Tesla

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Tesla

Сообщение Meadie2 »

alpax писал(а): 19 июл 2021, 14:18
Meadie2 писал(а): 19 июл 2021, 13:57В таких условиях как сегодня - зачем вообще покупать 10 летнюю полуубитую машину, если можно купить новую, 2-3 года отьездить не зная никаких хлопот и продать по такой-же цене? Намного выгоднее и круче будет.
Так нету пока таких 10-летних.
А кто именно сейчас покупает 2-3х-летние Теслы почти по цене новых я не знаю, но предложений много. Думаю, и покупатели есть - те, кто не хочет до начала зимы ждать, и не против сэкономить хоть немного на б/у.
Кстати, а какой Тесла дает Lease buyout? Я видел, что у них вроде есть лиз на 4 года - было бы интересно узнать, как они сами оценивают будущую стоимость своих машин?
Вряд ли они будут очень сильно ее завышать или занижать.
alpax писал(а): 19 июл 2021, 14:18
Meadie2 писал(а): 19 июл 2021, 13:57Если у человека нет денег купить в кредит машину за 50+К, вы думаете у него есть 20+К кэшем?
Зачем кэш? Есть кредиты и кредитные линии.
Потенциальные покупатели автомобилей не делятся только на тех, кто может купить новую за 50+К и тех, у кого денег достаточно только на 15-летнюю Короллу. Есть те, кто готов выделить из бюджета помесячные выплаты на 20+К кредит, а Короллу не хочет даже новую.
Если машина за 50+К будет исключительно мало терять в цене, как вы прогнозируете в отношение Теслы, то может оказаться, что платежи по лизу новой машины будут сопоставимы или даже ниже, чем платежи по кредиту за 10-летнюю машину ценой 20+К (% ставки на новые машины обычно существенно ниже чем на подержанные). Да, за, скажем, 5 лет можно выплатить весь кредит за такую машину, но она уже будет 15-летней, с пробегом около 300К. И уж у такой-то машины цена явно куда-то ближе к нулю будет стремиться при ценнике за поломку одного модуля в 7-10К, нет?
При таком раскладе покупать 10-летнюю подержанную машину вместо новой будут разве что люди, которым не дадут никакой кредит, но у которых есть ровно 20К кэша. Впрочем, это какой то корнер кейс получается.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Meadie2 писал(а): 20 июл 2021, 23:33Кстати, а какой Тесла дает Lease buyout?
Никакой - не дают они выкупать.
Meadie2 писал(а): 20 июл 2021, 23:33Если машина за 50+К будет исключительно мало терять в цене, как вы прогнозируете в отношение Теслы, то может оказаться, что платежи по лизу новой машины будут сопоставимы или даже ниже, чем платежи по кредиту за 10-летнюю машину ценой 20+К (% ставки на новые машины обычно существенно ниже чем на подержанные).
У Теслы условия лиза невыгодные.
Meadie2 писал(а): 20 июл 2021, 23:33Да, за, скажем, 5 лет можно выплатить весь кредит за такую машину, но она уже будет 15-летней, с пробегом около 300К.
...
Впрочем, это какой то корнер кейс получается.
Да тут в твоих рассуждениях вообще сплошные корнер-кейсы.
10-15-летние машины с пробегами 150-300 тыс. покупают от безысходности и при полном отсутствии средств. Я вообще не вижу смысла рассматривать подобные примеры.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Tesla

Сообщение Meadie2 »

