Tesla

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

К вопросу о сохранении стоимости старых Тесл в сравнении с другими (данные по Штатам):

Изображение
Аватара пользователя
ingvar
Маньяк
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 11:19
Откуда: Vancouver

Re: Tesla

Сообщение ingvar »

alpax писал(а): 14 янв 2022, 09:42 К вопросу о сохранении стоимости старых Тесл в сравнении с другими (данные по Штатам):

Изображение
сайт?
insideevs.com?
driveelectic ... ?
electrek ... ?
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

ingvar писал(а): 14 янв 2022, 18:04 сайт?
Само исследование провели в Capital One Auto Learning Center.
ingvar писал(а): 14 янв 2022, 18:04 insideevs.com?
driveelectic ... ?
electrek ... ?
А если и с этих сайтов, что с того? Информация об электромобилях почти всегда в первую очередь появляется именно на сайтах, специализирующихся на данной теме.
Аватара пользователя
ingvar
Маньяк
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 11:19
Откуда: Vancouver

Re: Tesla

Сообщение ingvar »

alpax писал(а): 14 янв 2022, 19:11
ingvar писал(а): 14 янв 2022, 18:04 сайт?
Само исследование провели в Capital One Auto Learning Center.
ingvar писал(а): 14 янв 2022, 18:04 insideevs.com?
driveelectic ... ?
electrek ... ?
А если и с этих сайтов, что с того? Информация об электромобилях почти всегда в первую очередь появляется именно на сайтах, специализирующихся на данной теме.
Ну и где само исследование?
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

ingvar писал(а): 14 янв 2022, 19:21Ну и где само исследование?
С вопросами, пожалуйста - к автору статьи Steven Lang.
Аватара пользователя
ingvar
Маньяк
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 11:19
Откуда: Vancouver

Re: Tesla

Сообщение ingvar »

Здесь, в Канаде, есть два огромных экономических пузыря.
Один намного, намного больше ... , that one is taking 2/3 of the entire budget.
Эти пузыри скоро сдуются. Цены будут снижаться.
Что будут делать владельцы электромобилей?
Дудь в воздух?
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

ingvar писал(а): 15 янв 2022, 10:02 Здесь, в Канаде, есть два огромных экономических пузыря.
Один намного, намного больше ... , that one is taking 2/3 of the entire budget.
Эти пузыри скоро сдуются. Цены будут снижаться.
Что будут делать владельцы электромобилей?
Дудь в воздух?
Да уж, логика, точнее её полное отсутствие в некоторых утверждениях меня иногда просто поражает.
Какая вообще связь между экономическими пузырями и электромобилями?!?
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Tesla

Сообщение Meadie2 »

alpax писал(а): 15 янв 2022, 11:34
ingvar писал(а): 15 янв 2022, 10:02 Здесь, в Канаде, есть два огромных экономических пузыря.
Один намного, намного больше ... , that one is taking 2/3 of the entire budget.
Эти пузыри скоро сдуются. Цены будут снижаться.
Что будут делать владельцы электромобилей?
Дудь в воздух?
Да уж, логика, точнее её полное отсутствие в некоторых утверждениях меня иногда просто поражает.
Какая вообще связь между экономическими пузырями и электромобилями?!?
Теоретически, если какая-то новая власть в Канаде или любой другой стране не будет ставить себе целью борьбу с глобальным потеплением, то может произойти откат по разным направлениям. Вместо предоставления различных субсидий и льгот - покупателей и владельцев электрических автомобилей могут обложить различными и весьма значительными налогами и сборами, в т.ч. и как на люксовые товары. На зарядках - закладывать в цену электричества такие же налоги, какие закладываются в цену бензина для владельцев нормальных автомобилей и т.п.

