Tesla

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

deim писал(а): 26 окт 2021, 09:49Вообще, из всех рабочих профессий, если бы я не был программистом - наверное стал бы электриком :) Все логично, все просто и прямо.
И не говори. А самое главное: если что-то не работает, значит почти наверняка просто где-то нет контакта. :)
Правда, дебаггинг иногда сопряжён с трудностями. Я вот сейчас курочу подогреваемый электрический пол - как раз пропал контакт: похоже, плохо уложенная плитка за несколько лет сдвигов порвала проводок. Но непонятно, какая из нескольких - пришлось все снимать. :?
Аватара пользователя
deim
Завсегдатай
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
Откуда: Норильск→Toronto→Vancouver

Re: Tesla

Сообщение deim »

alpax писал(а): 26 окт 2021, 10:05И не говори. А самое главное: если что-то не работает, значит почти наверняка просто где-то нет контакта. :)
Правда, дебаггинг иногда сопряжён с трудностями. Я вот сейчас курочу подогреваемый электрический пол - как раз пропал контакт: похоже, плохо уложенная плитка за несколько лет сдвигов порвала проводок. Но непонятно, какая из нескольких - пришлось все снимать. :?
О, да, дебагать электричество иногда конкретно напрягает :)
Ну и грязновато иногда бывает. Я вот вчера в ящике обнаружил "потерянный" маленький пылесос, которым раньше машины чистил. Проверяю - пованивает горелым. Надо бы почистить. Открыл - а он внутри покрылся толстым слоем ржавчины. Разобрал всё, чистил, чистил, потом плюнул и выбросил в мусорку, задолбал, проще новый взять, чем от ТАКОГО количества ржавчины избавиться... Да и щетки моторчика на последнем издыхании. Все же современные аппараты не рассчитаны на использование в течении 10+ лет...
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6066
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: Tesla

Сообщение Hairy Potter »

alpax писал(а): 26 окт 2021, 10:05
deim писал(а): 26 окт 2021, 09:49Вообще, из всех рабочих профессий, если бы я не был программистом - наверное стал бы электриком :) Все логично, все просто и прямо.
И не говори. А самое главное: если что-то не работает, значит почти наверняка просто где-то нет контакта. :)
Правда, дебаггинг иногда сопряжён с трудностями. Я вот сейчас курочу подогреваемый электрический пол - как раз пропал контакт: похоже, плохо уложенная плитка за несколько лет сдвигов порвала проводок. Но непонятно, какая из нескольких - пришлось все снимать. :?
Будете опять с подогревом новый пол ложить? Какой бренд, если не секрет?
Аватара пользователя
Fedor P.
Маньяк
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 06:30
Откуда: Coquitlam

Re: Tesla

Сообщение Fedor P. »

Да, мне вот такой поставили, для Теслы
Изображение
Аватара пользователя
Fedor P.
Маньяк
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 06:30
Откуда: Coquitlam

Re: Tesla

Сообщение Fedor P. »

Шубу на воротник Герцу, а не скидку на 100.000 купленных автомобилей. Я думаю скидка в том, что им их вообще дадут. В срок.

Изображение
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Hairy Potter писал(а): 26 окт 2021, 10:49Будете опять с подогревом новый пол ложить? Какой бренд, если не секрет?
Однозначно буду снова делать подогрев - с тёплым полом принципиально выше уровень жизни. :)
У нас WarmlyYours. Хотя я пока не решил - или этот попытаться починить, или уж полностью всё убрать и заново сделать - тогда может будет какой-то другой бренд, если к специалистам буду обращаться. Самому всё-таки лень этим заниматься, да и времени обычно не хватает.
Аватара пользователя
deim
Завсегдатай
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
Откуда: Норильск→Toronto→Vancouver

Re: Tesla

Сообщение deim »

Fedor P. писал(а): 26 окт 2021, 10:53 Да, мне вот такой поставили, для Теслы
Ну, по идее, это не совсем правильно, потому что на розетке написано 50А, а брейкер только 40А.
Тесла3 берет не больше 32А, что по правилу 80% значит - 40А достаточно, но таки это противоречит коду.
Кто-то может не глядя воткнуть в розетку нагрузку до 50А, и брейкер сработает.
P.S. Я тоже 40А брейкер себе поставил. Для спокойствия в будущем - прилепил на розетку наклейку - 40А :)
Поставил 40А только по причине старой панели - оооочень трудно оказалось найти для нее брейкеры, панель (и стандарт Stabi-Lok) - устаревшая, уже несколько лет как не производится.
Аватара пользователя
deim
Завсегдатай
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
Откуда: Норильск→Toronto→Vancouver

