How to monitor JVM app

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: How to monitor JVM app

Сообщение Marmot »

Stanislav писал(а): 28 фев 2021, 22:58
Marmot писал(а): 28 фев 2021, 20:08 я еще на кучу линуксовских метрик процесса смотрю, чтобы глубже понять, что происходит
...
мой код вытаскивает, все что мне надо из MBean-ов
Списочек - в студию! :roll:
Из линуксовых это, байты, пакеты, ретрансмиты, CPU stats, rss, vsize, FDs, minor/major page faults, threads, etc...
из MBean-ов, GC times, GC pool sizes, cpu counters, etc...
Oбычно, когда апп доведен до ума, линуксовских метрик хватает для понимания общей ситуации и потенциальных проблем, из MBean–ов, самое главное это GC pauses.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: How to monitor JVM app

Сообщение Stanislav »

У меня из памяти еще Metaspace - у меня сильное подозрение, что у нас в Метаспейсе протечка, но там мало... где-то есть больше, но не могу понять. CodeCache/CodeHeap/Compressed Class Space я решил прокинуть. из MBean-ов cpu counters - я не мониторю - я не знаю что с ними делать :-)
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: How to monitor JVM app

Сообщение Marmot »

Stanislav писал(а): 01 мар 2021, 09:19 У меня из памяти еще Metaspace - у меня сильное подозрение, что у нас в Метаспейсе протечка, но там мало... где-то есть больше, но не могу понять. CodeCache/CodeHeap/Compressed Class Space я решил прокинуть. из MBean-ов cpu counters - я не мониторю - я не знаю что с ними делать :-)
Мониторить и понимать внутренние метрики должны те, кто знает как аппликуха (да и JVM тоже) работает... но это имеет смысл только если работает спецназ, типа меня и моей команды :)

Все остальные бьют в бубен и прыгают через костер... :)
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: How to monitor JVM app

Сообщение Stanislav »

Marmot писал(а): 01 мар 2021, 10:35 Все остальные бьют в бубен и прыгают через костер... :)
Как раз наш случай. :D
Я просто мониторю то, что считаю нужным с точки зрения своих знаний - ежели чего, мол де,
А я не бездействовал (с) Кин-Дза-Дза
Все данные есть, только вы их не смотрели :roll:
Аватара пользователя
Ranger
Маньяк
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 22 окт 2003, 18:28
Откуда: 2:5025 -> Burnaby

Re: How to monitor JVM app

Сообщение Ranger »

borei писал(а): 28 фев 2021, 19:24 Да, все это есть. JMX довольно-таки большая дырка в плане безопасности, думал что есть какие-нить альтернативы.
дык наружу его не надо выдавать. мониторинг тулз (к примеру, Nagios) обычно умеют это всё сами собрать, а наружу отдают уже именно они.

вариант - отдавать данные вручную, минуя JMX, в ту тулзу, которая уже используется для мониторинга, используя ее API. но JMX просто проще т.к. не надо изобретать велосипед и писать vendor-specific код. оно интегрируется много с чем, от application server-а, на котором бежит аппа, заканчивая 3-rd party приложениями. :alco:
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: How to monitor JVM app

Сообщение Stanislav »

Пилят...
Только что сообщили, что уволили ИТ директора :-(
Единственный манагер в компании, который понимает в ИТ.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: How to monitor JVM app

Сообщение Waterbyte »

Stanislav писал(а): 01 мар 2021, 12:29 Пилят...
Только что сообщили, что уволили ИТ директора :-(
Единственный манагер в компании, который понимает в ИТ.
лтса это не компания, а гавермент, причём провинциальный. а ему не надо, чтобы кто-то в чём-то понимал, его задача сохранить свои позиции и источники финансирования. сборище бездельников, казнокрадов, и прочих кровососов и паразитов. доведут нашу провинцию до цугундера рано или поздно.
Ответить