alpax писал(а): 21 июл 2021, 00:04
Meadie2 писал(а): 20 июл 2021, 23:33Кстати, а какой Тесла дает Lease buyout?
Никакой - не дают они выкупать.
Meadie2 писал(а): 20 июл 2021, 23:33Если машина за 50+К будет исключительно мало терять в цене, как вы прогнозируете в отношение Теслы, то может оказаться, что платежи по лизу новой машины будут сопоставимы или даже ниже, чем платежи по кредиту за 10-летнюю машину ценой 20+К (% ставки на новые машины обычно существенно ниже чем на подержанные).
У Теслы условия лиза невыгодные.
Если, как вы утверждаете, такая машина очень мало с возрастом теряет свою цену, то помимо лиза есть и другие способы этим воспользоваться. В конечном итоге, значение имеет ведь только стоимость владения машиной в месяц (или в год).
Если купленную новой машину за 50К можно продать через 10 лет за 20К, то средняя стоимость владения (за вычетом текущих расходов на эксплуатацию) будет порядка 3К/год, т.е. такой же как у машины за 35К, которая через 10 лет будет стоить 5К - пренебрегая в первом приближении инфляцией и стоимостью денег. Но машина за 50К будет на класс выше чем машина за 35К.
В случае же если машина за 50К обесценится до 5К, то средняя стоимость владения у нее будет уже 4.5К в год. Считайте, в полтора раза дороже.
alpax писал(а): 21 июл 2021, 00:04
Meadie2 писал(а): 20 июл 2021, 23:33Да, за, скажем, 5 лет можно выплатить весь кредит за такую машину, но она уже будет 15-летней, с пробегом около 300К.
...
Впрочем, это какой то корнер кейс получается.
Да тут в твоих рассуждениях вообще сплошные корнер-кейсы.
10-15-летние машины с пробегами 150-300 тыс. покупают от безысходности и при полном отсутствии средств. Я вообще не вижу смысла рассматривать подобные примеры.
Стоп. Мы ведь начали с того, что вы сказали что 10-летняя Тесла с пробегом 150-200К это еще ого-го и стоить такая машина должна никак не меньше 20К.
Как мне кажется, от безысходности и при полном отсутствии средств машины за такие деньги не покупают. Особенно, учитывая, что поломка любого модуля обойдется владельцу в 7-10К.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Meadie2 писал(а): 21 июл 2021, 22:03Если, как вы утверждаете, такая машина очень мало с возрастом теряет свою цену, то помимо лиза есть и другие способы этим воспользоваться. В конечном итоге, значение имеет ведь только стоимость владения машиной в месяц (или в год).
Если купленную новой машину за 50К можно продать через 10 лет за 20К, то средняя стоимость владения (за вычетом текущих расходов на эксплуатацию) будет порядка 3К/год, т.е. такой же как у машины за 35К, которая через 10 лет будет стоить 5К - пренебрегая в первом приближении инфляцией и стоимостью денег. Но машина за 50К будет на класс выше чем машина за 35К.
По сути - так и есть.
Конечно предугадать, что именно будет через 10 лет, сложно, но пока тенденция - такая.
Meadie2 писал(а): 21 июл 2021, 22:03
alpax писал(а): 21 июл 2021, 00:04Да тут в твоих рассуждениях вообще сплошные корнер-кейсы.
10-15-летние машины с пробегами 150-300 тыс. покупают от безысходности и при полном отсутствии средств. Я вообще не вижу смысла рассматривать подобные примеры.
Стоп. Мы ведь начали с того, что вы сказали что 10-летняя Тесла с пробегом 150-200К это еще ого-го и стоить такая машина должна никак не меньше 20К.
В принципе да, но это не отменяет факта, что покупка старой машины с большим пробегом - это корнер-кейс.
Кроме того, не надо подменять понятия: ремонт своей машины в случае возникновения необходимости замены батареи после окончания гарантии, и покупку старой с большим пробегом - это несколько разные вещи.

А вообще я лишь высказывал сомнения по поводу отдельных спорных заявлений. В частности утверждаю:
- Вероятность необходимости замены батареи на 10-летней Тесле - достаточно низкая.
- Стоимость подобной замены через 8-10 лет (когда нынешние Model 3 дойдут до такого возраста) снизится, и будет явно ниже $20k.
- Теслы теряют в цене медленнее типичных автомобилей сравнимого класса.
Meadie2 писал(а): 21 июл 2021, 22:03Как мне кажется, от безысходности и при полном отсутствии средств машины за такие деньги не покупают.
Так и я об этом. Теслы - не для этой категории покупателей.
Аватара пользователя
Fedor P.
Маньяк
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 06:30
Откуда: Coquitlam

Re: Tesla

Сообщение Fedor P. »

Я вообще начинаю сомневаться, что через 10 какие то машины останутся кроме электричек. Размножаются как кролики.
Аватара пользователя
Alexlis
Житель
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 19:32
Откуда: Земля

Re: Tesla

Сообщение Alexlis »

Fedor P. писал(а): 22 июл 2021, 01:19 Я вообще начинаю сомневаться, что через 10 какие то машины останутся кроме электричек. Размножаются как кролики.
Отъедьте 200 км от Ванкувера. Ни мерседесов, ни тесл. В 100 Mile House как ездили на старых траках и караванах так и еще 100 лет будут ездить
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Tesla

