Tesla

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Tesla

Сообщение Meadie2 »

alpax писал(а): 17 дек 2021, 09:52 Тестирование нового тесловского автопилота на широко известном в узких кругах "Tail of the Dragon" - 18-километровом участке узкой дорожки с 318 поворотами:
Кстати, а на мелких животных этот автопилот как реагирует?

Пару недель назад я пробегал утром по седьмой авеню в НьюВесте и видел издали как машина (90% что Тесла) задавила котейку. Выражение мордочки у мертвого котейки было такое, как будто в последнее мгновение жизни он заглянул в глаза смерти.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Tesla

Сообщение Yury »

Зато нетеслы котов никогда не давят
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Tesla

Сообщение bedi »

Yury писал(а): 21 дек 2021, 00:23 Зато нетеслы котов никогда не давят
У нетесел нету такого амэйзинг автопилота которуй позволяет машине ездить самой, поэтому я думаю это первый раз в этой теме миди задал реазонабл вопрос. Действительно, кота на автопилоте задавит (не заметит) или увидит с такой же вероятностью или выше как человек и притормозит?
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Tesla

Сообщение Meadie2 »

Мне еще жена сказала, что котики часто залезают под автомобили, и когда они трогаются - есть риск наезда:(
Соответственно, автомобиль должен быть с громким и шумным мотором и глушителем, чтобы предотвратить возможное несчастье.
Я сам лично подобные сцены не видел, там где я паркуюсь нет электричек.
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Tesla

Сообщение bedi »

Meadie2 писал(а): 21 дек 2021, 11:50 Мне еще жена сказала, что котики часто залезают под автомобили, и когда они трогаются - есть риск наезда:(
Это потому что там тепло от недавно работающего двигателя.
К тесле это не относится- холодная она, котам там не уютно.
И любой кот в здравом уме среагирует быстро и убежит. Это не та ситуация когда котов давят.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10047
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

bedi писал(а): 21 дек 2021, 10:49
Yury писал(а): 21 дек 2021, 00:23 Зато нетеслы котов никогда не давят
У нетесел нету такого амэйзинг автопилота которуй позволяет машине ездить самой, поэтому я думаю это первый раз в этой теме миди задал реазонабл вопрос. Действительно, кота на автопилоте задавит (не заметит) или увидит с такой же вероятностью или выше как человек и притормозит?
Собак и похожих мелких животных автопилот видел ещё пару лет назад:

Изображение

В текущих версиях рисует на экране:

Изображение

Определить животных на дороге и рядом можно с достаточно высокой вероятностью - нейронные сети сейчас это делают очень неплохо. Как именно и насколько надёжно автопилот будет на них реагировать - другой вопрос. Конечно скорее всего - затормозит и/или попытается объехать - так же как и водитель-человек. И так же как и с водителем-человеком вероятность наезда всё равно остаётся.

Вот пример, как реагирует на оленя на ночной дороге (само действие - примерно через полминуты видео):

Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10047
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

bedi писал(а): 21 дек 2021, 12:05И любой кот в здравом уме среагирует быстро и убежит. Это не та ситуация когда котов давят.
Вот-вот. Они от обычных шагов шарахаются, а когда дверь хлопнет, даже глухой кот выскочит и убежит. :)
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Tesla

Сообщение bedi »

Как именно и насколько надёжно автопилот будет на них реагировать - другой вопрос.
Именно этот вопрос и интересует. :)
То, что оленя увидит- не вопрос, моя бывшая 650i тоже видела еще в 2015- рисовала разных зверей на лобовом стекле (HUD)
Вопрос- с какой вероятностью увидит мелких
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Tesla

Сообщение Meadie2 »

bedi писал(а): 21 дек 2021, 12:31
Как именно и насколько надёжно автопилот будет на них реагировать - другой вопрос.
Именно этот вопрос и интересует. :)
То, что оленя увидит- не вопрос, моя бывшая 650i тоже видела еще в 2015- рисовала разных зверей на лобовом стекле (HUD)
Вопрос- с какой вероятностью увидит мелких
И как интересно автопилот среагирует на белок и аналогичных мелких животных, которые любят перебегать дорогу перед машинами?
Если реакция будет "педаль в пол", то подобное поведение будет абсолютно неожиданным для водителей тейлгейтящихся машин, которые вообще могут не видеть эту белку.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10047
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Meadie2 писал(а): 21 дек 2021, 13:49И как интересно автопилот среагирует на белок и аналогичных мелких животных, которые любят перебегать дорогу перед машинами?
Если реакция будет "педаль в пол", то подобное поведение будет абсолютно неожиданным для водителей тейлгейтящихся машин, которые вообще могут не видеть эту белку.
А как отреагирует водитель человек? И насколько ожиданной эта реакция будет для других водителей сзади?
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Tesla

Сообщение Meadie2 »

alpax писал(а): 21 дек 2021, 22:31
Meadie2 писал(а): 21 дек 2021, 13:49И как интересно автопилот среагирует на белок и аналогичных мелких животных, которые любят перебегать дорогу перед машинами?
Если реакция будет "педаль в пол", то подобное поведение будет абсолютно неожиданным для водителей тейлгейтящихся машин, которые вообще могут не видеть эту белку.
А как отреагирует водитель человек? И насколько ожиданной эта реакция будет для других водителей сзади?
Я первый задал этот вопрос. Но тут, скорее, важно другое.

