Пра инфляцию 2%, или третий тип лжи (статистика).

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Закрыто
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Пра инфляцию 2%, или третий тип лжи (статистика).

Сообщение george »

Инфляция 2%, ха. Да, если уметь щитать по-статканадовски. Мне кажется, я понял "как они это делают".
Вот есть такой personal CPI calculator. Зря они мне его в инете выложили :) CPI - это Consumer Price Index, собсно и есть потребительская инфляция. Есть еще core inflation - это без учета цен на жратву и бензин, это вообще ни о чем, используется только центробанком. В-общем, смотрим на CPI calculator: тут
Сразу бросается в глаза: они берут monthly expenses, а не цены, и потом, базируясь на т.н. CPI basket, выводят подорожание всей кастрюли. На первый взгляд, все логично, но: давайте посмотрим на детали. По мортгичу они берут только интерест! Опаньки, а где же цена домика? Если дом стоил 500 при 5%, а сейчас мильон при 2%, то интерест будет даже меньше! Щас залез в ТД калькулятор: раньше интерес был грубо $2000 в месяц, сейчас $1600! При этом общий платеж сейчас $4300, а раньше было $3100! Но это статканаде пофигу, они учитывают только интерест. Т.е. хаузинг тянет CPI вообще в минус!

Второй момент. "Корзина" динамична, она не является величиной постоянной. Т.е. там 8 постоянных категорий:
Food; Shelter; Household operations, furnishings and equipment; Clothing and footwear; Transportation; Health and personal care; Recreation, education and reading, and Alcoholic beverages, tobacco products and recreational cannabis,
но "вес" их в корзине разный. Он меняется в зависимости от importance для пипла. Например, машины подорожали сильно, и пипыл перестал покупать новые машины, ездит на старых ведрах. Importance машин снижается, и их цены теперь играют меньшее значение, чем раньше. Все, на корзину сильно не влияет. Пофигу что машины сильно подорожали, на CPI это почти не отразится.

Зашибись, дорогая редакция!

Аватара пользователя
Wind
Графоман
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:40
Откуда: Баб -Эль-Мандебский пролив

Re: Пра инфляцию 2%, или третий тип лжи (статистика).

Сообщение Wind »

Жора , вы как ребёнок
Вас канадосов имели имеют и будут иметь
И ваши подпрыги ничего не изменят
Давайте ка лучше валите в тему Домик..
Вот там собрались люди одарённые, перспективные , мыслящие здраво
Левак правда в устрицах не рубит . Но это поправимо
Полюбит под водочку
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Пра инфляцию 2%, или третий тип лжи (статистика).

Сообщение Stanislav »

george писал(а): 10 фев 2021, 05:15 Инфляция 2%, ха. Да, если уметь щитать по-статканадовски. Мне кажется, я понял "как они это делают".
Джордж! Вы тормоз! Станислав уже давно все понял. :D
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Пра инфляцию 2%, или третий тип лжи (статистика).

Сообщение george »

Stanislav писал(а): 10 фев 2021, 07:09
george писал(а): 10 фев 2021, 05:15 Инфляция 2%, ха. Да, если уметь щитать по-статканадовски. Мне кажется, я понял "как они это делают".
Джордж! Вы тормоз! Станислав уже давно все понял. :D
Вы долго носили это в себе!
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Пра инфляцию 2%, или третий тип лжи (статистика).

Сообщение 3ABXO3 »

Не знаю какие чудеса они там вытворяют чтобы получить нужный ответ, но по хаузингу, образованию, еде - там везде должна быть двухзначная цифра. А они про 2 процента рассказывают...
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Пра инфляцию 2%, или третий тип лжи (статистика).

Сообщение Stanislav »

george писал(а): 10 фев 2021, 07:38
Stanislav писал(а): 10 фев 2021, 07:09
george писал(а): 10 фев 2021, 05:15 Инфляция 2%, ха. Да, если уметь щитать по-статканадовски. Мне кажется, я понял "как они это делают".
Джордж! Вы тормоз! Станислав уже давно все понял. :D
Вы долго носили это в себе!
Да я давно уже всем об этом кричу, но вы это еще не поняли... :roll:
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Пра инфляцию 2%, или третий тип лжи (статистика).

Сообщение george »

3ABXO3 писал(а): 10 фев 2021, 08:21 Не знаю какие чудеса они там вытворяют чтобы получить нужный ответ, но по хаузингу, образованию, еде - там везде должна быть двухзначная цифра. А они про 2 процента рассказывают...
Ну вот я вроде и понял, какие именно чудеса...
Их логика перестанет работать только если все разом пойдет вверх, вся кастрюля. И то не уверен. Пипыл тратить больше чем зарабатывает не будет, т.е. monthly expenses если и вырастут, то не сильно. Просто пипыл "будет меньше есть" .
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Пра инфляцию 2%, или третий тип лжи (статистика).

