Tesla

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

bedi писал(а): 22 июл 2021, 21:33Тоже самое в раэне 3й дороги на юге и централ Кутни... нету там тесел. на тесле ездить по тем красивым местам заеб-шся... :)
Да, без суперчарджеров ездить неудобно - слишком долго получается. Но речь-то про через 10 лет, а вдоль 3й дороги зарядки появятся в течение года-двух. На предварительных картах они уже там намечены.
Так что непокрытыми останутся уж совсем севера.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Tesla

Сообщение mikei »

alpax писал(а): 22 июл 2021, 13:16 По личным наблюдениям и оценке имеющейся информации: с пробегом 100 тыс. покупают немало; 150 тыс. - уже сильно выборочно; 200 тыс. и больше - уже совсем редко, поскольку любая деталь может посыпаться в любой момент. И тут уже разброс цен может быть от 1 тысячи до 20+, потому что сильно зависит от модели, состояния и возраста. 15-20-летнюю с пробегом 200-300 тыс. берут, когда денег совсем нет - что-нибудь, лишь бы ездило, ну или что-то уж совсем уникальное - с расчётом восстановить, заменив кучу деталей.
Так как я продолжаю наблюдать за вторичкой.
Машины до 100к - это большая редкость. 100-150к - типовой пробег, продаются покупаются нормально. Больше 150, как я понял, нормально продолжают продаваться машины нормального класса, типа Ford Explorer, Honda Pilot, Toyota Highlander, могут ещё уходить не по бросовой цене вплоть до 300к и 20 лет. Всякая мелочь больше 150 вряд ли ездит. Всякая экзотика типа мерседес тоже ничего не стоит из-за цены ремонта.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Tesla

Сообщение Yury »

simon писал(а): 22 июл 2021, 20:31 имхо, ездить-то они на ДВС будут, но вот сколько дополнительных налогов на бензин и пр. они готовы платить с учетов грядущих "зеленых" законов.
если ты думаешь, что электричкам позволят долго ездить не платя дорожных налогов, думаю ты ошибаешься
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Tesla

Сообщение Meadie2 »

Yury писал(а): 23 июл 2021, 10:17
simon писал(а): 22 июл 2021, 20:31 имхо, ездить-то они на ДВС будут, но вот сколько дополнительных налогов на бензин и пр. они готовы платить с учетов грядущих "зеленых" законов.
если ты думаешь, что электричкам позволят долго ездить не платя дорожных налогов, думаю ты ошибаешься
Если будут закручивать гайки в зеленую сторону и ограничивать пробеги через рационирование электричества (что-то подобное делали не так давно в Калифорнии), то машины с ДВСами получат существенное преимущество.
Слить бензин с какой-нибудь фуры за кэш или за какой-то его аналог, будет намного проще чем незаконно подключаться куда то к электросети (на всех официальных зарядках будет отслеживаться кто подключается или просто не будет электричества).
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Meadie2 писал(а): 23 июл 2021, 12:10Если будут закручивать гайки в зеленую сторону и ограничивать пробеги через рационирование электричества (что-то подобное делали не так давно в Калифорнии), то машины с ДВСами получат существенное преимущество.
Слить бензин с какой-нибудь фуры за кэш или за какой-то его аналог, будет намного проще чем незаконно подключаться куда то к электросети (на всех официальных зарядках будет отслеживаться кто подключается или просто не будет электричества).
Если начнут ограничивать электричество, народ будет просто ставить солнечные батареи - это гораздо проще, чем самому добывать нефть и строить свой нефтеперерабатывающий завод.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Tesla

Сообщение Meadie2 »

alpax писал(а): 23 июл 2021, 12:32 Если начнут ограничивать электричество, народ будет просто ставить солнечные батареи - это гораздо проще, чем самому добывать нефть и строить свой нефтеперерабатывающий завод.
Может быть в Калифорнии кто-то и будет подобными вещами заниматься, но явно не в Ванкувере, где дождь может неделями идти...
Аватара пользователя
Vassily
Житель
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54
Откуда: Барнаул -> Минск -> New Westminster
Контактная информация:

