Бизнесменам урок.

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Бизнесменам урок.

Сообщение LeeVan »

turtle писал(а): 27 окт 2020, 17:17 Ну ок молодая пара не поняла что им подали, но эти у которых пальцы веером они же должны отличать агдам от 777
колличество людей, которые это могут делать серьезно преувеличено.
А если они еще до того хорошо поддали, так вероятность определения вообще близка к нулю
turtle
Графоман
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Бизнесменам урок.

Сообщение turtle »

Для меня лично вина все хороши.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Бизнесменам урок.

Сообщение Stanislav »

LeoV писал(а): 27 окт 2020, 16:26
Stanislav писал(а): 27 окт 2020, 10:32
3ABXO3 писал(а): 27 окт 2020, 10:21 Подозреваю что большинство людей тоже слабо различают вина начиная скажем от тридцати-сорока долларов до двух тыщ. Вся индустрия построена на понтах и претензиях, помоему.

Хотя может я в категории "устриц не ел".
Проведите эксперимент.
Например, насыщенные красные вина в большинстве случаев нуждаются в декантировании.
Никто этого в (обычных) ресторанах не делает, разумеется.
Так вот, просто закажите фулл-боди вино к стейку, попробуйте его немного, если вкус так себе - взболтните, дайте постоять минут 10 - попробуйте снова. Вы почувствуете совсем другой вкус и даже послевкусие! Ну а потом все это ешьте :D
10 минут болтания/стояния лишено всякого смысла.

Декантер
Смысл использования

Зрелые вина

Молодые вина
Ну да, ну да :D Молодые вина - это не Божоле Нуво - это как раз то, что продается на скамейке и в магазах возрастом 3-5 лет.
Ты не возмущайся, а просто возьми и попробуй - сам почувствуешь разницу :D
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Бизнесменам урок.

Сообщение Stanislav »

LeeVan писал(а): 27 окт 2020, 10:36
Stanislav писал(а): 27 окт 2020, 10:32 Так вот, просто закажите фулл-боди вино к стейку, попробуйте его немного, если вкус так себе - взболтните, дайте постоять минут 10 - попробуйте снова. Вы почувствуете совсем другой вкус и даже послевкусие!
так тут разговор о том, что люди разницы НЕ ПОЧУВСТВОВАЛИ.
PS когда ты сам можешь ощутить разницу, тебе не нужен дегустатор.
А когда не можешь, тебе он тем более не нужен :)
Еще как нужен дегустатор (сомелье)! Я же не семи пядей во лбу - знать какое вино подходит к данному блюду!
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Бизнесменам урок.

Сообщение Stanislav »

Кстате, по ценам - цены могут быть разнонаправленные ;-) Ну, это судьба такая...
На Скамейке встречал хорошие вина, которые мне нравились, и дешево и дорого...
Но на Скамейке наливают - вот тут дегустационные навыки пригодятся :D
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Бизнесменам урок.

Сообщение levak »

LeoV писал(а): 27 окт 2020, 16:26
Stanislav писал(а): 27 окт 2020, 10:32
3ABXO3 писал(а): 27 окт 2020, 10:21 Подозреваю что большинство людей тоже слабо различают вина начиная скажем от тридцати-сорока долларов до двух тыщ. Вся индустрия построена на понтах и претензиях, помоему.

Хотя может я в категории "устриц не ел".
Проведите эксперимент.
Например, насыщенные красные вина в большинстве случаев нуждаются в декантировании.
Никто этого в (обычных) ресторанах не делает, разумеется.
Так вот, просто закажите фулл-боди вино к стейку, попробуйте его немного, если вкус так себе - взболтните, дайте постоять минут 10 - попробуйте снова. Вы почувствуете совсем другой вкус и даже послевкусие! Ну а потом все это ешьте :D
10 минут болтания/стояния лишено всякого смысла.

Декантер
Смысл использования

Зрелые вина
Зрелые вина нуждаются в сливании для отделения пигментационного осадка, выпавшего со временем хранения на дно бутылки. При переливании из бутылки в графин виночерпий традиционно отслеживает приближение осадка к горлышку бутылки в свете восковой свечи. После проведения непродолжительного времени в графине зрелые вина осторожно переливают в бокалы, оставляя на дне графина осадок, попавший из бутылки.

Молодые вина
Молодые танинные вина с потенциалом для продолжительной выдержки часто перед подачей нуждаются в переливании в графин, но не с целью отделения осадка, а для насыщения кислородом и ускорения процесса окисления, то есть для ускоренного созревания и готовности к употреблению. Для ускорения окисления графин с вином активно покачивают. Время окисления молодых вин может колебаться от 30 минут до нескольких часов перед подачей.
Фсе эти фокусы с декантером, это обман лохов и манипуляция с разными сортами вин, или иногда вторичное использование.. :alco:
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Бизнесменам урок.

Сообщение LeeVan »

Stanislav писал(а): 27 окт 2020, 18:38 Еще как нужен дегустатор (сомелье)! Я же не семи пядей во лбу - знать какое вино подходит к данному блюду!
всегда удивлял этот подход.
Кто-то лучше меня знает, какое вино мне понравится :)
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Бизнесменам урок.

