Сегодня 5 марта - траурный день. Я его хорошо помню

Вопросы международной политики.
Ответить
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Сегодня 5 марта - траурный день. Я его хорошо помню

Сообщение Гусар в отставке »

Мне тогда шёл седьмой год и я был довольно шустрым мальчиком. По случаю смерти Сталина все советские газеты вышли с траурной чёрной рамкой на весь газетный лист. На моей памяти это случилось в истории только один раз и тогда сильно удивило.

Через несколько дней скончался лидер Чехословакии Клемент Готвальд. Газета "Правда" поместила на первой странице его портрет. Однако чёрная рамка занимала только 1/8 газетной полосы - очевидно, ранг усопшего составлял 1/8 ранга вождя народов.

И тогда я начал донимать взрослых таким вопросом: "Как там, в Чехословакии, газеты вышли с траурной рамкой по всему периметру или нет?" Более того - я высказал крамольное предположение, что когда умер товарищ Сталин, в чехословацких газетах чёрная рамка была тоже небольшой. Тем самым неявно намекая на то, что вес вождя народов в Чехословакии может быть ниже, чем у местного политического лидера.

Видимо, достал я всех своей любознательностью до такой степени, что отец меня наказал, поставив в угол за неполиткорректность (если называть это современным языком). Это я счёл крайне несправедливым, так как искренне пытался сравнить, как оценивают Сталина и Готвальда в разных странах. Эту обиду я запомнил на всю жизнь.
--------------------------
Фотокопия "Пионерской правды" от 5 марта 1953 года:
http://www.bellabs.ru/Scanarchive/Stali ... 1953_1.jpg
Speedline
Житель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 31 май 2007, 02:20
Откуда: Port Kells - Surrey - Langley

Re: Сегодня 5 марта - траурный день. Я его хорошо помню

Сообщение Speedline »

Ай-я-я-я-яй!

Аватара пользователя
Elentane
Житель
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 11:15

Re: Сегодня 5 марта - траурный день. Я его хорошо помню

Сообщение Elentane »

Andrey Biljo
К СМЕРТИ СТАЛИНА. 9 - го марта 1953 - го года моя мама была на шестом месяце беременности. Плодом был я. Мамина мама , моя бабушка, отсидев в Акмолинском лагере жен изменников Родины ( АЛЖИР ) десять лет, была в это время в ссылке в Тюмене. А мамин папа ( мой дед ) сгинул в 1937. Мама не знала еще тогда , что в том же году, и сразу, его расстреляли. В подвале на Лубянке. Это стало известно уже в 90 - е. Которые назвали проклятыми. Тогда какие 30 -е? И вот 9 -го марта 1953 -го года, беременная на шестом месяце мной, моя мама собралась на похороны Сталина. Со слезами на глазах. Чем похороны закончились все знают, надеюсь.
Папина мама , другая моя бабушка, муж , которой ( другой мой дед ) сгинул в 1935 ( потом в проклятые 90 - е, узнали, что после семи лет в Норильском лагере его в 1942 году расстреляли ), заперла мою, беременную мной маму, дома и спрятала ключ.
Так сказал сделать мой папа, прошедший всю войну на Т - 34, через Сталинградскую битву, который был 9 - го марта на работе. Мама рассказала мне эту историю когда ей было уже за 80. На мой вопрос: А ПОЧЕМУ ТЫ ТАК ПЕРЕЖИВАЛА И ХОТЕЛА ИДТИ НА ПОХОРОНЫ ЭТОГО ВАМПИРА? Мама ответила : Я БЫЛА ДУРОЙ.
Интересно, сколько людей спустя годы , отвечая на вопрос детей про особенности сегодняшнего времени ( мягко я ), ответят : Я БЫЛ ДУРАК.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Сегодня 5 марта - траурный день. Я его хорошо помню

Сообщение levak »

Мне тогда шёл седьмой год и я был довольно шустрым мальчиком
Да вы и щас шустрый, с автоматом бегаете.. :alco:
turtle
Графоман
Сообщения: 5506
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Сегодня 5 марта - траурный день. Я его хорошо помню

Сообщение turtle »

а почему траурный. наоборот даже. день веселья радости и т.д.
у русских говорят о покойниках или хорошее или ничего
а что об этом деспоте можно хорошего сказать и можно ли о нем молчать.
веселиться надо и ликовать по поводу истории движущейся по спирали
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Сегодня 5 марта - траурный день. Я его хорошо помню

Сообщение Waterbyte »

полковник, поздравляю вас с трауром. чехословакия помнит ваш децкий подвиг. до моего рождения у родителей ещё было много трудных радостных дней.

поработаю виндом, пока у того запой с дислексией, а муза с пегасом загуляла.

какое низкое коварство
полуживого забавлять,
ему подушки поправлять,
печально подносить лекарство,
вздыхать и думать про себя:
когда же черт возьмет тебя!
)
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Сегодня 5 марта - траурный день. Я его хорошо помню

Сообщение Гусар в отставке »

Waterbyte писал(а): 05 мар 2021, 03:29 полковник, поздравляю вас с трауром. чехословакия помнит ваш децкий подвиг. до моего рождения у родителей ещё было много трудных радостных дней.
Спасибо за то, что реанимировали эту тему.

Прочитал свой текст шестилетней давности. Он мне понравился свежестью передачи детских воспоминаний. Сейчас его скопирую в свой ЖЖ для своих родственников и друзей. Как будто его написал только что.

Обиду на своего отца я запомнил на всю жизнь. Впрочем, сейчас я его понимаю. Мой отец тогда служил в Генеральном Штабе. Будучи круглым сирой, он чудом попав в социальный лифт, и понимал, что с этой высоты мог очень легко упасть по пустяковому политическому доносу.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Костя
Маньяк
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 12:57
Откуда: Ural-Арец-BC

Re: Сегодня 5 марта - траурный день. Я его хорошо помню

Сообщение Костя »

Ответить