Re: Tesla

Сообщение Vassily »

Meadie2 писал(а): 23 июл 2021, 12:47 Может быть в Калифорнии кто-то и будет подобными вещами заниматься, но явно не в Ванкувере, где дождь может неделями идти...
Может, личные ветряки будут ставить?
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Tesla

Сообщение Meadie2 »

Чем больше и авторитарнее будет государство, тем сильнее и всеохватнее будет коррупция на всех уровнях жизни общества, включая бытовой.

В этом случае наиболее ценными окажутся не абстрактно эффективные, в том числе, и с точки зрения перформанса и экологии машины (как и прочие ассеты), а те, чье использование в подобных условий будет самым "удобным" - чтобы было больше возможностей обмануть государство и меньше шанс, что при этом возьмут за помидор.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Meadie2 писал(а): 23 июл 2021, 12:47
alpax писал(а): 23 июл 2021, 12:32Если начнут ограничивать электричество, народ будет просто ставить солнечные батареи - это гораздо проще, чем самому добывать нефть и строить свой нефтеперерабатывающий завод.
Может быть в Калифорнии кто-то и будет подобными вещами заниматься, но явно не в Ванкувере, где дождь может неделями идти...
Солнечные панели вырабатывают электричество при любом свете - даже с тучами и дождём. Меньше, конечно, чем в солнечные дни, но не ноль. В среднем киловаттная система (примерно 7-8 кв.м панелей) в BC выдаёт 1200 кВт*ч в год - это 6-8 тыс.км пробега на электромобиле.

Всё зависит от того, насколько это необходимо. Если будут зажимать электричество и повышать на него цену, выгодно будет поставить панели даже в Ванкувере. Цены на них в последнее время сильно снизились, так что даже в нашем климате может иметь смысл.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Tesla

Сообщение mikei »

Meadie2 писал(а): 23 июл 2021, 13:42 Чем больше и авторитарнее будет государство, тем сильнее и всеохватнее будет коррупция на всех уровнях жизни общества, включая бытовой.

В этом случае наиболее ценными окажутся не абстрактно эффективные, в том числе, и с точки зрения перформанса и экологии машины (как и прочие ассеты), а те, чье использование в подобных условий будет самым "удобным" - чтобы было больше возможностей обмануть государство и меньше шанс, что при этом возьмут за помидор.
Даже мне не понятно почему вы и здесь перешли на политику, но открою вам страшную тайну. Первопричиной коррупции являются частные бизнесы, которые платят взятки, потому что взятка - это способ получить прибыли больше и быстрее. А пример я вам приведу в другой теме.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Tesla

Сообщение Meadie2 »

mikei писал(а): 23 июл 2021, 15:05 Даже мне не понятно почему вы и здесь перешли на политику, но открою вам страшную тайну. Первопричиной коррупции являются частные бизнесы, которые платят взятки, потому что взятка - это способ получить прибыли больше и быстрее. А пример я вам приведу в другой теме.
Обсуждение налогов и будущих проблем с автомобилями началось еще до меня.

Что касается коррупции - то ее уровень определяется не "частниками", а государством. Если государство установило такие порядки, что без взятки ничего не сделаешь, то в этом виновато именно оно. В современных соц. странах типа Венесуэлы без взятки/блата/бартера и т.п. и шагу ступить нельзя.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Tesla

Сообщение Meadie2 »