Сообщение levak »

Stanislav писал(а): 27 окт 2020, 18:38
LeeVan писал(а): 27 окт 2020, 10:36
Stanislav писал(а): 27 окт 2020, 10:32 Так вот, просто закажите фулл-боди вино к стейку, попробуйте его немного, если вкус так себе - взболтните, дайте постоять минут 10 - попробуйте снова. Вы почувствуете совсем другой вкус и даже послевкусие!
так тут разговор о том, что люди разницы НЕ ПОЧУВСТВОВАЛИ.
PS когда ты сам можешь ощутить разницу, тебе не нужен дегустатор.
А когда не можешь, тебе он тем более не нужен :)
Еще как нужен дегустатор (сомелье)! Я же не семи пядей во лбу - знать какое вино подходит к данному блюду!
Это ваще кидалово..Водка к любому блюду подходит..как и вино..
Кто с чем пьет мне фиалетово, и белое и красное имеет тока одно отрицательное свойство: живот пучит и куй мучит..
Сын мой тоже после школы хотел пойти учиться на сомелье, и пошел работать в ликерку на раздачу пробных вин и висков..И скока я там всякого развода попробовал нахаляву, афигеть дрянь дрянью, а цена заоблачная за пузырек мочи..Самагон типа виски, и то лучше..чем все эти белокрасные компоты из ВС и Напа Валли..
Лучше уж Агдам... :alco:
Stinger
Житель
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:07

Re: Бизнесменам урок.

Сообщение Stinger »

3ABXO3 писал(а): 27 окт 2020, 10:21 Подозреваю что большинство людей тоже слабо различают вина начиная скажем от тридцати-сорока долларов до двух тыщ. Вся индустрия построена на понтах и претензиях, помоему.

Хотя может я в категории "устриц не ел".
Оставим за скобками собственно бизнес сторону этой истории.
И не будем ломиться в открытую дверь, оспаривая, что
Водка - царь крепких выпивок.


Сначала контекст*** этой истории с географией:

... культура, приносит штату где Нью-Йорк 120 миллиардов в год. Изрядная часть этого дохода приходится на долю нью-йоркских театров.
В 2019-м году их посетили почти 15 миллионов зрителей, которые заплатили за билеты около двух миллиардов долларов.

Рестораны театрального района, где принято обедать до спектакля, и бары, где выпивают после местные и приезжие, решившие угостить семью роскошным зрелищем.
Бродвей всегда был главной приманкой Нью-Йорка.
Приехать сюда и не сходить в театр – все равно что в Париже не заметить Эйфелевой башни.
Бродвейское шоу – яркое, редкое, дорогое и специфическое зрелище, которое обладает своей аурой и неизменно порождает праздничное настроение. Это то, о чем рассказывают дома, вызывая зависть соседей.


*** PS https://www.svoboda.org/a/30892797.html

Зачем люди пьют вино за $2000 ?

"Мы лишь то чем (кем?) себя ощущаем" (вычитано у С. Довлатова)

to be continued.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Бизнесменам урок.

Сообщение 3ABXO3 »

Stinger писал(а): 07 дек 2020, 17:11 Зачем люди пьют вино за $2000 ?

"Мы лишь то чем (кем?) себя ощущаем" (вычитано у С. Довлатова).
Ну я и говорю - "понты и претензии" :)
turtle
Графоман
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Бизнесменам урок.

Сообщение turtle »

Рестораны театрального района, где принято обедать до спектакля, 

До спектакля , хаха, а вдруг у кого желудок слабый и вздутие с выпусканием начнётся.
Stinger
Житель
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:07

Re: Бизнесменам урок.

Сообщение Stinger »

3ABXO3 писал(а): 07 дек 2020, 17:19
Stinger писал(а): 07 дек 2020, 17:11 Зачем люди пьют вино за $2000 ?

"Мы лишь то чем (кем?) себя ощущаем" (вычитано у С. Довлатова).
Ну я и говорю - "понты и претензии" :)
а может быть действительно нельзя ходить по персидским коврам в грязных калошах* ?

*PS
"Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и оценивать тысячелетнюю** культуру виноделия!
Это никому не удается и тем более - людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200,
до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!" (профессор Преображенский)

** PSS
вино не только друг - вино мудрец:
С ним разногласьям, ересям - конец!
Вино - вошебник: превращает разом
В пыль золотую жизненный свинец. (Омар Хайям - математик/поэт/любитель жизни)
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Бизнесменам урок.

Сообщение Pektusin »

3ABXO3 писал(а): 27 окт 2020, 10:21 Подозреваю что большинство людей тоже слабо различают вина начиная скажем от тридцати-сорока долларов до двух тыщ.
Скажу больше - большинство людей вообще мало что различает и в чем-то разбирается, и это касается практически всего - вина, еды, музыки, литературы, живописи итд итд. Хороший вкус надо тренировать, сам по себе не появляется. И поэтому существуют Басковы с Алегровыми, Букет Кубани и Монастырская Изба, Шишкин и Глазуновым.
Я тоже вряд ли отличу вино за две тысячи - нет опыта и понимания, и не работают в должной степени вкусовые рецепторы. Для меня и вся опера выглядит и звучит одинаково - хотя, говорят, там кто-то поет лучше, кто-то хуже, и даже мотив разный - а по мне все примерно одинаково, что Нетребко, что все остальные оперные певцы.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Бизнесменам урок.

Сообщение 3ABXO3 »

Stinger писал(а): 21 фев 2021, 23:46Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и оценивать тысячелетнюю** культуру виноделия
Я против культуры виноделия ничего не имею, я просто хихикаю над людьми которые потреблением вина кичатца хотя одно от другого отличить не могут, и напускают дыму и дешевых понтов какие они винокультурные.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Бизнесменам урок.

Сообщение 3ABXO3 »

Pektusin писал(а): 22 фев 2021, 10:24Скажу больше - большинство людей вообще мало что различает и в чем-то разбирается, и это касается практически всего - вина, еды, музыки, литературы, живописи итд итд.
Думаю что так. Разбираютца те кому по работе надо. В основном наверно потому что это обычным гражданам нафик никому не надо, и никак на жизнь не влияет.
Ответить