Если даже несмотря на это электрички окажутся более предпочтительными в эксплуатации - это будет здорово как для людей так и для общества. Если нет, то по крайней мере, государство не будет спонсировать игрушки для миллионеров, что по сути имеет место сегодня, и что, очень мягко говоря, не слишком хорошо пахнет.
Аватара пользователя
ingvar
Маньяк
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 11:19
Откуда: Vancouver

Re: Tesla

Сообщение ingvar »

Fossil fuels supply/generate 70 - 80% of electricity.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Meadie2 писал(а): 15 янв 2022, 13:44Теоретически, если какая-то новая власть в Канаде или любой другой стране не будет ставить себе целью борьбу с глобальным потеплением, то может произойти откат по разным направлениям. Вместо предоставления различных субсидий и льгот - покупателей и владельцев электрических автомобилей могут обложить различными и весьма значительными налогами и сборами, в т.ч. и как на люксовые товары. На зарядках - закладывать в цену электричества такие же налоги, какие закладываются в цену бензина для владельцев нормальных автомобилей и т.п.
Точно так же чисто теоретически, только с большей вероятностью могут появиться сборы или налоги типа carbon tax на бензиновые (и тем более дизельные) автомобили, и при этом дополнительные льготы на электромобили.
И что будем делать с этим очередным теоретизированием?
Meadie2 писал(а): 15 янв 2022, 13:44Если нет, то по крайней мере, государство не будет спонсировать игрушки для миллионеров, что по сути имеет место сегодня, и что, очень мягко говоря, не слишком хорошо пахнет.
С какого перепугу достаточно бюджетные электромобили от Nissan, Hyundai, Ford и GM являются "игрушками для миллионеров"?
И, кстати, "спонсирование игрушек" делается именно для того, чтобы пахло хорошо! Субсидии идут покупателям электромобилей, чтобы они выбирали эти "игрушки" вместо более дешёвых ДВС и уменьшали объёмы вредных выхлопов в городе.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

ingvar писал(а): 15 янв 2022, 10:02 Здесь, в Канаде, есть два огромных экономических пузыря.
...
ingvar писал(а): 15 янв 2022, 13:54 Fossil fuels supply/generate 70 - 80% of electricity.
Поздравляю вас, гражданин, соврамши!

https://www.cer-rec.gc.ca/en/data-analy ... anada.html
"In 2018, Canada produced 647.7 terawatt hours (TW.h) of electricity. More than half of the electricity in Canada (61%) is generated from hydro sources. The remainder is produced from a variety of sources, including natural gas, nuclear, wind, coal, biomass, solar, and petroleum (Figure 2)."

Изображение

У нас в BC - вообще 98% электроэнергии - из возобновляемых источников (91% - ГЭС):
https://www.bchydro.com/toolbar/about/s ... ystem.html
"Over 98% of the power we generate is from clean, renewable sources. The vast majority of this is through our hydroelectric facilities, along with a small portion from other clean sources like wind, solar and biomass. Just 2% our power comes from natural gas, which is used only as backup generation during periods of high demand, like in the winter months."


Даже если брать другие страны, где электромобили распространены - везде сжигание углеводородов для производства электричества составляет долю меньше заявленных 70-80%.

Европа - 43.6% (причём, три года назад - сейчас ещё меньше):

Изображение

США - 60% два года назад:

Изображение

Даже в Китае, где пока от угля отказаться не могут - порядка 65%.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Tesla

Сообщение Meadie2 »