Скотти Килмер в сегодняшнем видео рассказал, что его знакомому в диллершипе Теслы выставили эстимейт (не батарея!), кажется, на 16К, что для постгарантийной машины почти наверняка равнозначно приговору к отправке на свалку. Механик в гараже починил проблему за 700 долларов. Возможно, что-то подобное может произойти и с машинами других люксовых брендов, однако все другие бренды предоставляют полный доступ к документации на починку своих машин, что, со слов Скотти, крайне затрудняет работу независимых сервисов по починке Тесл.
В любом случае, Тесла и экономия - это явно не синонимы.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Meadie2 писал(а): 24 июл 2021, 22:21 знакомому в диллершипе Теслы выставили эстимейт (не батарея!), кажется, на 16К, что для постгарантийной машины почти наверняка равнозначно приговору к отправке на свалку. Механик в гараже починил проблему за 700 долларов.
Читал я про этот, похоже, случай.
Это как раз батарею собирались заменить, потому что от внешних повреждений сломался какой-то патрубок, встроенный в корпус батареи, и его починка или замена не запланирована дизайном. "Кулибины" его выпилили, заново нарезали резьбу, и приколхозили похожую деталь из Home Depot.
Нестандартная ситуация.
Meadie2 писал(а): 24 июл 2021, 22:21 В любом случае, Тесла и экономия - это явно не синонимы.
На миллион выпущенных машин с десяток подобных случаев - на мой взгляд вполне положительная статистика.
А случаев реально не много, потому что каждый из них на слуху, поскольку раздувается всеми около-автомобильными (и не только) сайтами.

Я рассматривал покупку BMW 440 или M4. Вместо этого за те же деньги (в точнее - даже меньшие) купил Tesla Model 3 Performance. За прошедшие 36 тыс.км на бензине сэкономлено около $7-8К, плюс около тысячи - на сервисе, замене масла и тормозных колодок. В ближайшее время у бимера добавилась бы ещё пара тысяч на замену тормозных дисков и подошедший большой сервис с заменой жиж.
Итого - около $10-11К. Может кому-то это не экономия, а для меня - вполне.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Tesla

Сообщение Meadie2 »

alpax писал(а): 25 июл 2021, 00:34
Meadie2 писал(а): 24 июл 2021, 22:21 В любом случае, Тесла и экономия - это явно не синонимы.
На миллион выпущенных машин с десяток подобных случаев - на мой взгляд вполне положительная статистика.
А случаев реально не много, потому что каждый из них на слуху, поскольку раздувается всеми около-автомобильными (и не только) сайтами.

Я рассматривал покупку BMW 440 или M4. Вместо этого за те же деньги (в точнее - даже меньшие) купил Tesla Model 3 Performance. За прошедшие 36 тыс.км на бензине сэкономлено около $7-8К, плюс около тысячи - на сервисе, замене масла и тормозных колодок. В ближайшее время у бимера добавилась бы ещё пара тысяч на замену тормозных дисков и подошедший большой сервис с заменой жиж.
Итого - около $10-11К. Может кому-то это не экономия, а для меня - вполне.
Для почти любой машины может найтись какая-то другая машина, по сравнению с которой первая машина и при покупке и в эксплуатации будет более экономичной.
Но мы сейчас говорим о перспективах послегарантийной эксплуатации Тесл, когда им будет по 10-15 лет. Сколько денег будут готовы за них отдать их потенциальные покупатели - очень сильно будет влиять и на стоимость эксплуатации новых авто.

То, что постгарантийный ремонт и обслуживание Тесл на коленке будет делать проблематично, а на ожидаемых к этому возрасту пробегах все компоненты могут начать сыпаться - явно не повысит стоимость подержанных авто, особенно, в каких-то удаленных от дилершипов местах.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Tesla

Сообщение mikei »

Можно я ляпну?
Поведение традиционной машины такой-то старости и пробега можно как-то спрогнозировать исходя из опыта, статистики, мнения механика. Поведение старой Теслы сомнительно. Старые машины понятно покупают, когда нет лишних денег на новую. И вопрос (без)надежности практически решающий.

Но ничего из этого не должно волновать покупателя новых тесел. Кто покупает теслы денег не считает. Или считает плохо.
Закрыто