Сообщение Meadie2 »

alpax писал(а): 22 июл 2021, 00:35
Meadie2 писал(а): 21 июл 2021, 22:03
alpax писал(а): 21 июл 2021, 00:04Да тут в твоих рассуждениях вообще сплошные корнер-кейсы.
10-15-летние машины с пробегами 150-300 тыс. покупают от безысходности и при полном отсутствии средств. Я вообще не вижу смысла рассматривать подобные примеры.
Стоп. Мы ведь начали с того, что вы сказали что 10-летняя Тесла с пробегом 150-200К это еще ого-го и стоить такая машина должна никак не меньше 20К.
В принципе да, но это не отменяет факта, что покупка старой машины с большим пробегом - это корнер-кейс.
Кроме того, не надо подменять понятия: ремонт своей машины в случае возникновения необходимости замены батареи после окончания гарантии, и покупку старой с большим пробегом - это несколько разные вещи.
Покупка старой машины с большим пробегом это корнер-кейс, может быть, для вас лично. Но для каких-то других людей (пусть и из 100 Mile House) - это реальность их жизни. В конечном итоге, на одного продавца машины всегда приходится один покупатель, исключение - только если машина идет прямиком на свалку.

И цены подержанных машин определяется именно спросом со стороны покупателей. Вы можете очень сильно любить свою машину (когда ей стукнет 10 лет), вложить в нее кучу денег, но ее стоимость будет определяться не вашими чувствами, а тем, сколько покупатели таких машин будут готовы за них платить.

Если им какая-то машина по каким-то причинам будет вообще не нужна, то и цена у нее будет соответствующая.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Meadie2 писал(а): 22 июл 2021, 12:03Покупка старой машины с большим пробегом это корнер-кейс, может быть, для вас лично. Но для каких-то других людей (пусть и из 100 Mile House) - это реальность их жизни.
По личным наблюдениям и оценке имеющейся информации: с пробегом 100 тыс. покупают немало; 150 тыс. - уже сильно выборочно; 200 тыс. и больше - уже совсем редко, поскольку любая деталь может посыпаться в любой момент. И тут уже разброс цен может быть от 1 тысячи до 20+, потому что сильно зависит от модели, состояния и возраста. 15-20-летнюю с пробегом 200-300 тыс. берут, когда денег совсем нет - что-нибудь, лишь бы ездило, ну или что-то уж совсем уникальное - с расчётом восстановить, заменив кучу деталей.
Meadie2 писал(а): 22 июл 2021, 12:03И цены подержанных машин определяется именно спросом со стороны покупателей. Вы можете очень сильно любить свою машину (когда ей стукнет 10 лет), вложить в нее кучу денег, но ее стоимость будет определяться не вашими чувствами, а тем, сколько покупатели таких машин будут готовы за них платить.
"Ваш КО". :)
И что?

Собственно говорилось о том, стоит ли вкладываться в замену батареи, если потребуется после окончания гарантии. Ответ: it depends.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Alexlis писал(а): 22 июл 2021, 10:25Отъедьте 200 км от Ванкувера. Ни мерседесов, ни тесл. В 100 Mile House как ездили на старых траках и караванах так и еще 100 лет будут ездить
Устаревшая информация. 200 и даже 400 км на восток - немало тесл. В Келовне они вообще такси. На юге - ещё больше.
На севере - да пока немного, потому что зарядок ещё нет. Но и там Теслы явно будут появляться. Суперчарджеры по пути в Prince George строятся, в Williams Lake и Quesnel уже почти готовы.
Естественно, и через 10 лет будут ещё места, где с электромобилем неудобно, но таких остаётся всё меньше.
Аватара пользователя
Alexlis
Житель
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 19:32
Откуда: Земля

Re: Tesla

Сообщение Alexlis »

alpax писал(а): 22 июл 2021, 13:31
Alexlis писал(а): 22 июл 2021, 10:25Отъедьте 200 км от Ванкувера. Ни мерседесов, ни тесл. В 100 Mile House как ездили на старых траках и караванах так и еще 100 лет будут ездить
Устаревшая информация...
На основании чего такое уверенное заявление? Ты когда последний раз был в 100 Mile House, Grand Forks или Castlegar? Ты видел на чем там люди ездят и чем живут?
За пределами дaунтауна и хайвэев тоже, оказывается, есть жизнь. Но она там другая и не описывается графиками и точками на карте.