Сообщение george »

Stanislav писал(а): 10 фев 2021, 08:41
george писал(а): 10 фев 2021, 07:38
Stanislav писал(а): 10 фев 2021, 07:09
george писал(а): 10 фев 2021, 05:15 Инфляция 2%, ха. Да, если уметь щитать по-статканадовски. Мне кажется, я понял "как они это делают".
Джордж! Вы тормоз! Станислав уже давно все понял. :D
Вы долго носили это в себе!
Да я давно уже всем об этом кричу, но вы это еще не поняли... :roll:
Не слышал от Вас объяснений. Крики - да, слышал.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Пра инфляцию 2%, или третий тип лжи (статистика).

Сообщение LeeVan »

george писал(а): 10 фев 2021, 05:15 Мне кажется, я понял "как они это делают".
но ты не понял, зачем они это делают.
The Bank of Canada uses core CPI inflation, the year-over-year rate of change of the consumer price index excluding food, energy, and the effects of changes in indirect taxes, as the operational guide for monetary policy.
совсем не для того, чтобы показать тебе, насколько выросла цена на колбасу, а
The Bank of Canada uses core CPI inflation......as the operational guide for monetary policy.
Тоись они решают задачку с бочкой и двумя трубами, в которой из одной трубы вливается, а в другую вытекает.
А ты интерпретируешь ее как удовлетворение потребностей сине-зеленых водорослей в бочке.
Отсюда и непонимание :)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Пра инфляцию 2%, или третий тип лжи (статистика).

Сообщение mikei »

george писал(а): 10 фев 2021, 08:45 Их логика
Вот именно. С логики какого перепоя ты взял, что их критерии инфляции равны твоим. Открою тебе страшную тайну, твои даже не равны моим. У меня биткойн растет, а у тебя лунь падает. Относительно твоих расходов. Но не их.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Пра инфляцию 2%, или третий тип лжи (статистика).

Сообщение LeeVan »

mikei писал(а): 10 фев 2021, 09:00 У меня биткойн растет, а у тебя лунь падает.
у него лунь падает от забот и игры на бирже.
А что у тебя биткоин растет, так сметаны вечером поменьше жрать надо, и ворк-аут должен быть пошибче, чтобы лишних желаний не возникало.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Пра инфляцию 2%, или третий тип лжи (статистика).

Сообщение mikei »

LeeVan писал(а): 10 фев 2021, 09:03
mikei писал(а): 10 фев 2021, 09:00 У меня биткойн растет, а у тебя лунь падает.
у него лунь падает от забот и игры на бирже.
А что у тебя биткоин растет, так сметаны вечером поменьше жрать надо, и ворк-аут должен быть пошибче, чтобы лишних желаний не возникало.
Ну да. Ты тоже ему всё объяснил. И конечно понятнее, чем я. Кстати. Они в корзине не учитывают биткойн и теслу. Корзина устарела. Причем даже для них самих. :lol:
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Пра инфляцию 2%, или третий тип лжи (статистика).

Сообщение LeeVan »

Злые языки говорят, что если слишком интенсивно покупать Sprott Physical Silver Trust (pslv), то "лунь" может вообще зависнуть на пятилетку.
И никаким домкратом не подымешь.
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Пра инфляцию 2%, или третий тип лжи (статистика).

Сообщение george »

LeeVan писал(а): 10 фев 2021, 08:46
george писал(а): 10 фев 2021, 05:15 Мне кажется, я понял "как они это делают".
но ты не понял, зачем они это делают.
The Bank of Canada uses core CPI inflation, the year-over-year rate of change of the consumer price index excluding food, energy, and the effects of changes in indirect taxes, as the operational guide for monetary policy.
совсем не для того, чтобы показать тебе, насколько выросла цена на колбасу, а
The Bank of Canada uses core CPI inflation......as the operational guide for monetary policy.
Тоись они решают задачку с бочкой и двумя трубами, в которой из одной трубы вливается, а в другую вытекает.
А ты интерпретируешь ее как удовлетворение потребностей сине-зеленых водорослей в бочке.
Отсюда и непонимание :)
Блин, ну и каша у тебя в голове. Я же написал - core inflation это не для тебя, а для центробанка. "Ты вообще ничего не понимаешь".
Закрыто