Машина управляемая автопилотом едет правильно и гладко, или, по крайней мере, она должна ехать так. Водители которые едут сзади и в соседних рядах, видя подобное поведение машины едущей перед или рядом с ними, теряют бдительность, могут сократить дистанцию до этой машины.

Если же машиной управляет человек, то эта машина едет менее плавно, чуть больше или чуть меньше рыскает по курсу, делает рывки, совершает ненужные движения и т.п. Это привлекает внимание водителей сзади и вокруг, они едут намного более внимательно и осторожно. Наверное, и у продвинутых автопилотов есть (или должна быть) какая-то функция, что если машина перед ними дергается или ведет себя несколько неадекватно, то от нее нужно держаться чуть подальше.

Надеюсь, нет необходимости обьяснять, в какой из этих двух ситуаций водитель машины спереди находится в большей опасности - если, например, перед ним выскочит белка.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10047
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Meadie2 писал(а): 21 дек 2021, 23:17
alpax писал(а): 21 дек 2021, 22:31 А как отреагирует водитель человек? И насколько ожиданной эта реакция будет для других водителей сзади?
Я первый задал этот вопрос.
Ну так ответь на него сам - как отреагирует на белку водитель-человек.
С чего бы автопилот настраивали как-то по-другому? Весь смысл использования обучаемых нейро-сетей именно в том, чтобы как можно лучше повторять наиболее оптимальные действия людей в подобных ситуациях.
Meadie2 писал(а): 21 дек 2021, 23:17Машина управляемая автопилотом едет правильно и гладко, или, по крайней мере, она должна ехать так. Водители которые едут сзади и в соседних рядах, видя подобное поведение машины едущей перед или рядом с ними, теряют бдительность, могут сократить дистанцию до этой машины.

Если же машиной управляет человек, то эта машина едет менее плавно, чуть больше или чуть меньше рыскает по курсу, делает рывки, совершает ненужные движения и т.п. Это привлекает внимание водителей сзади и вокруг, они едут намного более внимательно и осторожно. Наверное, и у продвинутых автопилотов есть (или должна быть) какая-то функция, что если машина перед ними дергается или ведет себя несколько неадекватно, то от нее нужно держаться чуть подальше.
Да уж... Дикое теоретизирование продолжается. :s2:
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Tesla

Сообщение Meadie2 »

alpax писал(а): 22 дек 2021, 00:01
Meadie2 писал(а): 21 дек 2021, 23:17
alpax писал(а): 21 дек 2021, 22:31 А как отреагирует водитель человек? И насколько ожиданной эта реакция будет для других водителей сзади?
Я первый задал этот вопрос.
Ну так ответь на него сам - как отреагирует на белку водитель-человек.
С чего бы автопилот настраивали как-то по-другому? Весь смысл использования обучаемых нейро-сетей именно в том, чтобы как можно лучше повторять наиболее оптимальные действия людей в подобных ситуациях.
Я не уверен, что автопилот отличит белку, маленького котика или енота от какой-нибудь большой крысы, скунса или кого там, кто у нас может бегать по дорогам. А реакция человека может очень сильно зависеть от того, кого конкретно он может задавить. И еще от множества других обьективных и субьективных факторов, которые в принципе невозможно не только запрограммировать но и определить.

В отличие от компьютера-автопилота, поведение которого по определению является детерминированным.
alpax писал(а): 22 дек 2021, 00:01
Meadie2 писал(а): 21 дек 2021, 23:17Машина управляемая автопилотом едет правильно и гладко, или, по крайней мере, она должна ехать так...
Да уж... Дикое теоретизирование продолжается. :s2:
Вы предпочитаете дискутировать, когда ваши оппоненты высказывают исключительно тривиальные аргументы?
Аватара пользователя
Alexlis
Житель
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 19:32
Откуда: Земля

Re: Tesla

Сообщение Alexlis »

alpax писал(а): 21 дек 2021, 12:25

В текущих версиях рисует на экране:

Изображение
Чисто из любопытства, зачем рисовать на экране то, что видно в окно?
По-моему, водитель должен фокусировать свое внимание на происходяшем вокруг машины, а не на экране. Нет?
Аватара пользователя
ingvar
Маньяк
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 11:19
Откуда: Vancouver

Re: Tesla

Сообщение ingvar »

Alexlis писал(а): 22 дек 2021, 10:49
alpax писал(а): 21 дек 2021, 12:25

В текущих версиях рисует на экране:

Изображение
Чисто из любопытства, зачем рисовать на экране то, что видно в окно?
По-моему, водитель должен фокусировать свое внимание на происходяшем вокруг машины, а не на экране. Нет?
Продать подороже.
Закрыто