Re: Tesla

Сообщение deim »

alpax писал(а): 26 окт 2021, 11:02
Hairy Potter писал(а): 26 окт 2021, 10:49Будете опять с подогревом новый пол ложить? Какой бренд, если не секрет?
Однозначно буду снова делать подогрев - с тёплым полом принципиально выше уровень жизни. :)
У нас WarmlyYours. Хотя я пока не решил - или этот попытаться починить, или уж полностью всё убрать и заново сделать - тогда может будет какой-то другой бренд, если к специалистам буду обращаться. Самому всё-таки лень этим заниматься, да и времени обычно не хватает.
Подогрев пола в ванной комнате - ВЕЩЬ!!! Но там основная работа - не электрика, а плитко-укладывание. Я такое не люблю делать, наверное пригласил бы мастерового на переделку. Если у нас этот пол сломается - меня жена без соли скушает, пока не починим :)
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6066
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: Tesla

Сообщение Hairy Potter »

deim писал(а): 26 окт 2021, 11:23
alpax писал(а): 26 окт 2021, 11:02
Hairy Potter писал(а): 26 окт 2021, 10:49Будете опять с подогревом новый пол ложить? Какой бренд, если не секрет?
Однозначно буду снова делать подогрев - с тёплым полом принципиально выше уровень жизни. :)
У нас WarmlyYours. Хотя я пока не решил - или этот попытаться починить, или уж полностью всё убрать и заново сделать - тогда может будет какой-то другой бренд, если к специалистам буду обращаться. Самому всё-таки лень этим заниматься, да и времени обычно не хватает.
Подогрев пола в ванной комнате - ВЕЩЬ!!! Но там основная работа - не электрика, а плитко-укладывание. Я такое не люблю делать, наверное пригласил бы мастерового на переделку. Если у нас этот пол сломается - меня жена без соли скушает, пока не починим :)
Я на таком варианте остановился. Большинство контракторов перешли на Schluter system, там классная decoupling membrane, которая позволяет небольшой movement between subfloor and tiles



https://www.homedepot.ca/product/schlut ... 1000859102
Аватара пользователя
deim
Завсегдатай
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
Откуда: Норильск→Toronto→Vancouver

Re: Tesla

Сообщение deim »

Понятия не имею - какой у нас пол. Термостат - NuHeat. А пол - не знаю. Мы дом уже с этим полом купили:
Изображение
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Hairy Potter писал(а): 26 окт 2021, 11:38Я на таком варианте остановился. Большинство контракторов перешли на Schluter system, там классная decoupling membrane, которая позволяет небольшой movement between subfloor and tiles
Во, кстати - полезная информация. Спасибо! Я как раз думаю - как в будущем предотвратить такие проблемы со сдвигом и перетиранием провода.

PS. Полезная тема про Теслу оказалась. :lol:
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tesla

Сообщение Waterbyte »

deim писал(а): 26 окт 2021, 09:11Я про другое - чтобы проблему найти, нужно чтобы проблема вообще существовала.
А вот с этим напряженка. ОЧЕНЬ сложно как-то создать проблему в примитивно простой установке розетки. Достаточно быть всего лишь минимально аккуратным и сделать проверку по спекам того, что собираешься делать.
и я тоже про другое. никто проблемы с розеткой искать не будет. будут искать проблемы с регистрационными бумажками в муниципалитете. и ведь найдут.
Аватара пользователя
deim
Завсегдатай
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
Откуда: Норильск→Toronto→Vancouver

Re: Tesla

Сообщение deim »

Waterbyte писал(а): 26 окт 2021, 12:18
deim писал(а): 26 окт 2021, 09:11Я про другое - чтобы проблему найти, нужно чтобы проблема вообще существовала.
А вот с этим напряженка. ОЧЕНЬ сложно как-то создать проблему в примитивно простой установке розетки. Достаточно быть всего лишь минимально аккуратным и сделать проверку по спекам того, что собираешься делать.
и я тоже про другое. никто проблемы с розеткой искать не будет. будут искать проблемы с регистрационными бумажками в муниципалитете. и ведь найдут.
Это вы так думаете. А реальность такова, что будут нужны доказательства того, что причиной "катастрофы" была именно работа без пермита.
Пример - у знакомой (в Торонто) сгорел дом. Ну, не до тла, но практически в "тотал". У нее не просто одна розетка, а целый бейсмент был финиширован, в том числе и КУЧА электро-работ там - всё без пермитов (кстати, делали всё "мастеровые").
Дом сгорел.
Страховка действительно попыталась что-то сказать про отсутствие пермитов. Но доказать не смогла, поскольку репорт пожарников сказал, что возгорание началось в лондри на втором этаже.
В результате страховка оплатила *всё*, включая затраты на финишированный бейсмент, который был без единого пермита.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tesla

Сообщение Waterbyte »

ну, вам виднее, раз у вас знакомая в торонте так сказала.
Аватара пользователя
deim
Завсегдатай
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
Откуда: Норильск→Toronto→Vancouver

Re: Tesla

Сообщение deim »

Waterbyte писал(а): 26 окт 2021, 12:30 ну, вам виднее, раз у вас знакомая в торонте так сказала.
Там оооочень долгая эпопея была, всё тянулось года полтора.
Закрыто