alpax писал(а): 15 янв 2022, 19:13
Meadie2 писал(а): 15 янв 2022, 13:44Теоретически, если какая-то новая власть в Канаде или любой другой стране не будет ставить себе целью борьбу с глобальным потеплением, то может произойти откат по разным направлениям. Вместо предоставления различных субсидий и льгот - покупателей и владельцев электрических автомобилей могут обложить различными и весьма значительными налогами и сборами, в т.ч. и как на люксовые товары. На зарядках - закладывать в цену электричества такие же налоги, какие закладываются в цену бензина для владельцев нормальных автомобилей и т.п.
Точно так же чисто теоретически, только с большей вероятностью могут появиться сборы или налоги типа carbon tax на бензиновые (и тем более дизельные) автомобили, и при этом дополнительные льготы на электромобили.
И что будем делать с этим очередным теоретизированием?
То как складывается сегодня политическая ситуация в С.Америке - в уже обозримой перспективе к власти в штатах вернутся республиканцы, причем с намного более консервативными и решительными намерениями. А после того, что уже натворил и еще натворит Байден - демократам, которые поддерживают теорию глобального потепления, в следующий раз хорошо если лет через 60 удастся прийти к власти. Канаде же как всегда придется пойти в фарватере за штатами. Так что я бы не стал говорить о большей вероятности преференций в сторону электромобилей в среднесрочной перспективе.
alpax писал(а): 15 янв 2022, 19:13
Meadie2 писал(а): 15 янв 2022, 13:44Если нет, то по крайней мере, государство не будет спонсировать игрушки для миллионеров, что по сути имеет место сегодня, и что, очень мягко говоря, не слишком хорошо пахнет.
С какого перепугу достаточно бюджетные электромобили от Nissan, Hyundai, Ford и GM являются "игрушками для миллионеров"?
И, кстати, "спонсирование игрушек" делается именно для того, чтобы пахло хорошо! Субсидии идут покупателям электромобилей, чтобы они выбирали эти "игрушки" вместо более дешёвых ДВС и уменьшали объёмы вредных выхлопов в городе.
Ну да, если у нас в городе бюджет субсидирует домовладельцев, чьи дома стоят меньше двух миллионов, то, наверное, и машины за 40-50+К в таком случае имеет смысл субсидировать:)

И это при том, что в нашей провинции вроде самая большая детская бедность в Канаде, многие взрослые люди живут реально очень бедно. И если уж давать по несколько тысяч доллларов за машину, то скорее именно таким людям, которые купят себе машину за, скажем, 15К.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tesla

Сообщение Waterbyte »

Meadie2 писал(а): 15 янв 2022, 19:48Ну да, если у нас в городе бюджет субсидирует домовладельцев, чьи дома стоят меньше двух миллионов, то, наверное, и машины за 40-50+К в таком случае имеет смысл субсидировать:)

И это при том, что в нашей провинции вроде самая большая детская бедность в Канаде, многие взрослые люди живут реально очень бедно.
а где ваш город находится? а то вдруг и мне туда надо. мой дом стоит меньше двух милллионов: где мне получить субсидию из бюджета? я взрослый человек, живу реально очень бедно, и машины у меня старые, которые я покупал когда-то по 20 тыщ. так когда мне можно будет рассчитывать на бюджетную субсидию?
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Tesla

Сообщение mikei »

alpax писал(а): 15 янв 2022, 19:13
[ бюджетные электромобили от Nissan, Hyundai, Ford и GM являются "игрушками для миллионеров"?
И, кстати, "спонсирование игрушек" делается именно для того, чтобы пахло хорошо! Субсидии идут покупателям электромобилей, чтобы они выбирали эти "игрушки" вместо более дешёвых ДВС и уменьшали объёмы вредных выхлопов в городе.
Я всегда думал, что субсидии идут тому, кто их лоббировал :D
Я не заметил, как поменялся мир вокруг.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Tesla

Сообщение Meadie2 »

Waterbyte писал(а): 15 янв 2022, 20:38
Meadie2 писал(а): 15 янв 2022, 19:48Ну да, если у нас в городе бюджет субсидирует домовладельцев, чьи дома стоят меньше двух миллионов, то, наверное, и машины за 40-50+К в таком случае имеет смысл субсидировать:)

И это при том, что в нашей провинции вроде самая большая детская бедность в Канаде, многие взрослые люди живут реально очень бедно.
а где ваш город находится? а то вдруг и мне туда надо. мой дом стоит меньше двух милллионов: где мне получить субсидию из бюджета? я взрослый человек, живу реально очень бедно, и машины у меня старые, которые я покупал когда-то по 20 тыщ. так когда мне можно будет рассчитывать на бюджетную субсидию?
Так вроде и на ваш город эта субсидия (грант) распространяется:
Homeowners in British Columbia whose property is valued at just under $2 million will still be eligible for the annual homeowner grant.
The provincial government announced Wednesday it has raised the grant threshold to $1.975 million for this year.
Закрыто