Так что, возврашаясь к первоначальному сообщению, я считаю, что ДВСы еще долго (гораздо дольше, чем 10 лет) будут на канадских дорогах хотя бы потому, что здесь дофига мест удаленных от цивилизации и дофига народу интересующегося такими местами.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Alexlis писал(а): 22 июл 2021, 16:01
alpax писал(а): 22 июл 2021, 13:31
Alexlis писал(а): 22 июл 2021, 10:25Отъедьте 200 км от Ванкувера. Ни мерседесов, ни тесл.
Устаревшая информация...
На основании чего такое уверенное заявление? Ты когда последний раз был в 100 Mile House, Grand Forks или Castlegar? Ты видел на чем там люди ездят и чем живут?
Я в курсе. Так же как в курсе, что Теслы там есть уже сейчас, и уверен, со временем будет больше.
Alexlis писал(а): 22 июл 2021, 16:01За пределами дaунтауна и хайвэев тоже, оказывается, есть жизнь. Но она там другая и не описывается графиками и точками на карте.
Естественно, однако и там есть люди, которые хотят ездить не только "на старых траках и караванах".
http://www.emotivebc.ca/emission-free-w ... ce-george/
https://www.princegeorgecitizen.com/loc ... re-2544398
Причем, как следует из первой статьи, зимой у Теслы даже есть преимущества.
Alexlis писал(а): 22 июл 2021, 16:01Так что, возврашаясь к первоначальному сообщению, я считаю, что ДВСы еще долго (гораздо дольше, чем 10 лет) будут на канадских дорогах хотя бы потому, что здесь дофига мест удаленных от цивилизации и дофига народу интересующегося такими местами.
Так я не спорю. Только это совсем не отрицает того, что и в 100 Mile House, и в Grand Forks и в Castlegar будут ездить в том числе и на электромобилях, в частности на Теслах.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Tesla

Сообщение simon »

Alexlis писал(а): 22 июл 2021, 16:01
Так что, возврашаясь к первоначальному сообщению, я считаю, что ДВСы еще долго (гораздо дольше, чем 10 лет) будут на канадских дорогах хотя бы потому, что здесь дофига мест удаленных от цивилизации и дофига народу интересующегося такими местами.
имхо, ездить-то они на ДВС будут, но вот сколько дополнительных налогов на бензин и пр. они готовы платить с учетов грядущих "зеленых" законов.
Подумываю о покупке следующей машины- гибрида, чтобы при продаже через несколько лет она была ликвидной.
Электрички, думаю, скоро должны подешеветь, т.к технологии сбора батарей улучшаются.
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Tesla

Сообщение bedi »

Alexlis писал(а): 22 июл 2021, 16:01
alpax писал(а): 22 июл 2021, 13:31
Alexlis писал(а): 22 июл 2021, 10:25Отъедьте 200 км от Ванкувера. Ни мерседесов, ни тесл. В 100 Mile House как ездили на старых траках и караванах так и еще 100 лет будут ездить
Устаревшая информация...
На основании чего такое уверенное заявление? Ты когда последний раз был в 100 Mile House, Grand Forks или Castlegar? Ты видел на чем там люди ездят и чем живут?
За пределами дaунтауна и хайвэев тоже, оказывается, есть жизнь. Но она там другая и не описывается графиками и точками на карте.

Так что, возврашаясь к первоначальному сообщению, я считаю, что ДВСы еще долго (гораздо дольше, чем 10 лет) будут на канадских дорогах хотя бы потому, что здесь дофига мест удаленных от цивилизации и дофига народу интересующегося такими местами.
+1
Доехали недавно до динозавров в Альберте и по дороге назад через 3 дорогу на Ainsworth hot springs, нельсон, до осеса.
Теслы заканчиваются в банфе, и то их там 2-4 штуки и все они с биси номерами, то есть в основном из ванкувера и окресностей приехали.
В альберте тесел нет как класса- ни одной не встретили. правда там и мерсов с бимерами тоже почти нету. Народ ездит на простых народных недорогих машинках или на траках, и все.
Тоже самое в раэне 3й дороги на юге и централ Кутни... нету там тесел. на тесле ездить по тем красивым местам заеб-шся... :)
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Tesla

Сообщение 3ABXO3 »

bedi писал(а): 22 июл 2021, 21:33 Тоже самое в раэне 3й дороги на юге и централ Кутни... нету там тесел. на тесле ездить по тем красивым местам заеб-шся... :)
Денех меньше у народу там...
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Tesla

Сообщение mikei »

3ABXO3 писал(а): 22 июл 2021, 22:32
bedi писал(а): 22 июл 2021, 21:33 Тоже самое в раэне 3й дороги на юге и централ Кутни... нету там тесел. на тесле ездить по тем красивым местам заеб-шся... :)
Денех меньше у народу там...
И понтов.
Закрыто