто писал фсё это- умственно отсталый... :roll: :s2:
Ещё бы и Высоцкого туда воткнули бы долбочёсы.. :alco:
Образуйся ещё.
Материал из источника, близкого к LeoV.
Блатна́я пе́сня (блатной фольклор, блатняк[1]) — песенный жанр, воспевающий тяжёлый быт и нравы уголовной среды; изначально ориентирован на заключённых и лиц, близких к преступному миру [2]. Зародился в России в XIX веке, а окончательно сформирован в СССР. Со временем в жанре блатной музыки стали писаться песни, выходящие за рамки криминальной тематики, однако сохраняющие её характерные особенности: мелодию, жаргон, стиль повествования, мировоззрение. C 1990-х годов блатную песню в российской музыкальной индустрии привыкли называть «русским шансоном»
Выделил для тебя главное, чтобы ты опять в скобках не запутался. Для кого блатота. Для тебя.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23238
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Диалекты

Сообщение levak »

mikei писал(а): 05 фев 2021, 22:04 Выделил для тебя главное, чтобы ты опять в скобках не запутался. Для кого блатота. Для тебя.
Для тебя фсе шансон или Калинов мост..
Вот еще шансон для тебя, и купи себе золотой подгузник как у Миши... :lol:







Я ваще-то думал у Мармота аватар с Angus Young.. :alco:
Ответить